Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2004 года N 504-ПП


Об утверждении Положения о составе и порядке разработки,
согласования и утверждения проектов планировки территорий
природного комплекса в городе Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2008 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 3 июля 2007 года N 585-ПП

____________________________________________________________________

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законами города Москвы от 3 марта 2004 года N 13 "Об основах градостроительства в городе Москве" и от 21 октября 1998 года N 26 "О регулировании градостроительной деятельности на территориях природного комплекса города Москвы", в целях определения состава, порядка разработки, согласования и утверждения проектов планировки территорий природного комплекса Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о составе и порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки территорий природного комплекса в городе Москве (приложение).

2. Ввести в действие Положение о составе и порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки территорий природного комплекса в городе Москве с момента опубликования настоящего постановления.

3. Москомархитектуре в 2005 году разработать Методические рекомендации по подготовке материалов проектов планировки территорий природного комплекса в городе Москве.

4. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке в газете "Тверская, 13" и журнале "Вестник Мэра и Правительства Москвы".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 20 июля 2004 года N 504-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о составе и порядке разработки, согласования и
утверждения проектов планировки территорий
природного комплекса в городе Москве

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законами города Москвы от 3 марта 2004 года N 13 "Об основах градостроительства в городе Москве" и от 21 октября 1998 года N 26 "О регулировании градостроительной деятельности на территориях природного комплекса города Москвы". Положение устанавливает состав разрабатываемых и утверждаемых материалов проекта планировки территорий природного комплекса в городе Москве. Действие данного Положения не распространяется на особо охраняемые природные территории.

2. Проект планировки территорий природного комплекса определяет основные направления сохранения и перспективного развития территорий, их функционально-планировочную организацию, содержит предложения по уточнению границ территорий природного комплекса, установлению или корректировке режимов регулирования градостроительной деятельности и границ участков с разными режимами, определяет мероприятия по сохранению и восстановлению природных объектов и их компонентов, мероприятия по сохранению и восстановлению историко-культурных объектов, размещение новых объектов строительства, транспортное обслуживание и инженерное обеспечение функционирования территории, устанавливает градостроительное зонирование территории, границы объектов нормирования.

3. Проект планировки территории природного комплекса разрабатывается в соответствии с Генеральным планом развития города Москвы (Раздел "Основные направления сохранения и развития территорий природного комплекса"), градостроительными планами развития территорий административных округов, районов города Москвы, территориальными схемами городского, окружного уровня.

4. В границы разработки проекта планировки территории природного комплекса при необходимости обеспечения подъездов к территории, определения мест паркирования автотранспорта, размещения за пределами границ территории природного комплекса объектов, необходимых для ее функционирования, ликвидации источников негативного воздействия на территорию природного комплекса, увеличения площади территории природного комплекса могут включаться территории, прилегающие к границам природного комплекса.

5. При разработке проектов планировки жилых, производственных территорий, улично-дорожной сети проектирование входящих в их состав территорий природного комплекса ведется в соответствии с требованиями настоящего Положения.

6. Утвержденный проект планировки территории природного комплекса является основанием для разработки исходно-разрешительной и проектной документации на восстановление существующих природных объектов, создание новых объектов озеленения, воссоздание утраченных исторических садово-парковых объектов, озеленение и благоустройство территории или отдельных ее участков, строительство новых объектов, соответствующих статусу территории и режимам регулирования градостроительной деятельности.

7. Разработчиками проектов планировки территорий природного комплекса в городе Москве являются Государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы" (ГУП "НИ и ПИ Генплана Москвы") и другие организации.

8. Проекты планировки территорий природного комплекса разрабатываются по заказу Москомархитектуры и других органов исполнительной власти города Москвы, на которых Правительством Москвы возложены функции государственных заказчиков, по согласованию с Москомархитектурой.

Проекты планировки территорий природного комплекса могут разрабатываться также по заказу других организаций, имеющих оформленную в установленном порядке лицензию и привлекаемых на конкурсной основе, по согласованию с Москомархитектурой.

9. Финансирование разработки проектов планировки территорий природного комплекса осуществляется Москомархитектурой и инвесторами, определенными распорядительными документами Правительства Москвы.

II. Состав исходных данных

В состав исходных данных для разработки проекта планировки территории природного комплекса входят:

1. Топографический план с линиями градостроительного регулирования, М 1:2000 (предоставляется ГУП "Мосгоргеотрест").

2. Топографический план с подземными коммуникациями, М 1:2000 (предоставляется ГУП "Мосгоргеотрест").

3. Данные инвентаризации природных сообществ, растительного и животного мира, зеленых насаждений (собираются разработчиком проекта планировки или предоставляются по запросу заказчика или разработчика проекта Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и, в установленном порядке, - федеральным органом в области охраны окружающей среды по г.Москве, а также балансодержателем территории).

4. Данные о состоянии окружающей среды: загрязнение атмосферного воздуха, водных объектов, почвенного покрова, состояние растительного покрова и животного мира (собираются разработчиком проекта планировки или предоставляются по запросу заказчика или разработчика проекта Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и, в установленном порядке, - федеральным органом в области охраны окружающей среды по г.Москве и Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г.Москве).

5. Данные о памятниках истории и культуры (предоставляются ГУ "Главное управление охраны памятников г.Москвы").

6. Кадастровые данные по землепользованию (предоставляются Департаментом земельных ресурсов города Москвы).

