Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ГОРОДА МОСКВЫ


МЕТОДИКА
расчета стоимости разработки раздела естественного
освещения и инсоляции жилых и общественных
 помещений проектируемых (реконструируемых) и
существующих зданий прилегающей застройки
МРР-3.2.42.02-06

____________________________________________________________________
Фактически утратила силу в связи с введением в действие

Методики расчёта стоимости разработки раздела естественного освещения и инсоляции жилых
 и общественных помещений проектируемых (реконструируемых) и существующих зданий прилегающей застройки,
осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы МРР-3.2.42.03-09

____________________________________________________________________


"Методика расчета стоимости раздела естественного освещения и инсоляции жилых и общественных помещений проектируемых (реконструируемых) и существующих зданий прилегающей застройки. МРР-3.2.42.02-06" подготовлена специалистами ГУП "НИАЦ" Москомархитектуры (Дронова И.Л., Курман Б.А.), Государственного учреждения - "Научный центр здоровья детей" Российской академии медицинских наук (Текшева Л.М.), ГУП "Моспроект-3" (Щепетков Н.И.) и НИИСФ (Шмаров И.А., Земцов В.А.).

"Методика расчета стоимости раздела естественного освещения и инсоляции жилых и общественных помещений проектируемых (реконструируемых) и существующих зданий прилегающей застройки. МРР-3.2.42.02-06" разработана в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 10.08.2004 N 557-ПП "О совершенствовании территориальной сметно-нормативной базы для определения стоимости строительства объектов в городе Москве" (пункт 8).

"Методика расчета стоимости раздела естественного освещения и инсоляции жилых и общественных помещений проектируемых (реконструируемых) и существующих зданий прилегающей застройки. МРР-3.2 42.02-06" введена в действие решением Межведомственного совета по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы от 17.11.2006 (протокол N МС-11-06, подпункт 5.1), вступившего в силу 01.12.2006 в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 14.11.2006 N 900-ПП "О порядке перехода на определение сметной стоимости строительства объектов в городе Москве с применением территориальных сметных нормативов в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года".

Введение


"Методика расчета стоимости разработки раздела естественного освещения и инсоляции жилых и общественных помещений проектируемых (реконструируемых) и существующих зданий прилегающей застройки" устанавливает условия и правила определения стоимости работ, связанных с расчетом естественного освещения и инсоляции для жилых и общественных помещений проектируемых (реконструируемых) и существующих зданий.

Разработка "Методики" осуществлена с учетом действующих законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Правительства Москвы:

- Гражданский кодекс Российской Федерации;

- Закон РФ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации";

- "Положение о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г.Москве (2-я редакция)" (утверждено распоряжением Мэра Москвы от 11.04.2000 N 378-РМ);

- СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение";

- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и помещений";

- СНиП**2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений";

- СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания";

- СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения";

- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий";

- МГСН 1.01-99 "Нормы и правила проектирования планировки и застройки г.Москвы";

- "Нормы и правила планировки и застройки центральной части и исторических зон г.Москвы" (приложение к постановлению Правительства г.Москвы от 24.03.93 N 258);

- "Сборник базовых цен на проектные работы для строительства в городе Москве. МРР-3.2.06.05-03".

1. Общие положения

1.1. Настоящая "Методика" является методической основной для определения стоимости проведения исследований и расчетов, связанных с естественным освещением и инсоляцией помещений в жилых и общественных зданиях.

1.2. Стоимость выполнения работ по разделу проекта "Естественное освещение и инсоляция" определяется на основе разработанных базовых цен.

1.3. Базовой ценой выполнения работ по разделу "Естественное освещение и инсоляция помещений" является цена, определенная по состоянию на 01.01.2000 и рассчитанная на основании трудозатрат разработчиков. Базовая цена соответствует базовому объему работ, связанному с исследованием светоклиматического режима здания, а именно влияния конструктивных особенностей устройства светопроемов, лоджий, балконов и объемно-планировочных решений пространства помещений при условии отсутствия окружающей застройки и выполнения данных работ за 10 рабочих дней.

1.4. Базовая цена рассчитана исходя из трудозатрат разработчиков определенной численности и квалификации, вне зависимости от стадий проектирования при выполнении базового объема работ.

1.5. Для определения стоимости работ по разделу "Естественное освещение и инсоляция помещений" применяются поправочные коэффициенты, учитывающие усложняющие (упрощающие) факторы.

При применении нескольких коэффициентов их значения перемножаются.

1.6. Базовая цена, уточненная с помощью корректирующих коэффициентов, является основой для формирования договорной цены, определяемой совместно разработчиками раздела и заказчиком.

1.7. Базовая цена рассчитывается на весь объем работ, представленный в таблице 1.1.

