Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2007 года N 753-ПП

Об обременениях земельных участков и ограничениях их использования в городе Москве

(с изменениями на 18 января 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 2 марта 2019 года на основании
постановления Правительства Москвы от 13 февраля 2019 года N 77-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 15 января 2008 года N 29-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 9, 13.02.2008);

постановлением Правительства Москвы от 24 июня 2008 года N 532-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 38, 07.07.2008);

постановлением Правительства Москвы от 18 января 2011 года N 8-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 6, 31.01.2011).

____________________________________________________________________


В соответствии с требованиями федерального законодательства деятельность по развитию территорий городов и иных населенных пунктов, включая территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировку территории, строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов капитального строительства, а также использование земельных участков и всего, что расположено над и под поверхностью земельных участков, осуществляется при условии соблюдения установленных ограничений и обременений земельных участков. Ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства предусматриваются в градостроительных регламентах территориальных зон в составе Правил землепользования и застройки города Москвы. Информация о градостроительных регламентах, установленных для территориальной зоны, в пределах которой расположен земельный участок, сведения о границах зон действия публичных сервитутов указываются в градостроительном плане соответствующего земельного участка.

Ограничения и обременения прав на земельные участки, включая публичные сервитуты, подлежат государственной регистрации.

В целях установления обременений и ограничений использования земельных участков в городе Москве, обеспечения их учета в кадастровых планах земельных участков и государственной регистрации, установления порядка проведения общественных слушаний и принятия решений об установлении публичных сервитутов Правительство Москвы

постановляет:

1. Согласиться с примерным перечнем видов обременений земельных участков и ограничений их использования в городе Москве (приложение 1).

2. Утвердить временный классификатор видов функционального, строительного и ландшафтного назначения земельных участков на территории города Москвы (приложение 2).

3. Москомархитектуре:

3.1. Устанавливать условия соответствия видов разрешенного использования земельных участков в зависимости от их функционального, строительного, ландшафтного назначения.

3.2. При проведении межевания застроенных территорий города Москвы на основании проектов планировки и градостроительных планов развития территорий районов города, а также корректировке результатов ранее проведенного межевания на основании проектов планировки и градостроительной документации, устанавливающей границы и градостроительное назначение участков, обеспечить соблюдение условия, при котором неделимые земельные участки, занятые многоквартирными домами и необходимые для их использования, не могут превышать нормативную площадь.

3.3. Совместно с Департаментом земельных ресурсов города Москвы в течение III квартала 2007 года подготовить и представить в Правительство Москвы предложения об установлении нормативной площади земельных участков многоквартирных домов, обеспечивающие минимизацию установления обременений земельных участков многоквартирных домов и ограничений их использования.

4. Департаменту земельных ресурсов города Москвы:

4.1. При подготовке материалов для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, занятых зданиями и сооружениями, в качестве вида разрешенного использования участков устанавливать эксплуатацию зданий, сооружений с их функциональным назначением, указанным в градостроительном плане земельного участка или иной документации по планировке территории, с отнесением к одному из 16 видов разрешенного использования земельных участков, для которых проведена кадастровая оценка (п.1.2 приказа Минэкономразвития России от 15 февраля 2007 года N 39 "Об утверждении методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов"), а при подготовке распорядительных документов о предоставлении таких земельных участков в собственность в качестве цели предоставления указывать установленный в соответствии с настоящим пунктом вид разрешенного использования (пункт в редакции, введенной в действие с 17 июля 2008 года постановлением Правительства Москвы от 24 июня 2008 года N 532-ПП, - см. предыдущую редакцию).

     

4.2. Обеспечивать в установленных федеральными законами случаях государственную регистрацию обременений земельных участков и ограничений их использования в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве.

4.3. Включать установленные обременения земельных участков и ограничения их использования в документацию, представляемую для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет, а также в соответствующий раздел информационной системы Реестра единых объектов недвижимости города Москвы.

4.4. В I квартале 2008 года представить в Правительство Москвы предложения о возможности принятия префектами административных округов города Москвы решений об установлении отдельных ограничений использования земельных участков на территории соответствующих административных округов.

5. Установить, что при принятии решений об установлении публичных сервитутов в городе Москве должны соблюдаться следующие положения:

5.1. Публичные сервитуты в городе Москве могут устанавливаться Правительством Москвы в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности, а также в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения или бессрочного (постоянного) пользования.

