Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 сентября 2006 года N 1870-РП


О проведении пилотного проекта по организации
раздельного сбора твердых бытовых отходов (ТБО) на
территории Северного административного округа

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Москвы
от 5 октября 2009 года N 2597-РП

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 23 марта 2004 года N 164-ПП "О Концепции обращения с отходами производства и потребления города Москвы" и проекте закона города Москвы "Об обращении с отходами производства и потребления города Москвы", предусматривающим развитие селективного (раздельного) сбора отходов, в рамках Закона города Москвы от 30 ноября 2005 года N 68 "Об отходах производства и потребления в городе Москве", с целью сохранения сырьевых ресурсов, снижения потоков отходов, поступающих на городские объекты обезвреживания, и экономии затрат на их размещение:

1. Согласиться с предложением префектуры Северного административного округа города Москвы, Управления по организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления города Москвы, а также ЗАО "Зилстроймаш" о реализации с 1 октября 2006 года по 31 декабря 2008 года пилотного проекта по организации раздельного сбора твердых бытовых отходов на территории Северного административного округа города Москвы в районах: Бескудниковский, Дмитровский, Восточное Дегунино, Западное Дегунино, Тимирязевский.

2. Утвердить Перечень мероприятий пилотного проекта по организации раздельного сбора твердых бытовых отходов на территории Северного административного округа города Москвы и План мероприятий пилотного проекта по организации раздельного сбора твердых бытовых отходов на территории Северного административного округа города Москвы (приложения 1, 2).

3. Префектуре Северного административного округа города Москвы и Управлению по организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления города Москвы обеспечить выполнение Плана мероприятий пилотного проекта по организации раздельного сбора твердых бытовых отходов на территории Северного административного округа города Москвы.

4. Префектуре Северного административного округа города Москвы:

4.1. В период проведения пилотного проекта ежегодно, начиная с 2007 года, при реализации программы "Мой двор, мой подъезд" обеспечивать реконструкцию контейнерных площадок на территории районов округа (п.1) с условием размещения на них специализированных контейнеров и бункеров-накопителей для сбора вторичных материальных ресурсов.

4.2. При размещении в установленном порядке на конкурсной основе заказов на выполнение работ (оказание услуг) по вывозу ТБО, а также по эксплуатации жилищного фонда районов включать в конкурсные документации требование о сборе и вывозе вторичных материальных ресурсов в качестве одной из функциональных характеристик указанных работ (услуг).

4.3. Обеспечить проведение рекламной компании раздельного сбора отходов и вторичных материальных ресурсов на территории округа в местных средствах массовой информации.

5. Дирекциям единого заказчика районов: Бескудниковский, Дмитровский, Восточное Дегунино, Западное Дегунино, Тимирязевский:

5.1. Предоставить право производить оплату работы подрядных организаций по выполнению плана мероприятий пилотного проекта в пределах средств, оплаченных населением за услуги по вывозу и обезвреживанию ТБО.

5.2. Производить оплату услуг транспортировки вторичных материальных ресурсов до объекта подсортировки и прессования в рамках экономии средств за счет сокращения общего объема ТБО.

5.3. Производить взаиморасчеты с предприятиями по оказанию услуг по обезвреживанию ТБО и приему на переработку вторичных материальных ресурсов по фактическому их весу и на основании взвешивания.

6. Управлению по организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления города Москвы:

6.1. Обеспечить учет экономических результатов и экологического эффекта на период реализации пилотного проекта.

6.2. Укомплектовать в первом полугодии 2007 года ГУП Механизации и спецавтотраспорта города Москвы специальной техникой для сбора вторичных материальных ресурсов и оснастить эту технику дополнительным оборудованием и средствами автоматизированного контроля.

6.3. В IV квартале 2008 года подвести итоги реализации пилотного проекта по организации раздельного сбора твердых бытовых отходов на территории Северного административного округа города Москвы и внести руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы предложения о целесообразности распространения данной системы.

