Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2006 года N 202-ПП


О ходе реализации градостроительного
плана развития территории Юго-Восточного
административного округа города Москвы

(с изменениями на 2 сентября 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 20 ноября 2014 года N 685-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 2 сентября 2008 года N 791-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 52, 16.09.2008).

____________________________________________________________________



В ходе реализации градостроительного плана развития территории Юго-Восточного административного округа города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2001 года N 1166-ПП "О градостроительном плане развития территории Юго-Восточного административного округа до 2020 года", и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2003 года N 104-ПП "О проекте размещения жилищного, культурно-бытового, коммунального и других видов строительства в городе Москве на период 2003-2010 годов" на территории округа осуществляется жилищное строительство, развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

В составе градостроительного плана были утверждены первоочередные мероприятия развития территории Юго-Восточного административного округа города Москвы до 2005 года, в соответствии с которыми с 2001 года по 2005 года построено и сдано в эксплуатацию 2796 тыс. кв.м общей площади в жилых домах, в т.ч. в районах комплексной реконструкции пятиэтажной застройки и освобожденных после сноса ветхого фонда 661,7 тыс. кв.м, введены в эксплуатацию 19 школ на 12210 мест, 26 детских дошкольных учреждений на 7980 мест, 8 поликлиник на 4340 посещений, 7 крупных спортивных объектов и 2 физкультурно-оздоровительных комплекса, осуществлен снос 298 тыс. кв.м пятиэтажного и ветхого жилищного фонда.

Объем предприятий торговли местного уровня обслуживания увеличился в два раза. Общая площадь объектов потребительского рынка и услуг на начало 2005 года составила 594,4 тыс. кв.м.

Построено 3-е транспортное кольцо с транспортными сооружениями и пешеходными переходами, в т.ч. Лефортовский тоннель протяженностью 3,2 км, введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс транспортно-пересадочного узла "Выхино".

Вместе с тем часть мероприятий по реализации градостроительного плана выполняются медленными темпами, что требует принятия дополнительных решений по ликвидации отставания.

В целях обеспечения дальнейшей реализации градостроительного плана развития территории Юго-Восточного административного округа города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию и одобрить реализацию первоочередных мероприятий градостроительного плана развития территории Юго-Восточного административного округа города Москвы до 2005 года.

2. Считать дополнительными приоритетными направлениями в развитии территории Юго-Восточного административного округа города Москвы на период до 2010 года:

- реализацию инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы";

- строительство на территории округа объектов гостиничного хозяйства в соответствии с Генеральной схемой размещения гостиниц в городе Москве до 2010 года;

- строительство бизнес-центров, гостинично-офисных комплексов за счет привлеченных инвестиционных средств;

- формирование территориальных резервов для реализации целевых программ строительства города Москвы, в т.ч. с учетом перекладки ЛЭП;

- реорганизацию производственных территорий "Люблино-Перерва", "Грайвороново", "Южный порт", "Серп и Молот", "Некрасовка", "Карачарово", "Курьяново", "Волгоградский проспект", "Капотня" с выводом экологически вредных производств и сохранением потенциала рабочих мест;

- капитальный ремонт, модернизацию, реконструкцию и реновацию зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки;

- разработку отраслевых схем развития территории округа;

- завершение строительства очистных сооружений поверхностного стока "Капотня", "Марьино-1", "Марьино-3", "Нищенка";

- строительство блока ультрафиолетового обезжиривания очищенных сточных вод на Люберецкой станции аэрации;

- перевод технологии водоподготовки и водопроводных станций на гипохлорид натрия, центральное производство которого планируется на территории Люберецкой станции аэрации;

- увеличение объемов строительства спортивных сооружений;

- развитие транспортной инфраструктуры, в т.ч. строительство метро в районе Жулебино, дублера Волгоградского проспекта, строительство 4-го транспортного кольца;

- осуществление градостроительного контроля за соблюдением схем функционального и ландшафтного зонирования территории в соответствии со схемами, утвержденными в составе градостроительного плана развития территории Юго-Восточного административного округа города Москвы.

3. Москомархитектуре:

3.1. По заказу Государственного унитарного предприятия города Москвы "Управление перспективных застроек" в договорные сроки выполнить разработку проектов планировок микрорайонов 2,3 района Лефортово, микрорайонов 116, 118, 119 района Кузьминки.

3.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2008 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

4. Префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы:

4.1. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в первом полугодии 2006 года разработать перечень мероприятий, направленных на достижение показателей по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, предусмотренных градостроительным планом развития территории Юго-Восточного административного округа города Москвы. В целях оценки эффективности проводимых мероприятий обеспечить ведение экологического мониторинга компонентов окружающей среды (атмосферного воздуха, поверхностных вод, почв, зеленых насаждений и др.) и физических факторов воздействия на экологическое состояние территории округа.

4.2. Обеспечить безусловное выполнение Генеральной схемы размещения гостиниц в городе Москве до 2010 года в соответствии с утвержденным графиком ввода объектов в эксплуатацию.

4.3. Обеспечивать постоянное информирование жителей о ходе реализации градостроительных планов развития районов, расположенных в Юго-Восточном административном округе города Москвы, в соответствии с Законом города Москвы от 2 апреля 2003 года N 20 "О порядке градостроительного планирования развития территорий административных округов, районов города Москвы".

5. Предложить Территориальному управлению Роспотребнадзора по городу Москве обеспечить контроль за разработкой проектов санитарно-защитных зон предприятий в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

6. Предложить ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" в первом полугодии 2006 года совместно с префектурой Юго-Восточного административного округа города Москвы и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы разработать в целях сокращения санитарно-защитной зоны программу снижения выбросов загрязняющих веществ.

7. Москомнаследию в двухмесячный срок после принятия федерального закона, разграничивающего объекты культурного наследия, находящиеся в государственной собственности, сформировать и представить в префектуру Юго-Восточного административного округа города Москвы перечень зданий-памятников архитектуры для проведения в установленном порядке первоочередных ремонтно-реставрационных работ.

8. Признать утратившим силу пункт 3.13 постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2001 года N 1166-ПП "О градостроительном плане развития территории Юго-Восточного административного округа до 2020 года" в связи с принятием постановления Правительства Москвы от 11 октября 2005 года N 798-ПП "О ходе реализации Целевой программы реорганизации производственных территорий города Москвы на период 2004-2006 годов".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы Зотова В.Б. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в декабре 2006 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»