Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 мая 2006 года N 294-ПП


Об итогах работы Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы за 2005 год и задачах по выполнению инвестиционной программы первого полугодия и 2006 года в целом

(с изменениями на 3 июля 2015 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 06.07.2015).

____________________________________________________________________



Правительство Москвы отмечает, что задания, установленные Адресной инвестиционной программой города Москвы на 2005 год подразделениям Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы, выполнены.

Построено и сдано 5224,1 тыс.кв.м общей площади в жилых домах. На решение общегородских социальных задач направлено 1627 тыс.кв.м жилья: для переселения граждан по программе реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда, для предоставления очередникам административных округов и москвичам в рамках реализации программы "Молодой семье - доступное жилье".

По программе строительства объектов образования введены в эксплуатацию 18 общеобразовательных школ, 3 блока начальных классов и 3 пристройки, 18 детских дошкольных учреждений.

Продолжалось строительство и реконструкция объектов здравоохранения. Введены в эксплуатацию 4 амбулаторно-поликлинических учреждения и 2 больницы, включая клинико-диагностический корпус НИИ им.Герцена.

В развитие потребительского рынка и услуг построено 2071 и реконструировано 858 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

Для организации досуга, отдыха и занятий спортом москвичей введены в строй 1 детско-юношеская спортивная школа, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса, универсальное спортивное сооружение с бассейном и 2 ВМХ-велодрома.

Выполнены компенсационное озеленение и благоустройство территорий: Екатерининского парка (3-й очереди благоустройства); бульварной зоны вдоль микрорайонов 4, 5 района Южное Бутово; ландшафтного парка в южной части жилого района Митино, прилегающего к микрорайонам 1, 1А, 7 и бульвара парка "Исторические ландшафты Москвы", примыкающего к застройке Ходынского поля (1-й пусковой комплекс).

В соответствии с программами коммунального строительства и строительства объектов городской инженерной инфраструктуры построено 287,4 км инженерных коммуникаций.

Для улучшения транспортного обслуживания населения построено 102,5 тыс.кв.м дорог.

В рамках выполнения плановых заданий программы гаражного строительства введено в эксплуатацию гаражей-стоянок общей вместимостью 87,8 тыс.машиномест.

Вместе с тем в Комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы в числе нерешенных проблем по-прежнему остаются такие, как: своевременная передача построенных жилых домов под заселение, качество строительства, состояние общей культуры строительного производства и связанное с этим безопасное ведение работ. Недостаточно активно ведется работа по пресечению несанкционированного строительства на территории города.

В 2006 году Комплексу архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы предстоит построить и ввести в эксплуатацию жилые дома общей площадью 4727,4 тыс.кв.м, из которых 1870 тыс.кв.м жилья социального назначения; обеспечить в соответствии с заданиями инвестиционной программы ввод в эксплуатацию 12 детских дошкольных учреждений, 20 общеобразовательных школ, 4 блоков начальных классов; построить 3 поликлиники, пристройку к поликлинике, 2 больницы и хоспис; осуществить реконструкцию и строительство предусмотренных инвестиционной программой объектов здравоохранения, культуры и спорта, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры; сдать в эксплуатацию многоэтажные гаражи-стоянки на 100558 машиномест.

Обсудив итоги деятельности за отчетный год и задачи, стоящие перед Комплексом архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы в 2006 году, Правительство Москвы

постановляет:

1. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Департаменту инвестиционных программ строительства города Москвы, префектурам административных округов города Москвы совместно с заказчиками и подрядными организациями обеспечить строительство и ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2006 года:

1.1. Жилые дома: всего - 2300 тыс.кв.м, в том числе социального назначения (для граждан, переселяемых из пятиэтажного и ветхого жилищного фонда, для очередников города и молодых московских семей) - 215,5 тыс.кв.м, из которых 166,7 тыс.кв.м - за счет средств бюджета города Москвы (приложения 1 и 2).

1.2. Общеобразовательные школы - 5 и 1 БНК (приложение 3).

1.3. Детские сады - 5 (приложение 3).

1.4. Объекты здравоохранения - 4 (приложение 3).

2. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы совместно с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, префектурами административных округов города Москвы и заказчиками обеспечить в установленном порядке передачу под заселение жилых домов, введенных в IV квартале 2005 года и I квартале 2006 года по городскому заказу и инвестиционным контрактам для очередников города, для переселения граждан по программе реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда и по программе "Молодой семье - доступное жилье".

