Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2005 года N 153-ПП


Об утверждении Положения о Департаменте науки и промышленной политики города Москвы

(с изменениями на 10 ноября 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 26 июля 2011 года N 334-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 29 августа 2006 года N 649-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 52, 20.09.2006);

постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2007 года N 1184-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 5, 23.01.2008);

постановлением Правительства Москвы от 25 марта 2008 года N 209-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 21, 09.04.2008);

постановлением Правительства Москвы от 10 ноября 2009 года N 1232-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 66, 24.11.2009).

____________________________________________________________________



На основании постановления Правительства Москвы от 11 мая 2004 года N 295-ПП "О Департаменте науки и промышленной политики города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте науки и промышленной политики города Москвы (приложение).

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Москвы от 1 июля 2003 года N 512-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте науки и промышленной политики города Москвы" и от 22 июля 2003 года N 566-ПП "Об утверждении Положения о Комитете города Москвы по развитию оборонно-промышленного комплекса".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Пантелеева Е.А.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 22 марта 2005 года N 153-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте науки и
 промышленной политики города Москвы

(с изменениями на 10 ноября 2009 года)

     

1. Общие положения

1.1. Департамент науки и промышленной политики города Москвы (далее - Департамент) является органом исполнительной власти города Москвы, подведомственным Правительству Москвы, осуществляет формирование и реализацию промышленной политики города Москвы, в том числе направленной на развитие в городе Москве научно-технической и инновационной деятельности и содействие развитию оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации (далее - ОПК), а также координацию промышленной деятельности в городе Москве (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 29 августа 2006 года N 649-ПП - см. предыдущую редакцию).

Департамент является правопреемником Департамента промышленности, Департамента науки и промышленной политики и Комитета города Москвы по развитию оборонно-промышленного комплекса.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом города Москвы и другими законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, настоящим Положением.

1.3. В ведении Департамента находятся организации, учредителем (участником) которых является город Москва, осуществляющие деятельность в области науки и промышленности.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и города Москвы, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями.

1.5. Департамент является юридическим лицом, имеет бланки и печать с изображением герба города Москвы и со своим наименованием, соответствующие печати, бланки и штампы, лицевые счета в органах казначейства, cчета в кредитных организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации, смету доходов и расходов.

1.6. Департамент вправе выступать истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах по вопросам защиты интересов города в пределах своей компетенции.

1.7. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на функционирование исполнительных органов государственной власти города Москвы. Имущество, необходимое для осуществления деятельности, передается Департаменту в оперативное управление.

1.8. Местонахождение Департамента: 125047, город Москва, улица Большая Грузинская, дом 76.

2. Основные задачи и функции

2.1. Основными задачами Департамента являются:

2.1.1. Формирование и проведение скоординированной с федеральными органами исполнительной власти промышленной политики города Москвы, включая определение приоритетных направлений промышленной деятельности, создание условий для развития и увеличения научно-технического, промышленного и интеллектуального потенциала города Москвы, повышение эффективности промышленной деятельности на основе создания высоких и наукоемких технологий, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции, содействие развитию кооперационных и интеграционных процессов с субъектами Российской Федерации, странами СНГ и дальнего зарубежья, оптимизацию состава и структуры промышленного комплекса в интересах города Москвы и Российской Федерации.

Осуществление единой государственной политики в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, предусмотренной федеральным законодательством.

2.1.2. Содействие реализации конверсионных программ в оборонных организациях с учетом потребностей города в рамках федеральных и региональных программ.

2.1.3. Содействие целесообразной диверсификации производств ОПК на основе внедрения технологий двойного применения и освоения продукции гражданского назначения.

2.1.4. Разработка и организация исполнения Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве на среднесрочный и долгосрочный периоды в соответствии с показателями и положениями программы социально-экономического развития и Генерального плана города Москвы, городских целевых программ в сфере научно-технической, инновационной и промышленной деятельности (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 29 августа 2006 года N 649-ПП - см. предыдущую редакцию).

