Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2004 года N 288-ПП


О развитии системы информационного обеспечения
малого предпринимательства Москвы

(с изменениями на 24 января 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 25 апреля 2017 года N 229-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 24 января 2006 года N 38-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 9, 08.02.2006).

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.02.2000 N 83 "Об информационной поддержке малого предпринимательства г.Москвы" Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы совместно с организациями инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в рамках комплексных программ развития и поддержки малого предпринимательства в г.Москве на 1998-2000 и 2001-2003 годы проведена значительная работа по созданию и развитию системы информационного обеспечения малого предпринимательства. В настоящее время в ее состав входят более 40 веб-ресурсов. Объем справочной и аналитической информации в системе - порядка 2 миллионов документов. Еженедельно выпускаются деловые печатные СМИ общим тиражом более 100000 экземпляров, имеющие свои электронные версии, а также 14 электронных периодических СМИ. Действует Центр телевизионных программ, подготовивший и распространивший в сети Интернет в 2003 году более 300 видеосюжетов по тематике поддержки малого предпринимательства.

В целом возможностями электронных информационных ресурсов, созданных в целях информационного обеспечения малого предпринимательства Москвы, его развития и поддержки, ежедневно пользуются более 20000 пользователей. Налажена система "обратной связи" структур поддержки малого предпринимательства с предпринимательским сообществом посредством системы "горячих линий", подписки на информационные ресурсы, интерактивных опросов, публикации деловой информации пользователей ресурсов, дистанционного консалтинга.

В Департаменте поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы созданы и функционируют информационные системы Реестра субъектов малого предпринимательства Москвы, учета результатов проверок субъектов предпринимательской деятельности на территории Москвы, анализа реализации комплексных программ поддержки и развития малого предпринимательства. База данных Реестра субъектов малого предпринимательства Москвы интегрирована с базами данных Департамента земельных ресурсов города Москвы и Комитета лицензирования города Москвы. Официальный сайт Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы полностью соответствует установленным городской нормативной базой требованиям.

Таким образом, во исполнение постановления Правительства Москвы от 01.02.2000 N 83 "Об информационной поддержке малого предпринимательства г.Москвы" в городе Москве сформированы ключевые элементы информационно-технологической среды, способной служить основой для полноценного удовлетворения информационно-коммуникационных потребностей субъектов предпринимательской деятельности и важным компонентом дальнейшего устойчивого развития городского малого предпринимательства. В частности, система информационного обеспечения малого предпринимательства Москвы в течение 2001-2003 годов позволила привлечь к проблемам предпринимательства на постоянной основе более чем 100000 пользователей сети Интернет, непосредственно обеспечить информационную поддержку продвижения на региональные рынки более 28000 товарных позиций субъектов малого предпринимательства, создание и заполнение более 8000 рабочих мест.

Дальнейшее функционирование системы информатизации поддержки малого предпринимательства на современном этапе технологического развития должно быть ориентировано на следующие основные задачи:

- повышение эффективности доведения до потребителя содержания функционирующих в сфере поддержки предпринимательства информационных ресурсов;

- продвижение в сферу малого предпринимательства современных информационных технологий (базы знаний, методы электронной авторизации, интерактивные сервисы, усовершенствованные алгоритмы поиска информации, беспроводные технологии информационного обмена и др.);

- содействие практической информатизации бизнес-процессов субъектов малого предпринимательства;

- развитие информационно-аналитического обеспечения системы принятия решений в сфере государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства;

- обеспечение взаимной информационной открытости бизнеса и власти.

В целях дальнейшего эффективного развития малого предпринимательства города на основе современных информационно-коммуникационных технологий и организационного опыта формирования структур и ресурсов информационной поддержки малого предпринимательства Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить опыт работы Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы по развитию информатизации малого предпринимательства Москвы в 2000-2003 годах.

2. Руководителям комплексов городского управления Москвы, департаментам, комитетам, главным управлениям, управлениям, инспекциям, префектурам административных округов, главам управ районов города Москвы проанализировать результаты создания и развития ресурсов системы информационного обеспечения малого предпринимательства Москвы с целью их учета при планировании, разработке и создании отраслевых и функциональных систем информационного обеспечения.

3. Установить, что система информационного обеспечения малого предпринимательства Москвы (далее - СИОМП) включает в себя совокупность нижеперечисленных ресурсов:

- тематических ресурсов информационной сети "Малый бизнес Москвы" (приложение 1);

- специализированных ресурсов Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы (приложение 2);

- иных ресурсов, разработанных и поддерживаемых в рамках реализации комплексных программ поддержки и развития малого предпринимательства.

