Недействующий

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ГОРОДА МОСКВЫ


ПОРЯДОК   

определения стоимости проектных работ по реставрации
и реконструкции зданий и сооружений (2-я редакция)

     
МРР-3.2.13.02-00

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с утверждением
Сборника базовых цен для определения
 стоимости проектных работ по реставрации и
реконструкции зданий и сооружений МРР-3.2.13.03-06

____________________________________________________________________



1. "Порядок определения стоимости проектных работ по реставрации и реконструкции зданий и сооружений" (2-я редакция), МРР-3.2.13.02-00 разработан ГУП "НИАЦ" Москомархитектуры (Дронова И.Л., Минаев Ю.В., Соболев В.К.), с участием ГУП "Центральные научно-реставрационные мастерские" (Белова Л.А., Лопатовская А.М.), а также представителей Москомархитектуры (Гольдфайн Ю.В.), Департамента экономической политики и развития г.Москвы (Страшнов Г.Г.).

2. "Порядок определения стоимости проектных работ по реставрации и реконструкции зданий и сооружений" (2-я редакция), предназначен для определения стоимости проектных работ в условиях г.Москвы.

3. Утвержден и введен в действие приказом Москомархитектуры от 27.11.2000 N 139.

Настоящий документ не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Москомархитектуры.

     

Введение


"Порядок определения стоимости проектных работ по реставрации и реконструкции зданий и сооружений" устанавливает условия и правила определения стоимости проектных работ и формирования договорной цены в условиях рыночных отношений.

Отличительной особенностью указанных работ является непредсказуемость их трудоемкости, отсутствие корреляционной зависимости от физических параметров объекта (м, м - стоимость и пр.), необходимость уточнения объема работ в процессе выполнения и др.

При разработке "Порядка" использован достигнутый опыт в практике ценообразования на научно-проектные работы по реставрации памятников истории и культуры и реконструкции зданий и сооружений в условиях рыночной экономики.

- "Порядок определения стоимости разработки исходно-разрешительной документации для проектирования", МРР-3.2.16-96;

- "Порядок определения стоимости работ по техническому обследованию строительных конструкций зданий сооружений", МРР-3.2.05-96;

- "Методические рекомендации по определению стоимости научно-проектных работ для реставрации недвижимых памятников истории и культуры", РНиП 4.05.01-93;

"Сборник цен на научно-проектные работы по памятникам истории и культуры", СЦНПР-91", а также научно-технические литературные источники:

1. Глушков Н.Т. Справочник по ценообразованию, Москва, 1985 год.

2. Катарович Л. и др. Экономика и организация, Москва, 1990 год.

3. Стенли Фишер, изд. "Экономика", Москва, 1993 год.

4. "Экономика и бизнес" под редакцией В.Д.Пажаева, изд. МГТУ, 1993 год, и др.

     

1. Общие положения

1.1. В данном документе представлены базовые цены, а также методическая основа для расчета договорной цены на выполнение проектных работ по реставрации памятников истории и культуры, реконструкции существующих объектов в г.Москве.

1.2. "Порядок определения стоимости проектных работ по реставрации и реконструкции зданий и сооружений" является составной частью норм и нормативов в проектно-строительном комплексе Москвы.

1.3. Базовые цены на научно-исследовательские и изыскательские работы следует определять по "Порядку определения стоимости разработки исходно-разрешительной документации по реставрации и реконструкции зданий и сооружений".

1.4. Критерии оценки проектных работ по реставрации памятников истории и культуры, а также реконструкции существующих объектов, учитывают общественно-необходимые затраты на их выполнение, оформление и передачу заказчику.

1.5. Базовые цены рассчитаны в уровне цен 1998 года.

1.6. В базовых ценах, представленных в "Порядке", учтены расходы на оплату труда всех участников выполняемых работ, содержание административно-управленческого персонала, отчисления на государственное социальное и медицинское страхование, материальные затраты, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов и расходы по всем видам их ремонта, арендная плата, налоги и сборы, установленные в законодательном порядке, а также прибыль.

1.7. Для конкретных случаев базовые цены уточняются с помощью корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы, оказывающие влияние на стоимость работ по объектам реставрации и реконструкции.

Приведение величины базовых цен к текущему уровню осуществляется с помощью коэффициента инфляции, утверждаемого Региональной межведомственной комиссией по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы.

1.8. В базовую цену не входят и подлежат компенсации заказчиком сопутствующие расходы, в том числе:

- командировочные и транспортные;

- на международные и междугородные телефонные переговоры, международные и междугородные почтово-телеграфные отправления;

- оплата счетов согласующих организаций по работам, выполняемым по поручению заказчика;

- оплата счетов за работу в архивах, музеях, БТИ и др.;

- начисления, установленные Правительством Москвы.

Стоимость сопутствующих расходов определяется по трудозатратам, нормативам или по согласованию сторон и оплачивается заказчиком по предъявлении счетов.

