ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2006 года N 235-ПП


О корректировке границ объединенной охранной зоны N 25 и утверждении режимов регулирования градостроительной деятельности на территориях зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)

(с изменениями на 11 октября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 11 октября 2022 года N 2179-ПП (Вестник Москвы N 58, 18.10.2022).

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Законом города Москвы от 9 июня 2004 года N 40 "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях города Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в городе Москве", в целях обеспечения реализации постановления Правительства Москвы от 24 апреля 2001 года N 410-ПП "О проекте градостроительного плана развития территории Центрального административного округа до 2020 года" и распоряжения Правительства Москвы от 10 ноября 2005 года N 2249-РП "О строительстве административного здания по адресу: Леонтьевский пер., вл.25/10, стр.1 (Центральный административный округ города Москвы)", а также в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в их исторической среде Правительство Москвы

постановляет:

1. Откорректировать границы объединенной охранной зоны N 25 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить режимы регулирования градостроительной деятельности на территориях зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 16 декабря 1997 года N 881 "Об утверждении зон охраны центральной части г.Москвы (в пределах Садового кольца)":

3.1. Откорректировать схему А приложения 1 согласно приложению 1 к настоящему постановлению.     

3.2. Пункт 25 раздела "Охранные (объединенные охранные) зоны памятников истории и культуры" приложения 2 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 11 октября 2022 года N 2179-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

 

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 11 апреля 2006 года N 235-ПП

 

     
Внесение изменений в схему А приложения 1
к постановлению Правительства Москвы
от 16 декабря 1997 года N 881

     

ГРАНИЦЫ
объединенной охранной зоны N 25 объектов
культурного наследия (памятников истории и
культуры)


Условные обозначения:

сохраняемая граница объединенной охранной зоны N 25 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)

откорректированная граница объединенной охранной зоны N 25 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)

отменяемая граница объединенной охранной зоны N 25 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)

объекты культурного наследия:
1 - "Дома причта церкви Николая Чудотворца в Гнездниках". 1-я треть XIX века

выявленные объекты культурного наследия:
2 - "Жилой дом, XIX век - 1-я пол. XX века"

3 - "Дом "Совкино", к. XVIII-XIX век, 1925 год, арх. Херодинов, Брокман". В здании в 1918 году размещался Московский кинокомитет (с 1972 года - Госкино СССР). Здесь работали: В.В.Маяковский, В.Я.Брюсов, А.С.Серафимович.

4 - "Комплекс доходных домов А.И.Катык". 1899, арх. Н.А.Мейнгард. Здесь в мае 1904 года жил писатель А.П.Чехов, в 1900-1904 годах артист Ф.И.Шаляпин, в 1901-1902 годах - композитор С.В. Рахманинов

     

     

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 11 апреля 2006 года N 235-ПП

     
РЕЖИМЫ
регулирования градостроительной деятельности
на территориях зон охраны объектов культурного
наследия (памятников истории и культуры)


Территория объединенной охранной зоны

Р1

режим научной реставрации объекта культурного наследия:

- не допускает изменений установленного в соответствии с историко-культурной экспертизой предмета охраны объекта культурного наследия; замены аутентичных элементов исторического комплекса застройки, обладающих архитектурно-художественной ценностью, сохранность которых возможно обеспечить методами консервации и реставрации; изменения характеристик природного ландшафта;

- предусматривает реставрационное воссоздание утраченных элементов и устранение диссонирующих объектов в соответствии с согласованным в установленном порядке проектом реставрации и приспособления, обеспечение условий доступности объекта культурного наследия в целях его экспонирования;

- разрешает озеленение и благоустройство территории, реконструкцию инженерных сетей и дорог, не наносящую физического ущерба объекту культурного наследия; компенсационное строительство взамен утраченных элементов или элементов, не имеющих самостоятельной историко-культурной ценности, для обеспечения содержания и деятельности хозяйствующих субъектов, с соблюдением типологических, масштабных, стилевых характеристик объекта культурного наследия в соответствии с согласованным в установленном порядке проектом реставрации и приспособления.

