• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий


МЭР МОСКВЫ

УКАЗ

от 20 августа 2007 года N 83-УМ


О присуждении премий города Москвы
2007 года в области литературы и искусства

В соответствии с Законом города Москвы от 5 сентября 2001 года N 38 "О наградах и почетных званиях города Москвы", на основании предложений комиссии по присуждению премий города Москвы в области литературы и искусства:

1. Присудить премии города Москвы 2007 года в области литературы и искусства:

1.1. По номинации "Архитектура" (одна премия):

Авторскому коллективу в составе сотрудников общества с ограниченной ответственностью "Архитектурное бюро "АБ Элис" Лютомского Николая Вадимовича, президента и главного архитектора общества, руководителя авторского коллектива, Богаевской Юлии Вадимовны и Сандомирского Григория Сергеевича, главных архитекторов проектов, и сотрудников открытого акционерного общества "Моспроект" Алексеева Михаила Михайловича, главного конструктора, Митиной Натальи Борисовны, начальника сектора - за разработку и реализацию архитектурного проекта общеобразовательной школы N 1329 в районе Тропарево-Никулино.

1.2. По номинации "Изобразительное искусство" (одна премия):

Членам Региональной общественной организации "Московский Союз художников":

1.2.1. Мациевскому Евгению Олеговичу, художнику-графику - за серии графических произведений, связанных с историей, культурой и искусством города Москвы.

1.2.2. Таратута Эмилии Ивановне, художнику-керамисту - за создание декоративных камерных скульптур, представленных на персональной выставке в 2006 году в Государственном учреждении культуры города Москвы "Государственный музей керамики и "Усадьба Кусково ХVIII века".

1.3. По номинации "Искусствоведение" (одна премия):

1.3.1. Базилевской (Соловьевой) Инне Натановне, руководителю научно-исследовательского сектора Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Школа-студия (институт) имени Вл.И.Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П.Чехова" за двухтомник "Письма О.С.Бокшанской Вл.И.Немировичу-Данченко".

1.3.2. Долинской Елене Борисовне, профессору Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (университета) "Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского" - за монографию "Фортепианный концерт в русской музыке ХХ столетия. Исследовательские очерки".

1.3.3. Илюхиной Евгении Анатольевне, старшему научному сотруднику Федерального государственного учреждения культуры "Всероссийское музейное объединение "Государственная Третьяковская галерея", и Поспелову Глебу Геннадьевичу, заведующему отделом Федерального государственного научно-исследовательского учреждения "Государственный институт искусствознания" - за книгу "Михаил Ларионов. Живопись. Графика. Театр".

1.4. По номинации "Киноискусство" (одна премия):

1.4.1. Досталю Николаю Николаевичу, кинорежиссеру-постановщику Федерального государственного унитарного предприятия "Киноконцерн "Мосфильм" - за фильм "Коля - перекати поле".

1.4.2. Евтушенко Галине Михайловне, режиссеру общества с ограниченной ответственностью "Киностудия "Роза", и Рошалю Льву Моисеевичу, сценаристу, ведущему научному сотруднику Федерального государственного учреждения науки "Научно-исследовательский институт киноискусства" - за документальные фильмы "Горе уму", или Эйзенштейн и Мейерхольд: двойной портрет в интерьере эпохи" и "Хранят так много дорогого...", или Эрдман и Степанова: двойной портрет в интерьере эпохи".

1.5. По номинации "Музыкальное искусство" (две премии):

1.5.1. Бертману Дмитрию Александровичу, художественному руководителю Государственного учреждения культуры города Москвы "Московский музыкальный театр "Геликон-опера" под руководством Дмитрия Бертмана" - за постановки спектаклей сезонов 2004-2006 годов и значительный вклад в музыкальную культуру Москвы.

1.5.2. Сотрудникам Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российской академии музыки имени Гнесиных:

1.5.2.1. Кролу (Кроллу) Анатолию Ошеровичу, доценту - за вклад в развитие музыкальной культуры, достижения последних лет в области эстрадного и джазового искусства.

1.5.2.2. Ульяничу Виктору Степановичу, заведующему кафедрой за музыкальную поэму "Элегическая песнь" для арфы, саксофона-сопрано и камерного оркестра.

1.6. По номинации "Произведения для детей" (одна премия):

Блохину Алексею Анатольевичу, артисту драмы Федерального государственного учреждения культуры "Российский государственный академический молодежный театр" - за актерские работы в спектаклях сезонов 2004- 2006 годов и большой вклад в развитие театра для детей и юношества.

1.7. По номинации "Просветительская деятельность" (одна премия):

1.7.1. Костиной Ольге Владимировне, старшему научному сотруднику Федерального государственного научно-исследовательского учреждения "Государственный институт искусствознания" - за возрождение журнала "Русское искусство" и развитие традиций, заложенных журналами, освещающими национальное художественное наследие России.

1.7.2. Кузяковой Надежде Александровне, исполнительному директору Регионального общественного фонда Ирины Архиповой - за идею, творческую разработку и реализацию авторского цикла концертов "Русская камерная вокальная лирика от Глинки до Свиридова".

1.8. По номинации "Театральное искусство" (две премии):

1.8.1. Бархину Сергею Михайловичу, художнику-постановщику Государственного учреждения культуры города Москвы "Московский театр Юного Зрителя" - за большой вклад в развитие отечественной сценографии в работах последних лет.

1.8.2. Артистам Государственного учреждения культуры города Москвы "Московский театр "Мастерская П.Н.Фоменко" Джабраиловой Мадлене Расмиевне, Кутеповой Ксении Павловне, Кутеповой Полине Павловне, Пирогову Кириллу Альфредовичу и Тюниной Галине Борисовне за исполнение главных ролей в спектакле "Три сестры".

1.9. По номинации "Хореография" (одна премия):

Клевцову Юрию Викторовичу и Лунькиной Светлане Александровне, артистам балета, ведущим мастерам сцены Федерального государственного учреждения "Государственный академический Большой театр России" - за исполнение главных партий в балетах "Лебединое озеро" П.Чайковского, "Спартак" А.Хачатуряна, "Светлый ручей" Д.Шостаковича и сохранение театральных традиций.

1.10. По номинации "Цирковое искусство" (одна премия):

Новикову Олегу Борисовичу, артисту-гимнасту, руководителю номера Федерального государственного унитарного предприятия "Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского" - за создание циркового номера "Гимнасты на оригинальном турнике" и мастерство, артистизм исполнения.

2. Департаменту культуры города Москвы:

2.1. Произвести выплату премий в установленном размере за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы 2007 года на эти цели.

2.2. Совместно с Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы организовать церемонию вручения премий города Москвы в области литературы и искусства.

3. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И. и руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Коробченко В.А.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

О присуждении премий города Москвы 2007 года в области литературы и искусства

Название документа: О присуждении премий города Москвы 2007 года в области литературы и искусства

Номер документа: 83-УМ

Вид документа: Указ Мэра Москвы

Принявший орган: Мэр Москвы

Статус: Действующий

Опубликован: Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 49, 05.09.2007
Дата принятия: 20 августа 2007

Дата начала действия: 20 августа 2007