ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2006 года N 132-ПП


Об Автоматизированной системе
управления "Информационное
обеспечение деятельности ЕИРЦ"

(с изменениями на 16 октября 2007 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 16 октября 2007 года N 901-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 62, 06.11.2007).

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Москвы от 29 июля 2003 года N 617-ПП "О работе единых информационно-расчетных центров (ЕИРЦ) и мерах по совершенствованию их деятельности", распоряжений Правительства Москвы от 14 декабря 2004 года N 2497-РП "О первоочередных мерах по реализации городской целевой программы "Электронная Москва" в Комплексе городского хозяйства Москвы", от 1 августа 2005 года N 1422-РП "Об утверждении плана мероприятий Городской целевой программы "Электронная Москва" на 2005 год", для обеспечения единых методологических, математических и технологических подходов при информационном взаимодействии участников системы ЕИРЦ города Москвы и его дальнейшего совершенствования Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению, что Управлением информатизации города Москвы в установленном порядке проведена независимая экспертиза программного обеспечения Автоматизированной системы управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ" (далее - АСУ ЕИРЦ), разработанного в рамках Городской целевой программы "Электронная Москва", в результате которой подтверждена пригодность данного программного обеспечения для использования в качестве общегородской информационно-расчетной системы ЕИРЦ города Москвы.

2. Утвердить Положение о порядке использования Автоматизированной системы управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ" (АСУ ЕИРЦ) согласно приложению 1.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 16 октября 2007 года N 901-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

4. Возложить функции заказчика по получению услуг АСУ ЕИРЦ согласно Положению об АСУ ЕИРЦ (п.2) на Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский городской единый информационно-аналитический центр" (далее - ГУП "МосгорЕИАЦ")

5. Управлению информатизации города Москвы совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и генеральным конструктором Городской целевой программы "Электронная Москва" в двухнедельный срок с момента выхода настоящего постановления подготовить и представить в Комитет города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов конкурсную документацию по выбору организации-инвестора, исполнителя государственного городского заказа на внедрение, функционирование и предоставление услуг АСУ ЕИРЦ в городе Москве с последующей передачей прав собственности на АСУ ЕИРЦ городу Москве (далее - Конкурс).

6. Комитету города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов и Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в полуторамесячный срок с момента выхода настоящего постановления в установленном порядке провести Конкурс, указанный в п.5 настоящего постановления.

7. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, ГУП "МосгорЕИАЦ" по итогам Конкурса (п.5) обеспечить выпуск соответствующего распорядительного документа Правительства Москвы, подготовить контракт с победителем Конкурса и представить его на подпись первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса экономической политики и развития города Москвы.

8. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы обеспечить финансирование ГУП "МосгорЕИАЦ" для выполнения функций, указанных в п.4 настоящего постановления, за счет и в пределах средств, предусмотренных ему в бюджете города Москвы на 2006 и последующие годы.

9. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с Управлением информатизации города Москвы, генеральным конструктором Городской целевой программы "Электронная Москва", ОАО "Банк Москвы" и ГУП "МосгорЕИАЦ" обеспечить необходимое организационно-методическое и технологическое сопровождение внедрения и дальнейшего функционирования АСУ ЕИРЦ.

10. Префектурам административных округов совместно с ГУП "МосгорЕИАЦ" обеспечить поэтапное внедрение и ввод АСУ ЕИРЦ в промышленную эксплуатацию в административных округах города Москвы в соответствии с п.3 настоящего постановления.

11. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Москвы от 14 апреля 2005 года N 623-РП "Об обеспечении работ по созданию и развитию Автоматизированной системы управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ".

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 28 февраля 2006 года N 132-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке использования АСУ "Информационное
обеспечение деятельности ЕИРЦ" (АСУ ЕИРЦ)

     

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет задачи Автоматизированной системы управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ" при реализации функций системы начисления и сбора платежей за жилые и нежилые помещения, коммунальные и прочие услуги и их распределения в адрес поставщиков услуг и ресурсов.

2. Термины и определения

Для целей настоящего документа применяются следующие термины с соответствующими определениями:

2.1. Термины и сокращения:

АСУ - автоматизированная система управления.

 

АСУ ЕИРЦ - автоматизированная система управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ".

ЕИРЦ - единый информационно-расчетный центр.

ЖКУ - услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, коммунальные, эксплуатационные и прочие услуги и ресурсы.

ИБ - информационная безопасность.

ТЗ - техническое задание.

ТП - технический проект.

ЧТЗ - частное техническое задание.