2.1.5. Координация промышленной деятельности в городе Москве на основе реализации промышленной политики, в том числе через мероприятия, предусмотренные Комплексной программой промышленной деятельности на среднесрочный и долгосрочный периоды.

2.1.6. Создание условий для эффективного использования производственного и научно-технического потенциала промышленности, увеличение вклада организаций науки и промышленности в развитие экономики города с целью реализации важнейших социальных задач.

2.1.7. Создание условий для повышения эффективности использования государственной собственности организациями науки и промышленности, приватизации государственной собственности, участия в органах управления в организациях промышленности, в том числе через представителей города Москвы, реформирования организаций науки и промышленности, реорганизации и финансового оздоровления несостоятельных организаций.

2.1.8. Совместно с Комплексом архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы создание системы организационных, финансово-экономических и правовых норм и мер, обеспечивающих возможность осуществления перебазирования, перепрофилирования, реформирования и ликвидации организаций науки и промышленности, включая организации ОПК, реабилитации освобождаемых территорий как комплексной задачи, комплексного развития производственных территорий, на которых расположены организации науки и промышленности или которые предназначены для их размещения.

2.1.9. Проведение инвестиционной политики в промышленности, направленной на мобилизацию трудовых, финансовых и других ресурсов для выполнения принятых Правительством Москвы Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве на соответствующий период, других городских программ и инвестиционно-инновационных проектов, участниками которых являются Департамент и организации науки и промышленности.

2.1.10. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 25 марта 2008 года N 209-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2.1.11. Подготовка для внесения в установленном порядке в органы законодательной власти города Москвы и Российской Федерации предложений по разработке и изменению законодательства по вопросам компетенции Департамента.

2.2. Департамент в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

2.2.1. Подготовка проектов и контроль исполнения правовых актов города Москвы по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

2.2.2. Разработка предложений по формированию промышленной политики города Москвы на среднесрочный и долгосрочный периоды, ее совершенствованию и приоритетам, в том числе касающихся налогообложения, платежей за ресурсы, экономических стимулов и санкций. Разработка, реализация и контроль исполнения Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве и Комплексной программы инноваций.

2.2.3. Участие в разработке программ развития и реформирования отдельных организаций науки и промышленности в части вопросов, относящихся к компетенции города Москвы, и осуществление контроля за их реализацией.

2.2.4. Разработка и создание информационных и информационно-аналитических систем регулирования промышленной деятельности, товаров и услуг организаций, расположенных на территории города Москвы.

2.2.5. Проведение комплексного анализа результатов промышленной деятельности в городе Москве, разработка прогнозов развития отдельных отраслей и промышленного комплекса в целом на основе проведения мониторинга и инвентаризации.

Проведение систематического анализа и контроля эффективности использования финансовых средств, выделенных на реализацию городских целевых программ в соответствии с компетенцией Департамента, а также других направлений бюджетных расходов.

Проведение анализа эффективности использования по целевому назначению помещений и территорий организаций науки и промышленности по направлениям их деятельности.

2.2.6. Организация работы по осуществлению экономического развития в промышленности, в том числе:

2.2.6.1. Содействие формированию корпоративных структур с целью объединения промышленного и финансового капитала и концентрации ресурсов на инвестиции в промышленность.

2.2.6.2. Применение и совершенствование форм и методов государственного регулирования деятельности в области науки и промышленности на территории города Москвы, включая:

- участие в регулировании тарифных ставок (внесение предложений по их изменению);

- участие в разработке и проведении политики Правительства Москвы в области земельно-имущественных отношений;

- внесение предложений по реформированию имущественных комплексов, перепрофилированию или приватизации государственных унитарных предприятий, неэффективно использующих городскую инфраструктуру и землю, а также по повышению эффективности управления пакетами акций, принадлежащими городу, или их реализации в установленном порядке на фондовом рынке;

- участие в разработке и проведении политики Правительства Москвы в области совершенствования производственной инфраструктуры;

- взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по вопросу оптимизации структуры ОПК, расположенного на территории города Москвы, и рационального его размещения с учетом регионального аспекта;

- организация взаимодействия по вопросам безопасности с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы и органами местного самоуправления;

