ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2004 года N 758-ПП


Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда

(с изменениями на 31 января 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 18, 29.03.2011);

постановлением Правительства Москвы от 30 января 2013 года N 34-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, www.mos.ru, 31.01.2013);

постановлением Правительства Москвы от 20 сентября 2022 года N 2020-ПП (Вестник Москвы N 53, 22.09.2022);

постановлением Правительства Москвы от 31 января 2023 года N 116-ПП (Вестник Москвы N 7, 07.02.2023).

____________________________________________________________________


В целях дальнейшего совершенствования нормативной базы эксплуатации жилищного фонда, расположенного на территории города Москвы, и в соответствии с Законом города Москвы от 13.11.96 N 30 "Об установлении нормативов по эксплуатации жилищного фонда города Москвы и контроле за их соблюдением" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2005 года нормативы города Москвы по эксплуатации жилищного фонда (ЖНМ):

1.1. "Системы вентиляции жилых зданий" ЖНМ-2004/02 (приложение 1).

1.2. "Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий" ЖНМ-2004/03 (приложение 2).

2. Считать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 17.07.2001 N 655-ПП "Об утверждении норматива Москвы, определяющего состав мероприятий и работ по обеспечению безопасной эксплуатации дымоходов и вентиляционных каналов в газифицированных домах".

3. Пункт утратил силу с 7 февраля 2023 года - постановление Правительства Москвы от 31 января 2023 года N 116-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2013 года постановлением Правительства Москвы от 30 января 2013 года N 34-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
 Ю.М.Лужков


Приложение 1
 к постановлению Правительства Москвы
 от 2 ноября 2004 года N 758-ПП


НОРМАТИВ МОСКВЫ
по эксплуатации жилищного фонда


ЖНМ - 2004/02


Утвержден и введен в
действие постановлением

СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ
ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Правительства Москвы
от __________ N _____

(с изменениями на 31 января 2023 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий норматив имеет целью обеспечить эффективное функционирование используемых в жилых домах систем: естественной вентиляции; приточно-вытяжной механической вентиляции, в том числе противодымной; кондиционирования воздуха; воздушных тепловых завес (далее - системы вентиляции).

Эффективность функционирования систем вентиляции оценивается по соответствию фактического воздухообмена показателям, установленным нормами проектирования жилых домов, систем вентиляции, и соответствию фактических параметров воздушной среды в помещениях в процессе работы систем вентиляции заданным (проектным).

1.2. Требования настоящего норматива обязательны для исполнения: собственниками, иными законными владельцами/управляющими жилых домов; обслуживающими/ремонтными организациями; организациями заказчиками/подрядчиками по строительству, реконструкции и капитальному ремонту жилых домов (в период гарантийного срока).

1.3. За неисполнение требований настоящего норматива исполнители несут ответственность в порядке, установленном законодательством.

1.4. Норматив разработан Государственной жилищной инспекцией города Москвы, обществом с ограниченной ответственностью "Жилище - 21", Московским институтом коммунального хозяйства и строительства.

2. Область действия

2.1. Действие настоящего норматива распространяется на испытания, приемку в эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции жилых домов и общежитий, построенных по типовым и индивидуальным проектам разных лет.

2.2. Настоящий норматив устанавливает:

2.2.1. Регламент предпусковых испытаний систем вентиляции и их приемки в эксплуатацию после строительства, реконструкции и капитального ремонта жилых домов.

2.2.2. Требования к составу и периодичности проведения работ по техническому обслуживанию систем вентиляции жилых домов.

2.3. Пункт утратил силу с 7 февраля 2023 года - постановление Правительства Москвы от 31 января 2023 года N 116-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2.4. Требования по организации и проведению санитарно-эпидемиологического обследования систем вентиляции и кондиционирования воздуха, их очистки и дезинфекции устанавливаются органами госсанэпиднадзора.

3. Основные требования

3.1. Физические объемы работ по регулировке, наладке и текущему ремонту систем вентиляции, подлежащие выполнению при техническом обслуживании, определяются на основании результатов предварительно проведенных технических осмотров (плановых и внеплановых) и должны быть достаточны для обеспечения дальнейшего эффективного функционирования этих систем.

3.2. Необходимость в капитальном ремонте системы вентиляции жилого дома определяется по результатам мониторинга технического состояния жилых домов, осуществляемого в установленном порядке, а также по отдельным заданиям, разрабатываемым на основании заключения о техническом состоянии оборудования.

3.3. Информация о мероприятиях и выполненных работах по техническому обслуживанию и ремонту систем вентиляции жилых домов должна быть зафиксирована в документах установленной формы (по каждому дому в отдельности).

3.4. Переустройство вентиляционных каналов, а также изменение существующего оборудования или установка дополнительного оборудования в системах вентиляции не предусмотренного первоначальным проектом и влияющего на работу вентиляции всего здания, может производиться только после представления технического обоснования и согласования в установленном порядке.

3.5. Установка дополнительных технических устройств на фасадах здания для обеспечения микроклимата в помещениях (воздуховоды, вентиляционные установки, приточные вентиляционные шумозащитные устройства в стенах и т.д.) производится на основе разрешительной документации, оформленной в установленном порядке (пункт в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3.6. При размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах не допускается отведение конденсатной воды на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые здания.

3.7. Обязанность обеспечить работу кондиционеров, вентиляционных установок и прочего оборудования в соответствии с нормативными требованиями к допустимому шуму и вибрации лежит на владельце или арендаторе помещения.

