ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 19 апреля 2006 года N 15


Об организации и деятельности нотариата
в городе Москве

(с изменениями на 27 сентября 2023 года)
(редакция, действующая с 1 января 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Москвы от 2 апреля 2008 года N 15 (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 23, 16.04.2008);

Законом города Москвы от 6 июня 2018 года N 18 (Официальный сайт Московской городской Думы www.duma.mos.ru, 08.06.2018);

Законом города Москвы от 22 июля 2020 года N 15 (Официальный сайт Московской городской Думы www.duma.mos.ru, 27.07.2020);

Законом города Москвы от 27 сентября 2023 года N 25 (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 05.10.2023) (о порядке вступления в силу см. статью 2 Закона города Москвы от 27 сентября 2023 года N 25).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В документе учтено:

определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 октября 2007 года N 5-Г07-77.

____________________________________________________________________


Настоящий Закон регулирует вопросы организации и деятельности нотариата на территории города Москвы.

Глава 1. Общие положения

     

Статья 1. Нотариат в городе Москве


Нотариат в городе Москве (далее - нотариат) как институт гражданского общества действует в целях защиты гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

     

Статья 1.1. Основные понятия

1. Нотариальная контора - государственная нотариальная контора и контора нотариуса, занимающегося частной практикой.

2. Часть утратила силу с 19 июня 2018 года - Закон города Москвы от 6 июня 2018 года N 18. - См. предыдущую редакцию.

3. Уполномоченный орган - территориальный орган федерального органа исполнительной власти в области юстиции.

(Часть в редакции, введенной в действие с 19 июня 2018 года Законом города Москвы от 6 июня 2018 года N 18. - См. предыдущую редакцию)

(Статья дополнительно включена с 27 апреля 2008 года Законом Москвы от 2 апреля 2008 года N 15).



Статья 2. Деятельность нотариата

1. Деятельность нотариата включает в себя совершение предусмотренных законодательством Российской Федерации нотариальных действий, иных связанных с ними действий, оказание квалифицированной юридической помощи, обеспечение работы нотариальных контор.

2. Нотариальную деятельность в городе Москве осуществляют в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом нотариусы города Москвы, самостоятельно финансирующие свою деятельность (далее - нотариус города Москвы, нотариус).

3. Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли, носит публично-правовой характер и основана на законодательстве о нотариате.

4. Деятельность нотариусов гарантирует доказательственную силу и публичное признание нотариально оформленных документов и предопределяется специальным публично-правовым статусом нотариусов.

5. Удостоверенные, засвидетельствованные или выданные в нотариальном порядке документы имеют силу исполнительных документов в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Нотариус города Москвы

В городе Москве на должность нотариуса назначается в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы) и настоящим Законом, гражданин Российской Федерации:

1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

2) прошедший стажировку в течение одного года у нотариуса. Срок стажировки у нотариуса может быть сокращен в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

3) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;

4) достигший возраста 25 лет, но не старше 75 лет;

5) сдавший квалификационный экзамен;

6) победивший в конкурсе на замещение вакантной должности нотариуса.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 19 июня 2018 года Законом города Москвы от 6 июня 2018 года N 18. - См. предыдущую редакцию)   

Статья 4. Квалификационный экзамен

1. К квалификационному экзамену допускаются лица, прошедшие стажировку в порядке, предусмотренном Основами.

2. Подтверждением сдачи квалификационного экзамена является соответствующая запись в реестре нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен. Лица, сдавшие квалификационный экзамен до 1 июля 2015 года, до внесения сведений о сдаче ими квалификационного экзамена в реестр нотариусов вправе подтвердить сдачу квалификационного экзамена документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

3. Лицо, сдавшее квалификационный экзамен, но не приступившее к работе в должности помощника нотариуса или к замещению временно отсутствующего нотариуса, или не назначенное на должность нотариуса в течение трех лет с момента сдачи экзамена, либо имеющее перерыв свыше пяти лет в работе в должности нотариуса (после сложения полномочий), помощника нотариуса или в замещении временно отсутствующего нотариуса, допускается к конкурсу на должность нотариуса, к работе в должности помощника нотариуса или к замещению временно отсутствующего нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена.

4. Лица, не выдержавшие квалификационного экзамена, допускаются к повторной его сдаче не ранее чем через шесть месяцев после принятия решения квалификационной комиссией.

(Статья в редакции, введенной в действие с 19 июня 2018 года Законом города Москвы от 6 июня 2018 года N 18. - См. предыдущую редакцию)   

Статья 5. Личная печать, штампы, бланки, электронная подпись и удостоверение нотариуса

(Название в редакции, введенной в действие с 19 июня 2018 года Законом города Москвы от 6 июня 2018 года N 18; в редакции, введенной в действие с 7 августа 2020 года Законом города Москвы от 22 июля 2020 года N 15. - См. предыдущую редакцию)

1. Нотариус города Москвы имеет личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения, штампы удостоверительных надписей, бланки, в том числе личные бланки. Нотариальные действия не могут совершаться на личных бланках нотариуса.

1.1. Для совершения нотариальных действий с электронными документами, а также передачи сведений, нотариальных документов в электронной форме, электронных образов нотариальных документов, созданных на бумажном носителе, в единую информационную систему нотариата нотариус использует усиленную квалифицированную электронную подпись.

(Часть дополнительно включена с 19 июня 2018 года Законом города Москвы от 6 июня 2018 года N 18; в редакции, введенной в действие с 16 октября 2023 года Законом города Москвы от 27 сентября 2023 года N 25. - См. предыдущую редакцию)   

2. Печать нотариуса изготавливается по единому образцу в соответствии с государственным стандартом за счет средств лица, наделенного полномочиями нотариуса.

