Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2004 года N 635-ПП


О Целевой программе интеграции предприятий
продовольственного комплекса Москвы
с сельхозпроизводителями регионов России
на 2004-2006 годы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 3 февраля 2009 года N 63-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Правительства Москвы
от 13 февраля 2007 года N 83-ПП

____________________________________________________________________

В целях повышения продовольственной безопасности города Москвы, формирования стабильной отечественной сырьевой базы для перерабатывающих отраслей города, а также в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 2 сентября 2003 года N 743-ПП "О развитии интеграционных связей предприятий продовольственного комплекса города Москвы с поставщиками продовольствия из регионов России" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Целевую программу интеграции предприятий продовольственного комплекса Москвы с сельхозпроизводителями регионов России на 2004-2006 годы (далее - Программа), согласно приложению к настоящему постановлению.          

2. Департаменту продовольственных ресурсов города Москвы:

2.1. Осуществлять координацию действий соответствующих департаментов, комитетов, префектур административных округов города Москвы, а также интегрируемых предприятий и организаций по реализации мероприятий Программы.

2.2. При дальнейшей подготовке интеграционных проектов обеспечивать своевременное их внесение в Департамент экономической политики и развития города Москвы для включения в установленном порядке в инвестиционные программы Правительства Москвы на соответствующий год.

2.3. Представлять Правительству Москвы ежегодный отчет о выполнении Программы.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н. и министра Правительства Москвы Бабурина А.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 21 сентября 2004 года N 635-ПП


ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
интеграции предприятий продовольственного комплекса Москвы
с сельхозпроизводителями регионов России на 2004-2006 годы

     

     

ПАСПОРТ
Целевой программы интеграции предприятий продовольственного комплекса Москвы с сельхозпроизводителями регионов России на 2004-2006 годы

Наименование программы

Целевая программа интеграции предприятий продовольственного комплекса Москвы с сельхозпроизводителями регионов России на 2004-2006 годы

Основание для разработки Программы

Постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2003 года N 743-ПП "О развитии интеграционных связей предприятий продовольственного комплекса города Москвы с поставщиками продовольствия из регионов России"

Государственный заказчик Программы

Департамент продовольственных ресурсов города Москвы

Разработчики Программы

Департаменты продовольственных ресурсов города Москвы, науки и промышленной политики города Москвы, Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы

Головные исполнители Программы

Департамент продовольственных ресурсов города Москвы, Департамент науки и промышленной политики города Москвы, интегрированные предприятия города Москвы

Цели Программы

Дальнейшее усиление продовольственной безопасности Москвы, формирование стабильной отечественной базы продовольствия для оптовых предприятий и сырьевой базы для перерабатывающих предприятий города

Основные задачи Программы

Увеличение объемов производства и поставки отечественных продуктов питания и сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности города Москвы за счет развития интеграции предприятий продовольственного комплекса города с сельхозпроизводителями регионов России.

Создание возможностей гарантированной поставки отечественной продукции в столицу за счет производства в интегрированных хозяйствах в последующем позволит сократить хранимые объемы неснижаемых запасов мяса и зерна

Сроки реализации Программы

Годы

Поставки в Москву продукции интегрированными предприятиями АПК регионов России (тыс.тонн)

Мясо

Зерно

Крупы

Карто-
фель

Ово-
щи

Мо-
локо

2004
Ожидаемое выполнение

75

100

7

47

134

20

2005

144

400

20

61

155

54

2006

190

450

34

67

170

60

Содержание мероприятий Программы

Реализация конкретных инвестиционных проектов вертикально-интегрированных холдингов, создаваемых предприятиями оптовой торговли и перерабатывающей промышленности города Москвы с предприятиями АПК регионов России в части производства, заготовки, хранения, поставки и переработки зерна, продукции животноводства, картофеля и овощей.

Организационные мероприятия - заключение и реализация соглашений с регионами России, проведение выставок-ярмарок, совещаний, круглых столов, выездных семинаров.

Финансовая поддержка интеграционных процессов. Информационная поддержка интеграционных процессов.

Объемы и источники финансирования Программы

1. Прямое финансирование

Объем финансирования интеграционных проектов:

- в 2003 году - 2,543 млрд.руб., в т.ч. 543 млн.руб. за счет льготных кредитов из средств, предназначенных на продовольственное обеспечение города, и 2 млрд.руб. за счет собственных и привлеченных средств предприятий города;

- в 2004 году ожидается около 2,5 млрд.руб., в т.ч. 492,5 млн.руб. за счет льготных кредитов из средств, предназначенных на продовольственное обеспечение города, и 2,0075 млрд.руб. за счет собственных и привлеченных средств предприятий города;

- в 2005 и 2006 годах прогнозируется по 1,5 млрд.руб. в год, в т.ч. по 500 млн.руб. в год за счет льготных кредитов из средств, предназначенных на продовольственное обеспечение города, и по 1 млрд.руб. в год за счет собственных и привлеченных средств предприятий города.

