ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2006 года N 791-ПП


О корректировке границ охранной зоны N 371 и утверждении режимов регулирования градостроительной деятельности на территориях зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры)

(с изменениями на 11 октября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 11 октября 2022 года N 2179-ПП (Вестник Москвы N 58, 18.10.2022).

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Законом города Москвы от 9 июня 2004 года N 40 "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях города Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в городе Москве", в целях обеспечения реализации постановления Правительства Москвы от 13 ноября 2001 года N 1031-ПП "О градостроительном плане развития территории Западного административного округа до 2020 года" и сохранности объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) в его исторической среде Правительство Москвы

постановляет:

1. Откорректировать границы охранной зоны N 371 объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить режимы регулирования градостроительной деятельности на территориях зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 28 декабря 1999 года N 1215 "Об утверждении зон охраны памятников истории и культуры г.Москвы (на территории между Камер-Коллежским валом и административной границей города)" (в редакции постановления Правительства Москвы от 14 марта 2006 года N 170-ПП):

3.1. Откорректировать схему 1.9 приложения 1 согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

3.2. Пункт 371 раздела "Границы охранных зон памятников истории и культуры" приложения 2 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

4. Постановление от 14 марта 2006 года N 170-ПП "О корректировке границ охранной зоны N 371 и утверждении режимов регулирования градостроительной деятельности на территориях зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Храм Троицы Живоначальной в Троицком-Голенищеве" признать утратившим силу.

5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 11 октября 2022 года N 2179-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 10 октября 2006 года N 791-ПП

     
Внесение изменений в схему 1.9 приложения 1
к постановлению Правительства Москвы
от 28 декабря 1999 года N 1215

     

ГРАНИЦЫ
охранной зоны N 371 объекта культурного
 наследия (памятника истории и культуры)

Условные обозначения:

сохраняемая граница охранной зоны N 371 объекта культурного наследия (памятника истории и культуры)

откорректированная граница охранной зоны N 371 объекта культурного наследия (памятника истории и культуры)

отменяемая граница охранной зоны N 371 объекта культурного наследия (памятника истории и культуры)

объект культурного наследия: "Троицкая церковь, 1644 год"

     

     

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 10 октября 2006 года N 791-ПП

     
РЕЖИМЫ
регулирования градостроительной деятельности
на территориях зон охраны объекта культурного
наследия (памятника истории и культуры)


Территория охранной зоны

Р1

режим научной реставрации объекта культурного наследия:

- не допускает изменений установленного историко-культурной экспертизой предмета охраны объекта культурного наследия и изменений его исторического функционального назначения, определяющего историко-культурное своеобразие территории; замены аутентичных элементов исторического комплекса застройки, обладающих архитектурно-художественной ценностью, сохранность которых возможно обеспечить методами консервации и реставрации; изменения характеристик природного ландшафта;

- предусматривает реставрационное воссоздание утраченных элементов и устранение диссонирующих объектов в соответствии с согласованным в установленном порядке проектом комплексной научной реставрации; обеспечение доступности объекта культурного наследия в целях его экспонирования;

- предусматривает озеленение и благоустройство территории, реконструкцию инженерных сетей и дорог, не наносящую физического ущерба объекту культурного наследия; компенсационное строительство взамен утраченных элементов или элементов, не имеющих самостоятельной историко-культурной ценности, для обеспечения содержания и деятельности хозяйствующих субъектов, с соблюдением типологических, масштабных, стилевых характеристик объекта культурного наследия в соответствии с согласованным в установленном порядке проектом комплексной научной реставрации и приспособления.

Р4

режим восстановления характеристик историко-градостроительной и природной среды объекта культурного наследия на участках,

утративших историческую композиционно-пространственную организацию или на участках, комплексы застройки которых не обладают историко-культурной ценностью:

- не допускает изменения характеристик природного ландшафта, установки конструкций и сооружений, искажающих традиционные условия восприятия объектов культурного наследия и ценных фрагментов историко-градостроительной среды;

- предусматривает устранение диссонирующих объектов;

- разрешает адаптивное строительство взамен утраченных или не имеющих самостоятельной историко-культурной ценности элементов застройки в целях восстановления градостроительных характеристик среды на основе традиционных принципов и приемов ее формирования и с учетом выводов визуально-ландшафтного анализа;

Рпк-3

Режим охраняемой территории природного комплекса

в пределах территорий и участков с режимом N 3 разрешается воссоздание утраченных природных и исторических ландшафтов, водоемов, лесных и других растительных сообществ, парков, садов, бульваров, скверов.

сохранение и развитие системы благоустройства и озеленения с учетом условий обзора объекта культурного наследия

Территория зоны регулирования застройки

Р7

реконструкция и ограниченное преобразование, сохранение природной среды объектов культурного наследия:


- не допускает изменения характеристик природного ландшафта (в том числе изменения отметок земли природного рельефа и характера исторического озеленения);

- разрешает реконструкцию с частичным изменением объемно-пространственных параметров рядовых элементов (пристройку, надстройку), а также адаптивное строительство с учетом выводов визуально-ландшафтного анализа;

Режимы охраняемых территорий природного комплекса

Рпк-2

в пределах территорий и участков с режимом N 2 разрешается новое озеленение и благоустройство, реконструкция инженерных сетей, пешеходных дорог и проездов, зданий и сооружений, а также ограниченное новое строительство объектов, необходимых для содержания территории, и деятельность хозяйствующих субъектов, не противоречащая установленному назначению территории.

Рпк-3

в пределах территорий и участков с режимом N 3 разрешается воссоздание утраченных природных и исторических ландшафтов, водоемов, лесных и других растительных сообществ, парков, садов, бульваров, скверов.

границы режимов



Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 10 октября 2006 года N 791-ПП


Внесение изменений в приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 28 декабря 1999 года N 1215



ОПИСАНИЕ
границ зон охраны памятников истории и культуры
Москвы (на территории между Камер-Коллежским
валом и административной границей города)

ГРАНИЦЫ
охранных зон памятников истории и культуры

371. Граница охранной зоны объекта культурного наследия проходит вдоль северо-западной границы церковного участка (по верхней высотной отметке склона), далее пересекает квартал по кривой до восточного фасада кольцевого гаражного строения, далее проходит по направлению северо-восточного фасада дома 24 по Мосфильмовской улице до пересечения с линией, соединяющей направление северной стороны внутриквартального проезда с северо-западным углом дома 28а по Мосфильмовской улице, далее по этой линии до западной границы владения 28а по Мосфильмовской улице, далее по западной границе до северной стороны придомового проезда домов 28 и 30 по Мосфильмовской улице, далее вдоль северной стороны придомового проезда домов 28 и 30 по Мосфильмовской улице до восточного склона оврага, далее пересекает территорию вдоль линии, соединяющей восточную сторону оврага и западный склон холма, на котором расположена церковь.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»