Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2005 года N 347-ПП


О поддержке и развитии малого предпринимательства
в Юго-Западном административном округе города Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 29 декабря 2015 года на основании
постановления Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП
____________________________________________________________________

Поддержка малого предпринимательства является одним из важнейших направлений социально-экономического развития Юго-Западного административного округа города Москвы.

В Юго-Западном административном округе сконцентрирован серьезный потенциал малых предприятий научно-технической сферы. Значительный сектор экономики округа занимают малые предприятия, работающие в сфере потребительского рынка и услуг.

В округе создана и функционирует инфраструктура поддержки малого предпринимательства.

За период с 2000 года по 2004 год проведено более 50 различных выставок, ярмарок и окружных конкурсов, в которых приняло участие более 2,5 тысяч предприятий малого бизнеса Юго-Западного административного округа города Москвы.

В 2000-2004 годах субъекты малого предпринимательства получили финансовую поддержку в виде льготных займов на сумму 18300000 рублей.

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года N 78-ПП "О Городской целевой программе по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2010 годы" и Закона города Москвы от 7 июля 2004 года N 47 "О Городской целевой программе по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 годы" разработана и реализуется адресная программа строительства и реконструкции нежилых помещений в Юго-Западном административном округе для субъектов малого предпринимательства на 2004-2006 годы.

Малые предприятия округа активно участвуют в проводимых в округе ярмарках вакансий. В 2004 году количество малых предприятий составило 80% от общего числа предприятий, зарегистрированных в базе данных вакансий Центра занятости населения Юго-Западного административного округа.

Вместе с тем общее количество малых предприятий в округе ниже среднегородского показателя. На 1 января 2005 года количество малых предприятий округа составило 15024 или 7,6% от общего количества малых предприятий в городе.

В структуре предприятий малого бизнеса наблюдается преобладание предприятий, работающих в сфере потребительского рынка и услуг. Необходимо сосредоточить усилия на создании условий для роста количества предприятий малого бизнеса, занятых в приоритетных направлениях развития городского хозяйства, их становлении и развитии.

В округе по-прежнему существует острый дефицит на отдельно стоящие и встроенно-пристроенные нежилые помещения для размещения инновационных технопарков, производств и цехов малой мощности, мультисервисов.

Медленно ведется работа по проектированию и строительству объектов социально-бытовой сферы субъектами малого предпринимательства в районе Южное Бутово.

Недостаточно полно используются возможности, предоставляемые Московским фондом подготовки кадров в первую очередь в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В целях реализации на территории Юго-Западного административного округа города Москвы задач по развитию малого предпринимательства Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию о работе префектуры Юго-Западного административного округа города Москвы, Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы и окружных организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в области содействия малому предпринимательству.

2. Префектуре Юго-Западного административного округа города Москвы:

2.1. Совместно с некоммерческим партнерством "Центр развития предпринимательства Юго-Западного административного округа г.Москвы" обеспечить работу по регистрации малых предприятий округа в Реестре субъектов малого предпринимательства с привлечением средств массовой информации.

2.2. Совместно с Москомархитектурой во втором полугодии 2005 года проработать вопрос размещения технопарков, цехов малой мощности, производственных и иных объектов малого предпринимательства на территории Юго-Западного административного округа, в том числе в пределах промзон.

2.3. Завершить во III квартале 2005 года согласование с Департаментом экономической политики и развития города Москвы и Москомархитектурой адресной окружной программы строительства и реконструкции нежилых помещений для обеспечения субъектов малого предпринимательства на 2005-2006 годы.

2.4. В рамках реализации постановления Правительства Москвы от 30 марта 2004 года N 175-ПП "О создании условий для развития предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Москвы" обеспечить:

2.4.1. Представление во II квартале 2005 года в Московский фонд подготовки кадров заявки на обучение работников, занятых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по программам: "Рыночные методы управления в жилищно-коммунальном хозяйстве", "Экономические и финансовые проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства", "Законодательное регулирование реформы жилищно-коммунального хозяйства".

2.4.2. Подготовку в первом полугодии 2005 года перечня объектов жилищно-коммунального хозяйства, расположенных на территории округа (кондоминиумов, иных жилых комплексов, включающих жилые дома в существующей застройке и дома-новостройки) для передачи в управление субъектам малого предпринимательства.

2.4.3. Подготовку и проведение во втором полугодии 2005 года конкурса по отбору субъектов малого предпринимательства, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства округа, для определения управляющих компаний.

2.4.4. Совместно с некоммерческим партнерством "Центр развития предпринимательства Юго-Западного административного округа г.Москвы" создание в 2005 году в установленном порядке сервисного центра по обслуживанию субъектов малого предпринимательства, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства округа.

2.5. Разработать в 2005 году программу создания новых рабочих мест в Южном Бутове на основе интенсивного развития малого и среднего предпринимательства и согласовать ее с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы и Управлением федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве.

3. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы совместно с Общественно-экспертным советом по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы, префектурой Юго-Западного административного округа города Москвы в двухмесячный срок подготовить в установленном порядке проект правового акта Правительства Москвы о проведении эксперимента по строительству многофункционального делового центра для размещения предприятий малого бизнеса в 3-м микрорайоне Южного Бутова по адресу: Скобелевская ул., пересечение с улицей Веневская за счет средств предпринимателей-пайщиков кооператива на принципах долевого участия.

4. Департаменту имущества города Москвы (Юго-Западное территориальное агентство) в целях актуализации окружной адресной программы строительства и реконструкции нежилых помещений для обеспечения субъектов малого предпринимательства на 2005-2006 годы ежеквартально представлять информацию в префектуру о заключенных договорах аренды нежилых помещений с субъектами малого предпринимательства округа в домах-новостройках и объектах, прошедших реновацию.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Егорова Е.В. и префекта Юго-Западного административного округа города Москвы Виноградова В.Ю.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в I квартале 2006 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»