Правительство Москвы
КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ГОРОДА МОСКВЫ


РЕКОМЕНДАЦИИ
по заключению договоров подряда на выполнение
проектных и изыскательских работ в строительстве
в г.Москве

МРР-2.2.04.02-00

_______________________________________________________________

          Настоящие рекомендации одобрены и рекомендованы к применению распоряжением заместителя премьера Правительства Москвы от 19.04.2001 N 221-РЗП.

_______________________________________________________________

Введение

Рекомендации по заключению договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ в строительстве в г.Москве разработаны на основании норм Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом сложившейся в г.Москве практики формирования хозяйственно-договорных отношений между субъектами инвестиционной деятельности, с учетом правоприменительной практики Арбитражного суда г.Москвы по заключению и исполнению договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Они предназначены для руководителей и работников планово-экономических и юридических служб проектных и изыскательских организаций, физических и юридических лиц, осуществляющих функции заказчиков или инвесторов.

Рекомендации могут быть использованы также организациями, участвующими в инвестиционной процессе независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.

Рекомендации откорректированы в соответствии с действующим (по состоянию на 01.04.2001) законодательством Российской Федерации. При их разработке использованы:

- Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая;

- Гражданский кодекс Российской Федерации, часть вторая;

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений";

- Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации";

- Сборник форм договоров (контрактов) между заказчиком-застройщиком и другими участниками инвестиционной деятельности;

- Примеры контрактов на проектные работы и материалы консультационного инжиниринга ряда европейских стран;

- Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".

     

     

1. Общие положения

1.1. В условиях рыночной экономики договор имеет решающее значение, поскольку является основным юридическим документом, регламентирующим производственно-хозяйственные и другие отношения между субъектами инвестиционной деятельности.

В соответствии с Законом (ст.420 ГК РФ) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Таким образом, договор характеризуется прежде всего как юридический факт, относящийся к правомерным действиям, направленным на достижение определенного правового результата (установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей).

1.2. Государственное регулирование отношений участников инвестиционной деятельности включает: правовое обеспечение приоритета интересов потребителя, налогообложение, финансово-кредитную политику, лицензирование, нормирование, стандартизацию, экологический и санитарный контроль, антимонопольные меры, обеспечение безопасности производства работ и эксплуатации и др.

1.3. Договор подряда на выполнение проектно-изыскательских работ заключается между заказчиком (инвестором) и подрядчиком (проектной или изыскательской организацией).

В соответствии с договором подрядчик обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (ст.758 ГК РФ).

1.4. Инвесторами являются субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или обладающие имущественными правами, а также российские и иностранные юридические и физические лица.

1.5. Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые иные уполномоченные ими осуществить реализацию инвестиционного проекта российские или иностранные юридические и физические лица. Заказчик представляет интересы инвестора по реализации инвестиционного проекта в течение всего инвестиционного периода, при этом несет имущественную ответственность перед исполнителями в установленном законодательством порядке (глава 25 ГК РФ) за невыполнение отдельных обязательств по договору.

1.6. Подрядчиком по договору на выполнение проектных и изыскательских работ могут быть проектные и изыскательские организации, а также любые юридические и физические лица, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы предприятия, имеющие лицензию на выполнение соответствующего вида работ.

1.7. Договорные отношения между сторонами должны строиться на принципах гражданско-правового регулирования, основными из которых являются:

- принцип равенства участников гражданско-правовых отношений;

- автономия воли и имущественной ответственности сторон;

- самостоятельность участников договорных отношений;

- свобода договора.

По действующему гражданскому законодательству в основе договора лежит свободно выраженная воля самих сторон. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, либо добровольно принятым обязательством. Таким же образом решается вопрос и о выборе контрагента по договору. Кроме того, стороны вольны в выборе конкретного вида договора и определении его условий.

Вместе с тем стороны могут заключить только такой договор, который не противоречит закону и иным нормативным документам.

1.8. Подрядчик может привлекать для выполнения части или вида работ другие организации (субподрядчиков), заключая с ними договоры субподряда (ст.706 ГК РФ). При этом ответственность перед заказчиком за выполнение всех работ в сроки, предусмотренные договором, и качество работ несет генеральный подрядчик (генеральный проектировщик) (п.1. ст.706 ГК РФ).

1.9. Договор может заключаться на выполнение всего комплекса работ по объекту проектирования, так и на отдельные стадии, части, разделы проекта.

1.10. Договором на выполнение проектных и изыскательских работ могут быть предусмотрены и другие работы: предпроектные исследования, составление технико-экономических обоснований инвестиций (бизнес-планов), выбор площади (трассы) строительства, подбор подрядной организации, осуществление авторского и технического надзора за строительством и т.д.

Состав должен быть оговорен в задании на проектирование и в соответствующем разделе оплата договора.

1.11. Договорная документация состоит из договора и приложений к нему, являющихся его неотъемлемой частью.

В приложения включаются необходимые пояснения и уточнения положений договора. Ими, как правило, являются: утвержденное Заказчиком задание на проектирование (как обязательная часть исходной документации, определяющая характер и объем деятельности по объекту, включающая весь комплекс основных требований Заказчика и условий исходно-разрешительной документации), календарные планы, графики, сметы, расчеты, обоснования и т.д.

