Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ГОРОДА МОСКВЫ

             

Порядок определения стоимости проектных
работ для строительства в г.Москве
(4-я редакция)

МРР-3.2.06.04-00

(с изменениями на 22 августа 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 3 февраля 2004 года N 47-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

протокол Региональной межведомственной комиссии по ценовой политике при Правительстве Москвы от 22 августа 2001 года N 6-86-1003/1-22.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий порядок утвержден и введен в действие с 01.07.2000 постановлением Правительства Москвы от 23 мая 2000 года N 390.

____________________________________________________________________

     

СОГЛАСОВАНО:

Начальник

Мосгосэкспертизы

А.Л.Воронин



СОГЛАСОВАНО:

Заместитель руководителя

Департамента экономической

политики и развития г.Москвы

В.Ф.Иликов

Заместитель начальника

Управления экономической,

научно-технической и промышленной

политики в строительной отрасли

В.К.Одинцов

Заместитель начальника

Управления Департамента

экономической политики и

развития г.Москвы

Г.Г.Страшнов

Первый Вице-президент

Союза Московских архитекторов

В.Н.Логвинов

Председатель Москомархитектуры

А.В.Кузьмин

Первый заместитель

председателя Москомархитектуры

Ю.В.Гольдфайн

Начальник отдела Управления

координации проектно-изыскательских

работ Москомархитектуры

Ю.В.Минаев

          

1. "Порядок определения стоимости проектных работ для строительства в г.Москве" (4-я редакция) МРР-3.2.06.04-00 разработан в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 21.01.2000 N 48-РМ "О разработке 4-й редакции Порядка определения стоимости проектных работ для строительства в г.Москве" и утвержден постановлением Правительства Москвы от 23.05.2000 N 390-ПП.

Порядок подготовлен специалистами Москомархитектуры под руководством первого заместителя председателя Москомархитектуры Гольдфайна Ю.В. при участии Бачуриной С.С., Борисова Н.Т.

Редакционная рабочая группа в составе:

Минаев Ю.В. (Москомархитектура); Дронова И.Л., Соболев В.К. (ГУП "НИАЦ"); Логвинов В.Н. (Союз архитекторов г.Москвы); Сорокин В.Н., Голозова Р.Н. (ОАО "Моспроект"); Богачев С.Н. (Управление "Моспроект-2"); Парфенов В.И. (Г.П. "Мос-проект-3"); Зазиянц В.А. (МНИИП); Трубников А.В., Новикова Л.Г. (Институт "Моспромпроект"); Соболев Л.А. (Институт "Мосинжпроект"); Страшнов Г.Г., Чернышова Н.И. (ДЭПР); Якимова Н.М. (ГПУ Мэрии Москвы).

2. "Порядок определения стоимости проектных работ для строительства в г.Москве" (4-я редакция) предназначен для определения стоимости проектных работ в условиях г.Москвы.

Настоящий документ не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Москомархитектуры.

     

Введение


Настоящий "Порядок определения стоимости проектных работ для строительства в Москве" (4-я редакция) в ценах на 01.01.98* разработан в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 21.01.2000 N 48-РМ "О разработке 4-й редакции Порядка определения стоимости проектных работ для строительства в г.Москве".

________________

* В дальнейшем именуется "Порядок".     

"Порядок" устанавливает условия и правила расчета стоимости проектных работ (услуг).

Корректировка "Порядка" выполнена с учетом практического опыта применения 3-й редакции "Порядка" и др. нормативных документов, регулирующих стоимость проектирования за период 1998-2000 годов.

При разработке "Порядка" использованы:

- Гражданский кодекс Российской Федерации, части 1 и 2;

- "Справочник базовых цен на проектные работы для строительства" (утвержден Министерством строительства Российской Федерации - Постановление N 18-9 от 12.08.94);

- "Справочник базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства" (одобрен Государственным комитетом Российской Федерации по жилищной и строительной политике - письмо от 22.06.98 N 9-4/84);

- "Справочник укрупненных базовых цен на инженерно-геодезические изыскания для строительства" (введен в действие Постановлением Госстроя России от 05.12.97 N 18-68);

- "Инструкция о порядке разработки, согласования и утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений" (утвержден постановлением Минстроя России от 30.06.95 N 18-64), СНиП 11-01-95 (взамен СНиП 1.02.01-85);

- "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений" СП 11-101-95 (утвержден Постановлением Минстроя России от 30.06.95 N 18-63);

- "Положение о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г.Москве" (2-я редакция) (утверждено распоряжением Мэра Москвы от 11.04.2000 N 378-РМ);

- "Порядок определения стоимости проектных работ для строительства в Москве" (3-я редакция), (утвержден распоряжением Мэра Москвы от 05.04.99 N 294-РМ);

- "Временные методические рекомендации по расчету нормативов стоимости проектных работ в текущих ценах на основе ресурсной модели", МРР-3.2.20-98 (утверждены распоряжением Мэра Москвы от 06.05.98 N 445-РМ);

- "Рекомендации по определению укрупненных показателей стоимости строительства, изыскательских и проектных работ (базовые цены) для составления титульных списков ПИР по объектам, расположенным в Москве и Лесопарковом защитном поясе и финансируемым за счет средств городского бюджета", МРР-3.1.03-93 (утверждены распоряжением первого заместителя премьера правительства Москвы от 13.10.93 N 1888-РЗП).

