Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2004 года N 261-ПП


О подготовке и проведении 3-й Международной Конференции мэров городов мира "Дипломатия городов"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП
____________________________________________________________________

В период с 15 по 18 сентября 2004 года в Москве под патронатом Правительства Москвы и при участии Всемирного института глокализации и дипломатии городов будет проведена 3-я Международная Конференция мэров городов мира (далее - Конференция) на тему "Дипломатия городов" (краткая справка о Конференции - приложение 1).

В целях своевременной подготовки и успешного проведения Конференции Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить повестку дня 3-й Международной Конференции мэров городов мира "Дипломатия городов" (приложение 2) и программу 3-й Международной Конференции мэров городов мира "Дипломатия городов". (приложение 3).

2. Утвердить список зарубежных городов и международных организаций, представители которых приглашаются на 3-ю Международную Конференцию мэров городов мира "Дипломатия городов"(приложение 4), с общим количеством участников до 450 человек.

Изменение или расширение списка официальных городов-участников Конференции может осуществляться только по решению Оргкомитета Конференции.

3. Утвердить план-график основных мероприятий по подготовке и проведению 3-й Международной Конференции мэров городов мира "Дипломатия городов" (приложение 5).

4. Утвердить состав Организационного комитета по подготовке и проведению 3-й Международной Конференции мэров городов мира "Дипломатия городов" (далее - Оргкомитет, приложение 6).

Поручить Оргкомитету формирование состава участников Конференции, контроль за соблюдением ее регламента, программы и графика проведения основных мероприятий.

Предоставить Оргкомитету право формирования по согласованию с Вице-мэром Москвы рабочих групп из числа штатных и внештатных сотрудников и оперативного руководства этими группами, а также привлечения других коллективов и организаций для подготовки и проведения Конференции.

5. Утвердить местом проведения Конференции здание Мэрии Москвы на ул.Новый Арбат, д.36/9.

6. Департаменту международных связей города Москвы:

6.1. До 1 мая 2004 года заключить с Государственным унитарным предприятием города Москвы, "Московский центр международного сотрудничества" (далее - ГУП "МЦМС") договор на реализацию организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению Конференции.

6.2. Произвести расходы на мероприятия, указанные в пункте 6.1, в сумме 27000000 рублей за счет ассигнований, предусмотренных в бюджете города Москвы Департаменту на финансирование целевых мероприятий международного характера.

6.3. До 1 мая 2004 года совместно с Комитетом по внешнеэкономической деятельности города Москвы подготовить и внести на рассмотрение Оргкомитета согласованные предложения по размещению официальных участников Конференции в гостиницах Москвы.

7. ГУП "МЦМС" за счет средств, указанных в пункте 6.2 настоящего постановления:

7.1. Осуществить все необходимые организационно-технические мероприятия по подготовке и проведению Конференции.

7.2. Организовать пребывание и участие официальных делегаций в мероприятиях Конференции.

8. Комитету по внешнеэкономической деятельности города Москвы организовать размещение участников Конференции и предоставление штабных номеров в гостиницах Москвы по заявкам Оргкомитета с максимально возможными скидками.

9. Комитету по культуре города Москвы разработать программу культурных мероприятий для участников Конференции и обеспечить ее реализацию.

10. Финансово-хозяйственному управлению Мэрии Москвы за счет средств, указанных в пункте 6.2 настоящего постановления:

10.1. Предоставить по заявке Оргкомитета необходимые помещения для проведения Конференции в здании Мэрии Москвы по адресу: ул.Новый Арбат, д.36/9.

10.2. Обеспечить по заявке ГУП "МЦМС" необходимые условия для деятельности Оргкомитета и рабочих групп (размещение - одно помещение площадью 20 кв.м. средства связи, копировально-множительная техника, оперативное транспортное обслуживание).

11. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы:

11.1. За счет средств целевого бюджетного фонда рекламы и городской информации обеспечить оформление города в местах проведения Конференции.

11.2. Оказать содействие Оргкомитету в размещении информации на средствах наружной рекламы о проводимых мероприятиях в соответствии с заявкой по тарифам городского заказа.

12. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы и Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы обеспечить освещение подготовки и проведения Конференции в средствах массовой информации.

13. Комитету общественных связей города Москвы и Комитету по делам семьи и молодежи города Москвы принять участие в организации и проведении молодежного парламента в рамках Конференции и обеспечить участие представителей молодежных общественных объединений.

14. Просить Главное управление внутренних дел города Москвы:

14.1. Обеспечить безопасность и общественный порядок в местах проведения официальных мероприятий Конференции и на прилегающих территориях, а также в местах проживания участников Конференции.

14.2. Обеспечить безопасность движения и парковку автотранспорта в местах проведения мероприятий и проживания участников Конференции.

15. Просить Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г.Москве и Московской области в пределах своих полномочий принять участие в обеспечении безопасности в местах проведения мероприятий и проживания участников Конференции.

16. Просить Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Москвы обеспечить своевременное реагирование сил и средств поисково-спасательных формирований и Государственной противопожарной службы на возможные чрезвычайные ситуации и организовать контроль за обеспечением пожарной безопасности в местах проведения мероприятий и проживания участников Конференции.