3. Департаменту инвестиционных программ строительства города Москвы в пределах средств, предусмотренных сметой доходов и расходов Целевого бюджетного инвестиционного фонда, обеспечить финансирование строительства и ввод в эксплуатацию в 2006 году:

3.1. Жилых домов общей площадью 365,7 тыс.кв.м, в том числе в первом полугодии 2006 года - 120,9 тыс.кв.м.

3.2. Блока начальных классов на 375 мест по ул.В.Кожиной, вл.14 и спортядра с бассейном к школе, расположенной вблизи микрорайона 2 района Куркино по ул.Юровской.

4. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

4.1. Обеспечить финансирование строительства сооружаемых в рамках городского строительного заказа объектов социальной сферы (пп.1.2, 1.3, 1.4) в соответствии с лимитами бюджетных ассигнований, утвержденными Законом города Москвы о бюджете на 2006 год.

4.2. Обеспечить финансирование ремонтных работ и работ по реконструкции детских садов, возвращенных в городскую систему.

4.3. Совместно с Москомэкспертизой и Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы в целях рационального использования средств бюджета города Москвы в месячный срок подготовить предложения о порядке оплаты заказчиком непредвиденных и компенсационных расходов, а также расходов на приобретение оборудования по фактически произведенным затратам.

5. Государственным заказчикам:

5.1. Совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы до 30 мая 2006 года довести до организаций-заказчиков уточненные титульные списки строительства объектов городского заказа на 2006 год.

5.2. Совместно с заказчиками:

5.2.1. Осуществлять оплату работ по объектам, включенным в Адресную инвестиционную программу города Москвы на 2006 год, в строгом соответствии с установленными лимитами бюджетных обязательств по капитальным вложениям в пределах годовых назначений и общего объема расходов на соответствующий квартал.

5.2.2. Обеспечить контроль целевого использования бюджетных средств по объектам городского заказа, включенным в Адресную инвестиционную программу города Москвы на 2006 год.

6. Заказчикам на строительство объектов городского заказа в соответствии с утвержденным графиком завершить освобождение и передачу площадок подрядным организациям для строительства за счет средств бюджета города Москвы жилых домов, предусмотренных к вводу в 2006 году.

7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы:

8.1. Совместно с Комитетом внешнеэкономической деятельности города Москвы в первом полугодии 2006 года разработать график строительства гостиниц в 2006 году. Обеспечить контроль за соблюдением инвесторами и подрядными организациями установленных сроков производства работ.

8.2. Совместно с префектурами административных округов города Москвы, Москомархитектурой и контрольно-надзорными органами обеспечить координацию работы по недопущению ведения несанкционированного строительства на территории города. К организациям-нарушителям принимать жесткие меры в соответствии с действующим законодательством.

8.3. Совместно с Комитетом государственного строительного надзора города Москвы, Объединением административно-технических инспекций города Москвы, другими городскими организациями обеспечить проведение проверок качества, культуры строительного производства и безопасного ведения работ при строительстве объектов жилищного назначения, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, а также проверок неукоснительного соблюдения строительными организациями Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 857-ПП.

8.4. Совместно с префектурами административных округов города Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2004 года N 107-ПП "О Целевой программе реорганизации производственных территорий города Москвы на период 2004-2006 годов" в 2006 году обеспечить проведение обследований производственных территорий девяти промышленных зон в Северо-Восточном, Восточном, Юго-Восточном и Юго-Западном административных округах города Москвы общей площадью 1998,1 га, в том числе с выделением территорий для организации озеленения общего пользования с последующим присвоением статуса природного комплекса.

9. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы в целях реализации программ межрегионального сотрудничества обеспечить в 2006 году в городах и регионах Российской Федерации, а также в странах зарубежья строительство и сдачу в эксплуатацию жилья площадью 800 тыс.кв.м, в том числе в первом полугодии 2006 года - 215 тыс.кв.м.

10. В рамках системы среднесрочного планирования строительства жилья, объектов социальной сферы и городской инженерной инфраструктуры и в целях своевременной подготовки градостроительной, предпроектной и проектной документации:

10.1. Департаменту экономической политики и развития города Москвы совместно с Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы в августе 2006 года подготовить и представить Правительству Москвы проект Адресной инвестиционной программы на 2007-2009 годы.

10.2. Москомархитектуре обеспечить:

10.2.1. Разработку в сроки, предусмотренные утвержденными графиками, проектно-сметной документации на строительство в 2007 году жилых домов и объектов социальной сферы за счет средств бюджета города Москвы.

10.2.2. На основании утвержденных адресных перечней до 30 мая 2006 года подготовку и представление на утверждение в установленном порядке графика разработки проектно-сметной документации на строительство в 2008 году жилых домов и объектов социальной сферы за счет средств бюджета города Москвы.

