Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ГОРОДА МОСКВЫ

     
Сборник
базовых цен по выдаче технических заключений по
подземным сооружениям и коммуникациям
для строительства в городе Москве
МРР-3.2.29.02-06

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с принятием  

Приказа Москомэкспертизы от 14 марта 2014 года N 28
____________________________________________________________________

  

"Сборник цен на работы по выдаче технических заключений по подземным сооружениям и коммуникациям для строительства в городе Москве. МРР-3.2.29.02-06" подготовлен на основании постановления Правительства Москвы от 10.08.2004 N 557-ПП "О совершенствовании территориальной сметно-нормативной базы для определения стоимости строительства объектов в городе Москве" и утвержден и введен в действие распоряжением Комитета города Москвы по государственной экспертизе проектов и ценообразования в строительстве от 09.03.2007 N 3.

"Сборник" разработан специалистами ГУП "НИАЦ" (Дронова И.Л., Тихомиров Н.Н.) совместно со специалистами ГУП "Мосгоргеотрест" (Лаврентьева Н.В., Кувакина Т.А., Свитин В.Ю.).

"Сборник" предназначен для использования при формировании договорных цен на работы по рассмотрению и анализу документации на строительство (реконструкцию) объектов, расположенных на территории города Москвы и прилегающих территориях Московской области, и выдаче технических заключений по подземным сооружениям и коммуникациям взамен "Сборника цен на работы и услуги, выполняемые отделом подземных сооружений Мосгортреста", согласованного и введенного в действие решением Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы от 17.06.2002, протокол заседания N 6-86-1003/2-17.     

Введение


"Сборник цен на работы по выдаче технических заключений по подземным сооружениям и коммуникациям для строительства в городе Москве. МРР-3.2.29.02-06" разработан взамен Сборника, введенного в действие с 01.06.2002 решением Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы от 17.06.2002 (протокол заседания N 6-86-1003/2-17).

Основанием для разработки настоящего "Сборника" является решение о корректировке нормативно-методических документов по определению стоимости предпроектной и проектной подготовки строительства в связи с переходом на новый базовый уровень цен по состоянию на 01.01.2000 в соответствии с постановлением Правительства Москвы N 557-ПП от 10 августа 2004 года "О совершенствовании территориальной сметно-нормативной базы для определения стоимости строительства объектов в городе Москве".

Настоящий "Сборник" предназначен для использования при формировании договорных цен на работы по рассмотрению документации на строительство (реконструкцию) объектов, расположенных на территории города Москвы и прилегающих территориях Московской области, и выдаче технических заключений по подземным сооружениям и коммуникациям.

1.Общие методические положения

1.1 ."Сборник цен на работы по выдаче технических заключений по подземным сооружениям и коммуникациям для строительства в городе Москве. МРР-3.2.29.02-06" (далее - "Сборник") содержит базовые цены основных работ и определяет порядок расчета стоимости основных и дополнительных работ в текущем уровне цен.

1.2. К основным работам относятся работы, приведенные в разделе 2 настоящего "Сборника". В случае необходимости выполнения других, не предусмотренных "Сборником", работ они дополнительно оплачиваются заказчиком. Дополнительно к основным могут выполняться следующие работы:

- повторное рассмотрение документации по объекту;

- рассмотрение вариантов проектных решений;

- разработка и доработка проектных предложений;

- консультационные, посреднические и другие услуги.

1.3. В настоящем "Сборнике" представлены базовые цены выполнения отдельных работ, определяющих содержание основных работ. Базовая цена всей заказанной работы формируется как сумма базовых цен выполнения необходимых работ.

1.4. Базовые цены представлены в "Сборнике" в двух уровнях цен: по состоянию на 01.01.98 и по состоянию на 01.01.2000. При этом базовые цены в уровне 1998 года применяются в расчетах договорных цен до даты общего перехода в городе Москве на новые нормы и расценки в базовом уровне цен по состоянию на 01.01.2000.

1.5. При городском заказе на выполнение работ к базовым ценам на основные и дополнительные работы применяется норматив стоимости работ городского заказа N, установленный Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

1.6. Величина базовых цен уточняется с помощью корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие и упрощающие факторы и условия выполнения работ.

1.7.Приведение базовых цен к текущему уровню осуществляется с помощью коэффициентов пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости предпроектных, проектных и других работ при проектировании объектов строительства в городе Москве, принятых Межведомственным советом по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы.

1.8. Стоимость отдельных видов работ, цены на которые в настоящем "Сборнике" отсутствуют, определяется по "Методике расчета стоимости проектных и других видов работ на основании трудозатрат проектировщиков".

