Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2005 года N 219-ПП


О мерах по поддержке развития промышленности
в Восточном административном округе города Москвы

(с изменениями на 1 декабря 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 20 апреля 2012 года N 164-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2007 года N 585-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 49, 05.09.2007);

постановлением Правительства Москвы от 27 мая 2008 года N 436-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 32, 04.06.2008);

постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2009 года N 1333-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 69, 15.12.2009).

____________________________________________________________________



Решение задач по развитию научно-промышленного потенциала города, поставленных в рамках Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве на 2004-2006 годы, и возникающих при этом проблем требует координации деятельности и объединения усилий всех уровней исполнительной власти города. Особую роль в этом процессе играют префектуры административных округов города Москвы, на территории которых расположены организации науки и промышленности.

В Восточном административном округе города Москвы работы по сохранению и развитию научно-производственного комплекса проводятся на основе соглашения с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы. Разработана Концепция окружной программы развития промышленной деятельности в Восточном административном округе города Москвы на 2005-2006 годы (далее-концепция), наметившая основные направления развития научно-производственного потенциала округа. В качестве приоритетных определены задачи по развитию инновационного сектора промышленности при взаимодействии организаций науки, промышленности, малых инновационных предприятий, расположенных на территории округа, а также интеграции указанных организаций на межотраслевой и межтерриториальной основе, оптимизации размещения организаций науки и промышленности на территории Восточного административного округа с учетом приоритетов его социально-экономического развития. Для увеличения объемов привлекаемых финансовых ресурсов предусматривается долевое финансирование мероприятий окружной программы развития промышленной деятельности в Восточном административном округе города Москвы на 2005-2006 годы, в том числе на основе соглашений с коммерческими банками.

В условиях низкой инновационной активности организаций промышленности определяющее значение для решения этих задач имеет создание системы поддержки инновационной деятельности, обеспечивающей взаимодействие всех участников инновационного процесса и реализацию инновационного цикла от идеи наукоемкого товара до его продажи на рынке.

В округе сформирована система, обеспечивающая взаимодействие префектуры и управ районов с организациями науки и промышленности, включающая Совет директоров при префекте Восточного административного округа города Москвы и районные (межрайонные) советы промышленников и предпринимателей.

Сохраняет актуальность проблема недружественных поглощений организаций науки и промышленности, которая связана, в первую очередь, с изменением функционального назначения занимаемых ими земельных участков. В связи с этим в округе организована работа "горячей линии".

Анализ состояния земельных ресурсов в перспективных промышленных зонах показал неэффективность их использования и необходимость реорганизации промышленных зон за счет уплотнения и самореформирования существующих промышленных предприятий, а также размещения на их территории перебазируемых предприятий, в том числе из других административных округов города Москвы. Кроме того, существует проблема, связанная с необходимостью создания новых рабочих мест на основе наукоемких производств в районах массовой застройки за пределами МКАД (район Косино-Ухтомский).

В целях обеспечения территориального аспекта промышленной политики Правительства Москвы, создания условий для инновационного развития научного и промышленного комплекса Восточного административного округа города Москвы, повышения эффективности использования его земель с учетом социально-экономических и градостроительных целей развития округа и сохранения его научного и производственного потенциала Правительство Москвы

постановляет:

1. Префектуре Восточного административного округа города Москвы разработать до 30 апреля 2005 года на основе концепции окружную программу развития промышленной деятельности в Восточном административном округе города Москвы на 2005-2006 годы (далее - окружная программа) и утвердить ее совместным решением руководителя Департамента науки и промышленной политики города Москвы и префекта Восточного административного округа города Москвы.

2. Принять к сведению, что префектурой Восточного административного округа города Москвы проводится работа по заключению с коммерческими банками, расположенными на территории округа, соглашений, предусматривающих финансирование на льготных условиях мероприятий окружной программы, включая мероприятия по формированию инфраструктуры инновационной системы округа.

3. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, префектуре Восточного административного округа города Москвы обеспечить долевое финансирование реализации мероприятий окружной программы из средств бюджета города Москвы, предусмотренных на реализацию городской целевой программы "Комплексная программа промышленной деятельности в городе Москве на 2004-2006 годы", городской целевой программы прикладных научных исследований для инновационного развития города Москвы на 2005-2007 годы, целевого бюджетного фонда развития территорий города Москвы, а также за счет кредитных ресурсов, привлекаемых в рамках соглашений с коммерческими банками (п.2).

4. Поддержать предложение префектуры Восточного административного округа города Москвы, Департамента науки и промышленной политики города Москвы, Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы о создании системы поддержки инновационной деятельности на территории Восточного административного округа города Москвы как пилотного проекта.

