Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2005 года N 128

     

О проекте федерального закона
"О внесении изменений в Закон Российской Федерации
 "О реабилитации жертв политических репрессий"



В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации и статьей 35 Устава города Москвы Московская городская Дума

постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".

2. Поручить представление указанного законопроекта на всех этапах его рассмотрения в Государственной Думе депутату Московской городской Думы А.Н.Крутову.

____________________________________________________________________

На основании постановления Московской городской Думы от 6 февраля 2008 года N 31 срок выполнения пункта 2 настоящего постановления продлен и установлен до 1 декабря 2008 года.     

____________________________________________________________________           

____________________________________________________________________

На основании постановления Московской городской Думы от 19 сентября 2007 года N 202 срок выполнения пункта 2 настоящего постановления продлен и установлен до 30 июня 2008 года.

____________________________________________________________________

3. Направить указанный законопроект в Правительство Российской Федерации для получения заключения в соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Председатель Московской
городской Думы
В.М.Платонов

     

Проект


Вносится
Московской
городской Думой

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О внесении изменений в Закон Российской Федерации
"О реабилитации жертв политических репрессий"

     

Статья 1


Внести в Закон Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 44, ст.1428; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 1, ст.21; Российская газета, 1993, 15 октября; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 45, ст.4242; 2000, N 33, ст.3348; 2003, N 6, ст.509; N 43, ст. 4108; 2004, N 35, ст.3607) следующие изменения:

1) абзац третий преамбулы после слова "материального" дополнить словами "и морального";

2) часть первую статьи 16 после слов "в соответствии с" дополнить словами "настоящим Законом и";

3) часть вторую статьи 16 после слов "расходными обязательствами" дополнить словами "Российской Федерации и";

4) дополнить статьей 16_2 следующего содержания:

"Статья 16_2. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеют право на ежемесячную денежную выплату в соответствии с настоящим Законом.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

реабилитированным лицам - 1000 рублей;

лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, - 500 рублей.

Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации в порядке и сроки, определенные Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для индексации размера базовой части трудовой пенсии.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Финансирование расходных обязательств по ежемесячной денежной выплате, предусмотренной настоящей статьей, осуществляется за счет средств федерального бюджета.".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации
 "О реабилитации жертв политических репрессий"



Проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" направлен на установление такой меры социальной поддержки, как получение за счет средств федерального бюджета ежемесячной денежной выплаты для лиц, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных (далее - реабилитированные лица), и для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Для указанных категорий лиц до вступления в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" действовали определенные льготы, установленные Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".

Указанным выше Федеральным законом N 122-ФЗ в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" были внесены изменения, в соответствии с которыми льготы для реабилитированных лиц и для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, были отменены. При этом установление денежной компенсации за счет средств федерального бюджета взамен этих отмененных льгот предусмотрено не было. Установлено, что реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации. То есть забота об этих людях снята с Российской Федерации и возложена на субъекты Российской Федерации.

В целях восстановления социальной справедливости настоящим законопроектом предлагается внести в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" изменения, предусматривающие установление для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, ежемесячной денежной выплаты за счет средств федерального бюджета в размере соответственно 1000 рублей и 500 рублей. Аналогичные нормы содержатся в Федеральном законе "О ветеранах". Этими нормами предусматривается установление ежемесячной денежной выплаты для инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и некоторых других категорий ветеранов.

По имеющимся оценкам, в настоящее время к категории реабилитированных лиц и лиц, пострадавших, признанных пострадавшими от политических репрессий в Российской Федерации, относятся около 800000 человек. Если принять средний размер ежемесячной выплаты в размере 750 рублей, то можно считать, что реализация предлагаемых дополнений потребует дополнительных расходов федерального бюджета в размере 7200 млн. рублей в год.

Реализация предложенного законопроекта потребует внесения необходимых изменений в статью 26_3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Редактор проекта:
депутат
А.Н.Крутов

     

Приложение 1
к проекту федерального закона
"О внесении изменений
в Закон Российской Федерации
"О реабилитации жертв
политических репрессий"

     
ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства,
подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению,
 изменению или принятию в связи с принятием
проекта федерального закона "О внесении изменений
в Закон Российской Федерации
 "О реабилитации жертв политических репрессий"



Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" потребует внесения изменений в статью 26(3) Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Приложение 2
к проекту федерального закона
"О внесении изменений
в Закон Российской Федерации
"О реабилитации жертв
политических репрессий"

     

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
проекта федерального закона
 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации
 "О реабилитации жертв политических репрессий"



Реализация проекта федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. Величина этих дополнительных расходов должна определяться, исходя из размеров ежемесячной денежной выплаты, установленной соответственно для лиц, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных, и для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, а также исходя из общего количества граждан, относящихся к указанным категориям лиц в Российской Федерации.

В настоящее время к категории реабилитированных лиц и лиц, пострадавших, признанных пострадавшими от политических репрессий в Российской Федерации, относятся около 800000 человек. Если принять средний размер ежемесячной выплаты в размере 750 рублей, то реализация проекта данного закона потребует дополнительных расходов федерального бюджета в размере 7200 млн. рублей в год, причем эта сумма в силу естественных причин будет ежегодно уменьшаться. Источником для данного расхода может быть стабилизационный фонд.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка Московской городской Думы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»