Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2004 года N 804-ПП


О комплексной реконструкции кварталов 1-2, 3, 12, 13 и 14
района Измайлово Восточного административного округа

____________________________________________________________________
Утратило силу с 3 ноября 2009 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 20 октября 2009 года N 1139-ПП

____________________________________________________________________

В целях обеспечения выполнения программы комплексной реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда на территории Восточного административного округа и во исполнение постановления Правительства Москвы от 31 июля 2001 года N 701-ПП "О градостроительном плане развития территории Восточного административного округа до 2020 года" Правительство Москвы

постановляет:

1. Согласиться с предложением префекта Восточного административного округа:

1.1. Осуществить в 2004-2010 годах комплексную реконструкцию кварталов 1-2, 3, 12, 13 и 14 района Измайлово со сносом ветхих жилых и нежилых домов общей площадью 74968 кв.м (приложение 1) и строительством на освободившихся земельных участках новых жилых домов площадью 251000 кв.м (приложение 2) с подземными гаражами-автостоянками на 1000 машиномест, а также строительство объектов социально-бытового назначения (приложение 4).

1.2. Осуществить в 2005-2007 годах строительство медицинского центра кинезетерапии площадью 1500 кв.м и детского культурно-образовательного центра ориентировочной площадью 2000 кв.м на территории, выделенной под реконструкцию (п.1.1), или на дополнительных земельных участках на территории Восточного административного округа.

1.3. Привлечь закрытое акционерное общество "Строительно-производственную фирму "Уют" (далее - ЗАО "СПФ "Уют") в качестве инвестора и заказчика по комплексной реконструкции кварталов (п.1.1) и инвестора по строительству медицинского центра кинезетерапии и детского культурно-образовательного центра (п.1.2).

2. Возложить функции заказчика по проектированию и строительству городских магистральных инженерных коммуникаций и сооружений для комплексной реконструкции кварталов (п.1.1) и по проектированию и строительству медицинского центра кинезетерапии и детского культурно-образовательного центра (п.1.2) на открытое акционерное общество "Москапстрой" (далее - ОАО "Москапстрой").

3. Префекту Восточного административного округа совместно с инвестором - ЗАО "СПФ "Уют" в установленном порядке представить на подпись первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляку Ю.В. инвестиционный контракт на комплексную реконструкцию кварталов (п.1.1) и строительство объектов (п.1.2).

Распределение площади объектов (п.1) между городом Москвой и инвестором произвести в следующем соотношении:

3.1. Общая жилая площадь:

- 30,02% - в собственность города Москвы, в том числе:

- 28,69% - в собственность города Москвы в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы для передачи префектуре Восточного административного округа для обеспечения переселения из жилых домов (приложение 1) в наборе и размере квартир, необходимом для переселения;

- 69,98% - в собственность инвестора ЗАО "СПФ "Уют" и других привлеченных соинвесторов;

- 1,33% в денежном выражении в сумме 1651120 долларов США перечисляется инвестором в бюджет города Москвы по ставке Центрального банка Российской Федерации на день оплаты на специальный счет КБК 2090225 "Компенсационные выплаты при заключении инвестиционных контрактов по строительству коммерческого жилья". Срок первого платежа - в течение 10 рабочих (банковских) дней с момента заключения инвестиционного контракта в размере 20% от общей суммы (330224 доллара США). Оставшаяся часть (80% от суммы долевого участия) перечисляется ежеквартально в первый рабочий день квартала на указанный счет. График платежей оформляется приложением к инвестиционному контракту.

Пообъектное распределение жилой площади осуществляется согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3.2. Общая нежилая площадь, за исключением помещений площадью 3 311,1 кв.м, подлежащих передаче собственникам (приложение 3), и объектов социально-бытового назначения (приложение 4):

- 40%, но не менее площади нежилых помещений в сносимых домах (приложение 1) - в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы для использования по согласованию с префектурой Восточного административного округа и Комплексом социальной сферы города Москвы;

- 60% - в собственность инвестора ЗАО "СПФ "Уют" и других привлеченных соинвесторов.

3.3. Подземные (надземные) гаражи-автостоянки:

- 20% машиномест и площади общего пользования - в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы для использования по согласованию с префектурой Восточного административного округа для автовладельцев законно установленных гаражей-автостоянок, сносимых при комплексной реконструкции кварталов (п.1.1);

- 80% машиномест и площади общего пользования, а также 100% площади помещений сервисных служб, согласно МГСН 5.01-01 "Стоянки легковых автомобилей" - в собственность инвестора ЗАО "СПФ "Уют" и других привлеченных соинвесторов.

3.4. 100% общей площади объектов социально-бытового назначения (приложение 4) - в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы.

4. Принять к сведению, что между ЗАО "СПФ "Уют", Международным благотворительным фондом "Дети Мира" (далее - Фонд "Дети Мира) и Региональной общественной организацией кинезетерапевтов заключен договор о совместном инвестировании комплексной реконструкции кварталов 1-2, 3, 12, 13 и 14 района Измайлово (п.1.1).