Общий объем финансирования интеграционных проектов за 2004-2006 годы составит 5,5 млрд.руб., в т.ч. 1,5 млрд.руб. за счет льготных кредитов из средств, предназначенных на продовольственное обеспечение города, и 4 млрд.руб. за счет собственных и привлеченных средств предприятий города.

2. Косвенное бюджетное финансирование интеграционных проектов

Департамент продовольственных ресурсов города Москвы в 2004-2006 годах на поддержку годовых программ оптовых закупок продовольствия для поставки в Москву ежегодно планирует выделять предприятиям оптово-продовольственного комплекса города 6-6,5 млрд.рублей. При этом предприятиям, имеющим интеграционные связи, - 1,5 млрд.рублей. Это дает возможность этим предприятиям высвобождать собственные оборотные средства для развития интеграционных проектов.

3. Привлечение банковского капитала и различных фондов для инвестирования интеграционных проектов.

Ожидаемые результаты реализации Программы

За счет увеличения к 2006 году в интегрированных хозяйствах: пашни - до 324 тыс.га, поголовья КРС - до 89 тыс.голов, в т.ч. коров - до 10 тыс.голов, поголовья свиней - до 500 тыс.голов, а также создания в регионах России сети мясокомбинатов и элеваторов, поставки в Москву мяса возрастут до 190 тыс.тонн или в 2,5 раза по сравнению с 2004 годом, зерна - 450 тыс.тонн или в 4,5 раза, круп - 34 тыс.тонн или в 5 раз, картофеля - 67 тыс.тонн или в 1,4 раза, овощей - 170 тыс.тонн или в 1,3 раза, молока - 60 тыс.тонн или в 3 раза.

Система организации управления и контроля за исполнением Программы

Управление и контроль хода реализации Программы осуществляется Департаментом продовольственных ресурсов города Москвы, Департаментом науки и промышленной политики города Москвы.

Контроль согласно установленному порядку осуществляется Департаментом финансов города Москвы на основе ежегодной отчетности интегрированных холдингов, сотрудничающих с Департаментом продовольственных ресурсов города Москвы на основе Генерального соглашения.

Информационная поддержка

В рамках создаваемой в настоящее время информационно-аналитической системы оптового продовольственного рынка города (ИАС ОПР) формируется система межрегионального мониторинга производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе и в интегрированных холдингах.

     

Сельскохозяйственное производство Российской Федерации


Анализ сельскохозяйственного производства Российской Федерации показывает, что ресурсы отечественного АПК постоянно снижаются. Площадь пашни в стране в 2003 году по сравнению с 1991 годом сократилась на 12,7 млн.га и составила 118,4 млн.га, а под зерновыми культурами соответственно на 19,5 млн.га и составила 42,2 млн.га. Применение минеральных удобрений на гектар сельскохозяйственных угодий уменьшилось почти в семь раз, сельскохозяйственная техника и оборудование в хозяйствах практически не обновлялись. Крупные комплексы по откорму КРС и свиней на 60-70 процентов прекратили свою работу.

Эти факторы привели к сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия как в целом по Российской Федерации, так и в Центральном федеральном округе - основном поставщике продовольствия в Москву.

Среднегодовое производство зерна в последние 5 лет (1999-2003 годы) снизилось по сравнению с доперестроечным пятилетием (1986-1990 годы) в целом по Российской Федерации на 33 млн.тонн и составило 72 млн.тонн, поголовье КРС сократилось за 12-летний период на 32 млн.голов или в 2,3 раза и составило 25 млн.голов, коров соответственно - на 9,4 млн.голов и опустилось до 11,1 млн.голов, свиней - на 18,8 млн.голов и составило 16,5 млн.голов.

В результате по Российской Федерации собственное производство мяса в 2003 году составило 4950 тыс.тонн, что в 2 раза меньше, чем в 1991 году, и составляет на одного жителя страны только 30 кг в год при сложившемся среднедушевом потреблении 50 кг. Почти 40% потребляемого в стране мяса является импортным.

В 2003 году эти тенденции сохранились, поголовье крупного рогатого скота, в т.ч. коров в целом по России за год сократилось на 5,6%, свиней - на 4,8%, что ведет к падению производства мяса в последующие годы.

Нестабильное по годам производство зерна не в полной мере закрывает потребности страны в нем.

