Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 декабря 2005 года N 2443-РП

Об утверждении Порядка организации работы по размещению временно свободных средств бюджета города Москвы на депозитных счетах

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 21 декабря 2011 года N 594-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 2 августа 2005 года N 570-ПП "О проведении конкурса по отбору кредитных организаций на право размещения временно свободных средств бюджета города Москвы":

1. Утвердить Порядок организации работы по размещению временно свободных средств бюджета города Москвы на депозитных счетах кредитных организаций (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента финансов города Москвы Коростелева Ю.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Приложение
к распоряжению Правительства Москвы
от 5 декабря 2005 года N 2443-РП

     

ПОРЯДОК
организации работы по размещению временно
 свободных средств бюджета города Москвы на
депозитных счетах кредитных организаций

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, правовыми актами города Москвы (далее - Порядок) и устанавливает порядок организации работы по размещению временно свободных средств бюджета города Москвы на депозитных счетах кредитных организаций, являющихся победителями конкурса.

1.2. Размещение временно свободных средств бюджета города Москвы на депозитных счетах в кредитных организациях осуществляется Департаментом финансов города Москвы (далее - Департамент финансов) в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы, настоящим Порядком.

1.3. Основанием для размещения временно свободных средств бюджета города Москвы на банковских депозитах являются генеральные соглашения, заключаемые Департаментом финансов с банками, признанными победителями конкурса, на срок не более трех лет в соответствии с примерным Генеральным соглашением на размещение временно свободных средств бюджета города Москвы на банковских депозитах (приложение).

1.4. В Порядке применяются следующие термины и понятия:

Банк - кредитная организация, являющаяся одним из победителей конкурса по отбору кредитных организаций на право размещения временно свободных средств бюджета города Москвы.

Временный кассовый разрыв - недостаточность денежных средств на едином счете бюджета для осуществления кассовых выплат, предусмотренных бюджетом города Москвы.

Временно свободные средства бюджета города Москвы - средства, образовавшиеся на едином счете бюджета сверх сумм, направляемых на обеспечение текущей сбалансированности и пополнение оборотной кассовой наличности бюджета города Москвы.

Единый счет бюджета (ЕСБ) - счет (счета), открытый в Центральном банке Российской Федерации для аккумуляции поступлений в бюджет города Москвы и осуществления кассовых выплат из бюджета города Москвы в валюте Российской Федерации.

Конкурс - конкурс по отбору кредитных организаций на право размещения временно свободных средств бюджета города Москвы в валюте Российской Федерации и иностранной валюте на банковских депозитах.

Примерное Генеральное соглашение - Генеральное соглашение на размещение временно свободных средств бюджета города Москвы на банковских депозитах, заключаемое с кредитной организацией, являющейся одним из победителей конкурса.

2. Размещение средств на
банковских депозитах

2.1. Для размещения временно свободных средств бюджета города Москвы Департаменту финансов в кредитных организациях, выигравших конкурс, открываются депозитные счета:

- с правом востребования депозита;

- срочные банковские депозиты.

2.2. После принятия Департаментом финансов решения о размещении временно свободных средств бюджета города Москвы он направляет банкам предложение о сроке и сумме денежных средств, предлагаемых для размещения на депозитных счетах в валюте Российской Федерации (иностранной валюте) по форме, согласно приложению 1 к примерному Генеральному соглашению.

2.3. В соответствии с предложением, указанным в пункте 2.2 настоящего Порядка, Департамент финансов рассматривает ответ банка на предложение Департамента финансов по условиям размещения временно свободных средств бюджета города Москвы на депозитных счетах по форме, согласно приложению 2 к примерному Генеральному соглашению.

2.4. Размещение временно свободных средств бюджета города Москвы осуществляется Департаментом финансов в банке, предложившем наиболее выгодные условия сделки.

2.5. При поступлении от банков ответов на предложение Департамента финансов по размещению временно свободных средств бюджета города Москвы на депозитных счетах, содержащих одинаковые условия сделки, Департамент финансов осуществляет размещение временно свободных средств бюджета города Москвы в банке, ответ которого отправлен в Департамент финансов первым. Время отправления определяется по регистрации электронной почты или факсимильной связи.

2.6. При принятии условий банка Департамент финансов направляет ему подтверждение о размещении временно свободных средств бюджета города Москвы на депозитных счетах в валюте Российской Федерации и иностранной валюте по форме, согласно приложению 3 к примерному Генеральному соглашению.

2.7. Процентная ставка по размещению временно свободных средств бюджета города Москвы в валюте Российской Федерации на срок свыше 30 дней не может быть ниже процентной ставки, рассчитываемой по следующей формуле:

СТ = 0,75 · (А - К)+0,2 · В+0,05 · С, где:

А - фиксинг на ближайшую к дате заключения депозита (исключая дату размещения депозита) ставки МosIBОR по размещению рублевых межбанковских кредитов на срок, равный или ближайший меньший по отношению к сроку депозита;

К - корректировочный коэффициент, принимающий значения:

2,5 - при значениях МosIBОR в интервале от 3,5 до 8 (включительно);

3,0 - при значениях МosIBОR в интервале от 8 до 14 (включительно);

3,5 - при значениях МosIBОR в интервале от 14 до 20 (включительно);

4,5 - при значениях МosIBОR свыше 20 процентов годовых.

