Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2004 года N 578-ПП


О порядке и условиях проведения конкурса по выбору девелопера-инвестора
 по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального
комплекса зданий на месте зданий гостиницы "Россия"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 16 июня 2009 года N 571-ПП

____________________________________________________________________

В целях реализации программы комплексной реконструкции и застройки центральной части города Москвы, в развитие постановления Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 534-ПП "О первоочередных мерах по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте здания гостиницы "Россия", учитывая социальную значимость данного инвестиционного проекта для города Москвы и уникальность инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте здания гостиницы "Россия", а также в связи с расположением здания гостиницы "Россия" в непосредственной близости от объектов всемирного культурного наследия - Московского Кремля и Красной площади Правительство Москвы

постановляет:

1. Осуществить в 2004-2008 годах реализацию инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте зданий гостиницы "Россия" в границах земельного участка для проектирования нового многофункционального комплекса зданий на месте зданий гостиницы "Россия" согласно заключению Москомархитектуры.

2. Утвердить:

2.1. Положение о проведении конкурса по выбору девелопера-инвестора по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте зданий гостиницы "Россия" (приложение 1).

2.2. Положение о конкурсной комиссии по выбору девелопера-инвестора по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте зданий гостиницы "Россия" (приложение 2).

2.3. Проект договора с победителем конкурса по выбору девелопера-инвестора по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте зданий гостиницы "Россия" (приложение 3).

2.4. Проект инвестиционного контракта, заключаемого с девелопером-инвестором на реализацию инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте зданий гостиницы "Россия" (приложение 4).         

3. Первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляку Ю.В. после принятия Правительством Москвы по результатам проведенного конкурса распорядительного документа заключить в установленном порядке договор (п.2.3) с победителем конкурса.

4. Комитету по внешнеэкономической деятельности города Москвы после выполнения условий договора с победителем конкурса (п.2.3), разработки исходно-разрешительной документации и подготовки проектно-сметной документации (стадия "Проект") представить проект инвестиционного контракта (п.2.4) на подпись в установленном порядке, предусмотрев в нем следующее распределение долей во вновь построенном многофункциональном комплексе зданий (п.1):

- 49% общей площади (включая 100% площадей нового киноконцертного зала международного класса общей площадью не менее 55 тыс.кв.м,спроектированного по технологическому заданию Правительства Москвы и оборудованного "под ключ") передается в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы;

- 51% общей площади передается в собственность девелопера-инвестора.

5. Определить предельный срок ведения хозяйственной деятельности на территории существующего комплекса зданий гостиницы "Россия" - не позднее 1 июля 2006 года при соблюдении социальных гарантий и выплат компенсаций членам трудовых коллективов в размере и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. Учитывая необходимость сохранения исторического облика и архитектурных особенностей территорий Московского Кремля и Красной площади, прилегающих к комплексу зданий гостиницы "Россия", и уникальность инвестиционного проекта, установить, что общий порядок организации и проведения конкурсов, утвержденный в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 апреля 2004 N 255-ПП "О порядке проведения конкурсов и аукционов по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов", не распространяется на выбор девелопера-инвестора, предлагающего концепцию, порядок и условия реализации вышеуказанного инвестиционного проекта.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

Исполняющий обязанности
    Мэра Москвы
В.П.Шанцев

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 24 августа 2004 года N 578-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса по выбору девелопера-инвестора по реализации
инвестиционного проекта строительства нового многофункционального
комплекса зданий на месте зданий гостиницы "Россия"

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Конкурса по выбору девелопера-инвестора по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте зданий гостиницы "Россия".

     

1. Общие положения

1.1. В соответствии с п.8 постановления Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 534-ПП "О первоочередных мерах по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте зданий гостиницы "Россия" проводится Конкурс (далее - "Конкурс") по выбору девелопера-инвестора, предлагающего концепцию, порядок и условия реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте зданий гостиницы "Россия" (далее - "Инвестиционный проект") на условиях, определенных Конкурсной документацией.

1.2. Конкурс проводит конкурсная комиссия ("Комиссия"), формируемая Мэром Москвы.

1.3. Конкурс проводится в соответствии с настоящим Положением.

