Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2005 года N 918-ПП


О подготовке к празднованию 65-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "О днях воинской славы (победных днях) России" и в связи с подготовкой и проведением мероприятий, посвященных празднованию 65-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (далее - 65-я годовщина битвы под Москвой) Правительство Москвы

постановляет:

1. Образовать Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины битвы под Москвой (далее Оргкомитет) и утвердить его состав, согласно приложению 1.

2. Утвердить План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины битвы под Москвой (далее План), согласно приложению 2.

3. Руководителям департаментов, комитетов, главных управлений, управлений и префектам административных округов города Москвы:

3.1. До 1 января 2006 года разработать и утвердить планы подготовки и проведения мероприятий по празднованию 65-й годовщины битвы под Москвой. Взять под личный контроль ход их выполнения.

3.2. До 1 марта 2006 года представить в Оргкомитет информацию о работе, проводимой в связи с подготовкой к юбилею.

3.3. Обеспечить выполнение запланированных мероприятий за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете города Москвы.

4. Организационному комитету по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины битвы под Москвой обеспечить координацию работы органов исполнительной власти города Москвы и других организаций по подготовке и проведению мероприятий, посвященных юбилейной дате.

5. Префектурам административных округов города Москвы:

5.1. Совместно с советами ветеранов административных округов подготовить и провести:

5.1.1. Торжественные встречи и праздничные вечера для ветеранов - участников битвы под Москвой и тружеников тыла с вручением подарков.

5.1.2. Возложение венков и цветов к мемориальным памятникам и доскам на территориях административных округов.

5.2. Обеспечить тематическое оформление территорий административных округов к празднованию 64-й и 65-й годовщин битвы под Москвой.

5.3. Разрешить использовать на цели, предусмотренные настоящим постановлением, средства целевых бюджетных фондов развития территорий города Москвы.

5.4. Оказать необходимую организационную помощь государственным учреждениям и негосударственным организациям, ведущим социально-воспитательную и досуговую работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства, общественным молодежным и студенческим организациям на территории административных округов города Москвы при подготовке и проведении ими мероприятий по празднованию 65-й годовщины битвы под Москвой.

6. Комитету общественных связей города Москвы:

6.1. Оказывать содействие ветеранским организациям города Москвы в проведении мероприятий, посвященных битве под Москвой.

6.2. Продолжить работу по организации и проведению торжественных мероприятий, конференций, акций и встреч ветеранов войны с молодежью, посвященных битве под Москвой.

В ноябре 2006 года провести военно-историческую конференцию, посвященную значению Московской битвы.

6.3. По согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации провести на Красной площади торжественные марши с участием ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи, посвященные историческому Параду 7 ноября 1941 года.

6.4. Совместно с Управлением по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы и Управлением координации деятельности Комплекса социальной сферы города Москвы, представителями ветеранских и других общественных организаций города Москвы организовать и провести 5 декабря 2005 года и 5 декабря 2006 года возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, памятнику маршалу Советского Союза Г.К.Жукову, обелиску "Москва - город герой".

6.5. До 1 марта 2006 года проработать вопрос об изготовлении памятного знака "65 лет битве под Москвой" и удостоверения к нему.

6.6. В октябре 2006 года внести на рассмотрение Правительства Москвы вопрос о ходе реализации Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины битвы под Москвой.

6.7. В установленном порядке оказать содействие общественной организации "Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных сил" в подготовке к празднованию в 2006 году 15-летия со дня ее создания.

6.8. Продолжить работу по оказанию содействия Координационному центру "Награды Великой Отечественной войны" по вручению боевых наград участникам Великой Отечественной войны (их родственникам), которым они ранее не были вручены.

6.9. До 1 января 2006 года подготовить проект обращения и направить его в установленном порядке в адрес администрации Московской области и города Химки с просьбой о проведении благоустроительных работ на территории вокруг монумента защитникам города Москвы "Ежи".

7. Департаменту социальной защиты населения города Москвы:

7.1. До 10 ноября 2006 года подготовить и представить на утверждение Мэра Москвы проект распоряжения об оказании единовременной материальной помощи ветеранам - участникам обороны Москвы к 65-й годовщине битвы под Москвой.

