Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 февраля 2005 года N 120-РП


О проведении празднования "Широкой Масленицы" в Москве 7-13 марта 2005 года

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 20 апреля 2012 года N 162-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с основными положениями Программы развития туризма в г.Москве на период до 2010 года, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2000 года N 602, постановлением Правительства Москвы от 28 января 2003 года N 35-ПП "О ходе реализации основных положений Программы развития туризма в городе Москве на период до 2010 года" Комитет по туризму города Москвы организует ежегодный общегородской праздник "Широкая Масленица". Учитывая важность возрождения национальных традиций, укрепления духа национального единства, а также в целях привлечения внимания к Москве, как к мировому историческому и туристскому центру:

1. Утвердить программу основных городских мероприятий празднования "Широкой Масленицы" в период с 7 по 13 марта 2005 года (приложение 1), маршрут карнавального шествия (приложение 3) и схему Масленичного городка (приложение 4).

2. Утвердить состав Организационного комитета по подготовке и проведению праздника "Широкая Масленица" в период с 7 по 13 марта 2005 года (далее - Оргкомитет), согласно приложению 2.

3. Установить, что:

3.1. Ответственным организатором праздника "Широкая Масленица" (далее - праздник) является Комитет по туризму города Москвы.

3.2. Соорганизатором праздника и исполнителем городского заказа по проведению данного мероприятия в результате состоявшегося конкурса (тендера) является открытое акционерное общество "Рекламное агентство Максима".

4. Комитету по внешнеэкономической деятельности города Москвы:

4.1. Обеспечить информирование проживающих в гостиничных предприятиях города о мероприятиях, которые будут проводиться в городе в период с 7 по 13 марта 2005 года в рамках празднования "Широкой Масленицы".

4.2. Обеспечить размещение информационных материалов с программой праздничных мероприятий в гостиничных предприятиях города.

4.3. Оказать содействие в размещении гостей и участников праздника в гостиницах города по заявкам организаторов, в том числе с предоставлением скидки на оплату за проживание.

5. Комитету по культуре города Москвы:

5.1. Организовать проведение праздничных программ в парках культуры и отдыха и других учреждениях культуры города.

5.2. В целях формирования общей программы празднования "Широкой Масленицы" координировать проведение мероприятий "Широкой Масленицы", проводимых по линии Комитета по культуре города Москвы, и информировать о мероприятиях Комитет по туризму города Москвы.

5.3. Оказать организационное содействие Комитету по туризму города Москвы в привлечении художественных коллективов для участия в мероприятиях праздника по предварительным заявкам.

6. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы оказать содействие организаторам в освещении подготовки и проведения празднования "Широкой Масленицы" в городских печатных изданиях, теле- и радиопрограммах.

7. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы:

7.1. Обеспечить за счет средств целевого бюджетного фонда рекламы и городской информации праздничное оформление города в соответствии с утвержденными в установленном порядке программой и сроками оформления в рамках объемов средств, предусмотренных на эти цели сметой расходов.

7.2. Оказать содействие организаторам мероприятий в размещении на средствах наружной рекламы информации о проводимых мероприятиях по тарифам городского заказа.

8. Департаменту образования города Москвы, Комитету по делам семьи и молодежи города Москвы оказать организаторам содействие в привлечении на спортивные и культурные мероприятия детских творческих коллективов, обучающихся и воспитанников подведомственных учреждений.

9. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы совместно с префектурой Центрального административного округа города Москвы оказать содействие организаторам мероприятия в обеспечении выездного торгового обслуживания гостей и участников в соответствии с тематикой праздника.

10. Организаторам мероприятия обеспечить объекты, задействованные в торговом обслуживании, необходимой электроэнергией и своевременной уборкой территории вокруг торговых объектов.

11. Префектуре Центрального административного округа города Москвы по заявке организаторов обеспечить выдачу разрешений на право торговли предприятиям-участникам ярмарки.

12. Департаменту здравоохранения города Москвы организовать медицинское обеспечение праздничных мероприятий.