Производство картофеля и овощей в целом по Российской Федерации и Центральному федеральному округу за последние годы не сократилось, однако площади под этими культурами переместились, в основном, из колхозов и совхозов в подсобные хозяйства населения. Если в 1991 году в колхозах и совхозах возделывалось 28% картофеля и 54% овощей, то в настоящее время по сельскохозяйственным предприятиям соответственно - 7% и 20%. При этом производство картофеля и овощей в индивидуальном секторе ведется как монокультура без применения сортовых семян и необходимых технологий. В результате выращиваемая населением продукция разносортная, зачастую поражена болезнями и вредителями и является нестойкой при массовых закладках на длительное хранение.

В последние два-три года в отдельных отраслях сельского хозяйства Российской Федерации наметились положительные тенденции, но они имеют эпизодический характер. Инвесторы проявляют интерес в основном к производству зерна, подсолнечника и мяса птицы, однако эти инвестиции пока не носят полномасштабного характера в сельском хозяйстве страны, а организуемое ими производство, как правило, не имеет замкнутого цикла типа "поле-прилавок".

Несмотря на это, проводимая в последние годы Правительством Москвы политика расширения сотрудничества с регионами России, в т.ч. в продовольственной сфере, позволила увеличить поставки в Москву основных видов сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров от отечественных товаропроизводителей, что видно из следующих данных:

2002 год

2003 год

2003 год в %
к 2002 году

Мясо и мясопродукты (тыс.т)

194,3

237,0

122

Масло животное (тыс.т)

19,5

20,8

106

Масло растительное (тыс.т)

93,4

121,1

В 1,3 раза

Яйцепродукты (млн.шт.)

1443,4

1652,0

114



Однако такой рост имеет определенные пределы, что уже сказывается на отдельных видах молочных продуктов, сахаре, зерне, крупах.

Московский продовольственный рынок


Москва по сравнению с другими субъектами Российской Федерации, не располагая сельхозугодиями, имеет наибольшую концентрацию потребителей продовольствия. Число постоянно проживающих в Москве жителей составляет 10,35 млн.человек, с учетом гостей столицы общая численность потребителей продовольствия оценивается примерно в 13 млн.человек.

Отсюда ежегодное потребление социально значимых видов продовольствия в городе составляет в среднем около 7 млн.тонн, в том числе мяса и мясопродуктов - 1070 тыс.тонн или на 50 тыс.тонн больше, чем общее его производство во всех категориях хозяйств ЦФО, пшеницы и ржи продовольственной от 800 до 1200 тыс.тонн по годам, молока и молокопродуктов - 3400 тыс.тонн, масла растительного - 194 тыс.тонн, рыбы - 228 тыс.тонн, картофеля - около 780 тыс.тонн, овощей - 570 тыс.тонн и т.д.

В 2003 году среднестатистический житель города достиг медицинских норм питания лишь по хлебу и хлебобулочным изделиям, картофелю, сахару, маслу растительному. Фактическое потребление мяса составляет 70 кг/год или 85% от рекомендуемых норм питания, молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко 3,2% жирности) - 254 кг/год или 64%, яйца - 237 штук в год при норме 270 штук. Поэтому в ближайшее время, к 2006 году, для обеспечения здорового питания горожан необходимо увеличить расход основных видов продовольствия на 25% и довести объем их потребления до 9 млн. тонн.

В целях укрепления продовольственной безопасности дальнейшее наращивание объемов поставок продовольствия в Москву должно строиться, в основном, за счет отечественных ресурсов и ресурсов стран единого таможенного пространства.

Опыт последних лет показывает, что импортные поставки таят в себе угрозу продовольственной безопасности городу и стране в целом. Вспышки "коровьего бешенства" в Европе и США, ящура в Европе и Латинской Америке, куриного гриппа в Европе, Америке и странах Юго-Восточной Азии неоднократно приводили к неожиданным запретам на ввоз в страну мяса и к дестабилизации ситуации на мясном рынке России.

Поэтому организация собственного производства основных социально значимых продуктов питания является первостепенной задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Для продовольственного комплекса Москвы интеграция оптовых и пищеперерабатывающих предприятий города с предприятиями АПК России, в первую очередь с хозяйствами ЦФО, а в перспективе - со странами СНГ, является на данном этапе основой обеспечения продовольственной безопасности столицы.

Основные направления интеграции


Современное состояние сельского хозяйства Российской Федерации, Украины, Белоруссии и Казахстана, а также накопленный опыт организации поставок продовольствия в Москву показывают, что наиболее проблемным участком на ближайшую перспективу, до 2006 года, будет обеспечение потребностей города в мясе, качественной продовольственной пшенице и ржи, картофеле и овощах.