КПТС - комплекс программно-технических средств - совокупность технических средств и общего программного обеспечения, включая средства ИБ.

Узел - совокупность программных, технических, информационных и иных средств, обеспечивающая формирование, ведение (актуализацию) и использование информационной базы данных.

Городской узел АСУ ЕИРЦ - узел АСУ ЕИРЦ города, включающий КПТС и СПО.

Окружной узел АСУ ЕИРЦ - узел АСУ ЕИРЦ округа, включающий КПТС и СПО.

Районный сегмент АСУ ЕИРЦ - совокупность программных, технических и иных средств, предназначенная для формирования, ведения (актуализации) и использования информационной базы данных АСУ ЕИРЦ отделениями в районах (отделами) ЕИРЦ соответствующего административного округа.

ОПО, СПО - термины "общее программное обеспечение (ОПО)" и "специальное программное обеспечение (СПО)" в настоящем Положении используются в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Поставщики ресурсов и услуг - организации, являющиеся непосредственно производителями либо перепродавцами ЖКУ, имеющими договорные отношения с субъектами системы ЕИРЦ. К поставщикам ресурсов и услуг относятся также управляющие компании, при условии выполнения ими вышеуказанных функций.

Пользователи АСУ ЕИРЦ - субъекты системы ЕИРЦ, использующие услуги АСУ ЕИРЦ.

Участники АСУ ЕИРЦ - субъекты системы ЕИРЦ, чьи автоматизированные системы участвуют в информационном обмене, как автоматизированном, так и не автоматизированном, с АСУ ЕИРЦ.

Инвестиционный контракт - контракт, заключаемый Правительством Москвы и победителем проведенного в установленном Правительством Москвы порядке конкурса, обеспечивающий создание, внедрение, дальнейшее функционирование и получение услуг АСУ ЕИРЦ в городе Москве.

2.2. Система ЕИРЦ города Москвы (далее - система ЕИРЦ) - система начисления, учета оплат и распределения платежей за ЖКУ в адрес их поставщиков, предполагающая, в том числе, информационное взаимодействие субъектов системы в согласованных ими форматах.

2.2.1. Субъекты системы ЕИРЦ.

Субъектами системы ЕИРЦ города Москвы являются:

2.2.1.1. Государственные учреждения единые информационно-расчетные центры административных округов города Москвы (ГУ ЕИРЦ АО), созданные в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2005 года N 111-ПП "О порядке создания Единых информационно-расчетных центров административных округов города Москвы в форме государственных учреждений".

2.2.1.2. Филиалы Государственного учреждения города Москвы Городской центр жилищных субсидий (ГУ ГЦЖС), выполняющие функции ЕИРЦ и созданные в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 13 сентября 2005 года N 701-ПП "О мерах по развитию системы единых информационно-расчетных центров" в Северо-Западном и Зеленоградском административных округах.

Субъекты системы ЕИРЦ, указанные в пунктах 2.2.1.1-2.2.1.2 настоящего Положения, обобщенно называются ЕИРЦ.

2.2.1.3. Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский городской единый информационно-аналитический центр" (ГУП "МосгорЕИАЦ") - организация, выполняющая функции координации деятельности единых информационно-расчетных центров административных округов города Москвы и осуществляющая взаимодействие со всеми субъектами ЕИРЦ. Функции, права и обязанности ГУП "МосгорЕИАЦ" определены нормативными, распорядительными документами Правительства Москвы и уставом ГУП "МосгорЕИАЦ".

ГУП "МосгорЕИАЦ", в установленном порядке, в рамках функций, задач и осуществляемой деятельности по поручению государственного заказчика - главного распорядителя бюджетных средств осуществляет также отдельные функции заказчика городского заказа.

2.2.1.4. Финансовый оператор системы ЕИРЦ - ОАО "Банк Москвы", осуществляющий комплекс работ по расчетному обслуживанию системы ЕИРЦ, обработку платежей за ЖКУ и их распределение в адрес поставщиков ресурсов и услуг; информационное взаимодействие с участниками системы ЕИРЦ; ЕИРЦ, ГУ ГЦЖС, ГУП "МосгорЕИАЦ", банками, осуществляющими прием платежей за ЖКУ по установленным каналам связи, обеспечивающим передачу информации в режиме реального времени, по согласованным сторонами форматам.