13. Просить Главное управление внутренних дел города Москвы:

13.1. Обеспечить общественный порядок во время подготовки и проведения праздничных мероприятий.

13.2. Обеспечить безопасность движения транспорта и пешеходов, организовать парковку автотранспорта в местах проведения массовых мероприятий.

13.3. Оказать содействие в обеспечении машинами сопровождения колонн автотранспорта с участниками мероприятий.

13.4. Организовать транспортные потоки (включая перекрытие движения) и стоянки автотранспорта в местах проведения праздника и по маршруту карнавального шествия по заявке организаторов.

13.5. Организовать перекрытие движения 13 марта 2005 года с 15 до 17 часов по улицам: Тверской, Варварке, Охотный ряд, Театральному проезду, Новой площади, Старой площади и прилегающим к ним улицам и переулкам в соответствии с маршрутом карнавального шествия (приложение 3).

14. Просить Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Москвы обеспечить противопожарную безопасность во время подготовки и проведения праздничных мероприятий, а также оперативное реагирование подчиненных подразделений на возможные чрезвычайные ситуации.

15. Департаменту транспорта и связи города Москвы:

15.1. Обеспечить организаторов праздничных мероприятий транспортом по предварительным заявкам и действующим тарифам.

15.2. Внести соответствующие изменения в маршруты и графики движения наземного общественного транспорта в связи с проведением народных гуляний с 7 по 13 марта 2005 года в центральной части города в соответствии с пп.1 и 13.5 настоящего распоряжения.

15.3. По заявке Управления ГИБДД ГУВД г.Москвы выделять необходимое количество автомашин "Эвакуатор" для работы по подготовке мест к проведению мероприятий.

16. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы по заявкам и за счет средств организаторов (п.3) обеспечить:

16.1. Подготовку территории Васильевского спуска Красной площади к проведению мероприятия и своевременную уборку в период проведения праздника с 7 по 13 марта 2005 года, а также по его завершении.

16.2. Установку передвижных сантехнических кабин в месте проведения массового мероприятия на Васильевском спуске Красной площади и их обслуживание в период проведения праздника по тарифам городского заказа.

17. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы обеспечить энергоснабжение звуковой, световой и другой электрической аппаратуры, а также объектов мелкорозничной торговли, задействованных в торговом обслуживании, по заявкам организаторов мероприятий.

18. Префектам административных округов города Москвы в месячный срок с момента выхода настоящего распоряжения рассмотреть ход подготовки к празднованию "Широкой Масленицы" на территориях, составить списки мероприятий в рамках празднования и направить их в Комитет по туризму города Москвы; обеспечить праздничное оформление территорий административных округов; по согласованию с муниципалитетами определить меры по совместному проведению праздничных мероприятий на территории районов.

19. Префекту Южного административного округа города Москвы запретить продажу вино-водочных изделий, слабоалкогольных напитков, пива и других напитков в стеклянной таре и жести в местах проведения массовых мероприятий и на прилегающих к ним территориях.

20. Комитету по туризму города Москвы:

20.1. Обратиться с просьбой в Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Москве и Московской области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации осуществить комплекс мер по предупреждению, выявлению и пресечению возможных преступлений террористического характера во время празднования "Широкой Масленицы".

20.2. Обеспечить пропусками для стоянки в местах проведения мероприятий автотранспорт, включая автобусы с гостями столицы, согласовав их с Управлением ГИБДД ГУВД г.Москвы.

21. Принять к сведению, что финансирование затрат по подготовке и проведению праздника в 2005 году производится за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на государственную поддержку туризма, в соответствии с утвержденной сметой затрат, с последующим перерасчетом затрат на фактически оказанные услуги после предоставления подтвержденных документов, но не выше предусмотренных сметой.

22. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Орджоникидзе И.Н.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к распоряжению Правительства Москвы
от 7 февраля 2005 года N 120-РП

ПРОГРАММА
основных городских мероприятий
празднования "Широкой Масленицы"

в период с 7 по 13 марта 2005 года

Праздник "Широкая Масленица" (далее - праздник) предлагается провести в течение 7 дней с 7 по 13 марта 2005 года.