5.2. Границы предлагаемых к установлению зон действия публичных сервитутов в отношении формируемых земельных участков обосновываются и утверждаются в установленном порядке в составе проектов межевания территории города Москвы.

5.3. Установление границ зон действия публичных сервитутов применительно к ранее сформированным земельным участкам, прошедшим государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на земельные участки, осуществляется в инициативном порядке.

5.4. Инициаторами установления публичного сервитута применительно к ранее сформированным земельным участкам могут быть граждане, юридические лица, органы местного самоуправления города Москвы, органы исполнительной власти города Москвы, а также органы исполнительной власти Российской Федерации.

5.5. Предложения об установлении публичных сервитутов направляются в префектуру административного округа города Москвы по месту нахождения соответствующего земельного участка.

5.6. Решение об установлении публичного сервитута принимается с учетом результатов общественных слушаний, в которых могут принимать участие заинтересованные граждане и юридические лица, представители органов местного самоуправления и органов государственной власти.

5.7. Проведение общественных слушаний осуществляется в установленном порядке с опубликованием информации о времени и месте проведения общественных слушаний; о земельном участке, в отношении которого предполагается установить публичный сервитут; об обладателях прав на земельный участок; о цели, содержании и сроках установления публичного сервитута.

5.8. До сведения собственника, землевладельца или землепользователя земельного участка, который предлагается обременить публичным сервитутом, указанная в пункте 5.7 настоящего постановления информация доводится префектурами административных округов города Москвы в индивидуальном порядке путем направления уведомления об общественных слушаниях.

Обладатель прав на земельный участок, в отношении которого предлагается установить публичный сервитут, имеет право как принять участие в общественных слушаниях, так и письменно изложить свою позицию.

6. Уполномочить префектуры административных округов города Москвы:

6.1. Рассматривать предложения об установлении публичных сервитутов, поступившие от лиц, указанных в пункте 5.4 настоящего постановления.

6.2. Содействовать органам местного самоуправления в проведении соответствующих общественных слушаний.

6.3. Совместно с Москомархитектурой, а по земельным участкам, расположенным в границах комплекса природных и озелененных территорий, особо охраняемых природных территорий, дополнительно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы с учетом результатов общественных слушаний готовить заключения о возможности установления публичного сервитута с указанием инициаторов установления, цели установления, содержания и предлагаемого срока действия сервитута.

7. Департаменту земельных ресурсов города Москвы:

7.1. Обеспечить внесение изменений в проект закона города Москвы "О землепользовании и застройке в городе Москве" к его рассмотрению во втором чтении в Московской городской Думе в части регулирования публичных сервитутов с учетом положений, установленных в пункте 5 настоящего постановления, включая проведение и учет результатов общественных слушаний.

7.2. Готовить проекты распорядительных документов Правительства Москвы об установлении публичных сервитутов на основании переданных префектурами административных округов города Москвы заключений о возможности их установления (п.6.3).

7.3. При наличии требования собственника земельного участка об изъятии обремененного публичным сервитутом земельного участка или о выплате соразмерной платы за установленный публичный сервитут организовывать проведение соответствующей независимой оценки.

7.4. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в двухмесячный срок с даты вступления в силу Закона города Москвы "О городских почвах" подготовить предложения о механизмах охраны городских почв при передаче прав на земельные участки, в том числе по обследованию городских почв, включению в условия договоров положений об ответственности за сохранность городских почв, о проведении работ по восстановлению городских почв в случаях их несоответствия установленным экологическим требованиям.

8. Принять к сведению, что в границах акваторий рек, а также существующих и проектируемых открытых водоемов (территории в границах "синих" линий) формирование земельных участков не осуществляется.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Дамурчиева В.Н.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы во II квартале 2008 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 28 августа 2007 года N 753-ПП

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
видов обременений земельных участков и
ограничений их использования в городе Москве

(с изменениями на 24 июня 2008 года)

До утверждения Правил землепользования и застройки города Москвы градостроительные регламенты в части, не противоречащей Градостроительному кодексу Российской Федерации, обосновываются и утверждаются в установленном порядке в составе документов территориального планирования и документации по планировке территории (абзац в редакции, введенной в действие с 17 июля 2008 года постановлением Правительства Москвы от 24 июня 2008 года N 532-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Документами территориального планирования, документацией по планировке территории, а также ранее установленными градостроительными регламентами определяется принадлежность земельных участков и их частей к территориям с видами обременений земельных участков и ограничений их использования, установленными в настоящем Перечне:

1. Ограничение "не подлежит приватизации, изъят из оборота" устанавливается в отношении земельных участков или их частей, расположенных на территориях, ограниченных действующими линиями градостроительного регулирования особо охраняемых природных территорий федерального значения (национальные парки), а также занятых объектами, перечни которых установлены федеральными законами.

