Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 августа 2004 года N 245-РМ


О подведении итогов конкурса на лучшую подготовку граждан
к военной службе, организацию и проведение призыва на
военную службу в городе Москве за 2003 год
и проведении конкурса в 2004 году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 3 апреля 2015 года N 238-РМ
____________________________________________________________________

В соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 3 апреля 2003 года N 100-РМ "Об утверждении Положения о проведении конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в городе Москве" в 2003 году проведен конкурс среди административных округов города на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу.

Результаты конкурса показали, что работа по обучению граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы в образовательных учреждениях находится на удовлетворительном уровне. Основными недостатками, влияющими на участие города Москвы в конкурсе среди субъектов Российской Федерации, на лучшую подготовку граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях являются:

- некомплект штатных квалифицированных преподавателей по разделу ОБЖ "Основы военной службы", согласно требованиям руководящих документов, более чем в 36% учебных заведений;

- укомплектованность учебных заведений обязательными элементами подготовки граждан по основам военной службы (кабинет основ военной службы, полоса препятствий, спортивный городок, тир или место для стрельбы из пневматической винтовки), составляет 50,8%.

Вынесенные на конкурс вопросы по военно-патриотическому воспитанию и первоначальной постановке на воинский учет молодежи системой образования города Москвы решаются положительно. Однако, неявка на медицинские, призывные комиссии и отправку на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации по городу Москве составляет более 10 тысяч юношей, в основном из числа неработающей и неучащейся молодежи.

Хорошо организована работа по охвату граждан 15-16-летнего возраста (95,2%) ежегодными профилактическими осмотрами в учреждениях здравоохранения города Москвы. Однако, эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий с гражданами, подлежащими первоначальной постановке на воинский учет и до их призыва на военную службу, составляет минус 4% и оценивается неудовлетворительно.

Отмечается положительная тенденция совместной работы Военного комиссариата города Москвы и Московского городского Совета оборонной спортивно-технической организации по успешному выполнению планового задания в вопросах подготовки граждан по военно-учетным специальностям.

В большинстве административных округов города учебные пункты для обучения граждан, подлежащих призыву на военную службу и не получивших начальных знаний в области обороны и подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях, созданы только на бумаге, а практические мероприятия не проводятся.

По итогам проведения конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в городе Москве среди административных округов города лучших результатов добился Северо-Восточный административный округ, который занял 1 место. Среди районов административных округов 1 место занял район Дорогомилово, 2 место - район Раменки, 3 место - Таганский район.

В целях совершенствования работы по подготовке молодежи города Москвы к военной службе, организации и проведению призыва на военную службу:

1. Военному комиссару города Москвы:

1.1. Совместно с префектурами административных округов города, Департаментом образования города Москвы, Департаментом здравоохранения города Москвы, Комитетом физической культуры и спорта города Москвы и Московским городским Советом РОСТО организовать проведение в 2004 году конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в соответствии с Положением о проведении конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в городе Москве.

1.2. Для подведения итогов конкурса до 20 октября 2004 года создать комиссию для проверки и оценки результатов подготовки граждан к военной службе, организации и проведения призыва на военную службу.

2. Префектурам административных округов города Москвы:

2.1. Представить к 1 января 2005 года в конкурсную комиссию города Москвы сведения о результатах подготовки граждан к военной службе, организации и проведения призыва на военную службу по форме согласно приложению 1 к настоящему распоряжению, а также сведения на должностных лиц, добившихся высоких показателей в подготовке граждан к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу по форме согласно приложение 2 к настоящему распоряжению, в соответствии с расчетом (приложение 3).

2.2. Совместно с Московским городским Советом РОСТО продолжить работу по расширению сети учебных организаций, осуществляющих подготовку граждан по военно-учетным специальностям, для чего принять меры по подбору помещений, оборудованию их современной учебно-материальной базой и подбором квалифицированных преподавательских кадров.

3. Конкурсной комиссии города Москвы:

3.1. Подведение итогов конкурса осуществлять в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке и подведению итогов конкурса по подготовке граждан к военной службе, организации и проведению призыва на военную службу (приложение 4).         

3.2. До 15 января 2005 года представить для утверждения Мэром Москвы решения комиссии по определению административных округов, занявших первое, второе и третье места, а также должностных лиц, добившихся высоких результатов в подготовке граждан к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу.

4. Департаменту финансов города Москвы:

4.1. Разрешить префектам административных округов города Москвы использовать средства целевых бюджетных фондов развития территории города Москвы, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2005 год, на поощрение сотрудников, принимавших участие в конкурсе по подготовке граждан к военной службе, организации и проведению призыва на военную службу.

4.2. Разрешить руководителям департаментов, комитетов, управлений осуществлять премирование должностных лиц, добившихся по итогам конкурса высоких показателей в подготовке граждан к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу, за счет экономии по смете расходов на содержание соответствующих аппаратов по оплате труда с начислениями.

