ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2007 года N 651-ПП

Об утверждении Норматива города Москвы "Содержание и
ремонт фасадов зданий и сооружений"

(с изменениями на 1 декабря 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2012 года N 114-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 21, 10.04.2012);

постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 794-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 03.12.2015).

____________________________________________________________________


В целях реализации Закона города Москвы от 1 июля 1996 года N 22 "О поддержании в исправном состоянии и сохранении фасадов зданий и сооружений на территории города Москвы", улучшения архитектурного облика и создания психологического комфорта в городе Москве Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 794-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 10 августа 2007 года Норматив города Москвы "Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений" ЖНМ-2007/03 (приложение).

2. Пункт утратил силу с 21 апреля 2012 года - постановление Правительства Москвы от 28 марта 2012 года N 114-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу с 21 апреля 2012 года - постановление Правительства Москвы от 28 марта 2012 года N 114-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Признать утратившими силу:

4.1. Распоряжение заместителя Премьера Правительства Москвы от 5 марта 1997 года N 234-РЗП "Об утверждении норматива Москвы "Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений" (НМ-97-02/1).

4.2. Пункт 1.2 постановления Правительства Москвы от 25 апреля 2006 года N 276-ПП "Об итогах работы топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйства города Москвы в зимний период 2005-2006 годов и задачах по подготовке к зиме 2006-2007 годов" (в редакции постановления Правительства Москвы от 21 ноября 2006 года N 906-ПП) и приложение 2 к нему в части утверждения ЖНМ-2006/02 "Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений".

5. Определить, что разъяснения о применении Норматива города Москвы "Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений" ЖНМ-2007/03, утвержденного настоящим постановлением, дает Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П. (пункт в редакции, введенной в действие с 21 апреля 2012 года постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2012 года N 114-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
В.И.Ресин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 31 июля 2007 года N 651-ПП

(с изменениями на 1 декабря 2015 года)

  

Норматив города Москвы
по эксплуатации жилищного
фонда

ЖНМ-2007/03

Содержание и ремонт фасадов
зданий и сооружений

Утвержден и введен в действие постановлением Правительства Москвы от_________ N ____



1. Общая часть

1.1. Настоящий норматив разработан в соответствии с Законами города Москвы от 01.07.96 N 22 "О поддержании в исправном состоянии и сохранении фасадов зданий и сооружений на территории города Москвы", от 07.04.2004 N 21 "О мониторинге технического состояния жилых домов на территории города Москвы".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 794-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Настоящий норматив является обязательным для исполнения: собственниками, иными законными владельцами зданий и юридическими лицами, имеющими здания и сооружения на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или аренды, управляющими структурами, службами заказчика и подрядными организациями.

1.3.Норматив подготовлен Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы по согласованию с Государственной жилищной инспекцией города Москвы, Объединением административно-технических инспекций города Москвы.

Организации-разработчики: институт ГУП "МосжилНИИпроект" и ГУ "Центр ЭНЛАКОМ".

1.4. Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений (в дальнейшем - фасадов) обеспечивают их состояние в соответствии с требованиями Законов и включают в себя:

- мероприятия по техническому обслуживанию (плановые осмотры), внеплановые осмотры (обследования) и текущий ремонт;

- капитальный ремонт или реставрацию фасадов (для памятников архитектуры и ценной исторической застройки). Указанные мероприятия должны проводиться с установленной периодичностью. Ремонт при аварийном состоянии фасадов должен выполняться незамедлительно при выявлении этого состояния (СП 13-102-2003 п.п.3, 7.6, 7.7).

1.5. Особое внимание должно уделяться обеспечению безопасности людей при неудовлетворительном техническом состоянии выступающих конструктивных элементов фасадов: балконов, эркеров, козырьков, карнизов, лепных архитектурных деталей. Для устранения угрозы возможного обрушения выступающих конструкций фасадов должны немедленно выполняться охранно-предупредительные мероприятия (установка ограждений, сеток, прекращение эксплуатации балконов, демонтаж разрушающейся части элемента и т.д.).

2. Содержание фасадов зданий и сооружений

2.1. Важной составной частью мероприятий по эксплуатации фасадов являются плановые и внеплановые осмотры (обследования), а также текущий ремонт.

2.2. Плановые осмотры фасадов проводятся управляющими структурами совместно с эксплуатирующими организациями один раз в год в период подготовки к весеннее-летней эксплуатации (ЖНМ-96-01/1).

