Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2007 года N 142-ПП

Об утверждении регламентов подготовки
документов, выдаваемых государственными
ветеринарными учреждениями, подведомственными
 Комитету ветеринарии города Москвы

(с изменениями на 12 октября 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 6 апреля 2013 года на основании
постановления Правительства Москвы от 21 марта 2013 года N 161-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 12 октября 2010 года N 925-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 59, 26.10.2010).

____________________________________________________________________


Во исполнение требований постановления Правительства Москвы от 31 октября 2006 года N 856-ПП "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям", упорядочения работы государственных ветеринарных учреждений, подведомственных Комитету ветеринарии города Москвы, с заявителями по подготовке служебных документов Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Регламент подготовки ветеринарного удостоверения (приложение 1).

1.2. Регламент подготовки ветеринарного свидетельства, форма N 1 (приложение 2).

1.3. Регламент подготовки ветеринарного свидетельства, форма N 2 (приложение 3).

1.4. Регламент подготовки ветеринарного свидетельства, форма N 3 (приложение 4).

1.5. Регламент подготовки ветеринарной справки, форма N 4 (приложение 5).

1.6. Регламент подготовки акта отбора проб продовольственного сырья и пищевых продуктов (приложение 6).

1.7. Регламент подготовки результата исследования по экспертизе сырья и пищевых продуктов животного и растительного происхождения, кормов для продуктивных и непродуктивных животных, биоматериала от животных, птиц, рыб, пчел (приложение 7).

1.8. Регламент подготовки протокола исследования сырья и пищевых продуктов животного и растительного происхождения, кормов для животных (приложение 8).

1.9. Регламент подготовки заключения о реализации пищевых продуктов (приложение 9).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 6 марта 2007 года N 142-ПП

РЕГЛАМЕНТ
подготовки ветеринарного удостоверения

1. Общие положения

1.1. Ветеринарное удостоверение выдается ветеринарным специалистом территориального подразделения ГУ "Мосветобъединение" (далее - ветеринарный специалист).

Правовые акты Российской Федерации, в соответствии с которыми осуществляется подготовка и выдача ветеринарных удостоверений:

- приказ Минсельхоза России от 9 октября 2001 года N 40 "О порядке реализации Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) от 08.08.2001 N 134-ФЗ";

- постановление Госстандарта России от 28 апреля 1999 года N 21 (в редакции постановления Госстандарта России от 18 июня 2002 года) "О правилах проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья".

1.2. В настоящем регламенте используются следующие основные понятия и определения:

Заявители - физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели, обратившиеся к ветеринарным специалистам, обслуживающим объекты, на которые планируется оформить ветеринарные удостоверения.

Запрашиваемые документы - выдаваемые заявителю ветеринарные удостоверения, оформленные в установленном порядке.

1.3. Ветеринарное удостоверение не требует промежуточных согласований с органами исполнительной власти и организациями города Москвы. Документ не носит обязательный характер и по своей сути является добровольным подтверждением соответствия объекта, на который он оформляется, требованиям законодательства в области ветеринарии. Форма ветеринарного удостоверения утверждена приказом Минсельхоза России от 9 октября 2001 года N 40.

1.4. Оформление ветеринарного удостоверения осуществляется бесплатно, плата взимается за бланк запрашиваемого документа по его фактической стоимости на момент выдачи.

1.4.1. При подготовке ветеринарного удостоверения ветеринарным специалистом оказываются ветеринарные услуги, включающие проведение ветеринарно-санитарных мероприятий (ветеринарно-санитарное обследование объекта на предмет подтверждения требованиям законодательства в области ветеринарии). Размер оплаты ветеринарных услуг устанавливается в соответствии с действующим прейскурантом на платные ветеринарные услуги, утвержденным начальником ГУ "Мосветобъединение" и согласованным в установленном порядке с Комитетом ветеринарии города Москвы и Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

1.4.2. Оплата ветеринарных услуг юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с договором на ветеринарное обслуживание, заключенным с ГУ "Мосветобъединение", в случае отсутствия договора оплата осуществляется по действующему прейскуранту.