7. Департаменту экономической политики и развития города Москвы совместно с Управлением по организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления города Москвы до 1 октября 2007 года подвести предварительные итоги выполнения пилотного проекта и уточнить норматив накопления ТБО на одного жителя города Москвы с учетом внедрения раздельного сбора ТБО.

8. Префектуре Северного административного округа города Москвы и Департаменту земельных ресурсов города Москвы до 1 февраля 2007 года подобрать и оформить на дирекции единого заказчика районов: Бескудниковский, Дмитровский, Восточное Дегунино, Западное Дегунино, Тимирязевский земельные участки для подсортировки и прессования вторичных материальных ресурсов с последующей передачей их в эксплуатацию производственно-заготовительным предприятиям с заключением соответствующих договоров.

9. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы и Объединению административно-технических инспекций города Москвы содействовать вовлечению организаций, расположенных на территории районов: Бескудниковский, Дмитровский, Восточное Дегунино, Западное Дегунино, Тимирязевский, к раздельному сбору ТБО.

10. Принять к сведению, что приобретение оборудования для раздельного сбора ТБО осуществляется в порядке, определенном распоряжением Правительства Москвы от 2 мая 2006 года N 720-РП "О техническом оснащении предприятий системы обращения с отходами производства и потребления города Москвы".

11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к распоряжению Правительства Москвы
от 21 сентября 2006 года N 1870-РП



ПЕРЕЧЕНЬ
мероприятий пилотного проекта по организации
 раздельного сбора твердых бытовых отходов
на территории Северного административного
округа города Москвы


NN

Наименование мероприятий

Механизм реализации

Экономический эффект

Экологический эффект

1

2

3

4

5

1. Организация раздельного сбора ТБО и вторичных материальных ресурсов

1.1.

Модернизация контейнерного парка

- обновление контейнерного парка на территории домовладений евроконтейнерами, с целью снижения влажности ТБО, направляемых на брикетирование и сжигание: 2006 год - 500 шт., 2007 год - 500 шт., 2008 год - 500 шт., 100% всех домовладений

- повышение производительности и снижение удельных затрат на 10% при брикетировании, сжигании ТБО за счет снижения их влажности;

- уменьшение затрат более чем на 30% в краткосрочной перспективе (3 года), за счет обновления контейнерного парка евроконтейнерами вместо стандартных металлических контейнеров

- предотвращение сброса загрязненного фильтрата в окружающую среду, в том числе на проезжую часть улиц

1.2.

Укомплектование контейнерного парка специальным оборудованием для сбора вторичных материальных ресурсов на территории домовладений

- реконструкция и обустройство контейнерных площадок для размещения специализированных контейнеров и бункеров - накопителей для сбора вторичных материальных ресурсов, 2006 год - 200 шт., 2007 год - 300 шт., 2008 год - 100 шт.;

- установка специальных евроконтейнеров для сбора макулатуры и ПЭТФ тары: 2006 год - 650 шт., 2007 год - 650 шт., 2008 год -650 шт., всего специальных евроконтейнеров для сбора макулатуры - 1300 шт., для сбора ПЭТФ тары - 650 шт.;

- установка специальных бункеров - накопителей для стеклотары, текстиля: 2006 год - 90 шт., 2007 год - 90 шт., 2008 год - 70 шт. Всего бункеров накопителей для сбора стеклотары - 150 шт., для сбора текстиля - 100 шт.

- уменьшение затрат на оплату экологических платежей за счет сокращения объемов захоронения ТБО: 2006 год - 5%, 2007 год - 10%, 2008 год - 20%;

- получение дополнительных доходов от реализации вторичных материальных ресурсов;

- экономия бюджетных средств на создание новых городских объектов промышленной переработки отходов, а также ассигнований на их эксплуатацию;

- создание благоприятных условий для инвестиций на рынке вторичных ресурсов;

- увеличение срока эксплуатации оборудования на городских объектах промышленной переработки отходов

- обеспечение комфортного доступа населения к контейнерам и бункерам-накопителям для складирования вторичных материальных ресурсов;

- вовлечение вторичных материальных ресурсов в замкнутый цикл воспроизводства товарной продукции 2006 год - 5 тыс.тонн, 2007 год - 15 тыс.тонн, 2008 год - 35 тыс.тонн;

- уменьшение загрязнения окружающей среды вредными отходами;

- сохранение сырьевых ресурсов

1.3.