7.2. Совместно с префектурами административных округов города Москвы, Военным комиссариатом города Москвы и ветеранскими организациями до 1 марта 2006 года уточнить количество участников битвы под Москвой, в том числе награжденных медалью "За оборону Москвы".

7.3. Совместно с префектурами административных округов города Москвы и некоммерческими благотворительными организациями провести в центрах социального обслуживания, стационарных учреждениях праздничные культурно-досуговые мероприятия, организовать поздравления ветеранов - участников обороны Москвы.

8. Департаменту здравоохранения города Москвы:

8.1. Принять меры по дальнейшему укреплению материально-технической базы госпиталей для ветеранов войн и клинических больниц, имеющих отделения для ветеранов войн, привлечению и закреплению медицинских кадров.

8.2. Обеспечить проведение диспансерных осмотров инвалидов и участников Великой Отечественной войны в полном объеме, как амбулаторно, так и в условиях стационара.

8.3. Обеспечить в аптечных пунктах городских поликлиник достаточный резерв лекарственных средств и изделий медицинского назначения для своевременного обеспечения ими ветеранов войны.

8.4. Организовать медицинское обеспечение общегородских мероприятий по заявкам организаторов.

9. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

9.1. По заявке и за счет средств организаторов мероприятий, предусмотренных Планом, обеспечить установку необходимого количества передвижных компактных туалетов по тарифам городского заказа.

9.2. Совместно с префектурами административных округов города Москвы обеспечить своевременную уборку территорий, прилегающих к местам проведения мероприятий, предусмотренных Планом.

10. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы:

10.1. Организовать благотворительные акции (праздничные бесплатные обеды) для ветеранов - участников Великой Отечественной войны на предприятиях питания города по заявкам городских организаций.

10.2. Обеспечить праздничное тематическое оформление предприятий потребительского рынка в соответствии с концепцией художественного оформления города Москвы.

10.3. Провести работы по благоустройству воинских и братских захоронений на территориях кладбищ и на прилегающих к ним территориях.

10.4. С участием Департамента продовольственных ресурсов города Москвы оказать содействие организаторам мероприятий, предусмотренных Планом, по обеспечению питания делегаций и гостей столицы, прибывающих на праздник, по месту проживания, а также торгового обслуживания в местах проведения мероприятий.

11. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы оказать в установленном порядке содействие малым предприятиям Москвы в выпуске и реализации сувенирной продукции, посвященной битве под Москвой.

12. Департаменту образования города Москвы совместно с ветеранскими организациями организовать и провести в общеобразовательных учреждениях города Москвы смотры-конкурсы музеев боевой и трудовой славы, фестивали детского творчества, слеты патриотических клубов, "уроки мужества", посвященные битве под Москвой.

13. Департаменту территориальных органов исполнительной власти города Москвы:

13.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы обеспечить участие представителей ветеранских и молодежных организаций административных округов в возложении венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и памятнику маршалу Г.К.Жукову 5 декабря 2005 года и 5 декабря 2006 года.

13.2. Осуществлять координацию деятельности территориальных органов исполнительной власти города Москвы по подготовке и проведению памятно-торжественных мероприятий, посвященных битве под Москвой.

14. Департаменту транспорта и связи города Москвы:

14.1. Оказать содействие организаторам праздничных мероприятий в выделении автотранспорта по предварительным заявкам и действующим тарифам.

14.2. Организовать праздничное оформление подвижного состава, остановочных пунктов и автопредприятий.

14.3. Обеспечить внесение изменений в маршруты и расписание движения общественного транспорта в дни проведения праздничных мероприятий.

15. Принять к сведению, что в бюджете города Москвы на 2006 год Комитету общественных связей города Москвы предусмотрены расходы на подготовку к празднованию 65-й годовщины битвы под Москвой в размере 65000000 рублей.

16. Департаментам финансов города Москвы, экономической политики и развития города Москвы при внесении изменений в Закон города Москвы "О бюджете города Москвы на 2006 год" предусмотреть Комитету общественных связей города Москвы дополнительные ассигнования на подготовку к празднованию 65-й годовщины битвы под Москвой в размере до 100000000 рублей.

