Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2005 года N 850-ПП


Об утверждении Положения о Комитете
по архитектуре и градостроительству
города Москвы (Москомархитектура)

(с изменениями на 4 сентября 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 7 ноября 2012 года N 633-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 12 сентября 2006 года N 687-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 55, 02.10.2006);

постановлением Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 530-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 34, 16.06.2009);

постановлением Правительства Москвы от 27 апреля 2010 года N 343-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 26, 11.05.2010);

постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2012 года N 114-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 21, 10.04.2012);

постановлением Правительства Москвы от 4 сентября 2012 года N 448-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 51, 11.09.2012).

____________________________________________________________________


В соответствии с указом Мэра Москвы от 30 декабря 2003 года N 103-УМ "Об органах исполнительной власти города Москвы" и постановлением Правительства Москвы от 31 мая 2005 года N 381-ПП "О Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура), согласно приложению.

2. Признать утратившим силу распоряжение Мэра Москвы от 4 июля 2000 года N 687-РМ "Об утверждении Положения о Комитете по архитектуре и градостроительству г.Москвы (Москомархитектура)".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 1 ноября 2005 года N 850-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете по архитектуре и
градостроительству города Москвы

(с изменениями на 4 сентября 2012 года)


1. Общие положения

1.1. Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (далее - Комитет) является подведомственным Правительству Москвы органом исполнительной власти города Москвы, уполномоченным в области градостроительного проектирования и архитектуры, выполняет в пределах своих полномочий исполнительно-распорядительные, координационные и иные функции государственного управления и регулирования, обеспечивает реализацию государственной политики города Москвы в области градостроительного проектирования и формирования архитектурно-художественного облика города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 530-ПП - см. предыдущую редакцию).     

     

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами и иными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

1.3. Сокращенное наименование Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы - Москомархитектура.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, на котором отражается имущество Комитета, состоящее из закрепленных за ним на праве оперативного управления имущества (включая объекты интеллектуальной собственности), финансовых ресурсов.

1.5. Комитет имеет бланки и печать с изображением герба города Москвы и своим наименованием, соответствующие печати и штампы, счета, открываемые и используемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы в органах казначейства, кредитных организациях.

1.6. В ведении Комитета находятся государственные унитарные предприятия города Москвы, осуществляющие свою деятельность в области архитектуры и градостроительства.

1.7. В пределах своей компетенции и в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и города Москвы издает правовые акты в форме распоряжений и приказов Комитета.

Распоряжения и приказы Комитета нормативного характера, принятые в пределах его компетенции, обязательны для органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления, юридических лиц независимо от их организационной правовой формы и формы собственности, а также физических лиц. Локальные правовые акты Комитета обязательны для структурных подразделений Комитета, а также государственных унитарных предприятий и учреждений города Москвы, подведомственных Комитету.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 мая 2010 года постановлением Правительства Москвы от 27 апреля 2010 года N 343-ПП, - см. предыдущую редакцию)

     

1.8. Финансирование расходов на содержание Комитета осуществляется за счет средств бюджета города Москвы на функционирование исполнительных органов государственной власти.

1.9. Комитет имеет право представлять в арбитражных судах, судах общей юрисдикции и иных судебных и правоохранительных органах, созданных в соответствии с федеральным законодательством, интересы города Москвы, Комитета и подведомственных государственных унитарных предприятий города Москвы по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

1.10. Местонахождение Комитета - 125047, Москва, Триумфальная площадь, дом 1, строение 1.

2. Задачи Комитета

Основными задачами Комитета являются:

2.1. Формирование и развитие правовой базы города Москвы в области градостроительного проектирования и архитектуры*.

________________

* Здесь и далее по тексту настоящего приложения слова "градостроительной и архитектурной деятельности" заменены словами "градостроительного проектирования и архитектуры" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 530-ПП.

2.2. Участие в формировании и обеспечении реализации государственной политики города Москвы в области градостроительного проектирования и формирования архитектурно-художественного облика города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 530-ПП - см. предыдущую редакцию).

2.3. Организация работ по территориальному планированию и планировке территории города Москвы.

2.4. Организация работ по градостроительному и архитектурно-строительному проектированию объектов городских программ в области развития, реорганизации территорий, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 530-ПП - см. предыдущую редакцию).

2.5. Координация градостроительной деятельности, связанной с осуществлением городом Москвой функций столицы Российской Федерации, с взаимосвязанным развитием города Москвы и Московской области.

2.6. Обеспечение соответствия использования территории города Москвы требованиям утвержденных документов территориального планирования, градостроительного зонирования, нормативов градостроительного проектирования в городе Москве и другим требованиям законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности.

2.7. Организация картографических работ и инженерных изысканий для целей градостроительного и архитектурно-строительного проектирования.

2.8. Организация работ в области информационного обеспечения градостроительной деятельности.

3. Функции Комитета

Для решения возложенных на него задач Комитет выполняет следующие функции:

3.1. Ведет правовой мониторинг, обеспечивает разработку и представляет в органы государственной власти города Москвы проекты законов города Москвы и иных правовых актов в области градостроительного проектирования и архитектуры.

3.2. Осуществляет подготовку проектов региональных нормативов градостроительного проектирования в городе Москве и о внесении в них изменений (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 530-ПП - см. предыдущую редакцию).