10.2.3. Совместно с заказчиками разработку в согласованные сроки градостроительной и предпроектной документации под программы строительства жилых домов, объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры в 2008-2009 годах.

10.2.4. Передачу в установленном порядке в Департамент экономической политики и развития города Москвы необходимой градостроительной документации с оформленными актами разрешенного использования земельных участков территорий градостроительных объектов:

- до 30 мая 2006 года - по объектам, планируемым к вынесению на инвестиционные торги в 2006 году;

- до 1 января 2007 года - по объектам, планируемым к вынесению на инвестиционные торги в 2007 году.

10.2.5. В соответствии с утвержденным графиком разработку проектов планировки территорий микрорайона 78 района Бутырский; кварталов 1 и 2 района Гольяново; квартала 31 микрорайона Г района Люблино и кварталов 37-38 района Обручевский по нормативам, применяемым для строительства жилых домов за счет средств бюджета города Москвы.

10.2.6. Разработку в первом полугодии 2006 года по согласованию с Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы типовых решений размещения на первых этажах жилых зданий объектов потребительского рынка и услуг с учетом их технологии.

10.2.7. В 2006 году завершение разработки актуализации градостроительных планов развития территорий районов Центрального административного округа города Москвы.

10.2.8. В соответствии со Среднесрочной программой капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий, сооружений, а также реорганизации территорий сложившейся застройки города Москвы разработку градостроительной документации по 21 объекту в сроки, предусмотренные утвержденными графиками.

10.2.9. По заказу инвесторов - победителей конкурсов на право предпроектной проработки территорий под дальнейшее проектирование и строительство гостиничных комплексов разработку актов разрешенного использования земельных участков.

10.2.10. В IV квартале 2006 года разработку проектов планировки особо охраняемых природных территорий природно-исторических парков "Измайлово" и "Москворецкий", участков районов Фили и Крылатское.

10.2.11. При разработке проектов планировки реорганизуемых производственных территорий города Москвы выделение территорий для организации озеленения общего пользования с последующим присвоением статуса природного комплекса.

10.3. Москомархитектуре, Мосгосэкспертизе, Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы завершить разработку и согласование предпроектной и проектной документации для строительства за счет средств бюджета города Москвы по жилищным программам 2006-2007 годов (очередники, молодая семья, переселение, социальная ипотека) по расчетным показателям:

- для определения проектного (расчетного) населения при застройке жилыми домами - 30 кв.м общей площади на одного человека;

- для обеспеченности машиноместами - 1 машиноместо на 2 квартиры.

10.4. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

10.4.1. Обеспечить в 2006 году приоритетное предоставление построенного в районах реконструкции жилья гражданам, переселяемым из подлежащих сносу пятиэтажных и ветхих жилых зданий, для освобождения площадок под строительство в 2007 году.

10.4.2. Совместно с префектурами административных округов города Москвы в октябре 2006 года завершить разработку и утверждение в установленном порядке адресного перечня отселения в 2007 году жителей из пятиэтажных, ветхих и аварийных жилых домов, подлежащих сносу, для освобождения площадок под строительство в 2008 году.

10.5. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департаменту экономической политики и развития города Москвы, Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы обеспечить подготовку и представление в Комитет города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов:

- документов, необходимых для организации проведения инвестиционных торгов на строительство жилых домов, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры;

- заявок и конкурсной документации на проведение конкурсов по выбору генеральных подрядных организаций на строительство жилых домов, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры.

10.6. Комитету города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов:

10.6.1. После получения документов, необходимых для организации проведения инвестиционных торгов на строительство жилых домов, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры, обеспечить их проведение в установленном порядке.

10.6.2. После утверждения проектно-сметной документации на основании заявок и конкурсной документации, разработанной и утвержденной государственными заказчиками, провести в установленном порядке открытые конкурсы по выбору подрядных организаций на строительство жилья, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры.

10.7. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы:

10.7.1. Обеспечить контроль за разработкой, согласованием и утверждением необходимой градостроительной документации, актов разрешенного использования участков территорий градостроительных объектов для проведения в 2006 году инвестиционных торгов на строительство жилых домов в 2008 году.

10.7.2. Совместно с префектурами административных округов города Москвы после утверждения в установленном порядке среднесрочных отраслевых схем по размещению на территории города Москвы объектов социальной защиты населения, культуры и искусства, здравоохранения, физической культуры и спорта, потребительского рынка, административно-офисного назначения и правоохранительной деятельности обеспечить корректировку адресных перечней объектов нежилого фонда для разработки предпроектной и проектной документации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»