1.9. Базовыми ценами не учтено:

- разработка дополнительных вариантов эскизного проекта;

- разработка графической реконструкции объектов на различные исторические периоды;

- дополнительные обмеры, необходимость которых возникает в процессе производства реставрации;

- разработка специальных инженерных и технологических мероприятий (перенос или передвижка памятника, укрепление грунтов основания и др.);

- разработка экологических мероприятий;

- разработка мероприятий по гражданской обороне;

- макетирование;

- фотоработы;

- осуществление научно-технического руководства (с выполнением функций авторского надзора) на объекте реставрации научными руководителями, авторами проекта. Продолжительность пребывания научного руководителя на объекте реставрации определяется сложностью реставрации;

- оказание консультативной и технической помощи сторонним организациям.

- представление научно-проектной документации на согласование, утверждение и экспертизу, включая подготовку для этой цели демонстрационных материалов.

1.10. Базовая цена, уточненная с помощью корректирующих коэффициентов, является основой для формирования договорной цены.

1.11. Значения базовых цен представлены в табличной форме в соответствии с видом проектных работ, связанных с реставрацией памятников истории и культуры с учетом категории сложности рассматриваемого объекта.

Описание категорий сложности памятников истории и культуры представлены в приложении 2.

Базовые цены и стоимость проектных работ по реконструкции зданий и сооружений определяются в соответствии с "Порядком определения стоимости проектных работ для строительства в Москве (4-я редакция)" MPP-3.2.06.04-00.

1.12. Весь объем проектной документации может быть выявлен полностью лишь в процессе производства реконструкционных работ. Затраты на вновь выявленные работы, ранее не учтенные, определяются дополнительно.

1.13. Внесение изменений в проектную документацию, связанных с ошибками, допущенными проектировщиками, производится без дополнительной оплаты.

1.14. Базовыми цепами учтена защита проектной документации при согласовании и утверждении.

1.15. Промежуточные значения базовых цен следует определять методом интерполяции.

1.16. Стоимость составления описи работ (дефектной ведомости) и сметы на производство реставрации определяется дополнительно в процентах от базовой цены на рабочую документацию: а) опись работ - 5%; б) смета - 4%.

В случае отсутствия проектной документации, стоимость составления сметы определять по действующим нормативам.

1.17. Готовая проектная документация передается "Заказчику" в сброшюрованном виде в количестве 3 экземпляров:

- графический материал в светокопиях;

- текстовой материал в машинописном виде;

- фотографии в отпечатках, наклеенных на паспарту.

1.18. Дополнительные экземпляры (более 3), представляемые "Заказчику" по его просьбе, оплачиваются дополнительно.

1.19. В случае использования ранее выполненной проектной документации "Исполнитель" и "Заказчик" соответствующим актом устанавливают стоимость этих работ и вычитают ее из базовых цен, указанных в таблицах.

1.20. Стоимость составления сметы-калькуляции на предварительные работы определяется по "Порядку определения стоимости разработки исходно-разрешительной документации для выполнения проектных работ по реставрации и реконструкции зданий и сооружений".

1.21. Стоимость проектных работ, связанных с воссозданием памятников истории и культуры, а также с приспособлением памятника под современное использование, определяется в суммарном выражении, учитывающем доли реставрации и реконструкции (нового строительства) в общем объеме проектной документации.

1.22. Описание основных понятий (реставрация, консервация, воссоздание, реконструкция) представлено в приложении 1.

     

2. Принципы формирования базовых цен


Формирование базовых цен основано на следующих принципах:

- системном, комплексном подходе к формированию базовых цен, используемых при заключении договоров и определении договорной цены на основе экономико-математических моделей и методов с применением программно-вычислительной техники;

- установлении функциональной зависимости между нормативами трудоемкости и нормативами стоимости разработки проектной документации с учетом объема и сложности;

- избирательном применении нормативного коэффициента рентабельности к себестоимости разработки проектной документации в зависимости от организационно-юридического статуса организаций-исполнителей и условий их финансово-хозяйственной деятельности (бюджетные, хозрасчетные организации);

- формировании базовой стоимости работ в ценах 1998 года с учетом ее классификации по основным видовым признакам и методам расчета;

- уточнении базовой стоимости системой корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы, влияющие на стоимость проектных работ;

- применении нормативно-параметрического метода при определении базовых цен;

- учета инфляционных процессов, характерных для рыночной экономики.

     

3. Классификация и номенклатура работ

3.1. Стоимость, объем и стадийность проектирования находятся в непосредственной зависимости от исторической и культурной значимости существующего объекта и предназначения по его дальнейшему использованию.

По этим признакам работы по существующим объектам подразделяются на три группы:

- реставрация памятников истории и культуры;

- реставрация памятников истории и культуры с приспособлением под современное использование, а также воссоздание памятника;

- реконструкция зданий и сооружений.

3.2. По работам первой группы выполняется проектная документация по реставрации памятников в 2 стадии:

- эскизный проект;

- рабочая документация.

3.3. По работам второй группы выполняется:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»