2.3. Внеплановые осмотры (обследования) фасадов проводятся после стихийных бедствий (пожары, ураганные ветры, оползни и др.), а также при обнаружении таких дефектов, как появление и динамичное развитие трещин, разрушение элементов фасада с угрозой выпадений, обрушений и т.д.

Абзац утратил силу с 14 декабря 2015 года - постановление Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 794-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2.4. Результаты осмотров заносятся в журнал, который ведется на каждый фасад. В журнале отмечают состояние фасада и его элементов, выявленные в ходе осмотра дефекты, принятые меры по их устранению, решение о включении фасада здания в план текущего и капитального ремонтов.

2.5. При осмотре (обследовании) фасада определяются прочность крепления архитектурных деталей и облицовки, устойчивость парапетных и балконных ограждений. Тщательно осматривается состояние отмостки и цоколя, поверхности стен, участков стен в местах расположения водосточных труб, вокруг балконов и в других местах, подверженных обильному воздействию атмосферных осадков, а также вокруг крепления к стенам металлических конструкций (флагодержателей, анкеров, пожарных лестниц и др.). Проверяется состояние системы водоотвода в целом: крепления свесов, подоконных сливов, водосточных труб, окрытий сандриков, поясков, выступов цоколя, балконов и других выступающих элементов зданий, а также состояние защитного антикоррозионного покрытия металлических элементов.

2.6. При обследовании фасадов крупнопанельных и крупноблочных зданий контролируют состояние горизонтальных и вертикальных стыков между панелями и блоками, а также состояние внешнего отделочного покрытия.

2.7. В обетонированных или оштукатуренных балконах проверяется прочность сцепления бетона или раствора с каркасом и основанием, металлом, контролируется состояние закладных деталей стен, балконов, кронштейнов.

В целях предотвращения трещин между балконной (лоджии) плитой и стеной из-за попадания атмосферной влаги металлический слив должен устанавливаться в паз коробки оконного блока, ширина его должна быть не менее 1,5 толщины плиты.

Уклон балконной (лоджии) плиты должен быть не менее 3% от стены здания, с организацией отвода воды металлическим фартуком, с выносом не менее 3-5 см. Фартук должен быть заведен под гидроизоляционный слой.

При наличии ограждения, закрывающего торец балконной плиты, отвод воды осуществляется путем восстановления гидроизоляционного ковра, укладки керамической плитки и устройства капельника по нижней поверхности с отступлением на 3-5 см от ее торца.

В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров запрещается выход на них (под расписку) владельцам, пользователям, собственникам, арендаторам помещений. При этом закрываются и опломбируются выходы на балконы, лоджии и эркеры и принимаются меры по приведению их в технически исправное состояние. Тротуары и территории, расположенные под аварийными балконами, лоджиями, эркерами и участками с обрушением штукатурных слоев и облицовочных материалов, ограждаются с обозначением границы опасной зоны.

В необходимых случаях для инженерных обследований несущей способности фасадов (например, при устройстве систем наружной теплоизоляции) должны привлекаться соответствующие инженерные или проектно-изыскательские организации, имеющие лицензию на техническое обследование зданий и сооружений.

2.8. При аварийном состоянии фасадов, угрожающих безопасности людей, их ремонт должен выполняться незамедлительно, по выявлению этого состояния.

2.9. Очистка кровли и окрытий от снега и образований наледи должна производиться регулярно в соответствии с регламентом специальным инструментом, не допускающим ее повреждения.

2.10. Во избежание образования на стенах грязевых потеков и ржавых пятен металлические детали крепления (кронштейны пожарных лестниц и флагодержателей, ухваты водосточных труб и т.д.) следует располагать с уклоном от стен. Все закрепленные к стене элементы должны быть обработаны антикоррозионными лакокрасочными материалами.

Установка кондиционеров на фасадах зданий должна производиться по проектно-сметной документации в соответствии с требованиями п.11.4 СНиП 2.04.05-91, предусматривающими организованный отвод конденсата.

Установка радио- и телевизионных антенн без утвержденных проектов также не допускается.

Для установки наружных технических средств (кондиционеров, антенн и др.) на фасадах зданий собственники, владельцы, пользователи, арендаторы, наниматели зданий, жилых и нежилых помещений обязаны получить согласование в установленном порядке.