4. Регламент предпусковых испытаний систем вентиляции и их  приемки в эксплуатацию после строительства, реконструкции и капитального ремонта жилых домов

4.1. После окончания строительно-монтажных работ осуществляется контроль качества выполненных работ и приемка в эксплуатацию систем вентиляции в порядке, установленном соответствующими строительными нормами и правилами.

4.2. Дефекты, выявленные при испытаниях/приемке, отражаются в акте, который направляется организации-заказчику (подрядчику) для их устранения.

4.3. При приемке системы естественной вентиляции подлежат проверке/испытанию на:

4.3.1. Соответствие проекту трассировки и размеров вентиляционных каналов.

4.3.2. Отсутствие в вентиляционных каналах строительного мусора.

4.3.3. Отсутствие неплотностей в местах соединений.

4.3.4. Соответствие типов и размеров установленных жалюзийных решеток.

4.3.5. Наличие и достаточность тяги в каждом помещении для обеспечения нормативной кратности воздухообмена.

4.3.6. Возможность очистки вентиляционных каналов через вытяжные шахты и трубы для выброса вытяжного воздуха.

4.3.7. Контроль работы системы вентиляции заключается в проверке объема воздуха (), удаляемого из помещения, путем приборного замера скорости воздушного потока, проходящего через входное отверстие вентиляционного канала по формуле:

куб.м/ч,

где - площадь живого сечения входного отверстия (при наличии решетки принимается равной 0,7 от геометрической площади входного отверстия), кв.м.

V - скорость воздушного потока, проходящего через середину вентиляционного отверстия (решетки), м/с. Скорость воздушного потока в формуле берется с коэффициентом 0,8 к величине, установленной замером, для учета неравномерности или возмущения воздушного потока. Измерения производят при скорости ветра не более 5 м/с и температуры наружного воздуха не выше + 5°C. Отклонение от нормативных значений при расчетных параметрах наружного и внутреннего воздуха допускается не более 10% по объему воздуха, проходящего через воздухоприемное устройство.

При проведении замеров объемов удаляемого из помещения воздуха должен обеспечиваться приток наружного воздуха и перетекание его из других помещений данной квартиры. В случаях если установленные при строительстве оконные заполнения заменены на стеклопакеты, а также при заклеенных оконных рамах и створках, контроль работы естественной вентиляции и замеры объема удаляемого воздуха осуществляются при приоткрытых приточных устройствах.

4.4. При приемке систем приточно-вытяжной механической вентиляции, кондиционирования, воздушного отопления подлежат проверке/испытанию и регулировке:

4.4.1. Сеть воздуховодов - на плотность соединений и надежность крепления (обращается внимание на места установки регулировочных дроссельклапанов и шиберов, удобство их эксплуатации и регулирования в автоматическом или ручном режиме; воздушные утепленные клапаны в закрытом состоянии должны быть герметичными и не допускать прорыва холодного воздуха).

4.4.2. Механическое и электромеханическое оборудование (в два этапа). Первый - проверка обеспечения отдельными элементами оборудования своих рабочих/паспортных характеристик. Второй пробный запуск для регулировки и отладки оборудования на проектные параметры и режимы.

4.4.2.1. Вентиляционные установки - на соответствие проектным данным основных показателей. Вентиляционные установки испытываются на эффект при пуске всех вентиляторов, электродвигателей, калориферов и т.д. при непрерывной работе в течение 6-8 часов.

Допускаются следующие отклонения от проектных данных:

- по расходу воздуха 10%;  

- по скорости воздуха в вентиляционных решетках 10%;

- по температуре подаваемого воздуха 2%;

- по влажности 5%.

Определяется подвижность воздуха в обслуживаемой зоне и уровень шума от работы вентиляционной установки на соответствие санитарным нормам.

При определении производительности вентилятора - замеренные расходы воздуха на всасывающем и нагнетательном патрубках не должны отличаться более чем на 5%, а их средняя арифметическая величина должна соответствовать проектной, допускается отклонение не более чем на 10%. Потребляемая вентилятором электрическая мощность не должна превышать мощность установленного электродвигателя.

Проверяется частота вращения вентилятора, направление его вращения, состояние передачи от электродвигателя к вентилятору и присоединение его гибкими вставками к воздуховодам или элементам камеры, плавность и бесшумность хода.

Рабочее колесо вентилятора должно вращаться по направлению раскрутки спирали кожуха, а в осевых нереверсивных вентиляторах вперед вогнутой стороной лопаток.

Рабочее колесо вентилятора проверяется на балансировку, сбалансированное колесо после проворачивания должно плавно замедляя вращение останавливаться в разных положениях.

Температура подшипников не должна превышать 50°C.

На открытых всасывающих отверстиях вентиляторов должна быть установлена защитная металлическая сетка с ячейками 25-50 мм.

        4.4.2.2. Калориферные установки - на соответствие проекту (проверяется их тип, схема присоединения к трубопроводам, состояние оребрения, плотность соединения с воздуховодами, наличие запорной арматуры на трубопроводах и перед контрольно-измерительными приборами; замеряется аэродинамическое и гидравлическое сопротивление калориферов, их фактическая теплопроизводительность* при расчетном расходе теплоносителя).

________________

* При установившемся тепловом режиме одновременно замеряют:

- температуру воздуха (среднюю по сечению) перед калорифером и после него ;

- температуру теплоносителя в подающем и обратном водопроводах  ( и ).

Расход воздуха через калорифер () принимается по проекту.

Фактическую теплопроизводительность калорифера и фактический коэффициент теплоотдачи определяют по формулам:     

Q= L.c.(t - t);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»