Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2004 года N 468-ПП


О Городской программе "Совершенствование организации
питания обучающихся, воспитанников образовательных
учреждений города Москвы на период 2004-2006 годов"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 28 августа 2007 года N 736-ПП

____________________________________________________________________

Завершено выполнение Городской программы "Совершенствование организации питания учащихся города на основе внедрения новых технологий приготовления пищи и форм обслуживания на период с 2000 до 2003 года".

1 сентября 2002 года введен в эксплуатацию новый школьный комбинат питания ООО "Солнечный 6" в Западном административном округе.

Проведена модернизация школьных комбинатов питания с установкой 866 единиц высокопроизводительного торгово-технологического оборудования. Под новые технологии приготовления пищи и формы обслуживания переоборудованы 782 школьных пищеблока. Данная модернизация позволила сократить время приготовления блюд, сохраняя при этом полезные и питательные вещества, повысить культуру обслуживания и питания учащихся.

На сегодня в московских школах используются различные формы организации питания обучающихся: "пилотный" метод и организации питания по типу "шведского стола".

Обслуживание питанием по типу "шведского стола" с использованием многофункциональной тары для приготовления, доставки и раздачи обедов позволило предлагать учащимся на выбор 2 варианта рационов питания, предоставить возможность детям самостоятельно их выбирать, увеличило охват питанием учащихся. По "пилотному" методу комплектация готового рациона обеспечивается на базовом предприятии с последующим разогревом в конвекционных печах, установленных в школах. Этот метод используется в школах Центрального административного округа.

Совместная работа с предприятиями пищевой промышленности города позволила обеспечить выпуск продукции повышенной биологической ценности.

Несмотря на комплекс проводимых мероприятий, по-прежнему остается актуальной проблема обеспечения высокого качества и безопасности питания детей в образовательных учреждениях.

В целях дальнейшего совершенствования организации питания обучающихся, воспитанников образовательных учреждений города Москвы и в соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 14.05.2002 N 359-ПП "Об итогах развития потребительского рынка и услуг г.Москвы в 2001 году и основных направлениях на 2002-2003 годы" и от 23.07.2002 N 572-ПП "О Городской программе "Здоровье детей" на 2003-2005 годы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Городскую программу "Совершенствование организации питания обучающихся, воспитанников образовательных учреждений города Москвы на период 2004-2006 годов" (далее - Программа), согласно приложению к настоящему постановлению.     

2. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы, Департаменту образования города Москвы, префектурам административных округов города Москвы, отраслевым органам исполнительной власти организовать выполнение Программы (п.1).

Установить, что участники реализации мероприятий Программы представляют в Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы - координатору городской программы информацию о ходе ее выполнения 20 июня и 20 декабря каждого отчетного периода в установленном порядке.

3. Департаменту экономической политики и развития города Москвы по заявке государственного заказчика - Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы предусматривать в инвестиционных программах города Москвы на 2005 и последующие годы выделение финансовых средств на проектирование и строительство двух комбинатов школьного питания в Юго-Западном и Юго-Восточном административных округах и на финансирование программы по реконструкции школьных комбинатов питания в пределах лимитов капитальных вложений, устанавливаемых указанному государственному заказчику на соответствующие финансовые годы.

4. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы совместно с государственным заказчиком - Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы в 2005-2006 годах завершить разработку проектно-сметной документации и строительство двух школьных комбинатов питания в Юго-Западном и Юго-Восточном административных округах, предусмотренных инвестиционной программой.

5. ГУП "Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана Москвы" подготовить предложение о выделении земельного участка под строительство школьного комбината питания в Северном административном округе, взамен ранее выделенного по Смольной ул. (постановление Правительства Москвы от 19.01.93 N 109 "О программе "Усовершенствование организации и индустриализации школьного питания").

6. Департаменту образования города Москвы:

6.1. Предоставлять на безвозмездной основе комбинатам школьного питания, аккредитованным для организации питания обучающихся, воспитанников и преподавателей, набор производственных и складских помещений, торгово-технологическое, холодильное и весоизмерительное оборудование, силовую электроэнергию, горячую и холодную воду, отопление и освещение для приготовления и отпуска пищи в образовательных учреждениях.

6.2. Обеспечить по согласованию с Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы и префектурами административных округов города Москвы замену устаревшего оборудования пищеблоков образовательных учреждений на современное высокопроизводительное торгово-технологическое оборудование.

7. Департаменту имущества города Москвы в целях сохранения целевого назначения помещений, занимаемых школьно-базовыми предприятиями независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, не осуществлять имущественных сделок без согласования с Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы и префектами административных округов города Москвы.

8. Департаменту науки и промышленной политики включить расходы по НИОКР на разработку и внедрение 2-й очереди Городской информационной системы "Школьное питание" в Городскую программу развития науки и технологий на 2005-2006 годы в пределах выделенных в бюджете города Москвы на эти цели бюджетных ассигнований.

9. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы, Управлению информатизации города Москвы до 30 июля 2004 года внести предложения в Правительство Москвы по порядку и источникам финансирования эксплуатации Городской информационной системы "Школьное питание".

10. Снять с контроля постановление Правительства Москвы от 18.07.2000 N 546 "О городской программе "Совершенствование организации питания учащихся города на основе внедрения новых технологий приготовления пищи и форм обслуживания на период с 2000 до 2003 года".

