Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2007 года N 301-ПП


Об итогах работы Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы за 2006 год и задачах по выполнению инвестиционной программы первого полугодия и 2007 года в целом

(с изменениями на 3 июля 2015 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 11 октября 2022 года N 2179-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 06.07.2015).

____________________________________________________________________



Правительство Москвы отмечает, что задания, установленные подразделениям Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы (далее - Комплекс) Адресной инвестиционной программой города Москвы на 2006 год с учетом задач национальных проектов "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Образование" и "Здоровье", выполнены.

Построено и сдано 5320,7 тыс.кв.м общей площади в жилых домах. Для очередников административных округов города Москвы, граждан, переселяемых из пятиэтажного и ветхого жилищного фонда, и на обеспечение жильем москвичей по другим социальным программам направлено 1870,0 тыс.кв.м общей жилой площади.

В полном объеме выполнена намеченная программа строительства жилья для военнослужащих. Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству передано 3626 квартир для дальнейшего оформления и предоставления военнослужащим Министерства обороны Российской Федерации в установленном порядке.

Введены в эксплуатацию 96 дошкольных учреждений, в том числе 1 детский сад вне территории города, 22 общеобразовательные школы и 4 блока начальных классов, 3 поликлиники, хоспис.

Завершено строительство корпуса НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского, сданы в эксплуатацию медико-реабилитационный центр для слабовидящих детей и хирургический корпус городской клинической больницы N 1 им.Н.И.Пирогова, лечебно-клинический корпус городской клинической больницы им.С.П.Боткина, хирургический корпус НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Большой объем реставрационных работ выполнен на территории музея-заповедника "Царицыно". Ко Дню города открыты Хлебный дом, обновленные Царицынские пруды и парадно-входная зона. Введены в эксплуатацию 15 гостиниц более чем на 3000 мест.

Построены и введены в эксплуатацию первая очередь Ледового дворца спорта на Ходынском поле, спортивно-оздоровительный центр в Крылатском. Завершено строительство быстровозводимого катка по ул.Бестужевых и спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва N 71 "Тимирязевская".

В развитие потребительского рынка и услуг построено 2185 и реконструировано 793 предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

В соответствии с программами строительства объектов городской инженерной инфраструктуры построено 241,36 км инженерных коммуникаций. Завершено строительство Ново-Люберецкой станции аэрации. Введены в эксплуатацию построенные за счет средств городского бюджета две газотурбинные установки на действующих РТС, электроподстанция "Давыдковская" и первые пусковые комплексы на электроподстанциях "Герцево" и "Ново-Внуково".

В рамках развития транспортной сети города завершено строительство мини-метро на участке "Деловой центр" "Международная", открыто рабочее движение на участке Боровского шоссе от Изварино до Ново-Переделкино. Закончена реконструкция Северянинского путепровода. Большие объемы работ выполнены по строительству Звенигородского проспекта, реконструкции Ленинградского проспекта и Внуковских магистралей. Построены и введены в эксплуатацию гаражи-стоянки общей вместимостью 110,9 тыс. машиномест.

Вместе с тем в Комплексе в числе нерешенных проблем по-прежнему остаются своевременная передача построенных жилых домов под заселение, качество строительства, состояние общей культуры строительного производства и связанное с этим безопасное ведение работ.

В 2007 году Комплексу предстоит построить жилые дома общей площадью 4800,0 тыс.кв.м, в том числе 2134,0 тыс.кв.м жилья социального назначения, из которых 1911,2 тыс.кв.м - за счет средств бюджета города Москвы. Для решения общегородских социальных задач дополнительно к установленному заданию планируется построить 257 тыс.кв.м общей жилой площади. Необходимо построить и передать Министерству обороны Российской Федерации 3998 квартир для военнослужащих, проходящих действительную военную службу в Московском регионе.

В соответствии с заданиями инвестиционной программы необходимо обеспечить строительство за счет средств бюджета города Москвы 100 детских дошкольных учреждений, 20 общеобразовательных школ, 4 блоков начальных классов, завершить строительство Медицинского центра МГУ, продолжить реконструкцию корпусов НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского, в рамках развития материально-технической базы объектов культуры завершить строительство театра "Мастерская П.Фоменко", реконструкцию и реставрацию Мультимедийного комплекса актуальных искусств, продолжить реализацию программы строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, а также осуществить строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры и построить многоэтажные гаражи-стоянки на 126,0 тыс. машиномест.

Обсудив итоги деятельности за отчетный год и задачи, стоящие перед Комплексом архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы в 2007 году, Правительство Москвы

постановляет:

1. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, префектурам административных округов города Москвы совместно с заказчиками и подрядными организациями в первом полугодии 2007 года обеспечить завершение строительства:

1.1. Жилых домов площадью 2630,0 тыс.кв.м, в том числе жилья социального назначения (для граждан, переселяемых из пятиэтажного и ветхого жилищного фонда, для очередников города и молодых московских семей) - 503,620 тыс.кв.м, из которых 401,9 тыс.кв.м - за счет средств бюджета города Москвы (приложения 1, 2).

