Отменен в части

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 1992 года N 579-176

О порядке оформления земельных участков под малоэтажное строительство

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП
в части, касающейся полномочий Правительства Москвы
____________________________________________________________________


Во исполнение Указа Президента Российской Федерации N 1 от 04.01.92 "Об отводе земельных участков в Московской области для малоэтажного строительства и садоводства для жителей Москвы и Московской области" и в соответствии с совместным постановлением N 323-128 от 26.05.92 "О концепции и схеме размещения комплексного индивидуального жилищного строительства в Московском регионе" Правительство Москвы и глава администрации Московской области

постановляют:


Утвердить порядок оформления земельных участков под малоэтажное строительство и выполнение проектных работ (приложение).

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

Глава администрации
Московской области
А.С.Тяжлов

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
и Главы администрации Московской области
от 30 июля 1992 года N 579-176

     

ПОРЯДОК
оформления земельных участков под малоэтажное строительство и выполнение проектных работ



1. В установленных зонах поиска Главархитектура Московской области, ГК НИиПИ градостроительства с участием Москомархитектуры и в соответствии с градостроительной ситуацией Московской области определяют земельные участки, которые возможны к отводу под малоэтажную застройку.

2. На основании предложений ГК НИиПИ градостроительства районные администрации и организации, заинтересованные в отводе земель, обеспечивают предварительное согласование конкретных (адресных) земельных участков. Главы районных администраций принимают постановление о передаче этих участков в областной земельный фонд.

3. ГК НИиПИ градостроительства по поручению администрации Московской области разрабатывает схему размещения комплексного малоэтажного строительства с определением по укрупненным показателям объема капитальных вложений, необходимых для освоения предварительно согласованных участков, для создания инфраструктуры и инженерного обеспечения.

4. Мособлкомзем формирует областной земельный фонд для малоэтажного строительства. Постановлением Главы администрации Московской области утверждается состав областного земельного фонда и устанавливается режим его использования.

5. Управление развития Московского региона распределяет выделенные по городу Москве земельные участки между префектурами пропорционально численности жителей с учетом территориального тяготения участков.

6. Управление развития Московского региона, префектуры города Москвы, администрации городов области определяют заказчиков с целью комплексного освоения выделенных территорий и готовят проект совместного постановления правительства Москвы и Главы администрации Московской области о закреплении за заказчиками земельных участков в землепользование для ведения строительства.

7. По заявке заказчика районные администрации в соответствии с действующим законодательством организуют работу по выбору земельных участков под малоэтажное строительство и утверждают акт выбора.

8. При наличии актов выбора заказчик организует разработку, согласование с заинтересованными организациями и утверждение ТЭО, схем генпланов, совмещенных с ПДП, проектами планировки и застройки земельных участков, выбранных под малоэтажное строительство. Заказчик по договору с соответствующими районными и областными службами обеспечивает получение технических условий под освоение конкретного земельного участка и выполнение землеустроительных работ. Главы районных администраций оказывают содействие в их выполнении.

9. Разработка проектной документации, выполнение топографических и инженерно-геологических изысканий на территории Московской области для малоэтажного строительства разрешается любым организациям независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, имеющим соответствующие лицензии.

10. На основании ТЭО, схем генеральных планов по заявке заказчиков районные администрации оформляют изъятие выбранных земельных участков с последующей передачей их в долгосрочную аренду конкретному застройщику или выдачу государственного акта установленного образца в соответствии с Земельным кодексом, а также выбор и отвод трасс для строительства внешних инженерных коммуникаций и дорог к участкам малоэтажной застройки.

11. Архитектурно-планировочные задания на разработку проектов планировок и застроек территорий для малоэтажного строительства выдают районные и городские органы архитектуры по согласованию с Главархитектурой Московской области и Москомархитектурой.

12. Главархитектура Московской области производит согласование и экспертизу объемно-планировочных решений схемы генеральных планов и проектов планировок и застроек осваиваемых территорий. Согласованию подлежат и типы жилых домов, применяемых для застройки.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»