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Малышкова В.И. и префектов административных округов города Москвы.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в январе 2005 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 6 июля 2004 года N 468-ПП

ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА
"Совершенствование организации питания обучающихся, воспитанников
образовательных учреждений города Москвы на период 2004-2006 годов"

     

1. Паспорт Городской программы


Наименование программы:

Городская программа "Совершенствование организации питания обучающихся, воспитанников образовательных учреждений города Москвы на период 2004-2006 годов"

Основание для разработки программы:

В рамках реализации постановления Правительства Москвы от 14.05.2002 N 359-РП* "Об итогах развития потребительского рынка и услуг г.Москвы в 2001 году и основных направлениях на 2002-2003 годы", постановления Правительства Москвы от 23.07.2002 N 572-ПП "О Городской программе "Здоровье детей" на 2003-2005 годы"

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Вместо слов "N 359-РП" следует читать слова "N 359-ПП". - Примечание "КОДЕКС".

Государственный заказчик - координатор программы:

Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы

Государственные заказчики - соисполнители программы

Департамент образования города Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы, префектуры административных округов, Центр Госсанэпиднадзора в г.Москве, окружные Управления образования, Департамент науки и промышленной политики города Москвы, предприятия школьного питания, ГУП ИВЦ "Мособщепит", институты и организации научной и социальной сферы

Разработчики программы:

Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы, Департамент образования города Москвы, Центр Госсанэпиднадзора в г.Москве, Департамент здравоохранения города Москвы

Сроки реализации программы:

2004-2006 годы

Цель программы

Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, улучшение рациона питания обучающихся, воспитанников образовательных учреждений города Москвы

Основные задачи программы

Обеспечение детей и подростков образовательных учреждений оптимальным питанием, адекватным возрастным и физиологическим потребностями детей и подростков в пищевых веществах и энергии. Обеспечение высокого качества и безопасности питания детей в образовательных учреждениях

Ожидаемые результаты реализации программы

Улучшение качества и безопасность питания, расширение охвата питанием учащихся, не относящихся к льготной категории, за родительские средства, за счет проведения мероприятий по модернизации и укреплению материально-технической базы базовых предприятий и предприятий при образовательных учреждениях.

Строительство 2 комбинатов школьного питания в Юго-Восточном и Юго-Западном административных округах - 2005-2006 годы.

Реконструкция 8 действующих школьных комбинатов, в том числе:

- 5 школьных комбинатов - в 2005 году,

- 3 школьных комбината - в 2006 году.

Ежегодное проведение ремонтных работ в 30 комбинатах школьного питания с установкой 202 ед. современного высокопроизводительного торгово-технологического оборудования, в том числе по годам:

- 108 ед. - в 2004 году,

- 94 ед. - в 2005 году.

Переоснащение 274 пищеблоков при школах под новые технологии с установкой современного высокопроизводительного оборудования (конвекционных печей, линий раздач, посудомоечных машин и т.д.), в том числе по годам:

-142 школьных пищеблока - в 2004 году,

-132 школьных пищеблока - в 2005 году.

Открытие в школах новых 249 предприятий питания (фито-баров (буфетная стойка), интернет-баров, мини-кафе-баров, мини-линии раздачи) в том числе:

- 122 предприятия - в 2005 году,

- 127 предприятий - в 2006 году.

Реконструкция 20 школьных пищеблоков на территории г.Москвы и открытие на базе этих школ компьютерных клубов, в том числе:

- 5 компьютерных клубов - в 2004 году,

- 5 компьютерных клубов - в 2005 году,

- 10 компьютерных клубов - в 2006 году.

Финансовое обеспечение программы

Общий объем финансирования 419,4 млн.руб.
(в ценах 2004 года)

в т.ч. по годам реализации

2004 год, млн.руб.

2005 год, млн.руб.

2006 год, млн.руб.

по источникам финансирования:

Городской бюджет

-

118,78

157,0

Федеральный бюджет

-

-

-

Внебюджетные источники,

66,61

62,03

15,0

в том числе:

-

средства префектур и окружных управлений образования АО;

18,56

16,36

-

-

средства предприятий

48,05

45,67

15,0

по направлениям расходов:

НИОКР

-

9,3

5,7

Капитальные вложения,

66,61

171,5

166,3

в том числе:

-

средства инвестиционной программы мер Правительства Москвы;

-

109,48

151,3

-

средства префектур и окружных управлений образования АО;

18,56

16,36

-

-

средства предприятий и иные источники

48,05

45,67

15,0

Прочие расходы

-

-

-

ИТОГО:

66,61

180,8

172,0

Механизм реализации программы:

Управление и контроль за исполнением программы

Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы, Департамент образования города Москвы

Финансирование программы:

Департамент экономической политики и развития города Москвы, Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы, Департамент образования города Москвы

     

2. Обоснование городской программы


Анализ состояния здоровья детей и подростков г.Москвы показывает рост заболеваемости детей и подростков так называемыми алиментарно-зависимыми заболеваниями, к которым могут быть отнесены заболевания крови, желудочно-кишечного тракта, эндокринные заболевания.

Повышение качества и доступности школьного питания, увеличение охвата организованным горячим питанием большего числа учащихся является главным направлением программы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»