2.11. Управляющие жилищным фондом организации, владельцы, собственники, арендаторы зданий обязаны:

- систематически проверять правильность использования балконов, эркеров и лоджий, не допускать перенагружения конструкций и захламления, следить за их регулярной очисткой от снега, пыли, грязи, наледеобразований;

- по мере необходимости и по решению Городской (окружной) комиссии очищать и промывать фасады.

2.12. Металлические ограждения и окрытия из черной стали должны каждые пять лет окрашиваться антикоррозийными составами.

2.13. Ящики для цветов рекомендуется изготавливать и устанавливать централизованно, форма и окраска которых должны отвечать архитектурному облику фасада.

2.14. Устранение мелких конструктивных дефектов осуществляется в ходе осмотров и при текущем ремонте, проводимых в установленном порядке. Если обнаруженные дефекты и неисправности не могут быть устранены текущим ремонтом, фасады включают в план капитального ремонта.

2.15. Изменения внешнего вида фасадов (пробивкой или заделкой оконных или дверных проемов, остекление с изменением формы окон, тональности стекол, рисунка переплетов, а также самовольное остекление балконов и лоджий) согласовывается в порядке, установленном Законом города Москвы от 01.07.96 N 22 (ред. от 21.02.2001) "О поддержании в исправном состоянии и сохранении фасадов зданий и сооружений на территории города Москвы" (абзац в редакции, введенной в действие с 21 апреля 2012 года постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2012 года N 114-ПП, - см. предыдущую редакцию).

- устанавливать на фасадах и на крышах рекламные щиты, плакаты и др., оформленные без специального проекта, утвержденного в установленном порядке;

- применять номерные, указательные и домовые знаки с отклонениями от утвержденных образцов.

3. Капитальный ремонт фасадов зданий и сооружений

3.1. Межремонтный срок для фасадов установлен 10 лет (Положение по организации капитального ремонта жилых зданий в Москве, МГСН 301.01-96), а для зданий, расположенных в центральной части города или на основных магистралях - 5 лет.

3.2. Пункт утратил силу с 21 апреля 2012 года - постановление Правительства Москвы от 28 марта 2012 года N 114-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3.3. Пункт утратил силу с 21 апреля 2012 года - постановление Правительства Москвы от 28 марта 2012 года N 114-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3.4.Пункт утратил силу с 21 апреля 2012 года - постановление Правительства Москвы от 28 марта 2012 года N 114-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3.5. Работы по устройству систем наружного утепления фасадов зданий предусматриваются только при наличии расчета о неудовлетворительных теплотехнических характеристиках ограждающих конструкций зданий, производимого специализированными организациями. Проектно-сметную документацию, предусматривающую устройство систем наружного утепления фасадов зданий, необходимо согласовать в установленном порядке (пункт в редакции, введенной в действие с 21 апреля 2012 года постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2012 года N 114-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3.6. Подрядные организации для ведения работ по отделке и ремонту фасадов определяются на конкурсной основе.

3.7. При наличии договора о контроле качества между строительными организациями и базовыми экспертными центрами последние производят выезды на строительные объекты, контролируют качество работ и применение материалов, указанных в рабочей документации, и при необходимости выдают заключения на выполненные работы.

В случае обнаружения дефектов или отступлений от предписанной технологии строительная организация предупреждается надзорными органами о некачественном выполнении работ с составлением акта, а в случае несвоевременного устранения дефектов или повторения нарушений сведения направляются в соответствующие контрольные органы.

4. Технология производства фасадных работ

4.1. До начала отделочных работ на фасаде необходимо:

- отремонтировать кровлю и подготовить детали для навески водосточных труб и других водоотводящих элементов;

- закончить ремонт стен, оконных устройств, балконов, эркеров, лоджий, дымовых труб, элементов "входной группы" (ступени, крыльца, козырьки, входные двери), а также вытяжных вентиляционных конструкций, расположенных на крыше;

- снять плакаты, вывески, рекламы и другие элементы внешнего оформления;

- защитить бумагой или пергамином полированные цоколи, бронзовые и чугунные детали, скульптуры и др. элементы, которые могут быть повреждены во время ремонта;

- отремонтировать радио- и электропроводку, телевизионные и другие сети, размещенные на фасаде;

- проверить отсутствие электронапряжения всех оттяжек трамвайных и троллейбусных проводов и других устройств, прикрепленных к ремонтируемому зданию;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»