Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2005 года N 767-ПП


О размещении гаражей-стоянок для временного
хранения автотранспорта

(с изменениями на 1 апреля 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 30 декабря 2008 года N 1265-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 27 декабря 2006 года N 1069-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 6, 24.01.2007);

постановлением Правительства Москвы от 1 апреля 2008 года N 253-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 24, 23.04.2008).  

____________________________________________________________________



Правительство Москвы отмечает, что в соответствии с Целевой программой строительства гаражей-стоянок в городе Москве на период 2005-2007 годов, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 25 января 2005 года N 45-ПП, в городе развернута работа по выполнению мероприятий, предусмотренных указанной программой.

Плановыми заданиями Целевой программы строительства гаражей-стоянок в городе Москве на период 2005-2007 годов (далее Целевая программа) предусмотрено существенное наращивание объемов гаражного строительства для достижения к концу 2007 года 47% уровня обеспеченности местами хранения автотранспорта, находящегося в личном пользовании.

Однако большинство вводимых в эксплуатацию гаражей-стоянок предназначены для хранения автомобилей населения города с оформлением на них прав собственности, что не способствует их эффективному использованию.

Для повышения эффективности использования объектов гаражно-стояночного хозяйства необходимо предусматривать строительство гаражей-стоянок с последующей эксплуатацией в режиме временного хранения автотранспорта по двойному назначению:

- в дневное время в режиме "перехватывающего" паркинга или паркирования автотранспорта, прибывающего к объектам общественного назначения;

- в ночное время для хранения автотранспорта жителей города.

Размещение гаражей-стоянок для временного хранения автотранспорта необходимо осуществлять на основных городских радиальных магистралях вблизи остановок скоростного пассажирского транспорта, в том числе в составе транспортно-пересадочных узлов, в подэстакадных пространствах, в том числе 3-го транспортного кольца, а также в центральной части города рядом с крупными торговыми и офисными центрами.

В целях создания условий для улучшения состояния городской инфраструктуры, разгрузки улично-дорожной сети, повышения уровня комфортности проживания жителей города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить базовый адресный перечень участков под размещение гаражей-стоянок для временного хранения автотранспорта (далее - базовый перечень), в том числе городских "перехватывающих" гаражей-стоянок, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы:

2.1. Использовать базовый перечень при формировании единого адресного перечня объектов, подлежащих выставлению на инвестиционные конкурсы и аукционы в соответствии с пунктом 31 постановления Правительства Москвы от 27 апреля 2004 года N 255-ПП "О порядке проведения конкурсов и аукционов по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов".

2.2. По предложениям префектур административных округов города Москвы и Москомархитектуры совместно с Департаментом транспорта и связи города Москвы в IV квартале 2005 года сформировать адресный перечень "перехватывающих" гаражей-стоянок, проектирование и строительство которых будет осуществляться за счет средств городского бюджета в объемах, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 25 января 2005 года N 45-ПП "О Целевой программе строительства гаражей-стоянок в городе Москве на период 2005-2007 годов".

2.3. Совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы:

2.3.1. В соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 2 июня 2005 года N 976-РП "О мерах по завершению строительства встроенной автостоянки по трассе 3-го транспортного кольца на площади Гагарина" обеспечить в 2006 году завершение строительства встроенной автостоянки на площади Гагарина.

2.3.2. В IV квартале 2005 года подготовить конкурсную документацию для проведения конкурса (аукциона) по подбору управляющей компании на эксплуатацию встроенной автостоянки на площади Гагарина.

2.4. Совместно с Департаментом имущества города Москвы в IV квартале 2005 года подготовить предложения о продаже на аукционах машиномест, находящихся в собственности города Москвы, эффективная эксплуатация которых по объективным причинам невозможна.

2.5. При участии привлекаемых по мере необходимости организаций, в том числе ГУП "Мосгоргеотрест" и ОАО "Метрострой", в IV квартале 2005 года представить на рассмотрение Координационного совета по вопросам гаражного строительства в городе Москве:

2.5.1. Предложения об использовании под строительство гаражей-стоянок существующих, но не эксплуатируемых подземных пространств (бывшие тепловые пункты, котельные и др.) в центральной части города.

2.5.2. Предложения о строительстве гаражей-стоянок, в том числе методом щитовой проходки, под Садовым кольцом, Бульварным кольцом, площадями в центральной части города.

2.5.3. Предложения о строительстве "перехватывающих" гаражей-стоянок на конечных станциях проектируемых линий метрополитена в увязке с Программой развития Московского метрополитена и других видов скоростного внеуличного транспорта до 2015 года.

