Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2006 года N 516-ПП


О неотложных мерах по стимулированию развития
гостиничного хозяйства города Москвы

(с изменениями на 14 апреля 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 20 апреля 2012 года N 161-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2007 года N 1104-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 4, 23.01.2008);

постановлением Правительства Москвы от 14 апреля 2009 года N 305-ПП.

____________________________________________________________________



В соответствии с Генеральным планом развития города Москвы до 2020 года запланировано увеличение гостиничных мест до 170-200 тысяч, т.е. в 2,5-3 раза по отношению к существующему количеству (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 14 апреля 2009 года N 305-ПП - см. предыдущую редакцию).


В целях ускорения темпов развития гостиничного хозяйства и обеспечения намеченных параметров роста вместимости гостиничного фонда Правительство Москвы (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 14 апреля 2009 года N 305-ПП - см. предыдущую редакцию).

постановляет:

1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 14 апреля 2009 года N 305-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 14 апреля 2009 года N 305-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы совместно с Комитетом по внешнеэкономической деятельности города Москвы, префектурами административных округов города Москвы ежегодно не позже 1 марта утверждать двухлетние планы ввода гостиничных объектов на текущий и следующий за ним годы.

4. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Департаменту экономической политики и развития города Москвы, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департаменту имущества города Москвы, Москомархитектуре, префектурам административных округов города Москвы совместно с Комитетом по внешнеэкономической деятельности города Москвы образовать рабочую группу для разработки предложений по эффективному использованию зданий рабочих общежитий с целью их расселения и переоборудования под гостиницы.

5. Москомархитектуре:

5.1. Дополнить до 1-го сентября 2006 года Адресный перечень Генеральной схемы новыми адресами земельных участков в целях обеспечения выхода на показатели развития вместимости гостиниц установленные Генеральным планом развития города Москвы до 2020 года.

5.2. Оказывать поддержку застройщикам (инвесторам) в реализации предложений по увеличению номерного фонда гостиниц в установленном порядке.

5.3. Не допускать, особенно при реконструкции действующих гостиничных предприятий, согласование предложений застройщиков по перепрофилированию и уменьшению вместимости гостиниц.

5.4. Пересмотреть, по обращениям инвесторов-застройщиков, уже согласованную предпроектную документацию на строительство крупных торговых центров вблизи МКАД, а также вдоль третьего и проектируемого четвертого транспортных колец с целью определения мест возможного размещения гостиничных объектов за исключением объектов, реализация которых осуществляется инвесторами, определенными на торгах с утвержденными экономическими условиями реализации проектов.

5.5. До 15 сентября 2006 года разработать и представить на рассмотрение Правительства Москвы проект постановления об установлении нормативов проектной вместимости гостиниц в зависимости от плотности застройки для использования при разработке проектов планировок комплексной застройки территорий.

6. Органам исполнительной власти города Москвы рассматривать в приоритетном порядке вопросы, связанные с реализацией проектов строительства объектов гостиничного хозяйства.

7. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы ежеквартально рассматривать состояние дел о ходе выполнения пункта 5.1 настоящего постановления на президиуме Координационного совета при Правительстве Москвы по вопросам строительства и реконструкции объектов гостиничного хозяйства и туристско-рекреационных комплексов (постановление Правительства Москвы от 21 декабря 2004 года N 894-ПП).

8. Департаменту города Москвы по конкурентной политике совместно с Департаментом имущества города Москвы и Департаментом городского строительства города Москвы обеспечить проведение торгов по предоставлению земельных участков в аренду в целях строительства (реконструкции) объектов гостиничного хозяйства в соответствии с законодательством (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 апреля 2009 года N 305-ПП - см. предыдущую редакцию):

8.1. Обеспечить начиная с IV квартала 2006 года проведение торгов в целях строительства (реконструкции) объектов гостиничного хозяйства при полном объеме лотовой документации по адресам, имея в виду наличие в составе лотов следующих документов:

- плана земельного участка в масштабе 1:2000 с указанием ориентировочных параметров и функционального назначения объекта строительства;

- акта разрешенного использования земельного участка (АРИ);

- информации о наличии имущественно-земельных обременений в границах застройки;

- технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и размера платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

8.2. Пункт исключен постановлением Правительства Москвы от 14 апреля 2009 года N 305-ПП. - См. предыдущую редакцию.