3.3. Обеспечивает организацию проведения научно-исследовательских работ в области градостроительства, включая изучение социально-экономических, социологических, экологических аспектов градостроительных решений, а также разработку прогнозов, концепций градостроительного развития города Москвы.

3.4. Осуществляет подготовку и актуализацию документа территориального планирования субъекта Российской Федерации - Генерального плана города Москвы.

3.5. Осуществляет разработку плана (программ) реализации Генерального плана города Москвы.

3.6. Обеспечивает разработку, актуализацию документов территориального планирования, градостроительного зонирования, документации по планировке территории города Москвы и иной документации, предусмотренной планом реализации Генерального плана города Москвы, в том числе:

- правил землепользования и застройки;

- территориальных и отраслевых схем;

- проектов планировки территории;

- проектов межевания территории.

Подготавливает, оформляет и утверждает в установленном порядке градостроительные планы земельных участков.

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 530-ПП - см. предыдущую редакцию)

3.7. Готовит в установленном порядке материалы для официального опубликования утвержденных документов территориального планирования, градостроительного зонирования, документации по планировке территории.

3.8. Осуществляет мониторинг реализации Генерального плана города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 530-ПП - см. предыдущую редакцию).

3.9. Координирует работы по комплексному развитию транспортной и инженерной инфраструктуры города, по перспективному градостроительному развитию производственных и резервных территорий города.

3.10. Выполняет функции государственного заказчика на выполнение работ по разработке документов территориального планирования, градостроительного зонирования, по разработке территориальных и отраслевых схем, документации по планировке территорий, иной предусмотренной законодательством о градостроительной и архитектурной деятельности документации для подготовки и проведения земельных торгов и торгов на право заключения концессионных соглашений при реализации инвестиционных проектов в сфере капитального строительства, научно-технических и проектно-планировочных работ, работ по типовому и экспериментальному проектированию в области градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, по разработке проектов зон охраны объектов культурного наследия, на выполнение законопроектных работ в области градостроительного проектирования и формирования архитектурно-художественного облика города Москвы, а также на иные работы, связанные с возложенными на Комитет полномочиями (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 530-ПП - см. предыдущую редакцию).

3.11. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 530-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3.12. Осуществляет научно-методическое обеспечение работ по планированию и проектированию объектов комплексного благоустройства, городского дизайна, художественного оформления территории.

3.13. Организует разработку проектов комплексного благоустройства, городского дизайна, художественного оформления территории для объектов, создаваемых по заказу города Москвы.

3.14. Взаимодействует по вопросам своей компетенции с уполномоченными органами исполнительной власти Российской Федерации, с уполномоченными органами исполнительной власти Московской области, с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, в том числе:

- проводит в установленном порядке согласование Генерального плана города Москвы и других документов территориального планирования города Москвы;

- готовит для Правительства Москвы в установленном порядке предложения о согласовании или внесении изменений в схему территориального планирования Российской Федерации, схему территориального планирования Московской области;

- участвует в совместной разработке документов территориального планирования Российской Федерации, действие которых распространяется на территорию города Москвы;

- готовит предложения о совместной разработке документов территориального планирования Московской области, муниципальных образований Московской области в части вопросов, затрагивающих интересы города Москвы, по комплексному развитию исторических территорий, территорий объектов историко-культурного наследия, природного комплекса, охранных зон особого статуса.

3.15. Осуществляет в режиме "одного окна" прием заявлений физических и юридических лиц, подготовку и выдачу:

- градостроительных планов земельных участков;

- свидетельств об утверждении архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства;

- Паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве (дефис дополнительно включен с 21 апреля 2012 года постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2012 года N 114-ПП).

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 530-ПП - см. предыдущую редакцию)

3.16. Осуществляет контроль за соблюдением положений Генерального плана города Москвы и иных утвержденных документов территориального планирования, документации по планировке территории, требований региональных нормативов градостроительного проектирования, требований актов разрешенного использования участков территории градостроительных объектов (земельных участков), градостроительных планов земельных участков при разработке архитектурно-строительных проектов, при осуществлении строительства, реконструкции градостроительных объектов и благоустройстве территорий.

3.17. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 530-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3.18. Контролирует качество документов территориального планирования, градостроительного зонирования, документации по планировке территорий и архитектурно-строительных проектов, разрабатываемых проектными организациями, независимо от их организационно-правовых форм.

3.19. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 530-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3.20. Координирует работу подведомственных предприятий по оценке соответствия проектной документации и результатов инженерных изысканий градостроительным требованиям (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 530-ПП - см. предыдущую редакцию).

3.21. Организует рассмотрение и согласование Архитектурным советом города Москвы и его структурными подразделениями архитектурных решений в области градостроительного, архитектурно-строительного, ландшафтного и садово-паркового проектирования, проектирования объектов комплексного благоустройства территории (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 530-ПП - см. предыдущую редакцию).

3.22. Обеспечивает деятельность Архитектурного совета Москвы и его структурных подразделений.

3.23. Определяет порядок и условия проведения необходимых исследований или конкурсов на архитектурный проект при строительстве отдельных архитектурных объектов, определенных утвержденной в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности документацией (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 530-ПП - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»