1.12. В необходимых случаях в течение срока действия договора возникает необходимость внесения изменений в его условия. Такие изменения оформляются дополнительными соглашениями, являющимися неотъемлемой частью договора.

     

     

2. Преддоговорная работа

2.1. Размещение заказов на разработку проектно-сметной документации заказчик (инвестор) осуществляет преимущественно на конкурсной основе, в том числе через торги.

2.2. Конкурсный выбор исполнителя предлагает выполнение заказчиком следующих работ:

- принятие решения о проведении торгов и издание соответствующего распоряжения;

- формирование и утверждение конкурсной комиссии;

- опубликование объявлений и рассылка приглашений для участия в торгах;

- разработка и распространение конкурсной документации среди претендентов;

- сбор и оценка представленных оферт;

- определение победителя торгов и заключение с ним контракта на выполнение проектных и изыскательских работ.

2.3. По объектам городского заказа, по крупным объектам со сложной технологией, а при необходимости и по другим объектам, заказчик определяет проектную организацию - генерального проектировщика (генерального подрядчика), возлагая на него условиями договора осуществление координации проведения всех проектных, изыскательских и других работ по проектируемому объекту. Субподрядные организации выполняют работы, как правило, по договорам с генеральным подрядчиком (см. приложение) .

В отдельных случаях законодательством допускается заключение прямых договоров между заказчиками и субподрядными организациями при условии предварительного согласования с генеральным подрядчиком.

     

     

3. Организация договорной работы проектной организации

3.1. При достижении соглашения о заключении договора стороны подготавливают необходимые документы и материалы, являющиеся основанием для составления проекта договора и выполнения работ.

Заказчик передает подрядчику утвержденное задание на проектирование с приложением к нему исходных данных и другие материалы, необходимые для выполнения работ по договору. Проект договора, как правило, составляет и передает заказчику подрядчик. Срок рассмотрения материалов и принятия решений каждой стороной, как правило, не должен превышать 15 дней.

3.2. При наличии возражений по отдельным пунктам договора у одной из сторон договаривающиеся стороны должны принять меры к урегулированию разногласий.

3.3. Договор подписывается и считается заключенным, когда сторонами достигнуто соглашение по всем его условиям (ст.432 ГК РФ).

3.4. Заключение договора оформляется подписями руководителей предприятий. Если договор подписывается не руководителем предприятия, полномочия лица, подписавшего договор, должны быть переданы ему надлежащим образом (в виде доверенности с указанием даты ее выдачи).

3.5. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его оформления (подписания сторонами) в установленном порядке.

По общему правилу (ст.408 ГК РФ) надлежащее исполнение договора определяется выполнением всех условий договора в установленный срок.

     

     

4. Содержание договора подряда
на выполнение проектных и изыскательских работ

4.1. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ должен содержать обязательные (существенные) и дополнительные условия.

К числу обязательных (существенных) условий, без которых договор не может быть заключен, относятся:

- субъекты (стороны) договора;

- предмет договора;

- цена работ и порядок оплаты выполненных работ;

- сроки выполнения работ и передачи их заказчику;

- порядок сдачи и приемки работ;

- права и обязанности сторон по договору, установленные соглашением сторон.

Дополнительными условиями договора могут быть:

- порядок участия сторон в согласованиях разработанной документации;

- порядок использования созданной проектно-сметной документации;

- условия передачи права собственности на изобретения и "ноу-хау", возникшие в процессе выполнения работ;

- страхование профессиональной ответственности подрядчика;

- ответственность сторон и порядок разрешения споров;

- порядок представления конфиденциальной информации;

- порядок изменения и расторжения договора и др.

4.2. Субъекты (стороны) договора

4.2.1. В договоре должны быть указаны полные наименования и организационно-правовая форма предприятий и организаций - сторон договора, а также фамилии, имена и отчества должностных лиц, их представляющих и подписывающих договор. Если в качестве представителя стороны по договору выступает не директор (руководитель) предприятия, в договоре указывается документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего договор.

4.2.2. Подрядчик должен указать в договоре наличие лицензии на осуществление проектной деятельности, на основании которой он выполняет проектные и изыскательские работы.

4.3. Предмет договора

4.3.1. Под предметом договора понимается требуемый заказчиком результат работы, выполняемой подрядчиком по его заданию.

4.3.2. Предметом договора на проектные и изыскательские работы является законченная, рассмотренная и согласованная в установленном порядке проектно-сметная документация на строительство и (или) комплекс услуг, носящий сопутствующий проектированию либо самостоятельный характер.

4.3.3. Предмет договора должен излагаться в необходимой степени подробно и исчерпывающе с применением простых и конкретных формулировок, имеющих однозначное толкование.

К договору прилагается (в составе исходно-разрешительной документации) утвержденное Заказчиком задание на проектирование, как обязательная часть исходной документации, определяющая характер и объем деятельности по объекту, включающая весь комплекс основных требований Заказчика и условий исходно-разрешительной документации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»