Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2007 года N 874-ПП


О Комиссиях по вопросам привлечения и использования иностранных работников*

(с изменениями на 23 октября 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 16 июня 2014 года N 337-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 23 июня 2009 года N 591-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 38, 07.07.2009);

постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2009 года N 1503-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 3, 19.01.2010);

постановлением Правительства Москвы от 19 октября 2010 года N 946-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 61, 02.11.2010);

постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 года N 543-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 66, 29.11.2011);

постановлением Правительства Москвы от 8 февраля 2012 года N 34-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 9, 16.02.2012);

постановлением Правительства Москвы от 23 октября 2012 года N 591-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 60, 29.10.2012).         

____________________________________________________________________

_______________

* Заголовок постановления в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 19 октября 2010 года N 946-ПП. - См. предыдущую редакцию.


В целях проведения работы по привлечению и использованию иностранных работников и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 года N 783 "О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников (приложение 1).

2. Утвердить состав Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников (приложение 2).

3. Утвердить Положение о Территориальной межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников (приложение 3) (пункт дополнительно включен со 2 ноября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 19 октября 2010 года N 946-ПП).

____________________________________________________________________           

Пункты 3 и 4 предыдущей редакции со 2 ноября 2010 года считаются соответственно пунктами 4 и 5 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 19 октября 2010 года N 946-ПП.

___________________________________________________________________

4. Считать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 27 апреля 2004 года N 259-ПП "О Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников" (в редакции постановления Правительства Москвы от 26 апреля 2005 года N 257-ПП).

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 23 октября 2012 года N 591-ПП. - См. предыдущую редакцию)     

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению
 Правительства Москвы
от 9 октября 2007 года N 874-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о Межведомственной  комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников

(с изменениями на 8 февраля 2012 года)

1. Общие положения

Межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников (далее - Межведомственная комиссия) является коллегиальным органом и образуется в целях реализации Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 года N 783 "О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации" и координации работы по решению вопросов трудовой миграции в интересах социально-экономического развития города и защиты прав москвичей и трудящихся-мигрантов.

Межведомственная комиссия проводит работу на основе взаимодействия с органами исполнительной власти города Москвы в лице их рабочих групп, ответственных специалистов и соответствующими федеральными органами исполнительной власти в сфере миграции.

Межведомственная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 года N 783 "О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, а также настоящим Положением.

Решения Межведомственной комиссии являются обязательными для выполнения органами исполнительной власти, организациями города Москвы.

Межведомственная комиссия имеет бланки документов, печать с изображением герба города Москвы и со своим наименованием.

2. Задачи и функции Межведомственной комиссии

Основными задачами Межведомственной комиссии являются:

2.1. Координация работы по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы в городе Москве.

2.2. Согласование потребности в привлечении иностранных работников и подготовке предложений по формированию объемов квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в городе Москве с учетом социально-экономической, демографической ситуации в целом, основываясь на принципе приоритетного права граждан Российской Федерации на занятие вакантных рабочих мест (пункт в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 19 октября 2010 года N 946-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2.3. Принятие решения о целесообразности предусматриваемых работодателями объемов и профессионально-квалификационной структуры привлечения иностранных работников в городе Москве (пункт в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 19 октября 2010 года N 946-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2.4. Осуществление мониторинга процессов трудовой миграции.

2.5. Изучение практики использования иностранных работников в России и за рубежом и внесение в установленном порядке в федеральные органы государственной власти предложений по совершенствованию работы в этом направлении.

3. Права Межведомственной комиссии

Межведомственная комиссия имеет право:

3.1. Рассматривать вопросы, связанные с привлечением в организованном порядке иностранных работников на предприятия и в организации города Москвы.

3.2. Давать поручения членам Межведомственной комиссии и руководителям отраслевых и территориальных рабочих групп.

3.3. Взаимодействовать с соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти города Москвы для получения информации по вопросам, входящим в компетенцию Межведомственной комиссии.

3.4. По поручению Правительства Москвы рассматривать вопросы, связанные с социально-экономическим положением в городе, в том числе и с ситуацией на рынке труда, миграцией населения.

4. Порядок работы Межведомственной комиссии

4.1. Для подготовки предложений по предусматриваемым объемам привлечения иностранных работников и определению общегородской квоты на предстоящий год:

4.1.1. Межведомственная комиссия информирует отраслевые департаменты, комитеты, управления, префектуры административных округов, территориальные межведомственные комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников, отраслевые рабочие группы, трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в административных округах и работодателей о порядке согласования потребности в привлечении иностранных работников и предложений на предстоящий год по объемам квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в городе Москве (пункт в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 19 октября 2010 года N 946-ПП, - см. предыдущую редакцию).

4.1.2. Межведомственная комиссия, Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей), органы исполнительной власти проводят работу по освещению в средствах массовой информации порядка проведения этой работы.

4.1.3. Работодатели, предусматривающие в предстоящем году привлечение иностранных работников, подготавливают и представляют не позднее 1 мая текущего года в уполномоченный орган города Москвы по определению потребности в привлечении иностранных работников и подготовке предложений по объемам квот (далее - уполномоченный орган города Москвы) заявку по установленной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации форме о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и вновь создаваемых рабочих мест за счет привлечения иностранных работников.