1.2. Общеобразовательных школ - 3 (приложение 3).

1.3. Дошкольных образовательных учреждений - 11 (приложение 3).

1.4. Объектов здравоохранения - 3 (приложение 3).

2. Государственным заказчикам:

2.1. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы совместно с Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, префектурами административных округов города Москвы, заказчиками и подрядными организациями обеспечить в установленном порядке ввод в эксплуатацию жилья социального назначения, сооружаемого в рамках городского строительного заказа за счет средств бюджета города Москвы (п.1.1).

2.2. Департаменту экономической политики и развития города Москвы совместно с Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, префектурами административных округов города Москвы, заказчиками и подрядными организациями обеспечить в установленном порядке ввод в эксплуатацию объектов социальной сферы (пп.1.2, 1.3, 1.4).

2.3. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Департаменту экономической политики и развития города Москвы совместно с заказчиками и подрядными организациями обеспечить в установленном порядке ввод в эксплуатацию магистральных дорог, построенных за счет средств целевого бюджетного территориального дорожного фонда.

2.4. Довести в установленном порядке до заказчиков титульные списки по объектам Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2007 год.

2.5. Осуществлять оплату работ по объектам, включенным в Адресную инвестиционную программу города Москвы на 2007 год, в строгом соответствии с установленными лимитами бюджетных обязательств по капитальным вложениям в пределах годовых лимитов и общего объема расходов на соответствующий квартал.

2.6. Обеспечить контроль за целевым использованием бюджетных средств по объектам городского заказа, включенным в Адресную инвестиционную программу города Москвы на 2007 год.

3. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы и заказчиками обеспечить в установленном порядке передачу под заселение построенных по городским социальным программам и введенных до 1 марта 2007 года жилых домов.

4. Департаменту инвестиционных программ строительства города Москвы в пределах средств, предусмотренных сметой доходов и расходов целевого бюджетного инвестиционного фонда, обеспечить финансирование строительства в 2007 году жилых домов и объектов социальной сферы в соответствии с утвержденной программой.

5. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

5.1. Обеспечить финансирование строительства сооружаемых в рамках городского строительного заказа объектов социальной сферы (пп.1.2, 1.3, 1.4) в соответствии с лимитами бюджетных ассигнований, утвержденными Законом города Москвы "О бюджете города Москвы на 2007 год".

5.2. По предложениям государственных заказчиков Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы и Москомархитектуры предусматривать:

5.2.1. Необходимое опережающее финансирование проектно-изыскательских работ, обеспечивающих развитие дорожно-мостового строительства, в пределах средств, выделенных государственному заказчику на соответствующий период.

5.2.2. В Адресной инвестиционной программе лимиты капитальных вложений на выполнение работ, предусмотренных пунктом 13.2.3 настоящего постановления, в пределах средств, выделенных государственному заказчику на соответствующий период и утвержденных в установленном порядке.

6. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП. - См. предыдущую редакцию.

7. Москомархитектуре осуществить функции государственного заказчика на проектирование объектов транспортной инфраструктуры и магистральных дорог.

8. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы и Департаменту экономической политики и развития города Москвы осуществить функции государственных заказчиков на строительство магистральных дорог за счет средств целевого бюджетного территориального дорожного фонда.

9. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы:

9.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы и заказчиками до 30 мая 2007 года завершить освобождение и передачу площадок подрядным организациям для строительства за счет средств бюджета города Москвы жилых домов и объектов социальной сферы, предусмотренных к вводу в 2007 году.

9.2. Обеспечить контроль за:

- деятельностью инвесторов-застройщиков по вводу в эксплуатацию жилья, построенного по инвестиционным проектам;

- разработкой градостроительной и предпроектной документации, необходимой для подготовки и проведения земельных аукционов;

- реализацией инвестиционных проектов, осуществляемых в соответствии с распорядительными документами Правительства Москвы;

- разработкой и утверждением проектно-сметной документации на строительство жилья и объектов социальной сферы.

9.3. Обеспечить координацию работ по выполнению графика проектирования и строительства кабельных коллекторов от электроподстанций, вводимых в период до 2009 года, в целях своевременного ввода кабельных коллекторов, предусмотренных программой строительства на 2007 года.

9.4. Совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в первом полугодии 2007 года подготовить в установленном порядке перечень объектов нового озеленения, финансируемых за счет средств целевого бюджетного территориального экологического фонда, для формирования мероприятий на 2007 год, обеспечивающих создание, реставрацию и реконструкцию зеленых насаждений, с определением мест пересадки особо ценных пород деревьев, подлежащих сохранности при производстве работ по подготовке площадок к застройке.

