ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

от 13 декабря 2005 года N 1012-ПП

СОВЕТ РЕКТОРОВ ВУЗОВ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2005 года N 07/05


О взаимодействии с московскими
государственными вузами федерального
подчинения в 2005/2006 учебном году

В целях расширения участия вузов города Москвы и Московской области в эффективном решении хозяйственно-экономических, социальных и культурных задач города, сохранения и развития научного и педагогического потенциала государственных вузов, повышения качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, обеспечения социальных гарантий научно-педагогических работников, стимулирования труда профессорско-преподавательского состава Правительство Москвы и Совет ректоров вузов Москвы и Московской области

постановляют:

1. Считать важнейшей задачей Департамента науки и промышленной политики города Москвы и Совета ректоров вузов Москвы и Московской области (далее - Совет ректоров вузов) формирование крупных межвузовских проектов, каждый из которых в соответствии с Законом города Москвы от 7 июля 2004 года N 45 "Об инновационной деятельности в городе Москве" должен содержать увязанный по целям, задачам, ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс мероприятий, обеспечивающий разработку, производство и реализацию инновационной продукции на основе концентрации производственного и интеллектуального потенциала, материальных и финансовых ресурсов на направлениях с высокой степенью готовности инновационного продукта.

Установить, что на начальном этапе выполнения каждого крупного межвузовского проекта - победителя ежегодно проводимого конкурса для его последующего включения в Программу прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы на 2006-2008 годы должно быть разработано и согласовано с соответствующими органами государственной власти города Москвы инновационное предложение, содержащее технико-экономическое обоснование и техническое задание на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по проекту в целом и в отдельности по всем входящим в него разработкам.

2. Совету ректоров вузов совместно с ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" (далее - ОАО "МКНТ"):

2.1. Подготовить в I квартале 2006 года рекомендации по разработке инновационных предложений на выполнение крупных межвузовских проектов в соответствии с Законом города Москвы от 7 июля 2004 года N 45 "Об инновационной деятельности в городе Москве".

2.2. Учитывая ведущую роль ученых города Москвы в инновационном развитии страны, считая важнейшей задачей концентрацию интеллектуального потенциала вузовской, академической и отраслевой науки на разработке и внедрении научно-технических или научно-технологических достижений в технологические процессы, новые или усовершенствованные товары, услуги, реализуемые на внутреннем и внешнем рынке, содействовать формированию в 2006 годах вузами в рамках заключения договора простого товарищества Московского федерально-регионального научно-образовательного технологического центра "Кадры - Инновации - Производство" по направлению "Живые системы - Нанотехнологии" с участием Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, Московского государственного технического университета им.Н.Э.Баумана, Московского государственного института стали и сплавов.

2.3. Содействовать на основе комплексных исследований, проводимых Московским федерально-региональным научно-образовательным технологическим центром "Кадры - Инновации - Производство" в 2006 году, разработке:

- технических заданий на выполнение опытно-конструкторских работ и бизнес-планов по экономически эффективным, перспективным направлениям инновационного развития города Москвы;

- предложений по формированию технологических цепочек производства наукоемкой продукции, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке, в том числе совместно с организациями других субъектов Российской Федерации;

- программ подготовки кадров для инновационной деятельности в системе науки и производства;

- проектов совместных решений с федеральными органами государственной власти по развитию инновационной деятельности на базе Московского федерально-регионального научно-образовательного технологического центра "Кадры - Инновации - Производство".

2.4. В I квартале 2006 года совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы подготовить предложения по привлечению молодежи в научно-технологическое инновационное предпринимательство и внести их на рассмотрение руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы в установленном порядке.

3. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы совместно с ОАО "МКНТ" в рамках Программы прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы на 2006-2008 годы:

3.1. Предусмотреть в 2006 году финансирование крупных межвузовских проектов - победителей конкурсов 2004 и 2005 годов с объемом финансирования до 15 млн.руб.

3.2. Осуществить в установленном порядке финансирование в интересах городского хозяйства разработок вузами Москвы в I и IV кварталах 2006 года инновационных проектов (на уровне финансирования 2005 года) - до 100 млн.руб.

3.3. Для дальнейшего развития системы крупных межвузовских проектов, ориентированных в первую очередь на комплексное решение проблем городского хозяйства, организацию выпуска импортозамещающей (экспортоориентированной) продукции и широкое вовлечение в научно-производственную деятельность преподавателей, аспирантов и студентов, продолжить проведение конкурсов крупных межвузовских проектов.

3.4. Совместно с Советом ректоров вузов в целях повышения качества подготовки специалистов, стимулирования участия студентов в научных разработках по темам в интересах городского хозяйства до 1 ноября 2006 года провести конкурс квалификационных работ выпускников учреждений высшего профессионального образования по согласованным номинациям в соответствии с Положением о конкурсе квалификационных работ выпускников учреждений высшего профессионального образования, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 18 мая 2004 года N 311-ПП "О проведении конкурса квалификационных работ выпускников учреждений высшего профессионального образования".

4. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы, Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы, Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы и Советом ректоров вузов подготовить и провести с 20 по 24 июня 2006 года Всероссийскую выставку научно-технического творчества молодежи "НТТМ - 2006".

Осуществить финансирование выставки в пределах выделенных на эти цели средств.

5. Департаменту образования города Москвы и Совету ректоров вузов:

5.1. Провести Московскую региональную олимпиаду школьников в соответствии с условиями действующего Положения о Московской региональной олимпиаде школьников и утверждением результатов на Городском оргкомитете олимпиады.

5.2. Продолжить работу по решению вопроса определения льгот при поступлении в московские вузы победителей и призеров 4-го (городского) этапа Всероссийской олимпиады школьников, проводимой в соответствии с Положением о Всероссийской олимпиаде школьников, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 30 октября 2003 года N 4072.

5.3. Провести ежегодный конкурс на присуждение премии Правительства Москвы московскому вузу за высокую эффективность взаимодействия с общеобразовательными учреждениями в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 15 февраля 2001 года N 117-РМ.

5.4. Провести в марте - мае 2006 года:

- городскую межвузовскую олимпиаду по русскому языку и литературе для студентов педагогических вузов Москвы на базе Московского гуманитарного педагогического института;

- городской конкурс студентов педагогических вузов "Педагогический дебют" в рамках конкурса "Учитель года Москвы 2006" на базе Московского городского педагогического университета;

- межвузовскую научно-практическую конференцию "Мотивация выпускников педагогических вузов на профессиональную деятельность по полученной специальности в ключе реализации программы модернизации педагогического образования" на базе Московского педагогического государственного университета;

- научно-практическую конференцию "Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа - вуз в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений" на базе Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики.

5.5. Во II квартале 2006 года приступить к выполнению второго этапа проекта "Разработка интегрированных в мировую социально-экономическую систему квалификационных требований к специалистам", предполагающего разработку общей структуры новых квалификационных требований к специалистам при участии Московского государственного лингвистического университета.

5.6. Оказать содействие в проведении в мае 2006 года на базе Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова VI Всероссийской научно-практической конференции "Молодой специалист XXI века".

5.7. Совместно с Управлением федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве в рамках распоряжения Правительства Москвы от 23 октября 2003 года N 1950-РП оказать поддержку в организации и проведении московских международных выставок "Образование и карьера - XXI век".

6. Совету ректоров вузов совместно с Департаментом образования города Москвы, Департаментом науки и промышленной политики города Москвы и Управлением федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве в порядке эксперимента разработать методику мониторинга качества профессионального образования выпускников образовательных учреждений города Москвы.

7. Совету ректоров вузов с целью совершенствования работы со студенческой молодежью в вузах города:

- провести мониторинг по выявлению количества и направленности деятельности в вузах как формальных, так и неформальных молодежных организаций и их классификацию;

- разработать план работы по совершенствованию системы патриотического воспитания молодежи в духе толерантности, профилактики экстремизма в молодежной среде и утвердить этот план на заседании Президиума Совета ректоров вузов.

8. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы, Комитетом общественных связей города Москвы, Управлением федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве и Советом ректоров вузов:

8.1. Обеспечить техническую поддержку развития сети цифрового телевидения. Содействовать в рамках заключения договора простого товарищества созданию межвузовского центра цифрового учебного и информационно-вещательного телевидения (с участием Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики) с системой распределения хранения информации с целью интеграции московских вузов в объединенное учебно-научное и образовательное пространство.

8.2. Обеспечить освещение в периодической печати и на телеканалах проблем высшей школы, студенческой жизни, творчества, вопросов трудоустройства выпускников вузов.

8.3. На основе полученного положительного опыта продолжить работу по организации информационных стендов в вузах по вопросам рынка труда молодых специалистов, трудоустройства, профориентации, дополнительного образования.

9. Совету ректоров вузов совместно с Департаментом образования города Москвы, Комитетом по культуре города Москвы и Комитетом физической культуры и спорта города Москвы при участии Управления федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве оказать поддержку в организации и проведении Всероссийского форума "Образовательная среда" (сентябрь 2006 года) и сформировать для представления в рамках указанного форума разделы, посвященные системе высшего и дополнительного профессионального образования Москвы.

10. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы оказать содействие в размещении на средствах наружной рекламы информации о Всероссийском форуме "Образовательная среда" в соответствии с заявкой организаторов по тарифам городского заказа.

11. Комитету по делам семьи и молодежи города Москвы, Совету ректоров вузов совместно с Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Комитетом по культуре города Москвы, Департаментом образования города Москвы, префектурами административных округов в целях культурного воспитания молодежи, развития у студентов творческой активности, популяризации студенческого творчества, повышения уровня культуры студентов, организации их досуга, массового привлечения студентов к творчеству, выявления студенческих талантов и дарований провести:

- в марте-апреле 2006 года 13-й Московский городской фестиваль студенческого творчества "Фестос - 2006" с участием российских и зарубежных студенческих творческих коллективов в рамках выполнения договоренностей о межрегиональном и международном сотрудничестве Москвы и в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 11 марта 2005 года N 344-РП;

- совместно с префектурой Центрального административного округа города Москвы в декабре 2005 года - Студенческий новогодний бал, в январе 2006 года - мероприятия, посвященные студенческому празднику "Татьянин День", в июне 2006 года - мероприятия, посвященные Дню Российской молодежи.