В - средневзвешенная доходность к погашению ближайшей по сроку погашения к запрашиваемому Департаментом финансов сроку (но не более 1,5 лет) ценной бумаги на рынке ГКО-ОФЗ. При этом доходность данной бумаги не может быть выше средневзвешенной доходности ближайших по сроку погашения двух выпусков ценных бумаг на рынке ГКО-ОФЗ более чем в 1,5 раза.

С - средневзвешенная доходность к погашению ближайшей по сроку погашения к запрашиваемому Департаментом финансов сроку (но не более 1 года) ценной бумаги на рынке облигаций городского облигационного (внутреннего) займа г.Москвы.

При этом минимальная ставка (Ст) не может быть ниже 1,5% годовых.

2.8. При размещении временно свободных средств бюджета города Москвы на срок меньше 30 дней ограничений на размер процентной ставки не устанавливается.

2.9. Процентная ставка по размещению временно свободных средств бюджета города Москвы в иностранной валюте на срочных депозитах не может быть ниже процентной ставки, рассчитываемой по следующей формуле:

СТ = LIBOR - 0,1%,

где LIBOR - фиксинг на ближайшую к дате заключения депозита (исключая дату размещения депозита) ставки LIBOR (ставки представления межбанковских кредитов в соответствующих валютах), публикуемой Британской Банковской Ассоциацией (British Banking Association) на странице <LIBOR01> информационного терминала Reuters (или на странице "3750" информационной системы Telerate) на соответствующий (или ближайший меньший) срок депозита.

3. Возврат депозита

3.1. В случае возникновения непредвиденного обстоятельства в виде временного кассового разрыва Департамент финансов уведомляет банк о необходимости возврата средств с депозитного счета с правом востребования и (или) возврата срочного депозита до истечения срока. Департамент финансов не вправе востребовать часть суммы срочного депозита до истечения его срока.

3.2. Возврат средств с депозитных счетов осуществляется в соответствии с условиями примерного Генерального соглашения на размещение временно свободных средств бюджета города Москвы на банковских депозитах.

Приложение
к Порядку организации работы
по размещению временно свободных
средств бюджета города Москвы
на депозитных счетах кредитных организаций

     

Примерное генеральное соглашение
на размещение временно свободных средств
 бюджета города Москвы на банковских депозитах

N ______________


г.Москва

"

"

200

г.

, именуемый в дальнейшем "Банк",

в лице

, действующего на

основании

, с одной стороны,  и  Правительство  Москвы

в   лице    Департамента   финансов    города   Москвы,   именуемый    в    дальнейшем

"Департамент", в лице

,

действующего на основании Закона города Москвы "О Правительстве Москвы", Положения (утверждено постановлением Правительства Москвы от 29.07.2003 N 604-ПП), с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", заключили настоящее Генеральное соглашение о размещении временно свободных средств бюджета города Москвы на банковских депозитах (далее - Соглашение) о нижеследующем:

     

     

1. Предмет Соглашения

1.1. Предметом настоящего Соглашения является размещение временно свободных средств бюджета города Москвы в валюте Российской Федерации и (или) иностранной валюте на депозитах в Банке на срок до 30 дней; от 31 до 90 дней; от 91 до 180 дней; от 181 дня до 1 (одного) года (далее по тексту - срочные депозиты), а также размещение временно свободных средств бюджета города Москвы в валюте Российской Федерации с правом востребования депозита (далее по тексту - депозит с правом востребования) на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим Соглашением.

1.2. На момент заключения Соглашения Департамент представляет в Банк пакет документов по форме и содержанию, отвечающим требованиям законодательства Российской Федерации и условиям, установленным Банком для открытия депозитных счетов юридическим лицам - резидентам.

1.3. Банк открывает Департаменту депозитные счета:

1.3.1. Для размещения депозита с правом востребования N ____;

1.3.2. Для размещения срочных депозитов:

1.3.2.1. На срок до 30 дней:

N

, N

, N

;


1.3.2.2. На срок от 31 до 90 дней:

N

, N

, N

;


1.3.2.3. На срок от 91 до 180 дней:

N

, N

, N

;


1.3.2.4. На срок от 181 дня до 1 (одного) года:

N

, N

, N

.

     

     

2. Порядок размещения денежных средств
и условия проведения депозитных сделок
 на срочные депозиты и депозиты с
 правом востребования

2.1. Стороны определяют сотрудников, уполномоченных вести переговоры (далее - уполномоченные лица) и подписывать предложение о сроке и сумме денежных средств, предлагаемых для размещения на депозитных счетах в валюте Российской Федерации и иностранной валюте (приложение 1), ответ на предложение Департамента по условиям размещения временно свободных средств бюджета города Москвы на депозитных счетах (приложение 2), подтверждение о размещении временно свободных средств бюджета города Москвы на депозитных счетах в валюте Российской Федерации и иностранной валюте (приложение 3), а также заявление на востребование суммы депозита (приложение 4).

2.1.1. От имени и по поручению Банка вести переговоры и подписывать документы в рамках настоящего Соглашения имеют право:

/

/

;

(фамилия, имя, отчество)

(образец подписи)

(должность)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»