2. Классификация работ


Работы, выполняемые при подготовке технических заключений по подземным сооружениям и коммуникациям по представляемой заказчиком (заявителем) документации:

2.1. рассмотрение предпроектных материалов выполненных на материале масштаба 1:2000 (эскизных проектов, градообоснований и т.п.) с выдачей предварительного технического заключения о возможности и условиях дальнейшего проектирования;

2.2. рассмотрение материалов масштаба М 1:2000 на стадии оформления разрешительной документации - эскизов N 1 (ситуационных планов) с выдачей технического заключения о возможности и условиях освоения участка для размещения объектов строительства;

2.3. получение, обработка технических условий и оформление эскиза N 2 масштаба 1:2000 для реализации технических условий на присоединение к системам городского инженерного обеспечения;

2.4. рассмотрение рабочих проектов (проектов) на инженерно-топографическом плане масштаба 1:500 на строительство зданий и сооружений различного назначения, на прокладку подземных и надземных инженерных коммуникаций и других видов земляных работ с выдачей технического заключения;

2.5. выдача разрешений, заключений и согласований по другим видам документации (исполнительной, разрешительной, актов линий градостроительного регулирования (ЛГР) и т.п.).

3. Порядок определения стоимости работ ОПС

3.1. Базовая стоимость заказа на работы по выдаче технических заключений (С) определяется как сумма базовой стоимости основных (С) и дополнительных (С) работ (услуг) по формуле:

С= С+ С.

При городском заказе на выполнение работ (услуг) к базовой стоимости применяется норматив стоимости работ городского заказа N:

С= С N=( С+ С) N.

3.2. Базовая стоимость основных работ определяется по формуле:

С=, где:

БЦ - базовая цена выполнения отдельной операции (принимается по таблицам 1-7 настоящего "Сборника");

- базовая цена выполнения всех необходимых операций (определяется как сумма базовых цен выполнения отдельных операций);

ПК - произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие и упрощающие факторы и условия выполнения работ и услуг (содержатся в примечаниях к таблицам 1-3 и 4-7 настоящего "Сборника").

3.3. Базовая стоимость дополнительных работ и услуг определяется в следующем порядке:

базовая стоимость повторного рассмотрения материалов по объекту и базовая стоимость рассмотрения вариантов проектного решения определяется как сумма базовых цен выполнения отдельных операций, необходимых при повторном или вариантном рассмотрении, в соответствии с пунктом 3.2 настоящего "Сборника".

базовая стоимость разработки (доработки) проектных решений определяется на основании нормативно-методических документов по формированию стоимости соответствующих предпроектных и проектных работ, либо по ценам, определяемым на основании трудозатрат проектировщиков;

базовая стоимость консультационных, посреднических и других услуг определяется на основании "Методики расчета стоимости работ (услуг) на основании трудозатрат проектировщиков", изложенной в приложении 2 к "Сборнику базовых цен на проектные работы для строительства в городе Москве на основе натуральных показателей".

3.4. Стоимость заказа на работы в текущем уровне цен (С) определяется по формуле:

С= СК, где

К - коэффициент пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости предпроектных, проектных и других работ в проектировании объектов строительства в городе Москве.

3.5. При расчетах с заказчиком к стоимости работ и услуг в текущем уровне цен прибавляется налог на добавленную стоимость.

4. Базовые цены на работы

     

Базовые цены по рассмотрению предпроектных
проработок, эскизов N 1, ситуационных планов, актов ЛГР
по материалам Геофонда г.Москвы и ОПС ГУП "Мосгоргеотрест" (М 1:2000)

Таблица 1

N п/п

Наименование работ

Ед.измер.

Базовая цена 1998 год
(руб)

Базовая цена 2000 год
(руб)

1

Изучение участка для

до 1 га

410

637

подготовки

до 5 га

535

828

предварительного технического заключения на стадии предпроекгной проработки

до 10 га

790

1225

2

Изучение участка для

до 1 га

452

701

технического заключения

до 5 га

588

911

по эскизам N 1 (ситуационным планам)

до 10 га

870

1349

3

Изучение участка для

до 1 га

554

859

подготовки заключения по

до 5 га

800

1240

актам ЛГР

до 10 га

1397

2166

     

     

Базовые цены по получению технических условий на присоединение
к инженерным коммуникациям и обработке эскиза
N 2 (М 1:2000) с определением границ заказа

Таблица 2

N п/п

Наименование работ

Ед.измер.

Базовая цена 1998 год
(руб)

Базовая цена 2000 год
(руб)

1

2

3

4

5

1

Получение технических

до 1,0 га

6896

10689

условий на инженерное

до 3,0 га

10206

15819

обеспечение объектов

до 5,0 га

13322

20649

до 10,0 га

20601

31932

до 20,0 га

26271

40720

2

Обследование

до 1,0 га

282

437

намеченного к застройке

до 3,0 га

357

553

участка в натуре и

до 5,0 га

425

659

уточнение проектируемых

до 10,0 га

556

862

и существующих трасс коммуникаций и источников инженерного обеспечения

до 20,0 га

709

1099

3

Разработка, оформление и

до 1,0 га

484

750

выдача планировочного

до 3,0 га

673

1043

задания на проектирование

до 5,0 га

861

1334

трасс инженерных

до 10,0 га

1274

1975

коммуникаций в соответствии с техническими условиями, определение объемов геосъемки

до 20,0 га

1842

2855

4

Проведение анализа

до 1,0 га

1795

2782

технических условий

до 3,0 га

1795

2782

на присоединение,

до 5,0 га

1795

2782

определение оптимальных

до 10,0 га

1795

2782

трасс инженерных коммуникаций и замена технических условий инженерного обеспечения

до 20,0 га

1795

2782

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»