Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 марта 2005 года N 391-РП


Об организации разработки градостроительной,
предпроектной документации по городскому
государственному заказу

(с изменениями на 28 сентября 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы от 28 сентября 2005 года N 1902-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 59, 26.10.2005).

____________________________________________________________________



В целях проведения единой градостроительной политики, обеспечения комплексного, системного подхода к реализации Генерального плана развития города Москвы, градостроительных планов развития территории административных округов и районов города Москвы, оптимального использования земельных ресурсов и повышения качества предпроектной документации.

1. Установить, что:

1.1. Решения о разработке среднесрочных отраслевых схем размещения объектов строительства, реконструкции, предусмотренных постановлением Правительства Москвы от 27.04.2004 N 255-ПП "О порядке проведения конкурсов и аукционов по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов", оформляются распорядительным документом Правительства Москвы по представлению первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, возглавляющего Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы, по предложениям отраслевых департаментов и комитетов.

1.2. Технологические задания (функциональные показатели) на разработку отраслевых схем (п.1.1) согласовываются Москомархитектурой и утверждаются соответственно руководителями Комплекса городского хозяйства города Москвы и Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы по представлению отраслевых департаментов и комитетов.

1.3. Ежегодные перечни объектов для разработки градостроительной и предпроектной документации формируются на основании утвержденных среднесрочных отраслевых схем размещения объектов строительства, реконструкции, а также по предложениям департаментов и комитетов города Москвы, префектур административных округов, управ районов города Москвы при наличии заключений Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (по объектам жилищного строительства и реконструкции), Департамента земельных ресурсов города Москвы, Департамента имущества города Москвы, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Москомархитектуры и утверждаются распоряжением первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, возглавляющего Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы.

1.4. Адресные перечни объектов городского заказа для формирования городских инвестиционно-строительных программ или для проведения инвестиционных конкурсов в установленном порядке рассматриваются и вносятся на утверждение Правительства Москвы Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы по согласованию с Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департаментом имущества города Москвы и префектурами административных округов города Москвы на основании экспресс-оценки экономической целесообразности проектов, выполненной по материалам, указанным в пункте 3.2 настоящего распоряжения.

2. Москомархитектуре как государственному заказчику при участии исполнителей ГУП НИиПИ Генплана города Москвы, ГУП ГлавАПУ Москомархитектуры, ГУП ГлавУЗГР Москомархитектуры обеспечивать:

2.1. Разработку документации градостроительного планирования развития территорий (Генеральный план развития города Москвы, градостроительные планы развития территории административных округов, районов города Москвы).

2.2. Разработку схем развития отраслей.

2.3. Подготовку среднесрочных схем размещения объектов строительства и реконструкции.

2.4. Разработку документации по градостроительному зонированию и планировке территории (градостроительные регламенты, правила застройки, проекты планировки территорий, проекты межевания территорий, градостроительные планы участков).

2.5. Подготовку материалов для формирования конкурсной документации в составе:

- акта разрешенного использования участков территории градостроительных объектов (земельных участков) в соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 28.09.2004 N 671-ПП "Об обеспечении реализации Закона города Москвы от 9 июля 2003 года N 50 "О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве" и от 28.12.2004 N 954-ПП "О совершенствовании порядка выдачи Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы документов в режиме "одного окна";

- обоснование размещения объекта, предпроектных проработок, архитектурно-градостроительного решения (состав их разработки определяется совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы);

- заключения по инженерному обеспечению объекта с предварительными техническими условиями присоединения.

2.6. Разработку предпроектной документации по развитию планировочной и архитектурно-пространственной организации территории города, сохранению и развитию природного комплекса, реконструкции и развитию жилых и производственных территорий, развитию транспортной и инженерной инфраструктуры.

3. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы как государственному заказчику при участии ГУП ГлавАПУ Москомархитектуры обеспечить:

3.1. Формирование ежегодных перечней объектов для разработки градостроительной и предпроектной документации и адресных перечней объектов городского заказа по всем направлениям деятельности, включая конкурсные объекты.

3.2. Разработку материалов для принятия решения о включении объектов в перечни объектов городского заказа для формирования городских инвестиционно-строительных программ и проведения инвестиционных конкурсов в составе:

- заключений о соответствии размещаемых объектов установленным градостроительным требованиям и регламентам в соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 28.09.2004 N 671-ПП и от 28.12.2004 N 954-ПП (в двух вариантах показателей: для коммерческих объектов и объектов городского заказа с расчетами и иными обоснованиями при их проведении);

- заключения по обследованию объекта недвижимости;

- заключений уполномоченных органов и организаций для установления требований разрешенного использования участка территории градостроительного объекта;

- ситуационного плана (эскиз N 1);

- экспресс-заключения по инженерному обеспечению объекта;

- материалов топосъемки, геологии.

3.3. Пункт исключен распоряжением Правительства Москвы от 28 сентября 2005 года N 1902-РП. - См. предыдущую редакцию.

     

3.4. Координацию работ по подготовке графиков разработки схем развития отраслей, среднесрочных отраслевых схем размещения строительства и реконструкции, проектов планировки территорий, проектов межевания территорий, градостроительных обоснований размещения объектов, проектов застройки, актов разрешенного использования участков территории градостроительных объектов (земельных участков).

4. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

4.1. Как государственному заказчику обеспечить с привлечением ГУП НИАЦ Москомархитектуры подготовку:

- экспресс-оценки экономической целесообразности проектов (п.1.4);

- экспресс-бизнес-планов инвестиционных проектов по объектам, выносимым на конкурсы инвесторов.

4.2. Ежегодно по предложениям государственных заказчиков предусматривать отдельной строкой в инвестиционной программе Правительства Москвы затраты на разработку градостроительной, предпроектной документации.

4.3. Разработать и представить в установленном порядке проект правового акта о внесении соответствующих изменений в постановление Правительства Москвы от 27.04.2004 N 255-ПП.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»