2. Ограничение "не подлежит приватизации, ограничен в обороте" устанавливается в отношении земельных участков или их частей, занятых объектами, перечни которых установлены федеральными законами, а также расположенных на территориях, ограниченных следующими действующими линиями градостроительного регулирования:

- границами технических зон строящихся и проектируемых линий метрополитена;

- границами технических зон действующих линий и сооружений метрополитена;

- границами историко-культурных заповедников (дефис в редакции, введенной в действие с 17 июля 2008 года постановлением Правительства Москвы от 24 июня 2008 года N 532-ПП, - см. предыдущую редакцию);

- границами особо охраняемых природных территорий;

- границами зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения;

- дефис утратил силу с 30 октября 2007 года - постановление Правительства Москвы от 15 января 2008 года N 29-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Ограничение "не подлежит приватизации, зарезервирован для государственных нужд" устанавливается в отношении земельных участков или их частей, расположенных на землях, зарезервированных для государственных нужд города Москвы, а также ограниченных (абзац в редакции, введенной в действие с 17 июля 2008 года постановлением Правительства Москвы от 24 июня 2008 года N 532-ПП, - см. предыдущую редакцию):

- границами территорий, предназначенных для размещения проектируемых железнодорожных путей, станций и других железнодорожных сооружений;

- границами технических зон строящихся и проектируемых линий метрополитена;

- границами технических (охранных) зон строящихся и проектируемых инженерных сооружений и коммуникаций;

- границами земель, зарезервированных для образования особо охраняемых природных территорий (дефис в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 18 января 2011 года N 8-ПП, - см. предыдущую редакцию).

4. Ограничение "не подлежит приватизации" устанавливается в отношении земельных участков или их частей, расположенных на землях или следующих видах территорий:

- землях общего пользования (занятые транспортными магистралями, улицами, площадями, проездами, автомобильными дорогами, мостами, тоннелями, подземными пешеходными переходами, эстакадами инженерными сооружениями и коммуникациями, набережными, парками, лесопарками, скверами, садами, бульварами, водными объектами, пляжами, береговой полосой водных объектов);

- землях в составе территорий, предусмотренных документами территориального планирования и документацией по планировке для использования в государственных или общественных интересах;

- дефис утратил силу с 30 октября 2007 года - постановление Правительства Москвы от 15 января 2008 года N 29-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Ограничение "ограничивается ведение хозяйственной деятельности и запрещается строительство, реконструкция, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение, восстановление историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия с оформлением в установленном порядке охранного обязательства на объекты культурного наследия" устанавливается для земельных участков и территорий охранных зон, в границах которых расположены объекты культурного наследия.

6. Ограничение "запрещается проведение земляных работ без получения соответствующего разрешения" устанавливается для земельных участков или их частей в границах:

- технических (охранных) зон подземных сооружений, в том числе строящихся и проектируемых линий метрополитена, строящихся и проектируемых подземных инженерных сооружений и коммуникаций;

- технических (охранных) зон надземных сооружений, расположенных вне границ земельных участков наземных частей подземных сооружений.

(Пункт дополнительно включен с 11 февраля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 18 января 2011 года N 8-ПП)

____________________________________________________________________           

Пункты 6-12 предыдущей редакции с 11 февраля 2011 года считаются соответственно пунктами 7-13 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 18 января 2011 года N 8-ПП.

___________________________________________________________________

7. Обременение "собственник, землевладелец, землепользователь и арендатор земельного участка обязан обеспечить возможность проведения эксплуатационными службами аварийно-восстановительных работ, работ по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, ремонта, обслуживания и реконструкции расположенных на земельном участке подземных коммуникаций и сооружений и доступ на участок для этого специалистов соответствующих эксплуатирующих и других специализированных организаций, строительной и специальной техники, а также получать согласование этих организаций для проведения на данном земельном участке земляных и строительных работ в технических (охранных) зонах указанных подземных коммуникаций и сооружений" устанавливается для земельных участков или их частей, расположенных в границах технических (охранных) зон действующих или проектируемых инженерных сооружений и коммуникаций, а также всех земельных участков на территории Москвы, если в кадастровом плане земельного участка не установлена техническая (охранная) зона размещения таких сооружений и коммуникаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»