9.5. Совместно с Мосгосстройнадзором и префектурами административных округов города Москвы:

9.5.1. Обеспечить контроль за выполнением в полном объеме установленных требований по обустройству объектов, законченного строительства, в том числе потребительского рынка и услуг, для нужд инвалидов и лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

9.5.2. Обеспечить координацию работ по пресечению самовольного строительства.

9.6. Совместно с Комитетом по внешнеэкономической деятельности города Москвы в первом полугодии 2007 года разработать графики по обеспечению строительства и ввода в эксплуатацию гостиниц в 2007-2008 годах. Обеспечить контроль за соблюдением инвесторами и подрядными организациями установленных сроков производства работ.

9.7. Совместно с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы в первом полугодии 2007 года в обеспечение комплексной целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2007-2009 годы разработать графики строительства и ввода в эксплуатацию объектов малого бизнеса в 2007-2008 годах.

9.8. Совместно с Комитетом государственного строительного надзора города Москвы, Объединением административно-технических инспекций города Москвы, другими городскими организациями обеспечить проведение проверок качества, культуры строительного производства, выполнения требований санитарных, пожарных, экологических норм и правил безопасного ведения работ при строительстве объектов жилищного назначения, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.

9.9. Совместно с Комитетом государственного строительного надзора города Москвы при участии ГУП "НИИМосстрой", ОАО "Мосстройсертификация" в 2007 году обеспечить проведение проверок качества выпускаемой продукции предприятиями строительного комплекса.

9.10. В целях реализации программ межрегионального сотрудничества обеспечить в 2007 году в городах и регионах Российской Федерации, а также в странах зарубежья строительство и сдачу в эксплуатацию жилья площадью 1100 тыс.кв.м, в том числе в первом полугодии 2007 года - 400 тыс.кв.м.

9.11. Совместно с Комитетом государственного строительного надзора города Москвы обеспечить во втором полугодии 2007 года переход на новые формы государственной статистической отчетности.

10. Руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы совместно с руководителем Комплекса городского хозяйства Москвы обеспечить координацию работ энергетических компаний по электроснабжению объектов строительства программы 2007 года.

11. В рамках системы среднесрочного планирования строительства жилья, объектов социальной сферы и городской инженерной инфраструктуры и в целях своевременной подготовки градостроительной, предпроектной и проектной документации:

11.1. Государственным заказчикам Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

11.1.1. Совместно с заказчиками и с участием Москомархитектуры обеспечить разработку и утверждение проектно-сметной документации на строительство в 2008 году жилых домов и объектов социальной сферы за счет средств бюджета города Москвы в сроки, установленные утвержденными графиками.

11.1.2. При подготовке предложений для формирования Адресной инвестиционной программы в приоритетном порядке направлять финансовые средства на завершение возведения объектов, имеющих высокую степень строительной готовности и опережающую подготовку проектно-сметной документации.

11.2. Москомархитектуре обеспечить:

11.2.1. Во втором полугодии 2007 года на основании материалов актуализации Генерального плана развития города Москвы на период до 2020 года начало разработки проекта размещения жилищного и других видов строительства на 2008-2012 годы в рамках перехода на пятилетнее планирование городского социального заказа.

11.2.2. Разработку проектов планировки строительства жилых домов в 2009-2010 годах согласно распоряжению Правительства Москвы от 28 декабря 2006 года N 2796-РП "Об утверждении адресных перечней объектов для разработки в 2007 году проектов планировки, предпроектной и проектно-сметной документации на жилищное строительство в 2009-2010 годах по государственному заказу города Москвы и инженерной подготовки территорий под жилую застройку" в сроки, предусмотренные утвержденными графиками.

11.2.3. В первом полугодии 2007 года завершение разработки и представление на утверждение в установленном порядке проектов планировки территорий районов Северный; Бутырский, мкр.78; Алтуфьевский, мкр.1-2; Гольяново, мкр.1-2; Выхино, мкр.128бв; Обручевский, кв.37, 37ц, 38.

11.2.4. В первом полугодии 2007 года подготовку проекта распорядительного документа Правительства Москвы о корректировке проекта планировки жилых территорий поселка Некрасовка (ЮВАО).

11.2.5. В III квартале 2007 года разработку и утверждение в установленном порядке схем отвода и очистки поверхностного стока основных водосборных площадей реки Ички и реки Чертановки.

Во втором полугодии 2007 года приступить к разработке схемы очистки промливневых стоков с территорий промышленных зон.

11.2.6. В первом полугодии 2007 года завершение разработки актуализации градостроительных планов развития территорий районов Центрального административного округа города Москвы (за исключением Пресненского района) и начало разработки актуализации градостроительных планов развития территорий административных округов города Москвы.

11.2.7. До конца 2007 года разработку градостроительной документации, предусматривающей развитие 116, 118 и 119 микрорайонов района Кузьминки с учетом обновления инженерной инфраструктуры и повышения пропускной способности улично-дорожной сети, включая реконструкцию Волгоградского проспекта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»