5. Принять к сведению, что заказчик-инвестор - ЗАО "СПФ"Уют":

5.1. В течении месяца после получения необходимых согласований градостроительных обоснований размещения жилых домов (п.1.1) представит в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы инвестиционный контракт (п.3) для проведения учетной регистрации в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28 ноября 1997 года N 935-РМ "Об утверждении Временного положения об учетной регистрации инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в жилищное строительство в г.Москве".

5.2. В договорные сроки с Москомархитектурой разработает исходно-разрешительную документацию на комплексную реконструкцию кварталов, строительство медицинского центра кинезетерапии и детского культурно-образовательного центра (п.1).

5.3. По мере разработки Москомархитектурой будет представлять исходно-разрешительную документацию в Департамент земельных ресурсов города Москвы для оформления в установленном порядке земельно-правовых отношений на период проектирования и строительства объектов (п.1).

5.4. Разработает в договорные сроки с проектной организацией проектно-сметную документацию на комплексную реконструкцию кварталов, строительство медицинского центра кинезетерапии и детского культурно-образовательного центра (п.1).

5.5. В течение трех месяцев со дня выхода настоящего постановления совместно с префектурой Восточного административного округа подготовит и согласует с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы график переселения жителей из жилых домов (приложение 1) с указанием количества и набора квартир для переселения.

5.6. Осуществит переселение жителей из сносимых домов (приложение 1) в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 года N 30 "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" с компенсацией собственникам и арендаторам нежилых помещений (приложение 2) убытков, связанных со сносом вышеуказанных объектов.

5.7. Совместно с префектурой Восточного административного округа и по согласованию с Департаментом имущества города Москвы обеспечит на период строительства объектов (п.1) вывод из сносимых жилых домов пользователей нежилых помещений (приложение 2) с последующим возвратом на нежилые площади, являющиеся городской долей (п.3).

5.8. Осуществит за счет собственных средств снос домов (приложение 1).

5.9. Осуществит полную утилизацию и переработку строительного мусора при разборке подлежащих сносу домов (приложение 1) в порядке, предусмотренном распоряжением Премьера Правительства Москвы от 13 января 1999 года N 25-РП "Об обязательной утилизации и переработке строительных отходов при сносе пятиэтажного и ветхого жилищного фонда".

5.10. В течение трех месяцев по мере ввода жилых домов (п.1.1) медицинского центра кинезетерапии и детского культурно-образовательного центра (п.1.2) в эксплуатацию в установленном порядке оформит и представит на подпись первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляку Ю.В. акт о результатах реализации инвестиционного проекта (п.3).

5.11. По окончании строительства каждого жилого дома (п.1.1) произведет в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы оформление и учет жилой площади в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 25 января 2001 года N 56-РМ "О мерах по упорядочению учета и контроля за оформлением жилой площади в г.Москве".

5.12. В соответствии с разработанной проектно-сметной документацией по комплексной реконструкции кварталов, строительству медицинского центра кинезетерапии и детского культурно-образовательного центра (п.4.4) осуществит за счет собственных средств строительство объектов социально-бытового назначения (приложение 4).

5.13. За счет своей доли жилой площади (п.3.1) передаст 3% общей жилой площади в собственность Фонду "Дети Мира" для проведения благотворительных программ по поддержке молодых специалистов медиков и педагогов, работающих на территории Восточного административного округа (1,5-2%, но не менее 100 однокомнатных квартир), и на развертывание благотворительной программы "Образование XXI век" на территории Восточного административного округа (1-1,5%) и кроме того, в случае необходимости, жилую площадь, недостающую для отселения жителей из жилых домов (приложение 1).

5.14. Передаст свою долю площади в объектах социально-бытового назначения (п.1.2) в собственность Фонду "Дети Мира" для организации совместно с префектурой Восточного административного округа работы медицинского центра кинезетерапии и детского культурно-образовательного центра.

5.15. Предоставит Фонду "Дети Мира" преимущественное право соинвестиций на строительство жилых домов (не более 10%) в инвестиционном проекте комплексной реконструкции кварталов (п.1.1).

5.16. После завершения строительства и сдачи объектов (п.1) в эксплуатацию в месячный срок представит в Департамент имущества города Москвы необходимый пакет документов для регистрации доли города в объекте в Едином государственном реестре прав.

5.17. В течение месяца со дня подписания акта о результатах реализации инвестиционного контракта (п.3) представит в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы необходимый пакет документов для оформления имущественных прав.

6. Департаменту имущества города Москвы:

6.1. В установленном порядке расторгнуть договоры аренды и контракты на право хозяйственного ведения и оперативного управления на нежилые помещения в сносимых домах, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

6.2. После завершения строительства объектов (п.1) внести в Реестр объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы, нежилые помещения являющиеся городской долей (п.3), и внести предложения по ее использованию.          

7. В связи с участием в реализации городских жилищных программ освободить ЗАО "СПФ "Уют" при осуществлении комплексной реконструкции кварталов (п.1.1) от передачи средств на развитие социальной и инженерной инфраструктуры города.