17. Комитету межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Департаменту международных связей города Москвы совместно с Комитетом общественных связей города Москвы до 1 августа 2006 года подготовить и внести в установленном порядке проект правового акта Правительства Москвы о приеме в Москве делегаций ветеранов - участников битвы под Москвой из регионов Российской Федерации, государств СНГ и Балтии для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 65-й годовщине битвы под Москвой.

18. Комитету по туризму города Москвы:

18.1. Оказать содействие ветеранским и другим общественным организациям в проведении экскурсий по тематике праздника по предварительным заявкам Оргкомитета с гарантией оплаты работы экскурсоводов и туристических фирм.

18.2. Разместить представленную Оргкомитетом информацию о местах и времени проведения праздничных мероприятий, посвященных 65-й годовщине битвы под Москвой, на портале Туристского информационного центра города Москвы, а также в пресс-релизах комитета для электронных и печатных средств массовой информации.

19. Комитету по культуре города Москвы организовать тематические выставки, обзорные экскурсии, встречи с ветеранами участниками битвы под Москвой, показ художественных и документальных фильмов, посвященных битве под Москвой.

20. Комитету по делам семьи и молодежи города Москвы:

20.1. Провести в государственных учреждениях и негосударственных организациях, ведущих социально-воспитательную и досуговую работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и тружениками тыла, детско-юношеские и молодежные акции и мероприятия, направленные на героико-патриотическое воспитание подростков и молодежи.

20.2. Совместно с Государственным учреждением города Москвы "Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов" продолжить работу по развитию деятельности поисковых отрядов и военно-патриотических формирований города в целях реализации мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества, развитию гражданственности и патриотизма подростков и молодежи, подготовке их к службе в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

21. Комитету по культурному наследию города Москвы в срок до 31 декабря 2005 года провести в рамках реализации соответствующих охранных обязательств мероприятия по контролю за состоянием индивидуальных и братских захоронений участников битвы под Москвой 1941 года, состоящих под охраной государства как объекты культурного наследия и находящихся на кладбищах города Москвы.

22. Комитету физической культуры и спорта города Москвы провести городские спортивные праздники, фестивали, соревнования и турниры, посвященные битве под Москвой, с широким привлечением всех возрастных и социальных категорий населения города, особенно детей, молодежи и ветеранов. Оказать содействие организаторам в проведении окружных физкультурно-спортивных мероприятий.

23. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы:

23.1. Обеспечить изготовление и размещение десяти тематических транспарантов-перетяжек к 64-й годовщине и праздничное оформление зоны особого городского значения к празднованию 65-й годовщины битвы под Москвой за счет средств целевого бюджетного фонда рекламы и городской информации.

23.2. Оказать содействие организаторам мероприятий, предусмотренных Планом, в размещении на средствах наружной рекламы информации о проводимых мероприятиях в соответствии с их заявками без оплаты за право размещения средств наружной рекламы и информации.

24. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы оказывать содействие редакциям печатных и электронных средств массовой информации в освещении мероприятий по подготовке и празднованию 64-й и 65-й годовщин битвы под Москвой, в публикации материалов героико-патриотической тематики.

Обеспечить широкий показ на телевизионных каналах ТВЦ и "Столица" серии художественных и документальных фильмов, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

До 1 февраля 2006 года проработать возможность всестороннего взаимодействия с федеральными каналами телевидения для объективного показа всемирно-исторического значения Московской битвы, героизма воинов Красной Армии и тружеников тыла в этом сражении.

25. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы оказать содействие организаторам памятно-торжественных мероприятий в информировании жителей города об их проведении.

26. Просить Главное управление внутренних дел города Москвы:

26.1. Обеспечить общественный порядок и безопасность участников массовых мероприятий, организовать транспортные потоки и стоянки автотранспорта в местах проведения мероприятий.

26.2. Принять дополнительные меры по усилению охраны мест проведения мероприятий, противодействующие террористическим акциям.

27. Управлению по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы обеспечить взаимодействие между правоохранительными органами и органами исполнительной власти города Москвы в период проведения праздничных мероприятий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»