5. Префектам административных округов города Москвы, руководителям Департамента образования города Москвы, Департамента здравоохранения города Москвы, Комитета физической культуры и спорта города Москвы и Московскому городскому Совету РОСТО совместно с Военным комиссаром города Москвы:

5.1. На расширенных совещаниях определять основные направления деятельности по совершенствованию работы в подготовке граждан к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу.

5.2. Ежегодно подводить итоги по результатам работы конкурсной комиссии, планировать мероприятия по повышению качества работы, изучения и распространения передового опыта в подготовке граждан к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу, и установить контроль за их исполнением.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Вице-мэра Москвы Шанцева В.П.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к распоряжению Мэра Москвы
от 10 августа 2004 года N 245-РМ


"УТВЕРЖДАЮ"

Префект

АО

города Москвы

(подпись, инициал имени, фамилия)

"

"

200

г.


СВЕДЕНИЯ
о результатах подготовки граждан к военной службе, организации и проведения призыва на военную службу в 200_ году


N
пп

Наименование показателей

Достигнутые рез-ты

в абсолютных единицах

в процентах

1

2

3

4

I. Подготовка граждан к военной службе

1.

Получение гражданами начальных знаний в области обороны и подготовка их по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций:

а) количество граждан, проходивших обучение начальным знаниям в области обороны и подготовку по основам военной службы из числа подлежавших первоначальной постановке на воинский учет в истекшем году

Балл

б) количество граждан, получивших начальные знания в области обороны и прошедших подготовку по основам военной службы из числа призванных на военную службу

Балл

в) укомплектованность должностей учителей, преподавателей и инструкторов-преподавателей, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и подготовку по основам военной службы

Балл

г) укомплектованность учебно-материальной базы подготовки граждан по основам военной службы

Балл

Сумма баллов за пункт

2.

Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военных комиссариатов районов в образовательных учреждениях РОСТО и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования:

а) выполнение установленного задания на подготовку граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин

Балл

б) выполнение установленного задания на отправку в войска (силы) граждан, подготовленных по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин

Балл

в) количество граждан, адресно отправленных по предназначению в войска (силы) в соответствии с установленным заданием на призыв, из числа подготовленных по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин

Балл

Сумма баллов за пункт

3.

Военно-патриотическое воспитание граждан:

а) количество граждан, не явившихся без уважительных причин на заседание призывной комиссии и отправку в войска (силы)

Балл

б) наличие программы по патриотическому воспитанию граждан

Балл

в) наличие центра патриотического воспитания координирующего деятельность органов исполнительной власти в этой области

Балл

Сумма баллов за пункт

4.

Организация лечебно-оздоровительных мероприятий с гражданами, подлежащими обязательной подготовке к военной службе:

а) охват граждан 15-16-летнего возраста ежегодными профилактическими осмотрами

Балл

б) эффективность проведения лечебно-
оздоровительных мероприятий с гражданами от первоначальной постановки на воинский учет до их призыва на военную службу

Балл

в) признано граждан годными к военной службе и годными к военной службе с незначительными ограничениями при призыве на военную службу

Балл

г) уволено из Вооруженных Сил Российской Федерации (в первые три месяца военной службы) военнослужащих как не подлежавших призыву на военную службу по состоянию здоровья

Балл

Сумма баллов за пункт

5,

Физическая подготовка граждан:

а) оценка физической подготовки граждан

Балл

б) количество граждан, имеющих спортивные разряды и спортивные звания

Балл

Сумма баллов за пункт

Сумма баллов за раздел

II. Отбор граждан в военные образовательные учреждения профессионального образования

1.

Направлено граждан в военные образовательные учреждения профессионального образования, в том числе не указанные в установленном задании

Балл

2.

Зачислено курсантами (слушателями) в военные образовательные учреждения профессионального образования, в том числе не указанные в установленном задании

Балл

Сумма баллов за раздел

III. Учетно-призывная работа

1.

Первоначальная постановка граждан на воинский учет:

а) количество граждан, поставленных на воинский учет в установленные сроки

Балл

б) количество граждан, не завершивших медицинское обследование до окончания мероприятий по первоначальной постановке граждан на воинский учет в установленные сроки

Балл

Сумма баллов за пункт

2.

Призыв граждан на военную службу:

а) выполнение установленного задания на призыв граждан на военную службу

Балл

б) количество граждан, не завершивших медицинское обследование до окончания мероприятий по призыву граждан на военную службу

Балл

в) количество граждан, в отношении которых призывной комиссией субъекта Российской Федерации отменены решения призывных комиссий

Балл

Сумма баллов за пункт

3.

Материально-техническое обеспечение мероприятий по учетно-призывной работе:

а) наличие в военных комиссариатах районов, городов без районного деления или иных равных им муниципальных (административно-территориальных) образований стационарных призывных пунктов, отвечающих установленным требованиям

Балл

б) наличие стационарного сборного пункта, отвечающего установленным требованиям

Балл

Сумма баллов за пункт

Сумма баллов за раздел

Общая сумма баллов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»