2.6. В рамках выполнения Целевой программы обеспечить до конца 2007 года ввод в эксплуатацию не менее 30 тыс. машиномест в гаражах-стоянках для временного хранения автотранспорта.

2.7. До конца 2005 года подготовить для рассмотрения на совместном заседании коллегии Правительства Москвы и Правительства Московской области вопрос о размещении "перехватывающих" гаражей-стоянок на территории Московской области вблизи станций электропоездов и других видов пассажирского транспорта.

3. Москомархитектуре по заявке Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы:

3.1. Обеспечить в сроки, определенные ежегодными графиками, разработку предпроектной градостроительной документации на объекты, включенные в базовый перечень (приложение 1).

3.2. В целях разгрузки улично-дорожной сети в центральной части города:

3.2.1. В IV квартале 2005 года подготовить предложения по размещению гаражей-стоянок в составе транспортно-пересадочных узлов (как отдельных объектов градостроительства) с последующей подготовкой предпроектной градостроительной документации.

3.2.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2006 года N 1069-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

3.2.3. В IV квартале 2005 года осуществить подбор дополнительных земельных участков для размещения гаражей-стоянок вдоль Малого кольца Московской железной дороги.

3.2.4. Оформить в установленном порядке акты разрешенного использования территории градостроительного объекта на размещение гаражей-стоянок в неосвоенных подэстакадных пространствах 3-го транспортного кольца (раздел 2 приложения 1), которые в соответствии с согласованными в установленном порядке градостроительными обоснованиями возможно использовать под указанные цели.

4. Департаменту земельных ресурсов города Москвы в установленном порядке производить резервирование за Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы земельных участков, включенных в базовый перечень (приложение 1), в границах, определенных Москомархитектурой (п.3.1), на период разработки предпроектной градостроительной документации.

5. Утвердить состав Координационного совета по вопросам гаражного строительства в городе Москве (приложение 2).

6. Координационному совету по вопросам гаражного строительства в городе Москве обеспечивать в установленном порядке подготовку предложений:

6.1. О замене и включении дополнительных земельных участков в базовый перечень (приложение 1) по согласованию с префектурами административных округов города Москвы и Москомархитектурой.

6.2. О возможности предоставления негосударственным учреждениям - собственникам зданий и нежилых помещений в целях обеспеченности местами хранения служебного и гостевого автотранспорта, осуществлять на арендованных земельных участках строительство гаражей-стоянок малой вместимости (до 50 м/м), в том числе компактных быстровозводимых механизированных гаражей-стоянок.

7. Считать утратившим силу пункт 12 постановления Правительства Москвы от 25 января 2005 года N 45-ПП "О Целевой программе строительства гаражей-стоянок в городе Москве на период 2005-2007 годов".

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 4 октября 2005 года N 767-ПП



БАЗОВЫЙ АДРЕСНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
 участков под размещение гаражей-стоянок для
 временного хранения автотранспорта

        

     

I. Адресный перечень транспортных узлов
для первоочередного размещения гаражей-стоянок
 для временного хранения автотранспорта,
в том числе городских "перехватывающих"
 гаражей-стоянок

1. Станция метро "Теплый Стан" (в транспортной развязке).

2. Фестивальная ул., вл.2-4 (2 участка).

3. Станция метро "Юго-Западная" (на прилегающей территории).

4. Станция метро "Планерная" (на прилегающей территории).

5. Хлобыстова ул., вл.17 (у станции метро "Выхино").

6. Пересечение Профсоюзной ул. и Нахимовского просп. (у станции метро "Профсоюзная").

7. Пересечение Новоясеневского просп. и ул.Голубинской.

8. Пересечение просп.60-летия Октября и ул.Вавилова.

9. Люблинская ул., вл.168.

10. Станция метро "Речной вокзал" (на прилегающей территории).

11. Станция метро "Домодедовская" (на прилегающей территории).

12. Станция метро "Пражская" (на прилегающей территории).

13. Станция метро "Кунцевская" (на прилегающей территории).

14. Станция метро "Алтуфьево" (на прилегающей территории).

15. Станция метро "Водный стадион" (на прилегающей территории) .

II. Подэстакадные пространства 3-го
транспортного кольца для организации автостоянок
временного хранения автотранспорта

1. Автостоянка в развязке 3-го транспортного кольца на площади Гагарина.

2. Транспортная развязка "Новорижская".

3. Транспортная развязка "Савеловская".

4. Транспортная развязка "Звенигородская".

5. Участок от Волгоградского просп. до шоссе Энтузиастов в районе ул.Нижегородской - секции 4, 5.

6. Транспортная развязка "Велозаводская".

7. Съезд с 3-го кольца на Южнопортовую улицу.