4.1.4. Межведомственная комиссия ежегодно до 1 июля рассматривает направленные уполномоченным органом города Москвы:

- сведения о потребности работодателей в рабочей силе для замещения в предстоящем году вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками;

- заключения органов исполнительной власти города Москвы, Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений о целесообразности заявленных работодателями объемов и профессионально-квалификационной структуры привлечения иностранных работников (дефис дополнен со 2 ноября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 19 октября 2010 года N 946-ПП, - см. предыдущую редакцию);

- заключение по результатам рассмотрения заявок работодателей территориальным органом Федеральной миграционной службы;

- информацию государственной инспекции труда о нарушениях трудового законодательства, допущенных в предыдущем и текущем годах работодателями, предусматривающими привлечение иностранных работников, а также об устранении выявленных нарушений;

- информацию о результатах оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в предыдущем году.

4.1.5. Межведомственная комиссия до 10 июля рассматривает представленные уполномоченным органом города Москвы материалы и принимает решение о целесообразности предусматриваемых работодателями объемов и профессионально-квалификационной структуры привлечения иностранных работников.

4.2. По решению Межведомственной комиссии объемы привлечения иностранных работников, предусматриваемые работодателями, могут быть изменены, а их заявки отклонены полностью или частично по следующим основаниям:

- наличие возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан, привлечения рабочей силы из других субъектов Российской Федерации;

- наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, неустраненных нарушений порядка привлечения и использования иностранных работников, допущенных в предыдущем и текущем годах;

- наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, непогашенной задолженности по оплате труда работников за период, превышающий 3 месяца, а также выявленных государственной инспекцией труда и неустраненных нарушений трудового законодательства в предыдущем и текущем годах;

- отсутствие возможности обеспечения иностранных работников жильем в городе Москве.

4.3. Решения Межведомственной комиссии оформляются в виде протокола за подписью председателя и секретаря Межведомственной комиссии.

5. Структура и состав Межведомственной комиссии, территориальных и отраслевых рабочих групп

5.1. В состав Межведомственной комиссии входят: заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития председатель комиссии, два заместителя председателя комиссии (руководитель Департамента труда и занятости населения города Москвы и один из его заместителей), секретарь комиссии (от Департамента труда и занятости населения города Москвы), представители органов исполнительной власти города Москвы, ГУ МВД России по г.Москве, УФМС России по г.Москве, Государственной инспекции труда в городе Москве, Управления Роспотребнадзора по городу Москве, УФНС России по г.Москве, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г.Москве и Московской области, Управления ФСКН России по городу Москве, Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Московской Федерации профсоюзов, Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Московской торгово-промышленной палаты, Государственного казенного учреждения города Москвы "Московский центр трудового обмена" (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 8 февраля 2012 года N 34-ПП, - см. предыдущую редакцию).

5.2. Состав территориальных межведомственных комиссий по вопросам привлечения и использования иностранных работников и отраслевых рабочих групп утверждается решениями руководителя соответствующего исполнительного органа государственной власти города Москвы (пункт дополнен со 2 ноября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 19 октября 2010 года N 946-ПП, - см. предыдущую редакцию).

6. Регламент работы Межведомственной комиссии

6.1. Заседание Межведомственной комиссии ведет ее председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

6.2. Заседания Межведомственной комиссии проводятся по мере необходимости.

6.3. Заседание Межведомственной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.

6.4. Решения Межведомственной комиссии принимаются простым голосованием, большинством голосов присутствующих членов Межведомственной комиссии.

По вопросам привлечения иностранных работников, предусматриваемых работодателями, учитывать мнение Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

По вопросам привлечения иностранных работников, предусматриваемых работодателями, осуществляющими экономическую деятельность в основных отраслях городской экономики, в приоритетном порядке учитываются заключения отраслевых рабочих групп (абзац дополнительно включен со 2 ноября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 19 октября 2010 года N 946-ПП).

6.5. В случае отсутствия члена Межведомственной комиссии его замещает представитель той же организации с правом голоса (по письменному поручению руководителя этой организации).

6.6. Решение Межведомственной комиссии оформляется в виде протокола заседания Межведомственной комиссии за подписью председателя и секретаря Межведомственной комиссии.

6.7. Секретарь Межведомственной комиссии:

- обеспечивает подготовку материалов и проведение заседаний Межведомственной комиссии;

- хранит протоколы и необходимую документацию;

- в случае необходимости выписки из протоколов заседаний Межведомственной комиссии или информация о решениях, принятых на Межведомственной комиссии, направляются в соответствующие органы исполнительной власти города Москвы, заинтересованным организациям, юридическим и физическим лицам за подписью секретаря Межведомственной комиссии.

Приложение 2
к постановлению
 Правительства Москвы
от 9 октября 2007 года N 874-ПП
(Приложение
 в редакции постановления
 Правительства Москвы
 от 15 ноября 2011 года N 543-ПП
. -
 См. предыдущая редакция)


СОСТАВ
Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»