Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2004 года N 472-ПП


О ходе подготовки образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы к новому 2004/2005 учебному году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 262-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля как выполненное на основании
постановления Правительства Москвы
от 21 июня 2005 года N 445-ПП

____________________________________________________________________

Правительство Москвы считает развитие столичного образования одним из важнейших приоритетов социальной политики города. Это позволяет объединить усилия представителей всех ведомств социальной сферы, префектур административных округов города Москвы и управ районов в решении проблем образования и подготовке образовательной отрасли к новому учебному году. Cостоялись совместные коллегии, рабочие совещания Департамента образования города Москвы с заинтересованными подразделениями Правительства Москвы. Комплекс вопросов по подготовке системы образования к новому учебному году рассмотрен на заседаниях коллегий префектур административных округов города Москвы. Проведены выездные оперативные совещания Департамента образования города Москвы с участием префектур административных округов города Москвы, где намечены перспективы развития физкультурно-массовой и спортивной работы среди обучающихся и воспитанников, укрепления материальной базы образовательных учреждений в период подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

Смотр учебных округов выявил положительные тенденции в развитии системы образования города в целом. В результате рационализации сети образовательных учреждений удалось создать образовательное пространство, обеспечивающее потребности различных категорий детей и подростков в качественном получении знаний. В 80% образовательных учреждений созданы условия для обеспечения повышенного уровня образования, в 42,6% - для коррекционной работы с обучающимися. Функционируют 45 общеобразовательных учреждений "школ здоровья". Cозданы специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением в Северном, Южном, ЮгоЗападном, Центральном, Северо-Западном административных округах города Москвы.

Для получения среднего (полного) общего образования детьми c ограниченными возможностями здоровья, которые не могут посещать образовательные учреждения, организовано обучение дома c использованием дистанционных образовательных технологий.

В каждом административном округе на базе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в экспериментальном режиме отрабатывается модель патронатного воспитания.

Находится под постоянным контролем реализация прав несовершеннолетних на получение среднего (полного) общего образования. Количество детей, находящихся в социально опасном положении и длительное время не посещающих школу, выявленных в ходе общегородских операций в 2003, составило 136 человек, из них в настоящее время 61 ребенок обучается. Департаментом образования города Москвы завершено создание на основе информационных технологий базы данных "Всеобуч" на обучающихся в общеобразовательных учреждениях, позволяющей взять на контроль и учет движение обучающихся в каждом образовательном учреждении.

Повышению качества образования способствует уменьшение количества обучающихся на 1 компьютер: с 31 человека в 2002 году до 23 в 2003; увеличение (с 52% до 57,4%) количества учреждений, имеющих доступ к электронной почте. Вместе с тем финансирование программы Оснащение образовательных учреждений Москвы компьютерной техникой и программным обеспечением, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 13.06.2000 N 449 "Об оснащении образовательных учреждений г.Москвы учебным оборудованием, техническими средствами и компьютерной техникой" в 2003 году составило 37% от запланированного.

Повышается результативность и качество физкультурно-массовой работы в образовательных учреждениях. В 28,4% школ введен третий дополнительный час физической культуры в неделю, 30% школ организует обучение детей плаванию. Увеличилась занятость спортивных залов общеобразовательных учреждений в учебные и выходные дни до 20.00 в 39,2% школ, до 21.00 часа в 38,3% школ.

Ведется отработка модели профильного обучения на третьей ступени общего образования, поиски содержания и оптимальных форм работы школ, работающих в режиме полного дня.

В рамках реализации инвестиционной программы города Москвы на 2004 года к началу учебного года планируется ввести в строй 13 дошкольных образовательных учреждений, 14 общеобразовательных учреждений, 1 блок начальной школы.

Вместе с тем выполняется не в полном объеме постановление Правительства Москвы от 28.03.2000 N 236 "О состоянии и развитии материально-технической базы системы образования г.Москвы" по сносу и реконструкции зданий довоенной постройки, по капитальному ремонту образовательных учреждений. В настоящее время из 29 объектов на месте сноса построено 11 объектов (37,9%); реконструкция с модернизацией зданий осуществлена на 9 объектах из 51 запланированного (17,6%); из 386 запланированных отремонтировано 314 (81,3%).

Обеспечение безопасности обучающихся и воспитанников требует проведения комплекса мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений. Так, например, в 652 учреждениях требуется установка новых ограждений, в 375 - их ремонт.

В ходе смотра учебных округов выявлены и другие проблемы, требующие решения в период подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

Необходимо создать специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением открытого типа в Зеленоградском, Восточном, Северо-Восточном, Юго-Восточном, Западном административных округах и закрытого типа на территории Юго-Западного административного округа; разработать комплекс мер по снятию очередности в дошкольных образовательных учреждениях Юго-Западного, Северо-Восточного, Северо-Западного, Северного административных округах; расширить спектр образовательных услуг для детей раннего и младшего дошкольного возраста.