17. Департаменту здравоохранения города Москвы организовать медицинское обеспечение Конференции.

18. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с префектурами соответствующих административных округов Москвы обеспечить своевременное приведение в порядок и уборку территорий, прилегающих к местам проведения мероприятий и проживания участников Конференции.

19. Объединению административно-технических инспекций города Москвы обеспечить контроль за состоянием внешнего благоустройства города, мест проведения мероприятия и проживания участников конференции.

20. Департаменту транспорта и связи города Москвы оказать содействие ГУП "МЦМС" в обеспечении организаторов Конференции транспортом в соответствии с заявками.

21. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы оказать содействие Департаменту международных связей города Москвы в организации питания и бытового обслуживания участников Конференции и проведении официальных протокольных мероприятий от имени Правительства Москвы в соответствии с заявкой.

22. Комитету по связям с религиозными организациями города Москвы при необходимости оказать поддержку в обеспечении религиозных потребностей зарубежных участников по их просьбе.

23. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 27 апреля 2004 года N 261-ПП

Краткая справка
о Конференции мэров городов мира

На протяжении многих десятилетий Москва играет исключительно важную роль в системе международных связей России.

Одно из приоритетных направлений международной деятельности Правительства Москвы - сотрудничество на уровне городов. Столица России является членом ряда международных организаций, среди которых и Конференция мэров городов мира.

Первая учредительная Конференция состоялась в Париже в марте 2000 года. На 2-й Конференции, прошедшей в Афинах в сентябре 2002 года, были подписаны Афинская хартия Дипломатии городов и Афинская декларация об олимпийской солидарности городов мира, нацеленные на продвижение и укрепление сотрудничества между городами.

В 2002 году функции председателя Конференции мэров городов мира были переданы Мэру Москвы Ю.М.Лужкову. Москва выступает организатором 3-й Конференции.

В подготовке Конференции принимает участие Всемирный институт глокализации и дипломатии городов, президентом которого является Д.Аврамопулос, бывший мэр Афин.

На Конференцию приглашаются мэры более чем 100 городов мира и руководители ряда международных организаций (см.приложение 4).      

Это важное международное событие проводится в рамках развития идеи Дипломатии городов. Она поможет выявить и проанализировать тенденции развития мегаполисов в XXI веке, определить их роль в решении международных проблем современного мира: создание мостов дружбы, культурное и экономическом сотрудничество, улаживание конфликтных ситуаций, укрепление международной безопасности.

Лидеры городов, являясь в своих странах авторитетными политическими и государственными деятелями, обладают эффективными возможностями и средствами, использование которых способно оказать неоценимую помощь руководителям государств в налаживании добрососедских отношений, построении мира на нашей планете.

Конференция в Москве пройдет в форме пленарных заседаний и рабочих встреч по тематическим направлениям.

По итогам предполагается принять Декларацию мэров городов мира о задачах XXI века и Декларацию мэров городов-кандидатов на проведение Игр ХХХ Олимпиады 2012 года.

Завершится Конференция церемонией передачи полномочий ее председателя Мэру Стамбула.

Рабочие языки Конференции - русский, английский, немецкий, французский, испанский, китайский.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 27 апреля 2004 года N 261-ПП

Повестка дня  3-й Международной Конференции мэров
городов мира "Дипломатия городов"

1. Роль и задачи городов мира в XXI веке.

2. Взаимодействие молодежи как фактор укрепления мира и доверия между жителями городов.

3. Спорт как средство реализации курса Дипломатии городов.

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 27 апреля 2004 года N 261-ПП

     

Программа 3-й Международной Конференции мэров городов мира "Дипломатия городов"


15 сентября, среда

Прибытие участников Конференции в Москву

Размещение в гостиницах

Аккредитация участников и гостей Конференции

15.00

Обед в гостиницах

16.00

Ознакомление с городом

19.00

Прием от имени Правительства Москвы

16 сентября, четверг

07.30-08.30

Завтрак в гостиницах

08.30

Отъезд на заседание Конференции

09.00-9.50

Регистрация участников и гостей Конференции

10.00

Открытие Конференции

10.15

Пленарное заседание

11.30

Перерыв

12.00

Пленарное заседание

13.00

Обед

15.00

Пленарное заседание

17.00

Время зарезервировано для приема глав делегаций на федеральном уровне

19.00

Обед в честь глав делегаций

17 сентября, пятница

07.30-08.30

Завтрак в гостиницах

8.30

Отъезд на заседание Конференции

09.30

Открытие 2-го дня работы Конференции

Пленарное заседание

11.00

Перерыв

11.30

Принятие итоговых документов Конференции

12.30

Официальное закрытие Конференции

13.30

Обед

15.00

Прогулка на теплоходе по Москве-реке

19.00

Посещение спектакля в ГАБТ

18 сентября, суббота

08.00-09.00

Завтрак в гостиницах

10.00-13.00

Продолжение ознакомления с городом

14.00

Обед

Отъезд участников Конференции

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»