С этой целью:

4.1. Префектуре Восточного административного округа города Москвы, Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы до 30 апреля 2005 года организовать в установленном порядке создание Инновационного центра Восточного административного округа города Москвы, проработав вопросы размещения указанной организации и источники финансирования.

4.2. Департаменту экономической политики и развития города Москвы предусмотреть в Адресной инвестиционной программе города Москвы на 2012 год финансирование строительства Инновационного центра Восточного административного округа города Москвы с определением источников финансирования (пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2009 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2009 года N 1333-ПП, - см. предыдущую редакцию).

4.3. Префектуре Восточного административного округа города Москвы, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы в первом полугодии 2005 года:

4.3.1. Организовать на базе одного из предприятий, расположенных на территории округа, технопарк для развития инновационного предпринимательства.

4.3.2. Внести предложения в Правительство Москвы по созданию нового выставочного комплекса Восточного административного округа города Москвы, включающего в своем составе Центр по внедрению наукоемких разработок субъектов малого предпринимательства в сфере городского хозяйства.

4.4. Префектуре Восточного административного округа города Москвы совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы обеспечить проведение оценки конкурентоспособности перспективных продуктных и технологических инноваций, созданных организациями науки, промышленности, малыми инновационными предприятиями и ВУЗами округа, и подготовку в IV квартале 2005 года Программы формирования на территории округа технологических кластеров, развития технологической и продуктной кооперации, создания технологических центров коллективного пользования для предприятий округа.

4.5. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, префектуре Восточного административного округа города Москвы обеспечить долевое финансирование работ (п.4.4) из средств бюджета города Москвы, предусмотренных на реализацию городской целевой программы "Комплексная программа промышленной деятельности в городе Москве на 2004-2006 годы", городской целевой программы прикладных научных исследований для инновационного развития города Москвы на 2005-2007 годы, городской целевой программы поддержки и развития малого предпринимательства в инновационной сфере на 2004-2006 годы, целевого бюджетного фонда развития территорий города Москвы, а также за счет кредитных ресурсов, привлекаемых в рамках соглашений с коммерческими банками.

4.6. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, префектуре Восточного административного округа города Москвы разработать в III квартале 2005 года предложения по созданию системы поддержки инновационной деятельности в производственной сфере, предусматривающей комплексное решение вопросов развития инновационного предпринимательства.

5. Утвердить Перечень производственных зон, рекомендованных для формирования промышленных зон и производственных территорий Восточного административного округа города Москвы, и их назначение (приложение).

6. Департаменту экономической политики и развития города Москвы, Департаменту земельных ресурсов города Москвы, Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Департаменту имущества города Москвы с участием префектур административных округов города Москвы в течение 2005 года проработать вопрос снижения стоимости выкупа прав аренды земли, а при строительстве объектов - уменьшения доли города для высокотехнологичных производств, а также для производств, осуществляющих выпуск средств производства. Результаты рассмотреть на заседании Правительства Москвы в I квартале 2006 года.

7. Москомархитектуре при проведении корректировки градостроительного плана развития территории Восточного административного округа города Москвы учесть схему размещения промышленных зон и производственных территорий в округе, а также результаты обследований производственных территорий, проводимых в соответствии с Базовым адресным перечнем производственных территорий города Москвы для обследования и первоочередной разработки предпроектной и конкурсной документации на период 2004-2006 годов, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2004 года N 107-ПП "О Целевой программе реорганизации производственных территорий города Москвы на период 2004-2006 годов".

8. В целях интенсификации работ по территориальному размещению организаций науки и промышленности в условиях массовой жилой застройки территории Восточного административного округа города Москвы и в связи с необходимостью создания новых рабочих мест:

8.1. Москомархитектуре во II квартале 2005 года уточнить границы промышленной зоны N 53 "Калошино".

8.2. Префектуре Восточного административного округа города Москвы, Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы совместно с Департаментом земельных ресурсов города Москвы на основании результатов инвентаризации промышленной зоны N 53 "Калошино" и решений Городской комиссии по перебазированию, реформированию,ликвидации предприятий и организаций, расположенных на территории города Москвы, и реабилитации освобождаемых территорий принять меры по выводу соответствующих организаций и расторжению договоров аренды земли в установленном порядке.

8.3. ГУП "НИиПИ Генплана Москвы" по заказу префектуры Восточного административного округа города Москвы в 2005 году разработать:

8.3.1. Социально-экономические предпосылки реорганизации производственных территорий Восточного административного округа города Москвы.

8.3.2. Пункт утратил силу с 1 января 2008 года - постановление Правительства Москвы от 3 июля 2007 года N 585-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

8.4. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы совместно с префектурой Восточного административного округа города Москвы обеспечить в течение 2005 года подготовку предложений в Городскую комиссию по перебазированию, реформированию, ликвидации предприятий и организаций, расположенных на территории города Москвы, и реабилитации освобождаемых территорий по перебазированию промышленных предприятий и созданию новых производств на резервируемых территориях.