1.5. Срок оформления запрашиваемого документа - не более 14 рабочих дней.

Время выдачи указанного документа определяется режимом работы ветеринарного специалиста, обслуживающего объект, на который оформляется ветеринарное удостоверение.

2. Порядок приема заявлений на подготовку
и выдачу запрашиваемого документа

2.1. За выдачей ветеринарного удостоверения заявитель обращается с заявлением к ветеринарному специалисту, обслуживающему данный объект.

2.2. Ветеринарный специалист в день обращения заявителя на заявлении проставляет свою визу с расшифровкой фамилии и инициалов, указанием даты.

2.3. С завизированного заявления снимается копия, которая ветеринарным специалистом вручается заявителю. Ветеринарный специалист предупреждает заявителя о предстоящей оплате услуги по проведению ветеринарно-санитарного обследования объекта, заявленного для оформления ветеринарного удостоверения.

2.4. Заявитель на оригинале заявления проставляет отметку с расшифровкой фамилии, инициалов и указанием даты о том, что получил копию заявления и предупрежден о необходимости оплаты услуги по проведению ветеринарно-санитарного обследования объекта.

2.5. Причиной отказа в проведении ветеринарно-санитарного обследования объекта, необходимого для выдачи ветеринарного удостоверения, может быть только отказ заявителя оплатить данную услугу.

Любые другие причины отказа от приема заявления на подготовку и выдачу запрашиваемого документа считаются неправомерными.

3. Порядок работы ветеринарного специалиста
при подготовке запрашиваемого документа

3.1. Ветеринарный специалист не позднее следующего рабочего дня с момента получения заявления проводит ветеринарно-санитарное обследование объекта на предмет установления соответствия его требованиям законодательства в области ветеринарии для последующего оформления ветеринарного удостоверения. По результатам оформляется акт ветеринарно-санитарного обследования в двух экземплярах.

3.2. В ходе проведения ветеринарно-санитарного обследования заявитель ветеринарному специалисту предъявляет следующие документы:

- свидетельство о регистрации в едином государственном реестре;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- договор на аренду помещения или документ, подтверждающий право собственности заявителя;

- договоры на проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ и акты последних дезобработок.

Информация о представленных документах, указанных выше, ветеринарным специалистом отражается в акте ветеринарно-санитарного обследования наряду с вопросами соблюдения требований законодательства в области ветеринарии.

3.3. Если заявителем предъявлены все необходимые документы и на объекте соблюдаются требования законодательства в области ветеринарии, в акте ветеринарно-санитарного обследования дается заключение о соответствии объекта установленным нормам.

3.4. При наличии замечаний по предъявленным документам, указанным в пункте 3.2 настоящего регламента, или наличии незначительных нарушений требований законодательства в области ветеринарии, которые можно оперативно устранить, акт ветеринарно-санитарного обследования не составляется, а заявителю выдается уведомление с указанием замечаний и нарушений, дается срок на их устранение до 10 рабочих дней. По истечении данного срока оформляется акт ветеринарно-санитарного обследования с соответствующим заключением.

3.5. При невозможности предъявления документов, устранения замечаний и нарушений в установленные сроки или выявлении грубых нарушений законодательства в области ветеринарии уведомление не выдается, а оформляется акт ветеринарно-санитарного обследования, в котором дается заключение о несоответствии объекта установленным нормам.

3.6. В любом из случаев, указанных в пунктах 3.3, 3.4, 3.5, ветеринарный специалист выдает один экземпляр акта ветеринарно-санитарного обследования на руки заявителю.

3.7. При наличии в акте ветеринарно-санитарного обследования заключения о соответствии объекта установленным нормам, ветеринарный специалист, не позднее следующего рабочего дня с момента окончания обследования, оформляет ветеринарное удостоверение на данный объект, которое совместно с актом ветеринарно-санитарного обследования и заявлением на подготовку и выдачу запрашиваемого документа представляет на подпись начальнику территориального подразделения ГУ "Мосветобъединение", а затем указанный пакет документов сдает на регистрацию в территориальное подразделение ГУ "Мосветобъединение".