При выполнении разработок в меньшем объеме к базовой цене применяется поправочный коэффициент, учитывающий полноту разработки (К). Данный коэффициент должен быть меньше 1,0 на величину удельного веса вида работ, отсутствующего при разработке раздела "Естественное освещение и инсоляция помещений".

1.8. Приведение базовой цены по состоянию на 01.01.2000 к текущему уровню осуществляется с помощью коэффициентов инфляционного изменения (коэффициентов пересчета), утверждаемых Межведомственным советом по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы (К).

Для объектов городского заказа, при определении стоимости проектных работ применяется норматив стоимости проектной продукции городского заказа N утверждаемый Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

1.9. В стоимости работ, устанавливаемой в соответствии с настоящей "Методикой", учтены расходы на оплату труда разработчиков раздела, содержание необходимого административно-управленческого персонала, отчисления на государственное социальное и медицинское страхование, материальные затраты, амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов и расходы по всем видам их ремонта, арендная плата, налоги и сборы, установленные в законодательном порядке, а также прибыль.

Таблица 1.1

     
СОСТАВ
работ, соответствующий величине базовой цены
 (коэффициент полноты состава разработки (К)

NN
п/п

Виды работ

Удельный вес вида работ в общем объеме разработки (К)

1

2

3

1.

Ознакомление с проектной документацией и оформление договорных отношений

0.05

2.

Подготовка материалов, представленных заказчиком в расчетные формы

0,10

3.

Расчеты по продолжительности инсоляции и естественному освещению

0,65

4.

Разработка рекомендаций по приведению проектной ситуации к нормативным требованиям. Выводы и результаты расчетов

0,10

5.

Оформление отчета

0,10

Итого

1,00

1.10. Определение стоимости работ проводится по представлению заказчиком обязательного комплекта материалов, используемого в расчете естественного освещения и инсоляции*:

________________

* Дополнительные материалы определяются в рабочем порядке.


- ситуационный план (1:2000);

- генплан (1:500), на котором нанесены все здания, как проектируемые (реконструируемые), так и существующие, подлежащие расчету;

- планы БТИ зданий окружающей застройки (1:200) с необходимыми расчетными отметками;

- планы, в т.ч. план кровли, разрезы и фасады проектируемого (реконструируемого) здания с отметками (1:200).

1.11. В стоимости работ при разработке раздела "Естественное освещение и инсоляция помещений" не учтены и подлежат дополнительной оплате заказчиком следующие сопутствующие расходы:

- затраты на приобретение проектной документации для разработки раздела;

- командировочные и транспортные расходы, связанные с разработкой раздела;

- расходы на междугородние телефонные переговоры, междугородные почтово-телеграфные отправления;

- затраты, связанные с привлечением специалистов сторонних организаций при обследовании объекта;

- налоги, взимаемые согласно существующему законодательству (НДС).

1.12. В стоимости работ, связанных с выполнением раздела "Естественное освещение и инсоляция помещений", также не учтены и требуют дополнительной оплаты следующие работы и услуги:

- проведение работ по заданию заказчика в нескольких вариантах*;

________________

* Для объектов городского заказа стоимость работ увеличивается не более чем на 40%.

Для коммерческих объектов стоимость работ определяется по договоренности с Заказчиком.


- выполнение функций заказчика по его поручению, в т.ч. сбор исходных данных для проведения расчетов по естественному освещению и инсоляции в связи с изменением условий проектирования;

- корректировка расчетов по естественному освещению и инсоляции в связи с изменением условий проектирования;

- выезд на объект по заданию заказчика.

1.13. "Методика" может применяться юридическими и физическими лицами, имеющими аккредитацию в органах Госсанэпиднадзора на проведение подобных работ.

1.14. "Методика" может быть использована как при разработке раздела "Естественное освещение и инсоляция помещений", так и в качестве документа при подготовке и заключении договоров, проведения конкурсов.

2. Основные принципы


Формирование стоимости разработки раздела "Естественное освещение и инсоляция помещений" основано на следующих принципах:

- системный, комплексный подход к формированию цен на основе экономико-математических моделей, методов с применением программно-вычислительной техники и контроля ручным способом;

- установление функциональной зависимости между показателями трудоемкости и величиной базовой цены разработки раздела с учетом объема и сложности проводимых работ;

- статистическая обработка исходных данных, представленных организациями-соисполнителями;

- учет инфляционных процессов, характерных для рыночной экономики.

3. Методика определения стоимости разработки раздела
 "Естественное освещение и инсоляция помещений"

3.1. Для определения стоимости разработки раздела с учетом трудозатрат разработчиков необходимо использование следующих данных:

- численность работников, участвующих в разработке раздела;

- сведения о квалификации разработчиков;

- данные о коэффициенте участия специалистов в разработке раздела;

- продолжительность разработки раздела;

- данные о средней заработной плате разработчиков раздела;

- средняя рентабельность предприятия - разработчика раздела;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»