9. Считать целесообразным применение мер экономического стимулирования к застройщикам (инвесторам) строительства гостиниц в целях сокращения сроков окупаемости затрат и повышения заинтересованности застройщиков (инвесторов) в строительстве новых отелей, а именно (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 апреля 2009 года N 305-ПП - см. предыдущую редакцию):

9.1. Установить, что в целях увеличения темпов ввода объектов гостиничного назначения:

9.1.1. Префектурам административных округов города Москвы и Москомархитектуре:

- рассматривать обращения собственников нежилых и жилых зданий, собственников, пользователей и арендаторов земельных участков по разработке в установленном порядке градостроительной документации на разрешенный вид использования территории с получением предварительных технических условий на присоединение, по подготовке заключения по затратам на строительство инженерных сетей и сооружений по объекту, по освобождению земельного участка и зданий, строений, сооружений, расположенных на этом земельном участке, от существующих обременений;

- по результатам проработки вопросов префектурам административных округов города Москвы и Москомархитектуре представлять в Комитет по внешнеэкономической деятельности города Москвы предложения о возможности размещения на рассматриваемых земельных участках объектов гостиничного назначения.

9.1.2. Комитету по внешнеэкономической деятельности города Москвы осуществлять анализ представленных префектурами административных округов города Москвы и Москомархитектурой предложений и представлять на рассмотрение Правительства Москвы предложения по организационно-экономическим вопросам строительства объектов гостиничного хозяйства.

9.2. После ввода гостиниц в эксплуатацию на 3 года распространить действие п.4.2.1 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25 апреля 2006 года N 273-ПП "О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве".

9.3. Департаменту экономической политики и развития города Москвы по предложению Комитета по внешнеэкономической деятельности города Москвы за счет и в пределах средств Адресной инвестиционной программы города Москвы на соответствующий финансовый год рассмотреть возможность возмещения (субсидирования) инвесторам-застройщикам затрат, связанных с уплатой процентных или купонных платежей за пользование заемными финансовыми ресурсами, привлекаемыми ими для реализации проектов строительства объектов гостиничного назначения, в размере 2/3 от учетной ставки рефинансирования.

9.4. При определении порядка и условий реализации инвестиционного проекта строительства гостиниц расчеты с городом Москвой осуществлять через выкуп права долгосрочной аренды.

9.5. Освободить от оплаты долевого участия в строительстве питающих центров, головных сооружений, сетей, коммуникаций и объектов инженерного обеспечения инвесторов, осуществляющих строительство малых гостиниц (не более 100 номеров) в пределах третьего транспортного кольца и всех объектов гостиничного хозяйства за пределами третьего транспортного кольца.

9.6. Руководителю Комплекса экономической политики и развития города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Департаментом имущества города Москвы и Комитетом по внешнеэкономической деятельности города Москвы разработать меры по исключению практики изменения функционального назначения собственниками объектов гостиничного хозяйства, в отношении которых применяются меры стимулирования, в том числе в соответствии с пунктами 9.1-9.5 настоящего постановления.*9.6)

10. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 14 апреля 2009 года N 305-ПП. - См. предыдущую редакцию.

11. Сроки внесения платы за право аренды земельного участка для строительства гостиниц, гостиничных комплексов определяются адресными распорядительными документами Правительства Москвы, регламентирующими порядок и условия реализации инвестиционных строительных проектов.

12. Установить, что подготовка строительных площадок (снятие обременений) для объектов гостиничного хозяйства осуществляется за счет и в пределах средств Адресной инвестиционной программы города Москвы на соответствующий финансовый год в размере, не превышающем стоимости права аренды земельного участка, рассчитанном в установленном порядке без применения понижающих коэффициентов.

13. Москомархитектуре, префектурам административных округов города Москвы совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, а также Комитетом по культуре города Москвы (по принадлежности) подготовить предложения по строительству цепи гостиниц парк-отель территорий природного комплекса города Москвы после утверждения среднесрочной схемы размещения объектов природного комплекса города Москвы и определения участков, обладающих функционально-инвестиционным потенциалом в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 7 июня 2005 года N 397-ПП "О реабилитации и развитии объектов природного комплекса города Москвы на инвестиционной основе".

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы Ресина В.И. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Орджоникидзе И.Н.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»