Для организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья следует предусмотреть оборудование общеобразовательных учреждений пандусами; для получения качественного образования с использованием дистанционных образовательных технологий - обеспечить финансирование работ по созданию единой информационной среды для детей-инвалидов и детей, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья; расширить спектр профессий и специальностей в учреждениях профессионального образования; создать условия для организации содержательного досуга.

Кроме того, необходимо решить проблемы раннего выявления причин неуспеваемости обучающихся и ее преодоления, создать условия для развития творческих способностей детей в школах, работающих в режиме полного дня, на основе межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы; совершенствовать формы гражданско-патриотического воспитания, провести комплекс технических и организационных мероприятий по обеспечению безопасности обучающихся и воспитанников; организовать учет детей, подлежащих обучению; оперативно провести мероприятия по рационализации сети образовательных учреждений; предусмотреть меры по улучшению организации питания обучающихся; продолжить создание межшкольных стадионов.

В целях координации и взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы по подготовке образовательных учреждений города к новому 2004/2005 учебному году Правительство Москвы

постановляет:

1. Во исполнение Закона города Москвы от 10.03.2004 N 14 "Об общем образовании в городе Москве" и для обеспечения государственных гарантий доступности качественного образования, контроля за соблюдением прав обучающихся на получение общего образования и полного охвата детей и подростков образованием представить в установленном порядке на утверждение Правительства Москвы в срок до 01.09.2004:

1.1. Департаменту образования города Москвы совместно с Департаментом территориальных органов исполнительной власти города Москвы - Положение об организации учета детей.

1.2. Департаменту образования города Москвы - Положение о комиссиях по соблюдению гарантий прав несовершеннолетних на получение общего образования.

2. Просить ГУВД г.Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы, Департаментом социальной защиты населения города Москвы, Департаментом здравоохранения города Москвы, Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы, префектурами административных округов города Москвы, управами районов города Москвы провести до 15.09.2004 профилактические мероприятия "Подросток и зазанятость", направленные на выявление несовершеннолетних, длительное время не посещающих общеобразовательные учреждения.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления принять участие в проведении рейдов "Подросток и занятость", "Снова в школу".

4. В целях дальнейшей модернизации системы образования Департаменту образования города Москвы:

4.1. Разработать и внести в установленном порядке на рассмотрение Правительства Москвы в I квартале 2005 года городскую целевую программу развития образования "Столичное образование - 4", включив в нее раздел "Развитие материально-технической базы системы образования".

4.2. Подготовить в установленном порядке проекты распорядительных документов по созданию с 01.09.2004:

- специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением открытого типа в Зеленоградском, Восточном, Северо-Восточном, Западном, Юго-Восточном административных округах и закрытого типа на территории Юго-Западного административного округа города Москвы;

- государственного образовательного учреждения кадетской школы-интерната (для девочек) в Юго-Восточном административном округе города Москвы.

4.3. Провести организационную работу по введению в образовательных учреждениях города Москвы с 01.09.2004 курсов "Право", "Конституция Российской Федерации", "История и культура мировых религий".

4.4. Разработать до 01.08.2004 инструктивно-методические рекомендации по организации деятельности медико-психолого-педагогических консилиумов в образовательных учреждениях города и обеспечить в новом учебном году их работу по раннему выявлению и устранению причин неуспеваемости обучающихся.

4.5. Изучить опыт общеобразовательных учреждений, организующих работу в режиме полного дня и определить перспективу их развития в новом учебном году.

4.6. Для удовлетворения потребности в услугах дошкольных образовательных учреждений с учетом запросов населения:

4.6.1. Ввести с 01.09.2004 в номенклатуру дел дошкольных образовательных учреждений города Москвы "Книгу учета будущих воспитанников".

4.6.2. Совместно с префектурами Юго-Западного, Северо-Восточного, Западного, Северо-Западного, Северного, Юго-Восточного административных округов города Москвы разработать до 01.08.2004 план мероприятий по снятию очередности в дошкольных образовательных учреждениях.

4.6.3. Подготовить проект обращения в Правительство Российской Федерации и Счетную палату Российской Федерации от имени Мэра Москвы о законности использования зданий дошкольных образовательных учреждений, находящихся в ведомственной подчиненности и расположенных на территории города Москвы.

5. Для решения задач гражданско-патриотического воспитания обучающихся и воспитанников, в целях реализации постановления Правительства Москвы от 18.03.2003 N 171-ПП "О подготовке к празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов" Департаменту образования города Москвы:

5.1. Совместно с Комитетом общественных связей города Москвы и Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы провести в новом учебном году Московский городской конкурс проектов и творческих работ обучающихся "Нет фашизму".

