Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 января 1994 года N 164-РП


О первоочередных мерах по стабилизации работы похоронного обслуживания

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Москвы  от 22 марта 2011 года N 207-РП
____________________________________________________________________



В настоящее время в г.Москве сложилось исключительно серьезное положение с захоронением умерших граждан. Из 59 кладбищ свободное захоронение производится только на Домодедовском и Хованском. На остальных 57 кладбищах захоронения умерших ведется на родственных участках и в родственные могилы по истечении пятнадцатилетнего санитарного срока. Площади Домодедовского и Хованского кладбищ будут полностью использованы уже в 1994 году.

В то же время объединением "Москапстрой" медленно проводится работа по пересогласованию ранее отведенных земельных участков под расширения Домодедовского и Щербинского кладбищ.

Резкая либерализация цен, повышение тарифов на электрическую и тепловую энергию и газ, рост стоимости оборудования и транспортных средств при сдерживании цен на ритуальные услуги привели к убыточной работе и крайнему обострению финансового положения Московского городского предприятия специализированного обслуживания населения "Ритуал", не позволяющему компенсировать расходы на содержание и благоустройство территорий кладбищ, закрытых для свободного захоронения.

Департаментом потребительского рынка и услуг проводится работа по более эффективному использованию оставшихся площадей под захоронения за счет увеличения количества кремаций, число которых в последнее время увеличилось до 45%.

Для укрепления материально-технической базы Московского городского предприятия специализированного обслуживания населения "Ритуал" и оказания ритуальных услуг высокого качества и широкого ассортимента постановлением Правительства Москвы от 20.04.93 N 363 создано акционерное общество "Ритуал-Сервис", которое 30% прибыли от своей деятельности перечисляет в Фонд социальной защиты населения для захоронения малоимущих граждан.

Отсутствие новых территорий под свободные захоронения и средств на качественное содержание и благоустройство закрытых для массового захоронения кладбищ вызывает справедливые претензии москвичей.

В целях стабилизации работы похоронного обслуживания москвичей:

1. Департаменту строительства обеспечить ввод в эксплуатацию прирезок новых территорий к Домодедовскому и Щербинскому кладбищам соответственно в 1994 и 1995 годах.

2. Департаменту инженерного обеспечения обеспечивать выполнение работ на закрытых для свободного захоронения кладбищах по благоустройству их территории, ремонту и асфальтированию дорожек, водопроводов, восстановлению и ремонту ограждений, уходу за зелеными насаждениями, вырубку сухостойных и больших деревьев, мешающих эксплуатации кладбищ, а также вывозу мусора подрядными организациями на договорных условиях со спецпредприятием "Ритуал".

3. Департаменту финансов совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг в месячный срок подготовить расчеты и предложения о содержании и благоустройстве закрытых для свободного захоронения кладбищ за счет средств городского бюджета и предусмотреть эти средства в бюджете 1994 года.

4. Департаменту перспективного развития Москвы:

4.1. Выделить Московскому городскому предприятию специализированного обслуживания населения "Ритуал" на 1994 год лимит капитальных вложений на приобретение и монтаж 4 кремационных печей;

4.2. Включить в план 1994 года выполнение общестроительных работ под монтаж 4 кремационных печей и строительство по расширению территорий Домодедовского и Щербинского кладбищ.

5. Объединению "Москапстрой" резко усилить работу по пересогласованию технической документации на ранее отведенные земельные участки под расширение Домодедовского и Щербинского кладбищ.

6. Поручить Департаменту потребительского рынка и услуг:

6.1. Заключить с Москомимуществом договор на передачу прав по управлению и распоряжению государственным имуществом, закрепляемым за предприятием "Ритуал".

6.2. Утверждать Устав предприятия "Ритуал".

6.3. Осуществлять в установленном порядке найм руководителя предприятия "Ритуал", заключать, изменять и расторгать с ним контракт в соответствии с типовым контрактом, утвержденным Москомимуществом.

6.4. Проводить необходимую работу по увеличению количества кремаций в целях экономии оставшихся свободных площадей.

7. Установить, что захоронения на свободные и бесхозные места на территориях Кунцевского, Троекуровского, Востряковского, Преображенского, Митинского, Химкинского, Введенского, Кузьминского, Покровского, Котляковского, Головинского, Бабушкинского кладбищ и Донского крематория производить только с разрешения Департамента потребительского рынка и услуг.

8. Акционерному обществу "Ритуал-Сервис" во избежание вторичного использования ритуальных принадлежностей (гробы, венки):

8.1. Не принимать к оформлению заказы на погребение в случае предоставления заказчиком ритуальных принадлежностей (гробы, венки), не имеющих оплаченного чека или счета из магазина, выписанного на фамилию заказчика. Чек или счет прикрепляется к оформленному заказу и сдается в архив;

8.2. При изготовлении ритуальных принадлежностей на предприятии в виде гуманитарной помощи принимать письмо данного предприятия с указанием стоимости изделий, которое заменит счет или чек.

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы В.И.Ресина и заместителя премьера правительства Москвы В.И.Малышкова.

Премьер
 правительства Москвы
Б.В.Никольский

     


Текст документа сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»