Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 июня 2007 года N 704


Об утверждении
Положения по оформлению временного
 проживания граждан в жилых помещениях,
 находящихся в городе Москве

(с изменениями на 15 марта 2010 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 15 марта 2010 года N 300.

____________________________________________________________________



С целью приведения правил временного проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в городе Москве, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Москвы от 31.10.2006 N 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве":

1. Утвердить Положение по оформлению временного проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в городе Москве (приложение).

2. Возложить обязанности по оформлению документов для временного проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в городе Москвы, на Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья".

3. Управлениям Департамента жилищной политики и жилищного фонда в административных округах города Москвы, Государственному унитарному предприятию города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья" руководствоваться в работе "Положением по оформлению временного проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в городе Москве".

4. Установить, что оплата услуг Государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья" по оформлению договоров найма (краткосрочного найма), поднайма, ссуды, согласий на вселение временных жильцов производится в установленном в городе Москве порядке.

5. Признать утратившим силу распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 22 декабря 2006 года N 1010 "Об утверждении Положения по оформлению временного проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы".

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя руководителя Э.С.Якушенко.

Руководитель
П.В.Сапрыкин

     

Приложение
к распоряжению Департамента
жилищной политики и жилищного
фонда города Москвы
от 5 июня 2007 года N 704


ПОЛОЖЕНИЕ
 по оформлению временного проживания
граждан в жилых помещениях, находящихся
в городе Москве



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение распространяется на оформление временного проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в городе Москве и занимаемых гражданами на основании договоров социального найма, найма и других договоров, дающих право пользования жилыми помещениями, а также находящихся в собственности граждан.

1.2. В соответствии с законодательством наниматели жилых помещений по договору социального найма, имеют право вселять граждан в занимаемые ими жилые помещения:

- на основании договора поднайма жилого помещения (ст.685 ГК РФ, ст.76-79 ЖК РФ);

- в качестве временно проживающих (временных жильцов) (ст.680 ГК РФ, ст.80 ЖК РФ).

1.3. В соответствии с законодательством собственники жилых помещений имеют право вселять граждан в занимаемые ими жилые помещения:

- на основании договора найма (краткосрочного найма) жилого помещения (ст.671 и 683 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ);

- на основании договора ссуды (ст.689 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ).

1.4. Оформление временного проживания граждан в жилых помещениях на основании договоров поднайма и в качестве временных жильцов, а также на основании договоров найма (краткосрочного найма) и ссуды осуществляется Государственным унитарным предприятием города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья".

1.5. ГУП города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья" оказывает организационные и консультационные услуги собственникам и нанимателям жилых помещений по оформлению договоров найма, поднайма, ссуды для временного проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в городе Москве.

1.6. Предметом договора найма, поднайма или ссуды могут быть только изолированные жилые помещения: дом, квартира, часть квартиры (комната), комната в квартире коммунального заселения, пригодные для постоянного проживания граждан, благоустроенные применительно к условиям города Москвы и отвечающие установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям в соответствии с федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы.

2. Условия и порядок оформления вселения и
временного проживания граждан в жилых помещениях,
находящихся в собственности города Москвы

2.1. Договор поднайма жилого помещения установленного образца (приложение N 1) и уведомление нанимателя в адрес уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы - Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе) (далее - наймодатель) о проживании временных жильцов (далее - Уведомление) по прилагаемой форме (приложение N 2) является основанием для вселения и проживания граждан по месту пребывания в г. Москве.

2.2. Заявления о предоставлении жилого помещения в поднаем и о проживании временных жильцов в жилом помещении должны быть подписаны нанимателем и всеми совместно с ним проживающими совершеннолетними гражданами, а также вновь вселяемыми лицами.

2.3. Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья" после предъявления документов гражданами, заключающими договоры поднайма или получающими разрешение наймодателя на проживание временных жильцов, оформляет договоры поднайма и дачу согласия на вселение временных жильцов, а в необходимых случаях - после предварительного рассмотрения вышеуказанных вопросов на комиссиях при территориальных органах исполнительной власти г.Москвы (префектах административных округов) или Комиссией по жилищным вопросам при Правительстве Москвы (далее - Комиссия).

Подготовку документов, необходимых для рассмотрения на заседании Комиссии, осуществляет Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья".

2.4. Уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы - Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе) дает согласие на вселение граждан в жилые помещения и предоставление гражданам права временного пользования жилыми помещениями, находящимися в собственности города Москвы.

2.5. В случае если на момент обращения нанимателя в Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья" по вопросам оформления временного проживания граждан в жилых помещениях договор социального найма, найма, на основании которого данный наниматель проживает в жилом помещении, не оформлен письменно, то до вселения новых лиц сначала оформляется договор социального найма, найма с теми лицами, которые уже проживают по месту жительства в данном жилом помещении, после чего производится оформление договора поднайма либо рассмотрение вопроса о вселении временных жильцов.

Сбор документов, необходимых для заключения договора социального найма, найма, производит Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья".

2.6. Оформленные в Государственном унитарном предприятии города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья" документы направляются в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе для согласования.

2.7. Полномочия представителя отсутствующего участника сделки должны подтверждаться доверенностью, выданной на его имя в установленном порядке.