1.4. Условия проведения Конкурса устанавливаются конкурсной документацией, утверждаемой первым заместителем Мэра в Правительстве Москвы - руководителем Комплекса экономической политики и развития города Москвы.

Конкурсная документация разрабатывается Комитетом города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов на основании материалов, представляемых Комплексом архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы, Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Департаментом имущества города Москвы, Комитетом города Москвы по внешнеэкономической деятельности, Комитетом города Москвы по архитектуре и градостроительству.

1.5. Для осуществления технических функций по организации и проведению Конкурса Комитет города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов назначает технического исполнителя Конкурса.

1.6. Основными критериями определения победителя являются:

1.6.1. архитектурная и градостроительная привлекательность предлагаемой участником Конкурса концепции;

1.6.2. соответствие концепции, предлагаемой участником Конкурса:

- существующему функциональному (гостинично-общественному) назначению;

- общему характеру исторической планировочной структуры территории Зарядья;

- масштабно-типологическим характеристикам исторической застройки Китай-города;

- оптимальному восприятию ансамбля Московского Кремля в системе традиционного ландшафта исторического центра Москвы;

- обеспечению охраны объектов археологического наследия;

- оптимизации пешеходно-транспортной инфраструктуры (связь с метро, обеспечение паркингами);

1.6.3. Соответствие порядка и условий реализации Инвестиционного проекта конкурсным условиям, а также требованиям, предъявляемым к строительству и эксплуатации современных многофункциональных комплексов с учетом ограничений, предъявляемых к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО - Московского Кремля и Красной площади.

1.7. Организация Конкурса и организационное обеспечение работы Комиссии осуществляется Комитетом города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов (Организатор Конкурса) на основании материалов, представленных структурными подразделениями Правительства Москвы.

1.8. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в установленном порядке.

2. Порядок оформления права на  участие  в  Конкурсе

2.1. К участию в Конкурсе допускаются физические и юридические лица, не являющиеся банкротами, не находящиеся на стадии ликвидации или реорганизации, не имеющие налоговых задолженностей, оформившие в установленном порядке заявку на участие в Конкурсе, внесшие задаток и представившие Техническому исполнителю Конкурса в установленные сроки концепцию, порядок и условия реализации Инвестиционного проекта, а также другие документы, указанные в Конкурсной документации, в том числе гарантии финансового обеспечения реализации Инвестиционного проекта.

2.2. Подача заявки на участие в Конкурсе означает безусловное согласие претендента на участие в Конкурсе с условиями Конкурса и принятие им обязательств соблюдать эти условия.

2.3. Для участия в Конкурсе претендентом на участие в Конкурсе представляется:

2.3.1. Заявка на участие в Конкурсе с приложением к ней копии платежного поручения с отметкой банка об исполнении о перечислении всей суммы задатка (для физических лиц возможно предоставление квитанции банка о перечислении всей суммы задатка);

2.3.2. Оптимизированная архитектурно-градостроительная концепция реализации Инвестиционного проекта, разработанная на основе Конкурсной документации;

2.3.3. Порядок и условия реализации Инвестиционного проекта (с максимально расширенным диапазоном критериев) в соответствии с предлагаемой концепцией, в том числе отражающие возможность реализации данной концепции, подтверждающие ее экономическую целесообразность при безусловном соблюдении действующих градостроительных требований;

2.3.4. Подтверждение возможности привлечения претендентом подрядных строительных организаций, имеющих опыт в реализации проектов строительства (в качестве таковых могут быть представлены письма о готовности участвовать в реализации Инвестиционного проекта совместно с претендентом);

2.3.5. Гарантия финансового обеспечения реализации проекта и/или подтверждение наличия необходимых финансовых ресурсов и/или возможности их привлечения в объеме не менее 500000000 (Пятьсот миллионов) долларов США;

2.3.6. Справка налоговых органов, подтверждающая отсутствие задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей, выданная не ранее 3 месяцев до дня проведения конкурса;

2.3.7. Нотариально удостоверенные копии учредительных и регистрационных документов - для юридических лиц, для физических лиц обязательно предъявление паспорта или документа, его заменяющего;