8. Транспортная развязка "Шоссе Энтузиастов".

9. Транспортная развязка "Андреевская".

10. В районе Московского международного делового центра "Москва-Сити".

III. Участки в центральной части города под
размещение гаражей-стоянок для временного
хранения автотранспорта, в том числе
 "механизированных"

N
п/п

Адрес земельного участка

Тип гаража-стоянки

Ориентир.* количество машино-
мест

1

2

3

4

1.

1-й Новый пер., вл.18

наземный

100

2.

Б.Грузинская ул., вл.5, стр.2

механизированный

300

3.

Басманный тупик

над выемкой железнодорожных путей

600

4.

Бутырский Вал ул.

перекрытие над железной дорогой

1000

5.

Валовая ул., вл.18-26

механизированный

500

6.

Водоотводной канал

подводный

1000

7.

Воздвиженка ул., вл.10

механизированный

80

8.

Воровского пл.

механизированный

100

9.

Земляной Вал ул., вл.29

наземный

300

10.

Коммунальная зона между Митьковской веткой и Казанским направлением Московской железной дороги

наземный

1000

11.

Краснопресненская наб., вл.14

подземный

800

12.

Краснопрудная ул., вл.9-11

наземный

172

13.

Краснопрудный пер., вл.3

механизированный

60

14.

Крымский Вал ул. (около Дома художника)

подземный

1000

15.

Летниковская ул., вл.6

наземный

450

16.

Малый Головин пер., вл.3

подземный

30

17.

Малая Сухаревская пл., вл.12

механизированный

100

18.

Межпутевое пространство ж/д Курского и Горьковского направлений (участок 1)

наземный

1000

19.

Межпутевое пространство ж/д Курского и Горьковского направлений (участок 2)

наземно-подземный

2000

20.

Михайловский пр., вл.3

наземно-подземный

2000

21.

Народная ул., вл.8

механизированный

100

22.

Неглинная ул., вл.16

механизированный

100

23.

Неглинная ул., вл.25

механизированный

100

24.

Большой Николопесковский пер.

механизированный

200

25.

Новая пл.

подземный

800

26.

Новорязанская ул.

подземный

640

27.

Новый Арбат ул., (1-я очередь)

подземный

1000

28.

Новый Арбат ул., вл.10

механизированный

80

29.

Новый Арбат ул., вл.26-28

механизированный

100

30.

Новый Арбат ул., напротив вл.15 (участок N 1)

механизированный

210

31.

Новый Арбат ул., напротив вл.15 (участок N 2)

механизированный

210

32.

Новый Арбат ул., напротив вл.19

механизированный

210

33.

Новый Арбат ул., напротив вл.21

механизированный

210

34.

Олимпийский просп., ул.Дурова

наземно-подземный

500

35.

Павелецкая пл.

подземный

850

36.

Пересечение Шмитовского проезда и Шелепихинского шоссе

наземный

200

37.

Пл.Арбатских Ворот

механизированный

300

38.

Пл.Европы

подземный

780

39.

Площадь между гостиницами "Москва" и "Метрополь"

подземный

1000

40.

Пл.Тверской Заставы

подземный

1400

41.

Проезд 967 (в районе просп.Академика Сахарова)

подземный

170

42.

Просп.Академика Сахарова

механизированный подземный (два гаража)

600

43.

Пушкинская пл.

подземный

600

44.

Пушкинская пл., напротив вл.18

механизированный

144

45.

Пятницкая ул., вл.5

механизированный

80

46.

Радио ул., вл.19

подземный

350

47.

Рубцовская наб., вл.1 (напротив нового корпуса МГТУ им.Н.Э.Баумана)

подземный

100

48.

Садовнический пр.

подземный

300

49.

Сергия Радонежского ул., напротив вл.12

механизированный

100

50.

Серебряническая наб., вл.27

наземный

180

51.

Средняя Переяславская ул., вл.25

механизированный

60

52.

Стадион "Металлург"

подземный

350

53.

Старая пл.

подземный

500

54.

Страстной бульв., вл.6

механизированный

100

55.

Сухаревская пл.

подземный

500

56.

Сущевский Вал ул.

наземный

300

57.

Тверская пл.

подземный

450

58.

Трасса 3-го транспортного кольца (Малая Почтовая ул., вл.10)

подземный

120

59.

Триумфальная пл.

подземный

740

60.

Трубная пл.

механизированный

200

61.

Тургеневская пл.

механизированный подземный

350

62.

Участок от Курского вокзала до Новой Басманной ул.

надпутевое пространство железной дороги

900

63.

Хохловская пл.

подземный

300

64.

Шелепихинский тупик, вл.19

наземный

1000

Итого:

30406

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»