3. Право на временное проживание граждан
в жилых помещениях, находящихся в собственности
 города Москвы

3.1. Наниматель жилого помещения с письменного согласия наймодателя жилого помещения, а также всех проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних членов семьи вправе передать часть занимаемого помещения, а в случае временного выезда нанимателя и членов его семьи - все жилое помещение в поднаем.

3.2. Наниматель жилого помещения и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить временным жильцам безвозмездное проживание в занимаемом жилом помещении.

4. Оформление договора поднайма жилого помещения

4.1. Для заключения договора поднайма жилого помещения наниматель и поднаниматель либо их законные представители подают в Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья" заявление о предоставлении жилого помещения в поднаем установленного образца (приложение N 3).

4.2. С заявлением о предоставлении жилого помещения в поднаем предъявляются:

- документы, удостоверяющие личность нанимателя, совместно с ним проживающих граждан, вновь вселяемых лиц, а также свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;

- единый жилищный документ либо документы, заменяющие его, на предоставляемое в поднаем жилое помещение;

подлинный экземпляр договора социального найма, найма предоставляемого в поднаем жилого помещения, копия которого приобщается к копии договора поднайма и остается на хранении в Государственном унитарном предприятии города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья".

Если договор социального найма, найма не заключен, то для его оформления дополнительно представляются:

- личное заявление нанимателя на имя начальника Управления ДЖП и ЖФ в АО о заключении договора социального найма, найма на жилое помещение;

- надлежащим образом заверенная копия ордера или справка о его утере с номером и датой его выдачи, выписка из распоряжения префекта о предоставлении жилого помещения;

- в необходимых случаях - другие документы.

4.3. Копия единого жилищного документа или документов, заменяющих его, приобщаются к копии договора поднайма и остаются на хранении в Государственном унитарном предприятии города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья".

4.4. Договор поднайма является возмездным. Сроки внесения и размер платы за поднаем жилого помещения устанавливаются по соглашению сторон.

4.5. Договор поднайма жилого помещения заключается на срок, определяемый по соглашению сторон, но не более чем на 5 лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.

4.6. Договор поднайма жилого помещения может быть досрочно расторгнут в случаях, установленных федеральным законодательством, правовыми актами города Москвы и договором либо по соглашению сторон.

4.7. Если договор поднайма жилого помещения заключен без указания срока, сторона договора - инициатор его досрочного прекращения обязана предупредить другую сторону о прекращении действия договора поднайма за три месяца до расторжения договора.

4.8. При прекращении договора социального найма, найма жилого помещения прекращается срок действия договора поднайма этого помещения.

4.9. При признании в установленном законом порядке договора поднайма жилого помещения недействительным действуют общие правила, предусмотренные гражданским законодательством в части признания сделок недействительными.

4.10. Договор поднайма жилого помещения составляется в трех экземплярах, подписывается нанимателем, поднанимателем и выдается по одному экземпляру каждой стороне. Один экземпляр договора поднайма передается наймодателю (Управление ДЖП и ЖФ в АО).

Копия вышеназванного договора хранится в Государственном унитарном предприятии города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья".

4.11. После надлежащего оформления и подписания договор поднайма жилого помещения проходит обязательную учетную регистрацию в Государственном унитарном предприятии города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья". Учетная регистрация удостоверяется проставлением штампа на договоре с присвоенным регистрационным номером с указанием даты проведенной учетной регистрации. Указанные сведения заверяются подписью должностного лица и печатью Государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья".

5. Условия, при которых оформление
договора поднайма не допускается


Оформление договоров поднайма жилого помещения не допускается, если:

5.1. После его заключения общая площадь предоставляемого в поднаем жилого помещения на одного проживающего составит в отдельных квартирах менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - менее нормы предоставления.

5.2. В предоставляемом в поднаем жилом помещении проживают или в него вселяется лица, страдающие тяжелой формой хронических заболеваний, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

5.3. При предоставлении в поднаем комнаты в коммунальной квартире отсутствует согласие Наймодателя жилого помещения, а также других нанимателей, собственников и совершеннолетних членов их семей, проживающих в этой квартире.

5.4. К нанимателю предоставляемого в поднаем жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма, найма жилого помещения.

5.5. Право пользования предоставляемых в поднаем жилых помещений оспаривается в установленном порядке.

5.6. Предоставляемое в поднаем жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания.

5.7. Принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях.

5.8. Принято решение о капитальном ремонте (реконструкции) соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме.

6. Оформление документов на проживание
 временных жильцов

6.1. Наниматель жилого помещения, а также вселяемые в качестве временных жильцов лица либо их законные представители подают в Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья" заявление о согласии на проживание временных жильцов установленного образца (приложение N 4).

6.2. С заявлением о проживании временных жильцов предъявляются:

- документы, удостоверяющие личность нанимателя, совместно с ним проживающих граждан, вновь вселяемых лиц, а также свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;

- единый жилищный документ либо документы, заменяющие его;

- подлинный экземпляр договора социального найма, найма предоставляемого в поднаем жилого помещения, копия которого приобщается к копии договора поднайма и остается на хранении в Государственном унитарном предприятии города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья".

Если договор социального найма, найма не заключен, то для его оформления дополнительно представляются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»