7. Данные о действующей исходно-разрешительной документации и ранее утвержденной градостроительной и проектной документации (предоставляются Москомархитектурой).

8. Сведения об объектах недвижимости на территории природного комплекса, включая функциональное назначение, тип, этажность и другие параметры зданий и сооружений (предоставляются префектурой административного округа).

9. Сведения об имущественных правах на объекты недвижимости, расположенные на территории природного комплекса (предоставляются Департаментом имущества города Москвы).

10. Заключение о трассировке, глубине заложения и состоянии инженерных коммуникаций, проходящих по территории природного комплекса, ширине технической зоны (предоставляются городскими эксплуатационными организациями по видам инженерного обеспечения).

11. Данные об объектах коммунального хозяйства, гаражах, стоянках легковых автомобилей, размещенных на территории природного комплекса (предоставляются префектурой административного округа).

12. Сведения о численности и возрастной структуре постоянного населения, проживающего в зоне пешеходной доступности от объекта природного комплекса: 1200 м от парков и скверов, 400 м - от садов в соответствии с "Нормами и правилами проектирования планировки и застройки г.Москвы МГСН 1.01-99", утвержденными постановлением Правительства Москвы от 25 января 2000 года N 49 "Об утверждении Норм и правил проектирования планировки и застройки Москвы МГСН 1.01-99" (предоставляются префектурой административного округа).

13. Плановое задание ГУ "Главное управление охраны памятников г.Москвы" (при наличии на территории природного комплекса памятников истории и культуры).

Исходные данные для разработки проекта планировки территории природного комплекса предоставляются разработчику проекта заказчиком. Сбор исходных данных может осуществляться разработчиком проекта, и в этом случае включается в состав финансируемых по проекту работ.

Организации (пункты 1-13) предоставляют исходные данные по соответствующему запросу заказчика или разработчика.

III. Состав проекта планировки

1. Существующее положение.

1.1. Местоположение территории.

Характеризуется и оценивается роль объекта проектирования:

- в структуре города и административного округа;

- в функциональной, планировочной, пространственной организации района;

- в системе территорий природного комплекса города Москвы и пригородной зоны.

Местоположение территории иллюстрируется схемой М 1:50000 (на копии Схемы развития территорий природного комплекса).

1.2. Характеристика природного комплекса:

- характеристика природных условий территории;

- оценка биоразнообразия территории природного комплекса;

- характеристика ценных природных объектов;

- оценка природоохранной значимости объектов природного комплекса, экологической ценности, средоформирующей роли, эстетической ценности, значения в развитии системы природного комплекса города Москвы и обеспечении территориальной связи с природными ландшафтами Подмосковья.

Характеристика природного комплекса иллюстрируется:

- компонентными и комплексными схемами М 1:2000, содержащими информацию о геолого-геоморфологических и гидрогеологических условиях; водных объектах, почвах, флоре и растительности, фауне и животном мире, ценных природных объектах, ландшафтных особенностях территории.

Характеристика природного комплекса производится на основании результатов натурного обследования территории, данных мониторинга и фондовых данных.

1.3. Оценка современного состояния компонентов природного комплекса:

- характеристика современного состояния компонентов природного комплекса;

- выявление основных факторов и источников отрицательного антропогенного воздействия на природный комплекс и его компоненты, находящихся на данной территории и на сопредельных с ней территориях;

- оценка потенциальной устойчивости территории природного комплекса и его компонентов к внешним антропогенным воздействиям;

- оценка условий развития природных сообществ;

- оценка условий осуществления рекреационной деятельности.

Оценка современного состояния компонентов природного комплекса иллюстрируется компонентными и комплексными схемами современного состояния территории природного комплекса М 1: 2000.

1.4. Историко-культурная характеристика территории.

При наличии на территории объекта проектирования памятников истории и культуры, а также зон исторической застройки территории, требующих реставрации или восстановления, по заключению ГУ "Главное управление охраны памятников г.Москвы" выполняются историка-архитектурные исследования и историко-архитектурный опорный план М 1:2000 в установленном порядке.

1.5. Характеристика существующего использования территории.

Характеристика существующего использования территории включает оценку современного функционального использования территории, правовых режимов землепользования, имущественных прав на объекты недвижимости, существующих и допустимых рекреационных нагрузок на территорию.

Характеристика существующего использования территории иллюстрируется Планом существующего использования территории М 1: 2000.

На плане показываются:

- функциональное использование территории, в том числе рекреационное (основные источники рекреации, основные и второстепенные входы, места массового отдыха, основные и второстепенные прогулочные дороги и тропы, размещение элементов благоустройства, объектов инфраструктуры);

- границы земельных участков с выделением организаций, функционирование которых противоречит режиму использования территории природного комплекса;

- технические зоны общегородских инженерных коммуникаций и сооружений;

- улично-дорожная сеть и транспортная доступность территории;

- застройка;

- действующие линии градостроительного регулирования.

1.6. Ландшафтно-визуальный анализ территории.

Раздел выполняется при изменении объемно-пространственных характеристик территории природного комплекса или необходимости реабилитации композиционной структуры зон охраны объектов историкокультурного наследия.

При разработке раздела помимо схем, отражающих природные характеристики, современное состояние территории, и плана существующего использования могут разрабатываться иные графические материалы, конкретизирующие существо выявленных проблем, аналитические схемы, фотофрагменты и др.

2. Основные направления сохранения и развития территории природного комплекса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»