Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2007 года N 21-ПП


О работе префектуры и управ районов Южного административного округа города Москвы, территориальных подразделений отраслевых органов исполнительной власти города Москвы по социальной адаптации и интеграции инвалидов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 25 октября 2016 года на основании
постановления Правительства Москвы от 14 октября 2016 года N 675-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2004 года N 442-ПП "О выполнении Комплексной целевой программы реабилитации инвалидов в городе Москве на 2001-2003 годы и о Комплексной целевой программе "Социальная интеграция инвалидов города Москвы на 2004-2006 годы" в префектуре Южного административного округа города Москвы разработана и реализована Комплексная целевая программа социальной интеграции инвалидов и детей-инвалидов Южного административного округа на 2004-2006 годы.

В целях активизации деятельности органов исполнительной власти города Москвы в решении задач по социальной адаптации и интеграции инвалидов Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию префектуры Южного административного округа города Москвы о ходе реализации Комплексной целевой программы социальной интеграции инвалидов и детей-инвалидов Южного административного округа на 2004-2006 годы.

2. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Департаменту экономической политики и развития города Москвы, Департаменту социальной защиты населения города Москвы, префектуре Южного административного округа города Москвы в период 2007-2009 годов обеспечить разработку проектов распорядительных документов и технической документации по проектированию и строительству детского дома-интерната для умственно отсталых детей на 300 мест в районе Братеево (Бесединский мост через Москву-реку, правый берег у МКАД, 19 км) за счет средств и в пределах лимитов капитальных вложений, предусмотренных по отрасли "Социальная политика" на соответствующие годы.

3. Департаменту образования города Москвы до 20 февраля 2007 года подготовить предложения по открытию в период 2007-2009 годов на территории административных округов школ-здоровья по аналогу Государственного образовательного учреждения Центра образования N 1998 "Лукоморье" с их финансированием за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы Департаменту образования города Москвы на содержание подведомственной сети.

4. Руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы:

4.1. В I квартале 2007 года подготовить предложения по вопросам трудоустройства инвалидов для внесения в установленном порядке в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерацию.

4.2. Совместно с Департаментом территориальных органов исполнительной власти города Москвы в период 2007-2009 годов проводить учебные городские семинары для глав управ районов по вопросам социальной адаптации и интеграции инвалидов, а также рассматривать данные вопросы на заседаниях Правительства Москвы.

4.3. Совместно с Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы рассмотреть возможность демонстрации телепередачи для инвалидов "Право на надежду" в будние и выходные дни в период с 16.00 до 17.00.

5. Комитету общественных связей города Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы:

5.1. При формировании бюджета города Москвы предусматривать расходы на разработку программно-методического обеспечения, приобретение необходимого оборудования и поддержку дистанционного общего, дополнительного и профессионального образования детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, в том числе на оплату высокоскоростного Интернета.

5.2. Совместно с Департаментом имущества города Москвы в I квартале 2007 года подготовить проект распорядительного документа Правительства Москвы, предусматривающего возможность и порядок передачи компьютерного оборудования в бессрочное пользование выпускникам школы дистанционного обучения, которые продолжают учебу в учреждениях профессионального образования или приступили к профессиональной деятельности, предполагающей наличие компьютеризированного рабочего места на дому.

6. Департаменту транспорта и связи города Москвы:

6.1. В течение 2007 года совместно с префектурами административных округов города Москвы разработать социальные маршруты движения наземного городского пассажирского автотранспорта с обязательным охватом объектов социальной сферы (поликлиники, больницы, центры социального обслуживания, библиотеки, учреждения образования и т.д.).

6.2. Совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы обеспечить в 2007-2009 годах приобретение низкопольного пассажирского автотранспорта при замене (обновлении) подвижного состава в автопарках города для работы на маршрутах города в соответствии с заданиями адресной инвестиционной программы.

7. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы, префектуре Южного административного округа города Москвы совместно с территориальными органами социальной защиты населения, Южной окружной организацией Московской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов в 2007 году проработать вопрос с сетевыми компаниями потребительского рынка и услуг города о бесплатной доставке на дом промышленных и продуктовых товаров инвалидам и маломобильным категориям граждан (в порядке эксперимента).

8.Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы:

8.1. Совместно с префектурой Южного административного округа города Москвы в I квартале 2007 года подобрать земельный участок для осуществления строительства в период 2007-2009 годов в Южном административном округе города Москвы пансионата для инвалидов и ветеранов труда.

8.2. Разработать акт разрешенного использования участка территории градостроительного объекта /земельного участка/ (п.8.1).

9. Префектуре Южного административного округа города Москвы после выполнения п.8.1 подготовить соответствующий проект распоряжения Правительства Москвы о проектировании и строительстве в Южном административном округе города Москвы пансионата для инвалидов и ветеранов труда.