Проведение работ по привлечению населения и предприятий всех форм собственности к раздельному сбору ТБО и вторичных материальных ресурсов

- проведение информационно-
разъяснительной работы с населением в средствах массовой информации;

- изготовление специальных календарей отходов для населения с правилами удаления ТБО и вторичных материальных ресурсов;

- изготовление специальной тары для населения с целью удобства сбора вторичных материальных ресурсов в квартирах с многоэтажной застройкой;

- упорядочение сбора и транспортировки коммерческих отходов;

- привлечение предприятий, независимо от формы собственности, к раздельному сбору образующихся у них отходов

- увеличение срока эксплуатации контейнеров для сбора вторичных материальных ресурсов до 10-15 лет;

- увеличение сбора вторичных материальных ресурсов за счет участия населения в соответствии с планируемыми объемами;

- снижение затрат на сбор, транспортировку и обезвреживание ТБО и КГМ жилого сектора;

- предотвращение попадания коммерческих отходов в контейнеры жилого сектора

- вовлечение коммерческих отходов в замкнутый цикл воспроизводства товарной продукции

2. Организация транспортировки ТБО и вторичных материальных ресурсов

2.1.

Создание системы экономической заинтересованности в транспортировке вторичных материальных ресурсов

- оплата услуг транспортировки вторичных материальных ресурсов до объекта подсортировки и прессования в рамках экономии средств за счет сокращения общего объема ТБО

- инвестирование средств коммерческого сектора в создание и развитие участков по предварительной сортировке и прессованию вторичных материальных ресурсов

- увеличение сбора вторичных материальных ресурсов;

- сокращение объемов полигонного захоронения отходов

2.2.

Создание системы оплаты за обезвреживание ТБО и сдачи на переработку вторичных материальных ресурсов по фактическому их весу и на основании взвешивания

- прием ТБО на объекты обезвреживания и прием вторичных материальных ресурсов на предприятия переработки вторичных материальных ресурсов по фактическому их весу и на основании взвешивания

- оптимизация графиков вывоза ТБО с территории домовладений

- снижение валовых выбросов вредных веществ от автотранспорта

     

     

Приложение 2
к распоряжению Правительства Москвы
от 21 сентября 2006 года N 1870-РП



ПЛАН
мероприятий пилотного проекта по организации
 раздельного сбора твердых бытовых отходов
на территории Северного административного
округа города Москвы


N

Наименование мероприятий

Исполнитель

Объемы финансирования (тыс.руб.)

Источники финансирования (тыс.руб.)

2006

2007

2008

Всего

Сред-
ства насе-
ления и бюджет города

ЦБФРТО, средства насе-
ления

Привле-
ченные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1.

Модернизация контейнерного парка для сбора ТБО, 1500 шт.

Дирекции единого заказчика, ЗАО "Зилстроймаш"

1750

11750

6750

20250

20250

-

-

2.

Укомплектование контейнерного парка специальным оборудованием для сбора вторичных материальных ресурсов на территории домовладений, 2200 шт., в том числе

для макулатуры - 1300 шт.

для ПЭТФ-тары - 650 шт.

для стеклотары и текстиля - 250 шт.

Дирекции единого заказчика, ЗАО "Зилстроймаш"

5000

17050

10525

32575

32575

-

-

3.

Изготовление вспомогательных и информационных материалов для населения

Дирекции единого заказчика, ЗАО "Зилстроймаш" рекламодатели

1000

2000

1500

4500

2500

-

2000

4.

Реконструкция контейнерных площадок для размещения специализированных контейнеров и бункеров накопителей для сбора вторичных материальных ресурсов, 600 шт.

Префектура САО, подрядные организации, получившие право на конкурсной основе проводить работы

-

9000

1800

10800

-

10800

-

Итого:

7750

39800

20575

68125

55325

10800

2000

     

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»