3. Нотариус получает печать после наделения его полномочиями. Оттиск печати нотариуса и образец его подписи хранятся в уполномоченных органах (часть в редакции, введенной в действие с 27 апреля 2008 года Законом Москвы от 2 апреля 2008 года N 15, - см. предыдущую редакцию).

4. Нотариус имеет удостоверение, являющееся документом, подтверждающим его статус. Форма удостоверения и порядок ее заполнения, сведения, содержащиеся в удостоверении, а также порядок выдачи удостоверения устанавливаются в соответствии с законодательством о нотариате.

(Часть дополнительно включена с 7 августа 2020 года Законом города Москвы от 22 июля 2020 года N 15)

          

Статья 5.1. Государственная поддержка нотариата

Нотариусы города Москвы, занимающиеся частной практикой, и Московская городская нотариальная палата имеют право на заключение договоров аренды, а равно иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях осуществления нотариальной деятельности, в том числе для размещения Московской городской нотариальной палаты, нотариальных контор, хранения нотариальных документов, осуществления деятельности нотариального архива, без проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

(Статья дополнительно включена с 19 июня 2018 года Законом города Москвы от 6 июня 2018 года N 18; в редакции, введенной в действие с 16 октября 2023 года Законом города Москвы от 27 сентября 2023 года N 25. - См. предыдущую редакцию)   

Глава 2. Организация нотариата

     

Статья 6. Московский городской нотариальный округ
 (территория деятельности нотариуса)

1. Территория города Москвы является единым нотариальным округом.

2. Наименование московского городского нотариального округа - город Москва.

3. Нотариус не вправе осуществлять нотариальную деятельность вне пределов города Москвы, кроме случаев выезда в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Физическое или юридическое лицо вправе обратиться за совершением нотариального действия к любому из нотариусов города Москвы, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(Часть в редакции, введенной в действие с 19 июня 2018 года Законом города Москвы от 6 июня 2018 года N 18. - См. предыдущую редакцию)   

5. Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

6. В городе Москве не допускается совершение нотариальных действий нотариусами других нотариальных округов.

Статья 7. Определение количества должностей нотариусов в нотариальном округе и требования к приему населения нотариусами

(Название в редакции, введенной в действие с 19 июня 2018 года Законом города Москвы от 6 июня 2018 года N 18; в редакции, введенной в действие с 7 августа 2020 года Законом города Москвы от 22 июля 2020 года N 15. - См. предыдущую редакцию)

     

1. В городе Москве количество должностей нотариусов определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти города Москвы, исходя из соотношения 1 нотариус на 15 тысяч человек, имеющих постоянную регистрацию по месту жительства в городе Москве, в целяхобеспечения доступности квалифицированной юридической помощи нотариуса и с учетом необходимости самостоятельного финансового обеспечения каждым нотариусом своей деятельности.*7.1)

(Часть в редакции, введенной в действие с 19 июня 2018 года Законом города Москвы от 6 июня 2018 года N 18. - См. предыдущую редакцию)   

2. Требования к минимальному количеству приемных часов в неделю для нотариусов города Москвы устанавливаются Правительством Москвы с учетом требований законодательства Российской Федерации и законодательства города Москвы, мнений Московской городской нотариальной палаты и уполномоченного органа.*7.2)

(Часть в редакции, введенной в действие с 27 апреля 2008 года Законом Москвы от 2 апреля 2008 года N 15; в редакции, введенной в действие с 7 августа 2020 года Законом города Москвы от 22 июля 2020 года N 15. - См. предыдущую редакцию)



Статья 8. Нотариальная контора

1. Нотариус вправе иметь только одну нотариальную контору.

2. Требования к помещению нотариальной конторы утверждаются Московской городской нотариальной палатой с учетом мнения уполномоченного органа (часть в редакции, введенной в действие с 27 апреля 2008 года Законом Москвы от 2 апреля 2008 года N 15, - см. предыдущую редакцию).

3. Нотариус вправе использовать под нотариальную контору принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение в соответствии с требованиями жилищного законодательства.

4. Нотариальная контора не является юридическим лицом.

5. При изменении места нахождения нотариальной конторы, в том числе в случае досрочного прекращения права пользования помещением, в котором ранее располагалась нотариальная контора, нотариус обязан в десятидневный срок сообщить об этом в уполномоченный орган и Московскую городскую нотариальную палату (часть в редакции, введенной в действие с 27 апреля 2008 года Законом Москвы от 2 апреля 2008 года N 15, - см. предыдущую редакцию).

6. Нотариус обязан информировать граждан и юридических лиц о своем месте нахождения и режиме работы, в том числе посредством размещения при входе в здание или помещение нотариальной конторы вывески, указателей, которые должны соответствовать требованиям, установленным Московской городской нотариальной палатой в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы, а также посредством (при наличии) сайта нотариуса в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(Часть в редакции, введенной в действие с 7 августа 2020 года Законом города Москвы от 22 июля 2020 года N 15. - См. предыдущую редакцию)

7. Вывеска нотариальной конторы, указатели и иная информация о месте ее нахождения не являются рекламой.

8. Сведения о месте нахождения нотариальных контор в городе Москве ежегодно публикуются Московской городской нотариальной палатой в средствах массовой информации или городских справочных изданиях.

9. Нотариус вправе выехать по месту нахождения физического или юридического лица в случаях невозможности совершить нотариальное действие в помещении нотариальной конторы, если за совершением нотариального действия обратилось лицо, которое не имеет возможности явиться лично к нотариусу по состоянию здоровья или иным уважительным причинам, и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Глава 3. Права и обязанности нотариуса

     

Статья 9. Права нотариуса

1. Нотариус имеет право:

1) совершать предусмотренные законодательством Российской Федерации нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»