12. Финансирование мероприятий пункта 11 осуществить за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на соответствующий год на указанные цели, а также средств целевых бюджетных фондов развития территорий города Москвы.

13. Комитету по делам семьи и молодежи города Москвы совместно с администрациями вузов в рамках Городской целевой программы "Молодежь Москвы" (2004-2006 годы) продолжить работу по расширению сети терминальных станций информационной системы "Молодежь", принять участие в оборудовании станций необходимой техникой.

14. Комитету общественных связей города Москвы:

14.1. Совместно с Департаментом образования города Москвы, Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы, Советом ректоров вузов принять участие в подготовке и проведении праздника "Парад московского студенчества" (сентябрь 2006 года).

14.2. Совместно с Комитетом по культуре города Москвы провести на базе Российского государственного университета нефти и газа им.И.М.Губкина Пушкинский молодежный фестиваль искусств "С веком наравне" (октябрь 2006 года).

15. Государственному учреждению города Москвы "Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов" совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департаментом социальной защиты населения города Москвы решить вопрос о привлечении молодежно-студенческих отрядов к реализации общегородских программ развития городского хозяйства и социальной сферы города Москвы.

16. Совету ректоров вузов:

16.1. Оказать содействие в выделении объемов работ молодежно-студенческим отрядам города по благоустройству территорий и ремонту корпусов общежитий высших учебных заведений.

16.2. Совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы оказывать содействие Государственному учреждению города Москвы "Центр правовой и информационной помощи молодежи "Выбор" в организации молодежной информационной сети по распространению печатных средств массовой информации в московских вузах.

16.3. Продолжить работу по устранению нарушений паспортно-визового режима, требований пожарной безопасности, санитарных правил, а также недостатков в содержании общежитий вузов.

16.4. Активизировать работу по созданию автоматизированных систем учета и контроля пользования энергией в вузах города.

Совместно с Департаментом образования города Москвы рассмотреть вопрос о проведении контрольных энергетических обследований высших учебных заведений, подведомственных Правительству Москвы, с целью определения эффективности потребления топливно-энергетических ресурсов.

17. Руководителям вузов Москвы систематически информировать Совет ректоров вузов и Межведомственную комиссию по контролю за осуществлением мер по устранению нарушений в общежитиях высших учебных заведений и студенческих городках Москвы об устранении выявленных нарушений.

18. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы предусмотреть в 2006 году выделение в установленном порядке Совету ректоров вузов жилой площади для обеспечения преподавателей и работников вузов, состоящих на учете по улучшению жилищных условий по месту жительства:

- 1000 кв.м общей жилой площади - по договорам социального найма;

- 2000 кв.м общей жилой площади - по договорам купли - продажи с рассрочкой платежа.

19. Согласиться с предложением Совета ректоров вузов в целях улучшения жилищных условий преподавателей и сотрудников вузов:

19.1. Совместно с вузами города Москвы и префектурами административных округов города Москвы продолжить в 2006-2008 годах работу по подготовке и внесению в Москомархитектуру предпроектных предложений для использования незастроенных территорий, принадлежащих вузам, под различные виды строительства: жилые дома и объекты социальной сферы с оформлением в установленном порядке распорядительных документов.

Подбор инвесторов для строительства жилых домов и объектов социальной сферы осуществлять в установленном порядке на конкурсной основе с условием передачи в федеральную собственность для вузов не менее 30% общей жилой площади и в собственность города Москвы в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы не менее 10% общей жилой площади для решения общегородских социальных задач. При этом предусматривать выделение Совету ректоров вузов из доли вузов 5% площади для реализации ее высшим учебным заведениям, не ведущим жилищного строительства, в целях улучшения жилищных условий их очередников.

19.2. Принять к сведению, что земельно-правовые отношения будут оформлены в установленном порядке в соответствии с исходно-разрешительной документацией.

20. Департаменту экономической политики и развития города Москвы, Департаменту финансов города Москвы предусмотреть в бюджете города Москвы на 2006 год отдельной строкой выделение Департаменту образования города Москвы средств на оказание финансовой помощи государственным высшим учебным заведениям федерального подчинения, а также Академии труда и социальных отношений, с учетом числа полностью заполненных штатных единиц, общей численности студентов и числа студентов, проживающих в общежитиях, в размере 700000000 руб., в том числе:

- 475000000 руб. - для осуществления дополнительных выплат к заработной плате преподавателям высших учебных заведений (размер выплат по категориям преподавателей может устанавливаться учеными советами вузов под их ответственность);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»