5.2. Совместно с префектурой Зеленоградского административного округа города Москвы создать до 01.12.2004 в структуре учреждения дополнительного образования центра гражданско-патриотического воспитания музей маршала К.К.Рокоссовского.

5.3. Издать серию книг для библиотек образовательных учреждений:

- "Энциклопедия военно-исторических музеев образовательных учреждений города Москвы" и "Энциклопедия музеев образовательных учреждений города Москвы" до 01.08.2004;

- "Выпускники и преподаватели учреждений системы профессионального образования - участники Великой Отечественной войны " до 30.03.2005.

5.4. Создать до 01.08.2004 консультативный совет по историческому образованию обучающихся.

5.5. Организовать в новом учебном году работу постоянно действующих дискуссионных клубов для обучающихся и педагогов по вопросам исторических знаний.

5.6. Обеспечить подготовку воспитанников кадетских образовательных учреждений для участия в параде на Красной площади, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

6. В целях совершенствования физкультурно-массовой работы среди детей и подростков:

6.1. Департаменту образования города Москвы, Комитету физической культуры и спорта города Москвы разработать до 01.09.2004 план совместных мероприятий по созданию условий для занятий физической культурой и спортом детей с ограниченными возможностями здоровья.

6.2. Департаменту образования города Москвы провести в новом учебном году Первую спартакиаду среди студентов высших учебных заведений, входящих в систему Департамента образования города Москвы.

6.3. Префектурам административных округов города Москвы оказать практическую помощь в оснащении современным спортивным оборудованием спортивных комплексов и залов образовательных учреждений.

6.4. Одобрить практику работы Западного, Центрального, Северо-Восточного, Южного, Зеленоградского, Юго-Западного административных округов города Москвы по созданию межшкольных стадионов.

6.5. Рекомендовать префектурам Северного, Северо-Западного административных округов города Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы продолжить работу по созданию межшкольных стадионов.

7. Для обеспечения безопасности, антитеррористической защищенности обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Департаменту образования города Москвы:

7.1. Провести комплекс работ по противопожарной безопасности обучающихся и воспитанников в рамках капитального и текущего ремонтов образовательных учреждений.

7.2. Завершить до 25.08.2004 согласование в установленном порядке паспортов безопасности (антитеррористической защищенности) образовательных учреждений.

7.3. Обеспечить заключение до 01.09.2004 трехсторонних договоров с частными охранными предприятиями, получившими право на организацию охраны образовательных учреждений.

7.4. Организовать в 2004/2005 учебном году проведение конкурса среди частных охранных предприятий на право организации охраны образовательных учреждений.

7.5. Совместно с префектурами административных округов города Москвы разработать до 01.08.2004 план проведения работ по восстановлению, ремонту ограждений (заборов) образовательных учреждений на период 2004-2005 годы за счет бюджетных средств и привлечения средств инвесторов.

7.6. Совместно с подразделениями государственного пожарного надзора Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Москвы при участии центров госсанэпиднадзора административных округов до 25.08.2004 осуществить приемку образовательных учреждений города на готовность к новому 2004/2005 учебному году.

8. Просить Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД г.Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы провести в конце августа-начале сентября 2004 года профилактическое мероприятие "Снова в школу", включающее обследование территорий, прилегающих к образовательным учреждениям, обновление и установку дополнительных предупреждающих дорожных знаков, нанесение разметки, проведение во всех школах бесед с обучающимися по безопасному поведению на улицах города.

9. Для сохранения и укрепления здоровья обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, оказания им психологической поддержки и социально-педагогической помощи:

9.1. Департаменту образования города Москвы организовать в новом учебном году контроль за деятельностью общеобразовательных учреждений по приведению объема учебной нагрузки в соответствие с требованиями СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях".

9.2. Департаменту здравоохранения города Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы решить до 01.08.2004 вопрос медицинского освидетельствования несовершеннолетних, подлежащих помещению в специальную общеобразовательную школу закрытого типа.

9.3. Департаменту здравоохранения города Москвы:

9.3.1. Обеспечить работу медицинского персонала в общеобразовательных учреждениях, работающих в режиме полного дня.

9.3.2. Организовать своевременную вакцинацию детей с целью профилактики вспышки инфекционных заболеваний.

9.3.3. Рассмотреть возможность проведения диспансеризации и медицинских осмотров работников общеобразовательных учреждений в каникулярное время.

9.4. Префектурам административных округов города Москвы:

9.4.1. Оказать практическую помощь образовательным учреждениям, находящимся на территориях административных округов, в период подготовки к новому 2004/2005 учебному году:

- в проведении мероприятий по выполнению требований СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»