4. Утвердить Основные направления развития ресурсов СИОМП на 2004-2006 годы (приложение 3).

5. Возложить на Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы в части информационных ресурсов СИОМП функции и полномочия:

- организации и обеспечения реализации Основных направлений развития ресурсов СИОМП (п.4) на 2004-2006 годы;

- государственного заказчика по проектам создания, развития и сопровождения ресурсов СИОМП;

- организации, координации и финансового обеспечения (в установленном порядке) создания новых и сопровождения ранее созданных ресурсов СИОМП;

- внесения в установленном порядке на рассмотрение Правительства Москвы предложений об изменении и дополнении перечня ресурсов;

- принятия в установленном порядке решений о наделении организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (либо иных структур) функциями уполномоченного представителя Держателя Реестра субъектов малого предпринимательства Москвы.

6. Управлению информатизации города Москвы совместно с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, Московским центром развития предпринимательства и ОАО "Электронная Москва" обеспечить интеграцию ресурсов СИОМП в состав Городского портала Москвы в сети Интернет в целях информационного наполнения разделов, связанных с проблематикой предпринимательства (за счет средств, предусмотренных в соответствующих разделах Городской целевой программы "Электронная Москва" и Комплексной программы поддержки и развития малого предпринимательства в Москве на 2004-2006 годы).

7. Определить в качестве государственных заказчиков по п.2.2.8 "Содействие использованию ИКТ малыми предприятиями" Городской целевой программы "Электронная Москва", утвержденной постановлением Правительства Москвы от 13.05.2003 N 367-ПП, Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы и Управление информатизации города Москвы (по принадлежности).

8. В целях аналитического обеспечения информатизации малого предпринимательства, идентификации субъектов малого предпринимательства в информационных ресурсах, ускорения и повышения эффективности принятия решений по вопросам государственной поддержки малого предпринимательства:

8.1. Управлению информатизации города Москвы совместно с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы до 01.08.2004 по согласованию с руководителем Комплекса экономической политики и развития города Москвы внести на рассмотрение Правительства Москвы предложения по определению органа, уполномоченного для получения данных из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, и по обеспечению передачи информации из указанных реестров Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы с целью автоматизированного получения данных о субъектах предпринимательской деятельности при формировании информационных ресурсов.*8.1)

8.2. Департаменту имущества города Москвы совместно с Управлением информатизации города Москвы и Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы до 01.08.2004 обеспечить регулярный регламентированный обмен данными между информационными системами Департамента имущества города Москвы и Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы.

8.3. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы совместно с Управлением информатизации города Москвы и Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы предусмотреть на 2004 год выполнение работ по организации оперативного взаимодействия информационных ресурсов информационных систем Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы с информационными ресурсами Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы в части обмена данными по субъектам малого предпринимательства.

9. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 24 января 2006 года N 38-ПП. - См. предыдущую редакцию.

10. Принять предложение ЗАО "МТУ-Интел" по расширению доступа субъектов малого предпринимательства к современным информационным технологиям и ресурсам посредством:

- внедрения специального тарифного плана ЗАО "МТУ-Интел" "Малый бизнес" по предоставлению услуг подключения к сети Интернет, доступа к сети Интернет и IP-телефонии, с установлением дополнительных скидок пользователям, включенным в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы, в размере не менее 15%;

- предоставления клиентам тарифного плана "Малый бизнес" бесплатного технологического доступа к веб-ресурсам СИОМП.

11. Принять предложение Негосударственного образовательного учреждения "Международный институт менеджмента "ЛИНК" (МИМ "ЛИНК"), Национального делового партнерства "Альянс Медиа" и Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства о дальнейшем совместном развитии информационных технологий дистанционного обучения предпринимательства, включая:

- размещение всех учебных модулей МИМ "ЛИНК" в Системе дистанционного бизнес-образования (СДБО) информационной сети "Малый бизнес Москвы" в сети Интернет;

- обеспечение свободного бесплатного доступа субъектов малого предпринимательства к учебным модулям СДБО как основе системы свободного самостоятельного обучения предпринимательства;

- предоставление пользователям СДБО, включенным в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы, скидок на образовательные услуги МИМ "ЛИНК" по получению дополнительного профессионального и высшего образования в размере не менее 30%.

12. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы:

12.1. До 01.06.2005 организовать совместно с Московским центром развития предпринимательства и организациями-разработчиками тематических ресурсов сети "Малый бизнес Москвы" (приложение 1):

- ревизию, актуализацию и системное структурирование содержания функционирующих в составе тематических ресурсов баз данных;

- разработку внутренней запросной системы сети "Малый бизнес Москвы" и оптимизацию структуры информационных ресурсов с целью повышения доступности, эффективности и сокращения времени поиска информации.