Исходя из этого, актуальными направлениями интеграции московских предприятий оптово-продовольственного комплекса являются:

- интеграция мясокомбинатов и хладокомбинатов города с агропромышленными предприятиями регионов Российской Федерации, Белоруссии и Украины в лице комплексов по откорму крупного рогатого скота, свинокомплексов и птицефабрик, региональных мясокомбинатов, занимающихся закупкой, забоем и первичной переработкой скота, а также с сельхозпредприятиями, имеющими базу для строительства новых животноводческих комплексов и убойных пунктов;

- интеграция плодоовощных объединений города с сельскохозяйственными предприятиями ЦФО и, в первую очередь, с хозяйствами, расположенными на пойменных землях Московской и близлежащих областей;

- интеграция мелькомбинатов города с предприятиями регионов России (Южного Урала, Северного Кавказа, Среднего Поволжья) и Казахстана, имеющими в собственности контрольные пакеты акций элеваторов и хлебоприемных пунктов.

С учетом изложенного в 2004-2006 годах программой предусмотрена реализация следующих интеграционных проектов.

Ввод новых и этапы освоения действующих интегрированных предприятий

ООО АПК "Черкизовский"

Свинокомплекс ОАО "Ботово" (Вологодская область)

2004 год - 1400 голов

2005 год - 50000 голов

2006 год - 50000 голов

ОАО"Икма"

Комплекс КРС ОАО "Курба" (Ярославская область)

2004 год - 225 голов

2005 год - 490 голов

2006 год - 1530 голов

Хладобойня ОАО "Курба" (Ярославская область)

2004 год - 200 тонн/год

2005 год - 10000 тонн/год

2006 год - 12000 тонн/год

Молочный завод (г.Ярославль)

I кв. 2005 год - 100 тонн/сутки

ЗАО АВК "Эксима"

ОАО "Мясокомбинат "Филоновский" (Волгоградская область)

2004 год - 20 тонн/сутки

ЗАО "Мясокомбинат "Светлоградский" (Ставропольский край)

2004 год - 20 тонн/сутки

ОАО "Мясокомбинат "Бутурлиновский" (Воронежская область)

2004 год - 20 тонн/сутки

Комплекс КРС ЗАО "Электростальское" (Московская область)

2004 год - 3250 голов

2005 год - 5100 голов

2006 год - 8100 голов

ЗАО "АМС-Агро"

Убойный завод (Московская область)

I кв. 2005 год - 4500 тонн/месяц

Свинокомплекс (Московская область)

I кв. 2005 год - 12000 голов

ЗАО Комплекс по откорму КРС "Еропкино" (Орловская область)

I кв. 2005 год - 5000 голов

ЗАО Свинокомплекс "Борисоглебка" (Орловская область)

I кв. 2005 год - 24000 голов

Животноводческий комплекс по откорму КРС (Курская область)

2005 год - 10000 голов

ЗАО Свинокомплекс "Быканово" (Курская область)

2005 год - 24000 голов

"Гамовский межхозоткорм" (Тульская область)

2006 год - 5000 голов

Свинокомплекс "Гамовский" (Тульская область)

2006 год - 24000 голов

ОАО "Остан-
кинский

Свиноводческий комплекс (Московская область)

мясоперераба-
тывающий

2004 год - 1500 голов

комбинат"

2005 год - 30000 голов

2006 год - 120000 голов

ЗАО "Система "Зерностандарт"

ОАО "Тульский мукомольный завод" (Тульская область)

2004 год - 2550 тонн/год круп

2005 год - 9200 тонн/год круп

2006 год - 9200 тонн/год круп

ООО ЗК "Настюша"

4 элеватора (Омская область)

2004 год - 347 тыс.тонн

10 элеваторов (Краснодарский край)

2005 год - 1183 тыс.тонн

ООО "Агрогруппа "Континент-

Элеватор (Омская область)

Холдинг"

2004 год - 30 тыс.тонн

2005 год - 60 тыс.тонн

2006 год - 60 тыс.тонн

ЗАО "Москворецкое"

Сельхозпредприятие "Красная Звезда" (Московская область)

Посевная площадь (га)

Поголовье КРС

2004 год -

4000

1250 голов

2005 год -

4000

1400 голов

2006 год -

4000

1500 голов

ЗАО "Гагаринское"

Сельхозпредприятие "Путь Ленина" (Московская область)

2004 год - 340 посевная площадь (га)

2005 год - 410 посевная площадь (га)

2006 год - 410 посевная площадь (га)

ОАО "Алтуфьево"

ОАО ПСП "Азов" (Ростовская область)

Посевная площадь (га)

Поголовье КРС

2004 год -

2000

-

2005 год -

2700

2006 год -

2700

-

ГУП ПНО "Пойма" (Московская область)

Посевная площадь (га)

Поголовье КРС

2004 год -

6000

6000 голов

2005 год -

6000

7000 голов

2006 год -

6000

12000 голов

ЗАО "Кузьминское"

Сельхозпредприятие СПК "Приокский" (Московская область)


Посевная площадь (га)

Поголовье КРС

2004 год -

1589

1825 голов

2005 год -

1659

1900 голов

2006 год -

1659

1950 голов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»