Р3

режим сохранения и регенерации историко-градостроительной и природной среды объектов

культурного наследия:

- не допускает изменений традиционных характеристик композиционно-пространственного типа застройки ценных комплексов владений, а также изменения характеристик природного ландшафта; замены аутентичных элементов исторического комплекса застройки, обладающих архитектурно-художественной ценностью, сохранность которых возможно обеспечить методами консервации и реставрации; установки конструкций и сооружений, искажающих традиционные условия восприятия объектов культурного наследия и ценных фрагментов историко-градостроительной среды;

- предусматривает сохранение ценных элементов исторических комплексов застройки, границ исторических владений, исторических красных линий и ценных фрагментов застройки уличного фронта; устранение диссонирующих объектов;

- разрешает компенсационное строительство взамен утраченных элементов или элементов, не имеющих самостоятельной историко-культурной ценности, а также ограниченную модернизацию рядовых элементов (пристройку, надстройку), не трансформирующую характер композиционно-пространственного типа застройки владения с учетом выводов визуально-ландшафтного анализа.

Р4

режим восстановления характеристик историко-градостроительной и природной среды объекта культурного

наследия на участках, утративших историческую композиционно-пространственную организацию или на участках, комплексы застройки которых не обладают историко-культурной ценностью:

- предусматривает восстановление и учет при проектировании границ исторических владений, исторических красных линий и ценных фрагментов застройки уличного фронта; устранение диссонирующих объектов;

- разрешает адаптивное строительство взамен утраченных или не имеющих самостоятельной историко-культурной ценности элементов застройки в целях восстановления градостроительных характеристик среды на основе традиционных принципов и приемов ее формирования (средн. этажность 3-5 эт.) с учетом выводов визуально-ландшафтного анализа.

сохранение открытых уличных пространств; предусматривается запрет на установку конструкций и сооружений (в т. ч. рекламы), нарушающих традиционные условия обзора объектов культурного наследия и ценных фрагментов историко-градостроительной среды.

Территория зоны регулирования застройки (строгого режима)

Р8

режим реконструкции и нового строительства в зонах средней и низкой сохранности историко-градостроительной

среды:

- предусматривает сохранение и восстановление исторических красных линий и ценных фрагментов застройки уличного фронта, учет при проектировании границ исторических владений;

- разрешает реконструкцию рядовых элементов исторических комплексов застройки с изменением их объемно-пространственных параметров (пристройку, надстройку), а также новое строительство (этажностью до 5 эт.) с учетом выводов визуально-ландшафтного анализа;

границы режимов



Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 11 апреля 2006 года N 235-ПП


Внесение изменений в приложение 2
 к постановлению Правительства Москвы
 от 16 декабря 1997 года N 881



Описание границ
зон охраны центральной части г.Москвы
в пределах Садового кольца


Охранные (объединенные охранные) зоны памятников истории и культуры

25. Граница объединенной охранной зоны памятников истории и культуры проходит (по линии застройки, включая фасады зданий) по нечетной стороне Малого Гнездниковского переулка вдоль владения 9, далее пересекает Малый Гнездниковский переулок, далее пересекает квартал по северо-восточной и юго-восточной границам вл.12-10 по Малому Гнездиковскому пер., далее по границе между владениями 23 и 25 по Леонтьевскому переулку, далее по нечетной стороне Леонтьевского переулка вдоль владения 25, пересекает Леонтьевский пер., далее пересекает квартал по границе между владениями 24 и 26 по Леонтьевскому пер., далее по северо-западному фасаду д.21 по Вознесенскому пер., по границе владений 22 и 24 по Леонтьевскому пер., далее по четной стороне Леонтьевского пер. вдоль владений 22-20, пересекает Леонтьевский пер., далее по нечетной стороне Большого Гнездиковского пер., пересекает Большой Гнездниковский переулок, далее по четной стороне Большого Гнездниковского переулка вдоль владения 6, далее пересекает квартал по северо-восточной границе владения 6/7 по Большому Гнездниковскому переулку и владения 7/9 по Малому Гнездниковскому переулку.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»