12.2. В течение 2004-2006 годов совместно с префектурами административных округов города Москвы, Московским центром развития предпринимательства, территориальными центрами развития предпринимательства административных округов, Национальным деловым партнерством "Альянс Медиа" завершить формирование инфраструктуры и программно-технологической базы информационно-аналитического обеспечения поддержки и развития малого предпринимательства в административных округах.

12.3. Совместно с Московским центром развития предпринимательства, Московским агентством по развитию предпринимательства, территориальными центрами развития предпринимательства административных округов обеспечить организацию консультирования субъектов малого предпринимательства по информационно-правовым вопросам ведения деятельности, внедрению в среду малого предпринимательства современных информационных технологий, использованию информационных ресурсов СИОМП.

12.4. Совместно с Московским центром развития предпринимательства, Национальным деловым партнерством "Альянс Медиа" и Международной ассоциацией "Система межрегиональных маркетинговых центров" обеспечить функционирование системы межрегионального и международного делового информационного обмена субъектов малого предпринимательства Москвы.

12.5. Совместно с Московским центром развития предпринимательства обеспечить PR-сопровождение функционирования и развития СИОМП среди российских и зарубежных деловых кругов и структур государственной поддержки предпринимательства.

12.6. Совместно с Общественно-экспертным советом по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы обеспечить привлечение общественных объединений предпринимателей Москвы к участию в формировании информационных ресурсов СИОМП и информированию предпринимателей об их содержании и возможностях.

12.7. Обеспечить информирование субъектов малого предпринимательства о возможностях тарифного плана "Малый бизнес" по предоставлению услуг подключения к сети Интернет, доступа к сети Интернет и IP-телефонии и оказать содействие субъектам малого предпринимательства по взаимодействию с ЗАО "МТУ-Интел" в рамках работы по данному тарифному плану.

12.8. Совместно с Управлением информатизации города Москвы проработать и до 01.04.2005 доложить в установленном порядке предложения по развитию в среде малого предпринимательства Москвы безбумажных технологий делового информационного обмена (в том числе с использованием электронных средств авторизации), а также беспроводных технологий доступа к информационным сетям (Wi-Fi).

12.9. Совместно с Московским фондом подготовки кадров в рамках Городской целевой программы "Подготовка кадров для рыночной экономики в городе Москве на 2004-2006 годы", утвержденной постановлением Правительства Москвы от 29.07.2003 N 634-ПП, организовать обучение представителей субъектов малого предпринимательства прикладным Интернет-технологиям.

13. Управлению государственной службы и кадров Правительства Москвы в рамках действующей системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в соответствии с заявками Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы с учетом реальной потребности организовать обучение субъектов малого предпринимательства по программе повышения квалификации кадров "Интернет для малого предпринимательства".

14. Префектурам административных округов города Москвы:

14.1. Совместно с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, Управлением информатизации города Москвы, Московским центром развития предпринимательства, территориальными центрами развития предпринимательства административных округов в течение 2004-2006 годов обеспечить интеграцию ресурсов СИОМП с информационными ресурсами административных округов.

14.2. Обеспечить регулярное размещение в окружных и районных средствах массовой информации, включая кабельное телевидение, материалов СИОМП и иных информационных материалов, связанных с развитием и государственной поддержкой предпринимательской и общественной деятельности субъектов малого предпринимательства Москвы.

14.3. Включать в программы поддержки малого предпринимательства административных округов разделы по информационному обеспечению в соответствии со структурой, предусмотренной подпрограммой 5 приложения к постановлению Правительства Москвы от 01.07.2003 N 510-ПП "О Комплексной программе развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2004-2006 годы" (с учетом мероприятий, предусмотренных пп.12.1, 14.1, 14.2 настоящего постановления).

15. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы совместно с Управлением информатизации города Москвы, Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы и Московским центром развития предпринимательства обеспечить широкое освещение опыта и возможностей Москвы в сфере информационной поддержки малого предпринимательства на московских телерадиоканалах, в печатных изданиях, в сети Интернет.

16. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Москвы от 01.02.2000 N 83 "Об информационной поддержке малого предпринимательства г.Москвы";

- пункт 3 распоряжения Мэра Москвы от 07.05.97 N 367-РМ "О создании Реестра субъектов малого предпринимательства Москвы".

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-мэра Москвы Шанцева В.П.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в I квартале 2005 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 27 апреля 2004 года N 288-ПП


ПЕРЕЧЕНЬ
тематических ресурсов информационной сети "Малый бизнес Москвы"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»