8.5. Департаменту экономической политики и развития города Москвы, Департаменту земельных ресурсов города Москвы в 2005 году в целях повышения эффективности использования земельных участков проработать вопрос введения коэффициента использования территории как составной части расчета арендной платы за землю.

9. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы в рамках создаваемой Информационно-аналитической системы "Московская промышленность" предусмотреть страницы административных округов города Москвы для освещения результатов деятельности организаций науки и промышленности, включая малые производственные и инновационные предприятия, опыта работы по их кооперации и интеграции.

10. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы оказывать содействие в размещении на льготных условиях на средствах наружной рекламы информации о продукции (услугах) организаций науки и промышленности административных округов города Москвы в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 22 января 2002 года N 77-РП "О рекламно-информационной поддержке предприятий московской промышленности".

11. Рекомендовать префектурам административных округов города Москвы использовать опыт работы префектуры Восточного административного округа города Москвы по организации управления развитием научно-производственного комплекса округа и взаимодействию с отделением региональной общественной организации "Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) Восточного административного округа города Москвы", а также Управлением Правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы, в том числе при решении вопросов "недружественного поглощения", включая:

- создание советов директоров при префекте, советов промышленников и предпринимателей в районах округа;

- организацию работы "горячей линии" для предприятий, находящихся в ситуации "недружественного поглощения", предусматривающей тесное взаимодействие предприятий с администрацией префектуры, правоохранительными органами, общественными объединениями.

12. Префектуре Восточного административного округа города Москвы совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы в 2005 году провести конференцию "Организация работ по поддержке развития промышленности" для административных округов города Москвы.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Восточного административного округа города Москвы Евтихиева Н.Н.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в первом полугодии 2005 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 12 апреля 2005 года N 219-ПП

ПЕРЕЧЕНЬ
производственных зон, рекомендованных для формирования
промышленных зон и производственных территорий Восточного
административного округа города Москвы, и их назначение


Промышленные зоны

N
п/п

Номер, название
промышленной зоны

Назначение промышленной зоны

1

2

3

1.

N 16 "Митьковская ветка"

- реорганизация промышленной зоны после ее инвентаризации и обследования расположенных в ней хозяйствующих субъектов для определения возможности строительства жилищных комплексов и офисно-деловых центров на месте перебазированных предприятий

2.

N 19 "Хапиловка"

- реорганизация промышленной зоны после ее инвентаризации и обследования расположенных в ней хозяйствующих субъектов для определения возможности строительства жилищных комплексов и офисно-деловых центров на месте перебазированных предприятий.

3.

N 20 "Семеновская"

- использование только для осуществления научной и промышленной деятельности, в том числе для размещения организаций науки и промышленности, перебазируемых из других районов

4.

N 21 "Кирпичные улицы"

- использование только для осуществления научной и промышленной деятельности, в том числе для размещения организаций науки и промышленности, перебазируемых из других районов

5.

N 22 "Соколиная гора"

- использование только для осуществления научной и промышленной деятельности, в том числе для размещения организаций науки и промышленности, перебазируемых из других районов

6.

N 24 "Карачарово"

- реорганизация промышленной зоны после
ее инвентаризации и обследования расположенных в ней хозяйствующих субъектов для определения возможности строительства жилищных комплексов и офисно-деловых центров на месте перебазированных предприятий

7.

N 53 "Калошино"

- использование только для осуществления научной и промышленной деятельности, в том числе для размещения организаций науки и промышленности, перебазируемых из других районов

8.

N 54 "Прожектор"

- использование только для осуществления научной и промышленной деятельности, в том числе для размещения организаций науки и промышленности, перебазируемых из других районов

9.

N 55 "Перово"

- реорганизация промышленной зоны после
ее инвентаризации и обследования расположенных в ней хозяйствующих субъектов для определения возможности строительства жилищных комплексов и офисно-деловых центров на месте перебазированных предприятий

10.

п/з "Руднево"





- вновь создаваемая промышленная зона для размещения организаций науки и промышленности, включая производства, перебазируемые из других районов, а также вновь создаваемых высокотехнологичных производственных мощностей для производства наукоемкой продукции


Производственные территории

N
п/п

Границы
производственных
территорий

Назначение производственной
территории

1.

Краснобогатырская ул. между ул.Богатырский мост и
ул. Богородский вал

реорганизация производственной зоны с частичным выводом предприятий и строительством жилищных комплексов и офисно-деловых центров на месте перебазированных предприятий

2.



Тагильская ул., 4, производственно-технологическая зона малого предпринимательства на территории ОАО "Метромаш" площадью около 2 га

размещение субъектов малого предпринимательства, работающих в производственной и инновационной сферах промышленной деятельности




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»