10. Просить Управление Федеральной почтовой связи г.Москвы, Сберегательный банк Российской Федерации, Московскую городскую нотариальную палату оборудовать в 2007-2009 годах пандусами, поручнями и подъемными устройствами входные группы и внутренние помещения существующих и вновь открываемых учреждений Сберегательного банка Российской Федерации, почтовых отделений и нотариатов, обслуживающих физические и юридические лица на территории города Москвы.

11. Департаменту имущества города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы:

11.1. В I квартале 2007 года провести инвентаризацию помещений, занимаемых некоммерческими общественными организациями инвалидов.

11.2. Во втором полугодии 2007 года по итогам инвентаризации (п.11.1) при наличии согласия некоммерческих общественных организаций инвалидов расторгнуть с ними договоры аренды и передать данные помещения в оперативное управление управам районов города Москвы для размещения первичных организаций инвалидов, досуговых клубов инвалидов и организации других некоммерческих видов деятельности инвалидов.

11.3. В 2007-2009 годах обеспечивать выделение нежилых помещений площадью не менее 250 кв.м на первых этажах домов-новостроек для размещения в них физкультурно-досуговых центров для инвалидов.

12. Департаменту образования города Москвы, Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, Департаменту финансов города Москвы, префектуре Южного административного округа города Москвы в первом полугодии 2007 года разработать предложения по обустройству одного из средних профессиональных образовательных учреждений Южного административного округа города Москвы средствами беспрепятственного доступа инвалидов и в порядке эксперимента создать на его базе специализированное государственное учреждение по обучению профессиям детей и подростков с ограниченными физическими возможностями.

13. Просить ГУВД г.Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы на примере Южного административного округа города Москвы создать в каждом административном округе условия для инвалидов по безочередному обслуживанию находящихся в их личном пользовании автотранспортных средств, оборудованных приводами ручного управления, при регистрации автомобиля, постановке на учет, прохождении технического осмотра и т.д.

14. Префектурам административных округов города Москвы при формировании программ социально-экономического развития административных округов на 2007 и последующие годы предусматривать:

14.1. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников и детей-инвалидов на спортивные объекты и площадки, обустроив их и прилегающие к ним территории специальными приспособлениями.

14.2. За счет целевых бюджетных фондов развития территорий города Москвы финансовые расходы на проведение работ по обустройству квартир инвалидов, подъездов жилых домов, пешеходно-транспортных коммуникаций, территорий районов специальными приспособлениями для беспрепятственного передвижения инвалидов.

14.3. Организацию на окружных кабельных телевизионных студиях передачи новостей с текстом "бегущая строка" для глухих и слабослышащих жителей.

14.4. Создание парковочных мест для автомашин инвалидов на автостоянках вблизи крупных торговых центров и социальных объектов.

14.5. Ежегодное проведение инвентаризации объектов социальной инфраструктуры, в том числе тротуаров, дорог, пешеходных переходов и т.д., на предмет создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных граждан.

14.6. Недопущение ввода в эксплуатацию законченных строительством (реконструированных) объектов городской инфраструктуры (в т.ч. тротуаров, дворов, пешеходных переходов), выполненных без учета в полном объеме нормативных требований по созданию условий беспрепятственного доступа инвалидов.

15. Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы в I квартале 2007 года проработать с Советом ректоров вузов города Москвы и Московской области вопрос о возможности привлечения студентов вузов к оказанию бесплатных юридических услуг инвалидам.

16. Департаменту образования города Москвы, Департаменту здравоохранения города Москвы, Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы в I квартале 2007 года подготовить предложения по созданию на территории ОАО "Детский городок "Васькино" оздоровительного комплекса для семей с детьми инвалидами и в установленном порядке представить данные предложения на рассмотрение заседания Городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости подростков.

17. Префектурам административных округов города Москвы, Департаменту образования города Москвы, Департаменту социальной защиты населения города Москвы, другим заинтересованным отраслевым и территориальным органам исполнительной власти города Москвы при проведении массовых культурных и спортивных мероприятий создавать условия для участия в них желающих инвалидов (детей, подростков и молодежи), в том числе инвалидов-колясочников.

18. Руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы, Департаменту социальной защиты населения города Москвы в месячный срок разработать и представить на утверждение проект Городской целевой комплексной программы "Социальная интеграция инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности на 2007-2009 годы", включив в него предложения по обустройству инфраструктуры города для беспрепятственного доступа инвалидов, предоставления услуг по трудоустройству, выделения финансовых средств на реализацию программы.

19. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Южного административного округа города Москвы Бирюкова П.П. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в первом полугодии 2007 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»