2.2.1.5. Государственное учреждение города Москвы Городской центр жилищных субсидий (ГУ ГЦЖС) - организация, оказывающая семьям (гражданам) меры социальной поддержки по оплате ЖКУ и осуществляющая возмещение выпадающих доходов жилищных и иных организаций от предоставления гражданам мер социальной поддержки по оплате ЖКУ. Функции, права и обязанности ГУ ГЦЖС определены в соответствии постановлением Правительства Москвы от 7 октября 2003 года N 835-ПП "О преобразовании Государственного унитарного предприятия города Москвы Городского центра жилищных субсидий в Государственное учреждение города Москвы Городской центр жилищных субсидий".

2.2.1.6. Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский социальный регистр" (ГУП МСР) - организация, ведущая учет по предоставленным жителям мерам социальной поддержки на основании предоставляемых ГУ ГЦЖС данных. Функции, права и обязанности ГУП МСР определены в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 6 августа 2002 года N 602-ПП "О внедрении социальной карты для жителей города Москвы".

2.2.1.7. Центр обработки данных ЕИРЦ города Москвы (ЦОД ЕИРЦ города Москвы) - организация, определенная по конкурсу, обладающая правом собственности на АСУ ЕИРЦ и предоставляющая услуги АСУ ЕИРЦ.

2.2.1.8. Государственный Заказчик услуг АСУ ЕИРЦ - орган исполнительной власти города Москвы, уполномоченный Правительством Москвы в постановлении Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 651-ПП "О ходе реализации Городской целевой программы "Электронная Москва" и задачах на 2006-2007 годы" на выполнение функций по созданию, внедрению, дальнейшему функционированию и предоставлению услуг АСУ ЕИРЦ для нужд города.

2.3. АСУ ЕИРЦ.

Автоматизированная система управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ" (АСУ ЕИРЦ) - информационная система, созданная в соответствии с пунктом 2.1.6.1 Перечня мероприятий Городской целевой программы "Электронная Москва", утвержденного Законом города Москвы от 9 июля 2003 года N 47 "О Городской целевой программе "Электронная Москва", постановлением Правительства Москвы от 13 мая 2003 года N 367-ПП "О городской целевой программе "Электронная Москва", распоряжениями Правительства Москвы от 14 апреля 2005 года N 623-РП "Об обеспечении работ по созданию и развитию Автоматизированной системы управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ" и от 14 декабря 2004 года N 2497-РП "О первоочередных мерах по реализации Городской целевой программы "Электронная Москва" в Комплексе городского хозяйства Москвы", распоряжением первого заместителя Мэра Москвы в правительстве Москвы от 29 июля 2004 года N 180-РЗМ "О внедрении и опытной эксплуатации технологического комплекса автоматизированной системы управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ", для обеспечения выполнения системой ЕИРЦ функций по начислению и сбору платежей за ЖКУ.

2.3.1. Основные требования к АСУ ЕИРЦ определены в Техническом задании "Автоматизированная система управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ", частном техническом задании "Подсистема информационного обеспечения типового ЕИРЦ", частном техническом задании "Подсистема информационной безопасности АСУ "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ" и реализуются в соответствии с Техническим проектом "Автоматизированная система управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ".

2.3.2. АСУ ЕИРЦ обеспечивает формирование и использование следующих типов информационных ресурсов:

2.3.2.1. Служебные информационные ресурсы АСУ ЕИРЦ, к которым относятся информационные базы данных АСУ ЕИРЦ, содержащие в себе:

- нормативно-справочную информацию, используемую АСУ ЕИРЦ;

- справочники и классификаторы, используемые АСУ ЕИРЦ;

- алгоритмы и методики расчетов, иную информацию, необходимую для функционирования АСУ ЕИРЦ.

2.3.2.2. Информационные ресурсы ЕИРЦ, к которым относятся информационные базы данных АСУ ЕИРЦ, формируемые соответствующими ЕИРЦ с использованием АСУ ЕИРЦ:

- информационная база данных Центрального административного округа;

- информационная база данных Северного административного округа;

- информационная база данных Северо-Восточного административного округа;

- информационная база данных Восточного административного округа;

- информационная база данных Юго-Восточного административного округа;

- информационная база данных Южного административного округа;

- информационная база данных Юго-Западного административного округа;

- информационная база данных Западного административного округа;

- информационная база данных Северо-Западного административного округа;

- информационная база данных Зеленоградского административного округа.

Собственником информационных ресурсов АСУ ЕИРЦ (баз данных ЕИРЦ районов и округов) сформированных любыми организациями вне зависимости от факта их регистрации в Едином реестре информационных ресурсов и систем города Москвы в соответствии Законом Москвы от 24 октября 2001 года N 52 "Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы"), является город Москва в лице Департамента имущества города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»