3.8. При наличии в акте ветеринарно-санитарного обследования заключения о несоответствии объекта установленным нормам данный документ является официальным отказом в выдаче ветеринарного удостоверения. Оплата за услугу по проведению ветеринарно-санитарного обследования объекта заявителем в данном случае не проводится.

3.9. Контроль за соблюдением подготовки запрашиваемых документов осуществляет территориальное подразделение ГУ "Мосветобъединение".

4. Порядок работы территориального подразделения
ГУ "Мосветобъединение" при выдаче запрашиваемого
документа заявителю

4.1. Ветеринарный специалист оформляет квитанцию на оплату ветеринарных услуг. Оплата осуществляется заявителем в кассе территориального подразделения ГУ "Мосветобъединение" или в Сбербанке России.

4.2. После предъявления ветеринарному специалисту документа об оплате ветеринарных услуг ветеринарное удостоверение ветеринарным специалистом выдается заявителю.

4.3. Заявитель расписывается в корешке ветеринарного удостоверения в его получении, корешки ветеринарных удостоверений хранятся в делах территориального подразделения ГУ "Мосветобъединение" весь срок действия ветеринарного удостоверения, но не более 5 лет.

5. Дополнительные сведения

Отказ в выдаче запрашиваемого документа и результаты ветеринарно-санитарного обследования могут быть обжалованы установленным порядком в органе исполнительной власти города Москвы в области ветеринарии либо в суде.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 6 марта 2007 года N 142-ПП

РЕГЛАМЕНТ
подготовки ветеринарного свидетельства,
форма N 1

(с изменениями на 12 октября 2010 года)

1.  Общие положения

1.1. Ветеринарное свидетельство, форма N 1 (далее - Свидетельство) выдается ветеринарными специалистами ГУ "Московская станция по борьбе с болезнями животных" (далее - Мосветстанция) и территориальных подразделений ГУ "Московское объединение ветеринарии" (далее - Мосветобъединение), подведомственными Комитету ветеринарии города Москвы.

Правовые акты Российской Федерации, в соответствии с которыми осуществляется выдача Свидетельств:

- статья 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии";

- приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 ноября 2006 года N 422 "Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов".

Списки ветеринарных специалистов Мосветстанции и Мосветобъединения, которым предоставлено право оформления Свидетельства утверждаются начальниками указанных учреждений.

1.2. В настоящем регламенте используются следующие основные понятия и определения:

Заявители - физические лица, юридические лица и предприниматели без образования юридического лица, обратившиеся на Мосветстанцию и в территориальные подразделения Мосветобъединения за получением требуемых запрашиваемых документов.

Запрашиваемые документы - выдаваемые заявителю Свидетельства, оформленные в установленном порядке.

1.3. Свидетельства, выдаваемые ветеринарными специалистами Мосветстанцией и Мосветобъединением заявителю, не требуют промежуточных согласований с органами исполнительной власти и организациями города Москвы.

Форма бланка Свидетельства утверждена приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 ноября 2006 года N 422.

Бланк Свидетельства является документом строгой отчетности.

1.4. Оформление Свидетельства осуществляется бесплатно, плата взимается за бланк запрашиваемого документа по его фактической стоимости на момент выдачи.

1.4.1. При подготовке Свидетельства ветеринарными специалистами оказываются ветеринарные услуги, включающие клинические мероприятия (клинический осмотр животного с целью определения его состояния), проверку по ветеринарному паспорту (книжке) животного сведений о выполнении перечня необходимых вакцинаций и профилактических обработок (дегельминтизация, дезакаризация и т.д.), ветеринарный осмотр партии груза. Размер оплаты ветеринарных услуг устанавливается в соответствии с действующими прейскурантами на платные ветеринарные услуги, утвержденными начальниками Мосветобъединения, Мосветстанции и согласованными в установленном порядке с Комитетом ветеринарии города Москвы и Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»