Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2005 года N 820-ПП


Об организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории города Москвы и внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 9 января 2001 года N 14-ПП

(с изменениями на 3 июля 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 января 2022 года N 20-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2006 года N 973-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 2, 27.12.2006);

постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 06.07.2015).

____________________________________________________________________



В целях обеспечения эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории города Москвы, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2002 года N 240 "О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации" и руководствуясь Правилами разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации (далее - Правила), утвержденными приказом МЧС России от 28 декабря 2004 года N 621 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 апреля 2005 года N 6514), Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения и дополнения в постановление Правительства Москвы от 9 января 2001 года N 14-ПП "Об утверждении требований к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов для организаций г.Москвы":

1.1. Пункт 2 приложения к постановлению дополнить дефисом следующего содержания:

"- стационарные объекты хранения нефти и нефтепродуктов - 100% объема максимальной емкости одного объекта хранения.".

1.2. Пункты 6, 7 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"6. Планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в пределах границ города Москвы разрабатываются организациями, осуществляющими транспортировку, переработку и хранение нефти и нефтепродуктов, по согласованию с Управлением по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы, Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по городу Москве, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и утверждаются руководителями организаций и Главным управлением МЧС России по г.Москве.

Планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на речных акваториях и внутренних водоемах города Москвы разрабатываются организациями, осуществляющими транспортировку, переработку и хранение нефти и нефтепродуктов, совместно с организациями, в ведении которых находятся соответствующие речные акватории и внутренние водоемы, по согласованию с Управлением по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы, Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по городу Москве и утверждаются руководителями организаций и Главным управлением МЧС России по г.Москве.

Для согласования Планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по городу Москве представляются заключения экспертизы промышленной безопасности зданий, а также оформленные в установленном порядке результаты проведения диагностики, испытаний, освидетельствования сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте.

7. Отчет о проведении работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов должен содержать следующие сведения:

- причина и обстоятельства разливов нефти и нефтепродуктов;

- описание и оценка действий органов управления при устранении источника утечки, локализации и ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов;

- оценка эффективности сил и специальных технических средств, применяемых в ходе работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов;

- затраты на проведение работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, включая расходы на локализацию, сбор, утилизацию нефти и нефтепродуктов и последующую реабилитацию территории;

- расходы на возмещение (компенсацию) ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам;

- уровень остаточного загрязнения территорий (акваторий) после выполнения работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов;

- состояние технологического оборудования организации, наличие предписаний надзорных органов об устранении недостатков его технического состояния, нарушений норм и правил промышленной безопасности;

- предложения по дополнительному оснащению формирований (подразделений) организации и профессиональных аварийно-спасательных формирований (служб).

Указанный отчет с приложением к нему необходимых карт (планов), расчетов, графиков, других справочных материалов хранится в соответствующих комиссиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности не менее пяти лет.".

1.3. В пункте 8 приложения к постановлению слова "Главным управлением по делам ГО и ЧС г.Москвы" заменить словами "Главным управлением МЧС России по г.Москве".

2. Организациям города Москвы, осуществляющим переработку, транспортировку, хранение и использование нефти и нефтепродуктов, независимо от их организационно-правовых форм, (далее - организации) в III квартале 2007 года организовать работу по разработке Планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее Планы).

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 12 декабря 2006 года N 973-ПП - см. предыдущую редакцию)

Согласование и утверждение Планов осуществить в сроки, установленные Правилами.

3. Предложить Главному управлению МЧС России по г.Москве совместно с Управлением по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы:

3.1. Совместно с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по городу Москве, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы осуществлять методическое руководство по вопросам разработки Планов организациями.

3.2. На основании разработанных организациями Планов в III квартале 2007 года разработать План по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов Комиссии Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и представить его на утверждение в установленном порядке.

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 12 декабря 2006 года N 973-ПП - см. предыдущую редакцию)

4. Префектурам административных округов города Москвы, управам районов города Москвы разрабатывать Планы на территории соответствующих административных округов и районов города Москвы, осуществлять корректировку и переработку разработанных Планов в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
В.И.Ресин

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»