Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2005 года N 504-ПП


О приведении нормативной базы по передаче в собственность граждан жилых помещений в порядке приватизации в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу с 21 сентября 2014 года на основании
постановления Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП
____________________________________________________________________

В целях приведения нормативных документов Правительства Москвы в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации, введенным в действие Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о передаче в собственность граждан жилых помещений в порядке приватизации (приложение 1).

1.2. Формы заявлений и договоров передачи в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений (приложения 2, 3, 4, 5).

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Москвы от 27 сентября 1991 года N 116 "О начале приватизации и утверждении Положения "О порядке и условиях передачи государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан в гор.Москве", от 26 ноября 1991 года N 199 "О бесплатной приватизации жилищного фонда в г.Москве", от 11 февраля 1992 года N 63 "Об обеспечении ускоренной приватизации (бесплатной передаче) жилищного фонда в г.Москве", от 22 июня 1993 года N 572 "О приватизации жилищного фонда в г.Москве", от 16 ноября 1993 года N 1056 "Об изменении п.1.2 постановления Правительства Москвы от 22.06.93 N 572 "О приватизации жилищного фонда в г.Москве", от 1 ноября 1994 года N 983 "Об особенностях оформления права собственности на жилые помещения в домах ЖК и ЖСК", от 20 июня 1995 года N 543 "О приватизации квартир в домах-новостройках и после реконструкции и капитального ремонта", от 12 октября 1999 года N 937 "О приведении нормативной базы по приватизации жилищного фонда в г.Москве в соответствие с Законом города Москвы "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения", от 13 июня 2000 года N 440 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 12.10.99 N 937".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Исполняющий обязанности
 Мэра Москвы
 В.П.Шанцев

     

     

Приложение 1
 к постановлению Правительства Москвы
 от 12 июля 2005 года N 504-ПП


Положение о передаче в собственность граждан жилых помещений в порядке приватизации

1. Настоящее Положение разработано с учетом требований Жилищного кодекса Российской Федерации, введенным в действие Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

2. Настоящее Положение применяется для руководства на всей территории города Москвы.

3. До 01.01.2007 передаче в собственность граждан Российской Федерации в порядке приватизации подлежат:

- жилые помещения государственного жилищного фонда города Москвы, в том числе отдельные квартиры, жилые помещения в коммунальных квартирах, предоставленные гражданам по решению органов исполнительной власти на условиях социального найма (по ордерам) до 01.03.2005;

- жилые помещения государственного жилищного фонда города Москвы в домах ЖК (ЖСК), а также в домах, в которых организованы товарищества собственников жилья;

- квартиры (комнаты) в домах, включенных в перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), с обязательным оформлением охранного обязательства.

4. Бесплатная передача квартир (комнат) государственного жилищного фонда в собственность гражданам оформляется договором передачи, заключаемым по поручению Правительства Москвы Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (далее - Департамент) с одной стороны, и гражданами (их представителями) с другой стороны.

5. Передача гражданам в порядке приватизации занимаемых ими квартир (комнат) в общую долевую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних и лиц, которые сохраняют право на приватизацию данной жилой площади, осуществляется бесплатно на добровольной основе на основании заявлений по установленной форме всех совместно проживающих членов семьи, в том числе несовершеннолетних от 14 до 18 лет, опекунов, приемных родителей, руководителей учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; представителей органов опеки и попечительства.

Для сдачи документов на государственную регистрацию граждане представляют нотариально удостоверенную доверенность уполномоченному сотруднику Департамента о представлении их интересов при государственной регистрации.

Граждане также вправе самостоятельно обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию, для сдачи документов на государственную регистрацию.

6. Право собственности на приватизируемые жилые помещения подлежит государственной регистрации.

7. Право собственности на квартиру (комнату) в порядке приватизации возникает с момента государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

8. Оформление документов по приватизации жилых помещений проводится в двухмесячный срок со дня подачи заявления.

9. За проведение государственной регистрации гражданами уплачивается государственная пошлина в размере, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

10. Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, осуществляют права владения, пользования и распоряжения принадлежащим им на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

Переоборудование, перевод в нежилой фонд, переустройство и перепланировка осуществляются на основании решения органа исполнительной власти города Москвы с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса Российской Федерации и законодательства о градостроительной деятельности.

Для граждан, ставших собственниками жилья в результате приватизации и признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, сохраняются действующие правила постановки на учет и обеспечение жилыми помещениями.

11. Не подлежат бесплатной передаче в собственность граждан квартиры (комнаты):

- предоставленные гражданам на условиях социального найма после 01.03.2005;

- находящиеся в домах, признанных в установленном порядке в аварийном состоянии;

- в специализированном жилищном фонде (общежитиях, гостиницах-приютах, домах маневренного фонда, домах для престарелых, инвалидов и т.д.).

12. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (общее имущество многоквартирного дома). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

13. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

14. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

14.1. Осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

14.2. Отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

15. Собственники жилых помещений в многоквартирном доме для обеспечения совместного управления комплексом недвижимого имущества, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме могут создать товарищества собственников жилья.

16. Собственники жилых помещений:

16.1. Принимают на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, несут бремя содержания и ремонта данного жилого помещения, включающее в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

16.2. Обязаны поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы третьих лиц, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

17. Члены семьи собственника жилого помещения, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных гражданским и жилищным законодательством.

18. Право собственности на жилое помещение прекращается в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации при отчуждении собственником жилого помещения другим лицам, при отказе собственника от права собственности, утрате права собственности на жилое помещение (снос, конфискация и т.п.) и в иных случаях, предусмотренных законом, а также при принудительном его изъятии в случаях, предусмотренных законом.

19. Оспаривание договора передачи жилья в собственность граждан осуществляется в судебном порядке.

Приложение 2
 к постановлению Правительства Москвы
 от 12 июля 2005 года N 504-ПП


(должность)

Департамента жилищной политики
и жилищного фонда города Москвы


(Ф.И.О.)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу передать в

собственность

(вид собственности с указанием размера долей)

занимаемую нами (мною)

квартиру   N

по адресу:   г.Москва,

тел. домашний

/ тел. служебный



Состав семьи:

N
п/п

Степень родства

Ф.И.О. членов семьи (полностью)

Дата рождения

Данные паспорта, свидетельства о рождении (серия, номер, кем и когда выдан)

1

Отв.

кварт.

2

3

На приватизацию квартиры в

собственность СОГЛАСНЫ


(Ф.И.О.)

(подпись)





Подпись сотрудника, ответственного за оформление




Ф.И.О. должностного лица,

(подпись)

должность

Сумма в размере

руб. внесена

"

"

г.

(реквизиты регистрирующего органа)

кассовый аппарат N

в филиале Сбербанка N

Подписи граждан, подписавших заявление, удостоверяю:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»