Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 1992 года N 826


О мерах поддержки учреждений культуры и искусства в период экономических реформ  

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 290-ПП
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О мерах государственной поддержки культуры и искусства в период экономических реформ" от 22 апреля 1992 года N 266, учитывая приоритетность развития социально-культурной сферы, с целью оказания ей эффективного практического содействия и реализации постановления Правительства Москвы от 30 июля 1991 года N 27 "О мерах по развитию материально-технической базы объектов культуры Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Комитету по культуре Москвы:

- совместно с Российским институтом искусствознания Министерства культуры и туризма Российской Федерации разработать программу культурного развития Москвы и представить ее, согласованную в установленном порядке, на утверждение в Правительство Москвы к 1 апреля 1993 года;

- совместно с Москомархитектурой разработать с учетом программы Схему развития и размещения сети учреждений культуры в г.Москве и представить ее, согласованную в установленном порядке, на утверждение в Правительство Москвы к 1 декабря 1993 года.

2. Департаменту финансов Москвы:

- по расчетам, представленным Комитетом по культуре Москвы, обеспечить финансирование разработки программы культурного развития Москвы и Схемы развития и размещения сети учреждений культуры (пункт 1);

- при формировании бюджета Москвы предусматривать ассигнования на развитие культуры и искусства с учетом изменения уровня цен, тарифов на услуги и заработной платы.

3. Москомимуществу, префектам административных округов:

- не допускать перепрофилирования зданий учреждений культуры и искусства под иные цели, а также прекращения договоров аренды в случаях продолжения деятельности учреждений культуры и искусства в арендуемых ими помещениях без согласования с Комитетом по культуре;

- контролировать использование нежилых помещений, занятых учреждениями культуры и искусства, в соответствии с целями, под которые они были представлены, и в случае нарушения условий эксплуатации и назначения изымать по согласованию с Комитетом по культуре помещение у пользователя или балансодержателя в установленном законом порядке;

- обеспечить оформление передачи нежилых помещений согласно постановлению Правительства Москвы от 14 июля 1992 года N 520;

- применять при перезаключении договоров аренды с учреждениями и организациями культуры льготные ставки арендной платы в размере эксплуатационных расходов, определенные постановлением Правительства Москвы от 14 июля 1992 года N 520.

4. Комитету по культуре Москвы, префектам административных округов ускорить перевод учреждений культуры и искусства, в том числе соответствующих учебных заведений, на полную самостоятельность, включая предоставление статуса юридического лица.

5. В соответствии со ст.92, 93 Земельного кодекса РСФСР и п.2 Указа Президента Российской Федерации от 29 декабря 1991 года N 334 "О дополнительных полномочиях органов управления г.Москвы на период проведения радикальной экономической реформы" считать участки земель Центрального парка культуры и отдыха им.М.Горького, Измайловского ПКиО, Филевского ПКиО, МПКиО "Сокольники" и сада "Эрмитаж" в границах, определенных их генеральными планами, землями рекреационного назначения, предназначенными и используемыми для организации отдыха населения, а участок земли сада "Эрмитаж" отнести и к землям историко-культурного назначения.

6. Москомзему по согласованию с Москомархитектурой внести в установленном порядке соответствующие изменения в кадастр городской земли по территориям, указанным в п.5.

7. Москомзему, Москомимуществу по согласованию с Комитетом по культуре Москвы внести предложения в Правительство Москвы в 1992 году:

- о передаче используемых учреждениями культуры и искусства земельных участков в их безвозмездное пользование;

- о переводе земельных участков и территорий объектов культурного и природного наследия в категорию земель историко-культурного и природоохранного назначения и запрете на этих землях хозяйственной деятельности без согласования с соответствующими органами.

8. Москомархитектуре, Москомзему по предложениям Комитета по культуре выделять в первоочередном порядке и на льготных условиях земельные участки под строительство новых учреждений культуры и искусства.

9. Установить, что изменения сети учреждений культуры и искусства, подведомственных Администрации г.Москвы, производятся по обязательному согласованию с Комитетом по культуре Москвы, а внесение соответствующих вопросов для рассмотрения Правительством Москвы осуществляется исключительно Комитетом по культуре Москвы.

10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Коробченкова В.А. и председателя Комитета по культуре Москвы Бугаева И.Б.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка      

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»