8. Установить, что финансирование работ по проектированию и строительству городских магистральных сетей и сооружений, обеспечивающих строительство жилого дома (п.1), осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30 сентября 2003 года N 815-ПП "О финансировании реализации городских программ строительства и комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений районов застройки" в пределах лимитов капитальных вложений, выделяемых городскому инвестору - Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы.

9. Принять к сведению, что:

9.1. Все построенные или реконструируемые в рамках заключенного инвестиционного контракта (п.3) объекты инженерного и коммунального назначения оформляются в государственную собственность города Москвы в порядке, утвержденном постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2000 года N 660 "О порядке приемке объектов инженерного и коммунального назначения в собственность города Москвы".

9.2. Учетная регистрация инвестиционного контракта, дополнительных соглашений к нему и акта о реализации инвестиционного контракта будет произведена в установленном порядке в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 14 января 2003 года N 6-ПП "Об утверждении Временного положения об учетной регистрации инвестиционных контрактов (договоров) с участием Правительства Москвы, дополнительных соглашений к ним и актов о результатах реализации инвестиционных проектов по созданию (приобретению) объектов нежилого назначения".

9.3. После завершения строительства объектов (п.1) земельноправовые отношения будут оформлены в Департаменте земельных ресурсов города Москвы на основании имущественных прав.

10. Установить, что оплата долевого участия на развитие городской инженерной инфраструктуры при получении технических условий на присоединение при осуществлении комплексной реконструкции кварталов (п.1.1) производится ЗАО "СПФ "Уют" в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21 октября 2003 года N 880-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 12 мая 1992 года N 261".

11. Государственному унитарному предприятию "Аптека N 89 "Измайловская", Управлению внутренних дел Восточного административного округа, товариществу с ограниченной ответственностью "Предприятие "Надежда-55", Региональной общественной организации "Московский городской союз автомобилистов" представить в Департамент земельных ресурсов города Москвы договоры аренды земли от 23 апреля 1996 года N М-03-005136, от 23 февраля 1996 года N М-03-004509, от 22 апреля 1996 года N М-03-005111 и от 27 мая 1998 года N М-03-502264 после выполнения пунктов 5.6 и 6.1 настоящего постановления.

12. Владельцам нежилых помещений по завершению строительства объектов (п.1) и оформления имущественных прав оформить в Департаменте земельных ресурсов города Москвы право пользования земельными участками в установленном порядке.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в правительстве Москвы Ресина В.И. и префекта Восточного административного округа Евтихиева Н.Н.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 23 ноября 2004 года N 804-ПП


ПЕРЕЧЕНЬ
сносимого жилищного и нежилого фонда
в мкр.1-2, 3, 12, 23* и 14 района Измайлово

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "13". - Примечание "КОДЕКС".

N
п/п

Адреса домов

N
мкр.

Год постр.

Тип (серия)

Общая площадь дома (кв.м)

Кол-во жителей/
семей

1

2

3

4

5

6

7

Жилищный фонд

1.

1-я Парковая ул., д.5/7

1-2

1954

инд.

2782,0

103/44

2.

Первомайская ул., д.12

1-2

1949

инд.

2512,0

отселен.

3.

Первомайская ул., д.16

1-2

1949

инд.

1804,0

95/48

4.

Заводской пр., д.3

3

1950

инд.

4091,0

129/43

5.

Заводской пр., д.10

3

1950

инд.

4458,0

238/67

6.

Заводской пр., д.11

3

1950

инд.

1150,0

57/22

7.

2-я Парковая ул., д.6/8

3

1950

инд.

2728,0

85/38

8.

2-я Парковая ул., д.11

3

1952

инд.

6362,0

221/70

9.

2-я Парковая ул., д.18

3

1951

инд.

5055,0

185/68

10.

Измайловская пл., д.5, к.1

12

1949

инд.

1070,0

33/19

11.

Измайловская пл., д.5, к.2

12

1950

инд.

4375,0

80/32

12.

Измайловская пл., д.9, к.1

12

1954

инд.

5460,0

201/71

13.

Измайловская пл., д.9, к.2

12

1954

инд.

3917,0

101/52

14.

Измайловская пл., д.13

12

1962

II-32

2495,0

159/58

15.

Измайловский пр., д.4

12

1950

инд.

1833,0

87/36

16.

Измайловский пр., д.6

12

1947

инд.

2772,0

113/48

17.

Измайловский пр., д.6, к.1

12

1950

инд.

2883,0

131/60

18.

Измайловский пр., д.6, к.2

12

1950

инд.

3081,0

21/21

19.

Измайловский пр., д.6, к.3

12

1950

инд.

1754,0

89/35

20.

Первомайская ул., д.25/26

13

1951

инд.

3980,0

149/40

21.

1-я Прядильная ул., д.14

13

1950

инд.

1542,0

83/48

22.

2-я Прядильная ул., д.8

13

1925

инд.

2520,0

201/40

23.

4-я Парковая ул., д.24-24а

14

1950

инд.

4077,0

152/67

Итого:

72701,0

2711/1027

Нежилой фонд

1.

1-я Парковая ул., д.10

3

1950

инд.

1035,0

отселен

2.

Измайловский пр., д.4, к.1

12

1950

инд.

1231,9

отселен

Итого:

2267,3

Всего:

74969,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»