- организация взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы, органами местного самоуправления, общественными объединениями по вопросам технического регулирования, качества и сертификации промышленной продукции, развития инновационной системы и введения в хозяйственный оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности;

- участие в работе по созданию системы организационных, экономических и правовых мер и норм, обеспечивающих безопасность организаций, в том числе от недружественного поглощения;

- подготовка программных мероприятий по социальной поддержке работников организаций науки и промышленности, включая ОПК, специализированные организации, использующие труд инвалидов, специализированные научно-производственные комплексы, и сохранению их кадрового потенциала;

- участие совместно с профсоюзами в подготовке тарифных (картельных) соглашений по оплате труда;

- стимулирование рынка сбыта конкурентоспособной продукции и услуг, в том числе за счет содействия созданию системы долгосрочных заказов на поставку высокотехнологичной продукции для государственных нужд и естественным монополиям.

2.2.7. Содействие в реализации проектов по привлечению финансовых ресурсов для организаций науки и промышленности с использованием кредитных, лизинговых и фондовых схем.

2.2.8. Участие в подготовке и реализации городских инвестиционных и инновационных проектов на основе выполненных НИОКР.

Участие в развитии инновационной инфраструктуры, в том числе за счет создания ее организационных составляющих, разработки и внедрения системы стимулов и мотиваций для участников инновационного процесса, совершенствования системы подготовки кадров инновационного менеджмента и других.

2.2.9. Содействие внедрению законченных научно-технических разработок в промышленные организации города Москвы с целью обеспечения инновационного развития промышленности, перепрофилирования производств и сохранения рабочих мест.

2.2.10. Содействие привлечению инвестиций в промышленность города Москвы, повышению инвестиционной привлекательности организаций науки и промышленности, их инновационной и инвестиционной активности на основе приоритетных направлений развития науки.

2.2.11. Реализация полномочий собственника имущества государственных унитарных предприятий науки и промышленности города Москвы, находящихся в ведомственном подчинении Департамента, в установленном порядке.

2.2.12. В пределах предоставленных полномочий участие в координации деятельности государственных унитарных предприятий и научных организаций федерального значения, расположенных на территории города Москвы.

2.2.13. Участие в пределах полномочий, переданных Департаменту Правительством Москвы, в представительстве в советах директоров (наблюдательных советах) акционерных обществ, пакеты акций которых находятся в собственности города.

2.2.14. Рассмотрение и подготовка предложений о создании государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ с участием города Москвы.

2.2.15. Участие в работе городских комиссий, советов, рабочих групп по вопросам компетенции Департамента.

2.2.16. Содействие в развитии инфраструктуры товарных рынков продукции организаций, расположенных на территории города Москвы, включая создание и развитие структур товаропроводящей сети, в том числе централизованных складов, торгово-промышленных и торгово-распределительных центров, сети магазинов "Московские товары" и фирменных магазинов московских организаций в Москве и регионах.

2.2.17. Содействие организациям науки и промышленности города Москвы в продвижении их продукции и наукоемких технологий на отечественный и международные рынки в рамках действующих межрегиональных договоров, соглашений города Москвы с регионами Российской Федерации, государствами СНГ о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве, соглашений и договоров города Москвы со странами дальнего зарубежья.

Организация совместно с иными органами исполнительной власти города Москвы оптовых торговых ярмарок с целью формирования оптового рынка товаров и услуг, предоставляемых московской промышленностью.

2.2.18. Координация деятельности организаций науки и промышленности города Москвы - участников выставочно-ярмарочных мероприятий. Организация выставок-ярмарок в Москве, регионах России и за рубежом.

Оказание информационно-рекламной и имиджевой поддержки организациям науки и промышленности города Москвы.

2.2.19. Привлечение на конкурсной основе заказчиков, генподрядчиков, проектных организаций и других исполнителей в соответствии с компетенцией Департамента, выступающего в качестве городского инвестора.

2.2.20. Организация работы по размещению государственного заказа для нужд города Москвы в организациях науки и промышленности в соответствии с Законом города Москвы "О городском государственном заказе" (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 29 августа 2006 года N 649-ПП - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»