     

1. Общие указания

1.1. Настоящий "Порядок" является методической основой для определения стоимости разработки проектной документации при строительстве (реконструкции)* объектов жилищно-гражданского, коммунального и производственного назначения**, расширения действующих предприятий, проектов застройки инженерных сетей и сооружений***, в т.ч. проектов для индивидуального, экспериментального, а также повторного или многократного применения (типовые проекты).

________________

* "Порядок" применяется только при строительстве и реконструкции (расширении), за исключением капитального ремонта зданий, сооружений и коммуникаций.

Стоимость проектных работ по капитальному ремонту зданий и сооружений определяется по "Сборнику цен на проектные работы для капитального ремонта" Росжилкоммунсоюза Российской Федерации, 1990 года издания, с коэффициентом инфляции, утверждаемым РМВК по ценовой и тарифной политике.

** За исключением крупных промышленных предприятий, со сложной и дорогостоящей технологией.

*** Перечень объектов проектирования, учтенных "Порядком", приведен в приложении N 1 (Классификатор).


Стоимость проектных работ определяется в процентах от стоимости строительства по главам 1-8 сводного сметного расчета стоимости строительства. Указанная стоимость является базой для формирования договорной цены проектных работ.

1.2. В стоимости работ, устанавливаемой в соответствии с настоящим "Порядком", учтены расходы на оплату труда всех участников проектирования, содержание необходимого административно-управленческого персонала, отчисления на государственное социальное и медицинское страхование, материальные затраты, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов и расходы по всем видам их ремонта, арендная плата, налоги и сборы, установленные в законодательном порядке, а также прибыль.

1.3. Стоимость основных проектных работ, определяемая настоящим "Порядком", рассматривается как общественно необходимая для разработки проектной продукции на качественном уровне, отвечающем современным требованиям. Стоимость основных проектных работ является базой для соглашения сторон по объему проектных работ, уровню договорной цены и взаимной ответственности.

1.4. Порядок должен применяться предприятиями, организациями и физическими лицами, осуществляющими на основе соответствующей лицензии архитектурно-строительное проектирование в Москве вне зависимости от источников финансирования строительства (кроме объектов, финансируемых из федерального бюджета)*, в т.ч. с участием инофирм.

________________

* В тех случаях, когда источником финансирования объектов является Федеральный бюджет, применяются нормативные документы по ценообразованию, утвержденные Федеральными органами исполнительной власти.

1.5. Предусмотренный "Порядком" объем основных проектных работ установлен в соответствии с нормативными документами Правительства Москвы и России, регламентирующими состав, стадийность, правила разработки, согласования и утверждения проектной документации (распоряжение Мэра Москвы от 11.04.2000 N 378-РМ).

При этом в составе основных проектных работ предусматривается разработка необходимого и достаточного комплекта проектно-сметной документации на весь объем строительства в пределах отведенного земельного участка.

1.6. В стоимости основных проектных работ наряду с работами по проектированию основного объекта учтены и не требуют дополнительной оплаты следующие работы и услуги:

- разработка благоустройства и озеленения территории в пределах отведенного земельного участка*);

________________

* При особых требованиях к благоустройству (декоративное мощение, декоративное озеленение, проектирование малых архитектурных форм) стоимость проектных работ определяется дополнительно по трудозатратам (с исключением стоимости на указанные строительные работы из расчетной стоимости строительства для определения основных проектных работ).


- разработка внутриплощадочных сетей в пределах отведенного участка:

- теплоснабжения и водопровода - от здания до запорной арматуры, обеспечивающей подключение здания к указанным сетям;

- ливневой и хозяйственно-фекальной канализации - от здания до первого колодца на выпуске;

- газоснабжения - от здания до ближайшего ковера;

- электроснабжения - от здания до точки подключения кабеля в ТП (в пределах отведенного участка);

- систем связи - (телефон, телевидение, сети ОДС и др.) - от здания до ближайшего колодца на сетях телефонной канализации;

- радиофикации - от здания до первой радиостойки на ближайшем здании или до первой ближайшей опоры;

- перенос внутриплощадочных инженерных сетей и сооружений в пределах отведенного участка;

- проектирование дренажа;

- разработка раздела "Энергоэффективность"*;

- разработка раздела "Охрана окружающей среды"*, в том числе, акустические расчеты от технологического оборудования;

________________

* Разделы "Энергоэффективность" и "Охрана окружающей среды" учитываются в стоимости основных проектных работ с коэффициентом Кд (см. формулу 3.1) в объеме требований СНиП 11-01-95.


- разработка общестроительных решений интерьеров (кроме случаев, предусмотренных п.3.22);

- защита проектно-сметной документации в органах экспертизы и утверждающих инстанциях и внесение соответствующих изменений по их замечаниям;

- изготовление демонстрационных материалов, кроме макетов (в объеме, необходимом для согласования в Москомархитектуре);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»