Масленица - старинный русский праздник проводов зимы и встречи весны. В честь нарождавшегося солнца на Руси устраивался шумный веселый праздник Масленица. Главным угощением на празднике был круглый горячий блин - символ весеннего солнца. В старину в течение всей праздничной недели на торговых площадях устраивались Масленичные городки с ярмаркой, балаганами, цирком, трактирами, чайными, ледяными горками, танцами, играми, блинами.

В этом году Москва приглашает иностранных гостей принять участие в веселом празднике, основная площадка которого будет находиться на Васильевском спуске, рядом с Красной площадью, в самом сердце Москвы. В Масленичном городке Вы окунетесь в атмосферу старины и сможете ощутить, как широко и весело праздновали этот праздник наши предки.

Масленица-2005 сохраняет фирменный стиль, разработанный для проведения Масленицы-2002, узнаваемый москвичами и гостями столицы.

В Масленичном городке располагаются "Чайная" и "Кофейня", лотки и павильоны, где можно попробовать настоящие русские блины с разнообразными начинками.

Здесь и городок аттракционов для детей и забавы для взрослых: самые разные силовые игры и конкурсы. Гости также смогут принять участие в старинных русских играх.

Здесь же расположена основная сцена праздника с солнцем, олицетворяющим масленичный блин.

На площади работает шапито, где проходят представления. По всей площади располагаются лотки и павильоны с сувенирами и изделиями народных промыслов.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ "ВСТРЕЧА"
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ НАРОДНОГО ПРАЗДНИКА
7 марта 2005 года

Место действия:

Москва, Васильевский спуск

Время:

16.00-22.00


С 16.00 работает Масленичный городок - аттракционы, конкурсы, забавы, угощение блинами, ярмарка изделий народных промыслов. Играет фоновая музыка. Всех гостей праздника встречают глашатаи-зазывалы, скоморохи-затейники и костюмированные персонажи.

С 18.00 зажигается освещение сцены, на сцене - оркестр русских национальных инструментов - фанфары.

Фольклорный ансамбль исполняет закличку Масленицы. От Храма Василия Блаженного к сцене начинает движение "масленичный поезд", ведут его скоморохи-зазывалы, масленичные деды, фольклорные коллективы, появляется сама Боярыня-Масленица, за ней идут семь ростовых кукол - семь дней масленицы.

18.45 На сцену приглашаются почетные гости, которые преподносят подарок Масленице и получают в подарок блин. Согласно традиции, первый блин был милосердным, им нужно было поделиться с сирыми и убогими. Поэтому в первый день будет проведена благотворительная акция "Московская Масленица - детям". Дети из детских домов будут приглашены в Масленичный городок, их угостят блинами, раздадут сладости, они смогут принять участие в забавах и конкурсах.

19.30 Театрализованный концерт, в котором примут участие:

- Ансамбль "Русская песня" под руководством Н.Бабкиной

- Фольклорные коллективы: "Кострома","Чибатуха", "Славянский ход", "Карагод", "Горница", "Слобода" и т.д.

21.30 праздничный фейерверк. Продолжение концерта до 22.00.

ДЕНЬ ВТОРОЙ "ЗАИГРЫШИ"
8 марта 2005 года

Место действия:

Москва, Васильевский спуск

Время:

16.00-21.00


В этом году он приходиться на день 8 марта - Международный женский день, который любят отмечать в России.

С 16.00 работает Масленичный городок - шапито, аттракционы, конкурсы, забавы, угощение блинами, ярмарка изделий народных промыслов. Играет фоновая музыка.

Всех гостей праздника встречают глашатаи-зазывалы, скоморохизатейники и костюмированные персонажи. Открывается вернисаж "Маме в подарок" - выставка детского рисунка, в котором может поучаствовать каждый пришедший ребенок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»