Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 1996 года N 790


О предложениях по трассировке Краснопресненского проспекта
на участке от проспекта Маршала Жукова до МКАД

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 11 июня 2015 года N 348-ПП
____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Москвы от 16 апреля 1996 года N 343 "О градостроительной концепции формирования новой городской магистрали - Краснопресненский проспект" Москомархитектурой разработаны предложения о трассировке Краснопресненского проспекта на участке от проспекта Жукова до МКАД.

Необходимость строительства Краснопресненского проспекта обусловлена отсутствием в северо-западном секторе города между Ленинградским проспектом и проспектом Маршала Гречко радиальной магистрали, обеспечивающей выход на МКАД.

Значение Краснопресненского проспекта возрастает в связи с реализацией проекта Московского международного делового центра "Москва - СИТИ" и строительством внутригородской кольцевой магистрали - 3-е кольцо.

Рассмотрев представленные Москомархитектурой разработанные НИиПИ Генплана г.Москвы предложения по трассировке Краснопресненского проспекта на участке от проспекта Маршала Жукова до МКАД, Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить основные направления трассировки Краснопресненского проспекта на участке от проспекта Маршала Жукова до МКАД, предусматривающие:

1.1. Формирование в соответствии с Генпланом в западном и северо-западном секторе Москвы новой общегородской магистрали радиального направления на основе продления проспекта Маршала Жукова мостовым переходом через реку Москву в Татаровскую пойму до района Крылатское и далее вдоль Крылатской улицы через район поселка Екатериновка до МКАД.

1.2. Строительство мостового перехода от Карамышевской набережной до Гребного канала, эстакады длиной порядка 1300 м через Татаровскую пойму и полувыемки вдоль района Крылатское, обеспечивающей связь района и спортивного комплекса "Крылатское" с прибрежной зоной реки Москвы.

1.3. Сохранение существующих транспортных развязок Рублевского и Рублево-Успенского шоссе и строительство дополнительного отверстия под кольцевой дорогой для подключения Краснопресненского проспекта непосредственно к МКАД.

1.4. Проведение экологозащитных мероприятий и улучшение качества городской среды путем развития и воссоздания элементов природного ландшафта приемами благоустройства и озеленения прилегающих к проспекту территорий, а также организации озелененных подходов к реке Москва.

1.5. Уточнение и частичную корректировку границ землепользования объектов, расположенных в зоне проектируемого проспекта (приложения 1, 2).

2. Краснопресненскому проспекту придать статус главной городской магистрали шириной не менее 3 полос движения в каждом направлении.

3. Возложить функции заказчика на проектирование и строительство Краснопресненского проспекта на участке от проспекта Маршала Жукова до МКАД на АО "Москапстрой", генерального проектировщика - на Москомархитектуру.

4. Москомархитектуре:

4.1. В развитие ранее одобренной градостроительной концепции формирования нового Краснопресненского проспекта в срединной части города разработать в 1997 году проект планировки, благоустройства и организации движения транспорта и пешеходов нового Краснопресненского проспекта на участке от площади у станции метро "Улица 1905 года" до МКАД.

4.2. Разработать и выдать в IV квартале 1996 года планировочное задание институту "Союздорпроект" на выполнение по заказу ООО "Организатор" рабочего проекта отверстия под МКАД для подключения Краснопресненского проспекта.

4.3. Разработать в 1997 году по заказу префектур Западного и Северо-Западного административных округов проектные предложения по градостроительному обновлению и формированию территории, прилегающей к трассе нового Краснопресненского проспекта с учетом ландшафтного заказника "Крылатские холмы" и памятника природы "Татаровский овраг".

4.4. Совместно с префектурой Западного административного округа провести инвентаризацию и корректировку границ земельных участков, попадающих в зону трассы проспекта.

5. Москомзему не оформлять права землепользования на условиях долгосрочной аренды на земельные участки организациям, указанным в приложениях 1 и 2.

6. Москомимуществу не оформлять права долгосрочной аренды сооружений, расположенных в границах территории проектирования, определенной настоящим постановлением до разработки и утверждения проекта детальной планировки проспекта.

7. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы по предложениям АО "Москапстрой", согласованным с проектными и подрядными организациями, предусматривать с 1997 года в пределах выделенных лимитов включение в инвестиционные программы проектирование и строительство участков Краснопресненского проспекта.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Премьер
 Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Приложение 1
к постановлению
Правительства Москвы
от 17 сентября 1996 года N 790


ПЕРЕЧЕНЬ
объектов, попадающих на трассу проектируемого Краснопресненского проспекта


NN п/п

Наименование

Адрес

Снос или изъятие

Стоимость в млрд.руб.

I. Сносимые объекты (кв.м общ.пл.)

1.

2-этажный жилой дом

пос.Сосновка, д.1

500,0

2.

2-этажный жилой дом

пос.Сосновка, д.2

500,0

Итого:

1000,0

6,9

II. Объекты с частичным изъятием территории (га)

3.

Коллективные сады "Речник"

д.Татарово

0,5

0,7

4.

Автобаза АХУ Минобороны

в/ч N 83466 пос.Екатериновка

0,48

0,2

5.

Серебряно-Борское лесничество, включая участок проезда N 499

1,24

1,2

6.

Металлические боксовые гаражи (самострой)

пос.Екатериновка пр.
N 499

0,1

Итого:

2,32

2,1

Всего:

9,0



Примечание: проектную документацию трассы над техническими зонами городских коммуникаций (Рублевские водоводы, газопровод Очаково-Головино в.д. Р=20 атм. и др.) согласовать с заинтересованными организациями.

Приложение 2
к постановлению
Правительства Москвы
от 17 сентября 1996 года N 790


ПЕРЕЧЕНЬ
отводов под намечаемое строительство в зоне Краснопресненского проспекта, требующих корректировки границ участка


NN п/п

Наименование и
N отвода

Сведения об отводе земельных участков

Площадь, га

Корректировка территории

Примечание

1.

Детско-юношеская спортивная школа с 4 футбольными полями

N 557-РП
21.04.95

3,0

0,74

Передвижка границ участка с сохранением площади
территории

2.

АЗС стационарного типа ЗАО "Сплав" оформляется

Участок в стадии оформления

0,25

0,092

Корректировка границ

3.

Стройплощадка Строгинской линии метро N 814/10-ГЗ

N 1221-РП
25.08.95 договор
N М-07500351

2,7

0,28

Временная аренда

4.

ФОК

Градостроительное задание N 868/10-ГЗ

Предложение на конкурс участков

0,7

0,045

Корректировка границ

5.

Футбольные поля Комитет по физкультуре и спорту МГИ

Отвод N 248 18.07.85 Распоряжение МГИ 10/173р
30.01.89

11,8

0,35

Корректировка границ

     

Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»