ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2004 года N 803-ПП


Об утверждении Порядка образования особо охраняемых природных территорий регионального значения в городе Москве

(с изменениями на 12 марта 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 06.07.2015);

постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2021 года N 1666-ПП (Вестник Москвы N 24 Том 2, 28.10.2021);

постановлением Правительства Москвы от 12 марта 2024 года N 443-ПП (Вестник Москвы № 16, 19.03.2024).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом города Москвы от 26 сентября 2001 г. N 48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве", в целях формирования системы особо охраняемых природных территорий регионального значения Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2021 года N 1666-ПП. - См. предыдущую редакцию)


постановляет:

1. Утвердить Положение о Схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве (приложение 1).

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 25 октября 2021 года N 1666-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Утвердить Порядок образования особо охраняемых природных территорий регионального значения в городе Москве (приложение 2).

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 25 октября 2021 года N 1666-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 25 октября 2021 года N 1666-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Финансирование работ по образованию особо охраняемой природной территории в городе Москве, включающих разработку и согласование материалов, обосновывающих придание части территории города Москвы статуса особо охраняемой природной территории регионального значения, осуществляется за счет средств бюджета города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2021 года N 1666-ПП. - См. предыдущую редакцию)

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкарева А.Ю.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 12 марта 2024 года N 443-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 23 ноября 2004 года N 803-ПП

Положение о Схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве

(с изменениями на 12 марта 2024 года)

1. Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве разрабатывается в соответствии с Генеральным планом города Москвы и в обязательном порядке подлежит согласованию с префектами соответствующих административных округов города Москвы и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2021 года N 1666-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве (далее - Схема):

- разрабатывается Москомархитектурой на основании положений Генерального плана города Москвы;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2021 года N 1666-ПП. - См. предыдущую редакцию)


- является основанием для развития системы особо охраняемых природных территорий города Москвы и образования конкретных территорий регионального значения;

- разрабатывается в целом для территории города Москвы и определяет перспективные направления развития системы особо охраняемых природных территорий на расчетный срок (15-20 лет) с выделением первоочередных (до 5 лет) задач;

- содержит принципиальные решения по выбору, размещению и очередности формирования системы особо охраняемых природных территорий;

- обязательна для учета при разработке градостроительной и проектной документации всех видов;

- подлежит актуализации в увязке с актуализацией Генерального плана города Москвы.

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2021 года N 1666-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3. Материалы Схемы должны содержать графические и текстовые материалы по размещению особо охраняемых природных территорий регионального значения в составе:

- схема размещения существующих и планируемых к образованию особо охраняемых природных территорий М 1:25000 с разбивкой по административным округам и выделением первоочередных объектов;

- перечень существующих особо охраняемых природных территорий, созданных до вступления в силу Закона города Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве" с указанием их площади и категории;

- перечень планируемых к образованию особо охраняемых природных территорий с предварительной разбивкой по категориям;

- пояснительная записка.

4. Пояснительная записка к Схеме должна содержать:

4.1. Краткую характеристику состояния существующих особо охраняемых природных территорий с указанием объектов особой охраны и видов животных и растений, занесенных в Красную книгу города Москвы.

4.2. Оценку (анализ) природоохранной значимости (ценности) и предложения по планируемым к упразднению особо охраняемым природным территориям с обоснованиями предлагаемого упразднения статуса территории.

4.3. Предложения по планируемым к созданию особо охраняемым природным территориям с учетом:

- размещения на территории города Москвы объектов природного и историко-культурного наследия;

- природоохранного и рекреационного потенциала территорий, планируемых к образованию;

- положений Генерального плана города Москвы;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2021 года N 1666-ПП. - См. предыдущую редакцию)


- территориальных и отраслевых схем, правил землепользования и застройки города Москвы и документации по планировке территории;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2021 года N 1666-ПП. - См. предыдущую редакцию)


- наличия распорядительных документов Правительства Москвы об образовании или целесообразности образования особо охраняемых природных территорий;

- предложений граждан, юридических лиц, общественных и религиозных объединений, органов местного самоуправления.

5. Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве представляется в Правительство Москвы Москомархитектурой при наличии согласований Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департамента городского имущества города Москвы, Департамента культурного наследия города Москвы, Департамента культуры города Москвы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, префектур административных округов города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2021 года N 1666-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 12 марта 2024 года N 443-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 23 ноября 2004 года N 803-ПП

Порядок образования особо охраняемых природных территорий регионального значения в городе Москве

(с изменениями на 12 марта 2024 года)

Настоящий Порядок образования особо охраняемых природных территорий регионального значения в городе Москве утверждается нормативным правовым актом города Москвы, устанавливающим единый для города Москвы порядок образования особо охраняемых природных территорий регионального значения в городе Москве в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы об особо охраняемых природных территориях.

1. Основания для образования особо охраняемой природной территории регионального значения в городе Москве

1.1. Основаниями для образования особо охраняемой природной территории регионального значения являются схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве, утвержденная Законом города Москвы от 6 июля 2005 г. N 37 "О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве", и материалы, обосновывающие придание части территории города Москвы статуса особо охраняемой природной территории регионального значения.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2021 года N 1666-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2. При принятии решения об образовании особо охраняемой природной территории подлежат учету:

1.2.1. Значение предлагаемой к образованию территории для сохранения биологического разнообразия, в том числе редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношении объектов растительного и животного мира и среды их обитания.

1.2.2. Наличие в границах предлагаемой к образованию территории:

1.2.2.1. Участков природных ландшафтов и культурных ландшафтов, представляющих собой особую эстетическую, научную и культурную ценность.

1.2.2.2. Геологических, минералогических и палеонтологических объектов, представляющих собой особую научную, культурную и эстетическую ценность.

1.2.2.3. Уникальных природных комплексов и объектов, в том числе одиночных природных объектов, представляющих собой особую научную, культурную и эстетическую ценность.

(Пункт 1.2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2021 года N 1666-ПП. - См. предыдущую редакцию)



2. Материалы, обосновывающие придание части территории города Москвы статуса особо охраняемой природной территории регионального значения

2.1. Материалы, обосновывающие придание части территории города Москвы статуса особо охраняемой природной территории регионального значения (далее - образование особо охраняемой природной территории), должны содержать:

- характеристику местоположения проектируемой территории;

- природную характеристику проектируемой территории;

- характеристику градостроительной ситуации на проектируемой территории и прилегающих к ней территориях;

- оценку состояния природного комплекса, растительного и животного мира создаваемой особо охраняемой природной территории;

- обоснование образования особо охраняемой природной территории регионального значения и присвоения ей конкретной категории с учетом оценки (анализа) природоохранной значимости (ценности);

- обоснование предлагаемых к установлению границ особо охраняемой природной территории;

- обоснование предлагаемых к установлению границ охранной зоны особо охраняемой природной территории (для категории особо охраняемой природной территории, в отношении которой в соответствии с федеральным законодательством требуется установление охранных зон);

- обоснование предлагаемого к установлению режима охраны особо охраняемой природной территории с учетом присвоения ей конкретной категории;

- описание и схему предлагаемых к установлению границ особо охраняемой природной территории (М 1:2000-1:5000) с обязательным приложением перечня координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости;

- основные виды разрешенного использования земельных участков, расположенных в предлагаемых к установлению границах особо охраняемой природной территории (могут быть также предусмотрены вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков);

- функциональные зоны проектируемой территории с обязательным приложением перечня координат характерных точек границ этих зон в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости;

- предельные (максимальные и (или) минимальные) параметры разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства в границах проектируемой территории в случаях, если разрешенное использование земельных участков в границах этой территории допускает строительство на них.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2021 года N 1666-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.1.1. Местоположение проектируемой территории. Характеризуется местоположение проектируемой территории в пределах города Москвы, административного округа, Природного комплекса Москвы, системы особо охраняемых природных территорий; дается оценка ее градостроительного, экологического и рекреационного значения, значения в поддержании территориальной целостности Природного комплекса Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»