2.3.8. Копии бухгалтерских балансов за два последних года и за текущий период отчетного года с отметкой налоговой инспекции (если участник осуществляет деятельность более одного финансового года) - для юридических лиц;

2.3.9. Иные документы, указанные в Конкурсной документации;

2.3.10. Дополнительно может быть также предоставлено подтверждение того, что претендент участвовал в реализации инвестиционных проектов в качестве инвестора (девелопера) с приложением отзывов, фотографий, печатных изданий и других документальных свидетельств, подтверждающих опыт претендента и его способность реализовать Инвестиционный проект, а также предоставить подтверждение того, что участник имеет опыт управления гостиничными предприятиями или договор с одной из ведущих мировых компаний об управлении гостиницами и многофункциональными комплексами.

2.4. Требования, предъявляемые к претендентам на участие в Конкурсе:

2.4.1. Соответствие представленных претендентом материалов требованиям Конкурсной документации;

2.4.2. Подтверждение наличия необходимых финансовых ресурсов и (или) возможности их привлечения;

2.4.3. Исполнение обязательств по уплате налогов и обязательных платежей в бюджеты всех уровней;

2.4.4. Отсутствие задолженностей перед бюджетами всех уровней и городскими организациями.

2.5. Участником Конкурса не может являться лицо:

2.5.1. На имущество которого наложен арест и (или) экономическая деятельность которого приостановлена;

2.5.2. Признанное в установленном порядке банкротом;

2.5.3. Находящееся в процессе ликвидации или реорганизации (для юридических лиц).

2.6. Правила оформления документов, количество экземпляров, подаваемых на Конкурс, а также иные требования, предъявляемые к подаваемой участником документации, определяются Конкурсной документацией. При этом Заявка с приложением к ней копии платежного поручения с отметкой банка об исполнении об оплате задатка и иная документация, необходимая для участия в Конкурсе в соответствии с условиями настоящего Положения, за исключением концепции, порядка и условий реализации Инвестиционного проекта, предоставляются в открытом виде.

2.7. Концепция, логистика (порядок и условия) реализации Инвестиционного проекта предоставляются в запечатанном виде.

2.8. Требования, предъявляемые в ходе проведения Конкурса к концепции, предлагаемой участниками Конкурса, определяются в Конкурсной документации, исходя из социальной значимости и уникальности Инвестиционного проекта для города Москвы, а также расположения зданий гостиницы "Россия" в непосредственной близости от объектов всемирного культурного наследия - Московского Кремля и Красной площади.

2.9. Концепция, предлагаемая участником Конкурса, может быть детализирована в ходе подготовки исходно-разрешительной и проектно-сметной документации при обязательном соблюдении предельных объемов разрешенного строительства и сохранении ее концептуальных аспектов.

2.10. Конкурсная документация приобретается по указанному в информационном сообщении адресу. Срок приема документов определяется (фиксируется) по дате их фактической доставки, указываемой в расписке.

2.11. Технический исполнитель Конкурса регистрирует переданную документацию в журнале поступивших заявок, выдает участнику Конкурса опись принятых документов с указанием регистрационного номера.

2.12. Участники Конкурса вносят задаток в размере, эквивалентном 10000000 (Десять миллионов) долларов США, рассчитанном по курсу Центрального банка РФ на день осуществления платежа, до подачи заявок. Сроки и порядок внесения задатка определяются Конкурсной документацией.

2.13. По истечении установленного срока прием заявок прекращается. Внесение изменений в поданные на Конкурс предложения после истечения срока приема заявок не допускается.

2.14. Участник Конкурса имеет право отозвать свою заявку до последнего дня приема заявок (включительно), сообщив об этом письменно Организатору Конкурса и техническому исполнителю Конкурса. Датой отзыва является дата регистрации техническим исполнителем письменного обращения участника в журнале.

2.15. В случае отзыва участником Конкурса своего предложения после истечения срока приема заявок задаток не возвращается.

     

3. Порядок проведения Конкурса

3.1. Комиссия проводит Конкурс от имени Правительства Москвы.

3.2. Подготовку материалов и организационные мероприятия осуществляет Комитет города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов в соответствии с п.1.7 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»