Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2004 года N 201-ПП


О проекте закона города Москвы "О государственном
градостроительном кадастре города Москвы"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 4 октября 2017 года N 742-ПП
____________________________________________________________________

В целях развития законодательства города Москвы о градостроительстве и об информации и информатизации Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить проект закона города Москвы "О государственном градостроительном кадастре города Москвы" (приложение).

2. Рекомендовать Мэру Москвы внести указанный законопроект на рассмотрение Московской городской Думы.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 6 апреля 2004 года N 201-ПП


Проект

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ


О государственном градостроительном кадастре города Москвы

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по созданию и ведению государственного градостроительного кадастра города Москвы и при использовании содержащихся в нем сведений.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Цель и сфера действия настоящего Закона

1. Целью настоящего Закона является установление правовых основ создания и ведения государственного градостроительного кадастра города Москвы, а также использования содержащихся в нем сведений.

2. Нормы настоящего Закона действуют на территории города Москвы и распространяются на органы государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления, правообладателей земельных участков, участников градостроительной деятельности, участников отношений по формированию и использованию информационных ресурсов государственного градостроительного кадастра города Москвы.

3. Зарегистрированные в государственном градостроительном кадастре города Москвы градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми участниками градостроительной деятельности, собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, обладателями прав на иные объекты недвижимости.

Статья 2. Основные понятия

В настоящем законе используются понятия, определения которых даны в Градостроительном кодексе Российской Федерации, Земельном кодексе Российской Федерации, законах города Москвы о градостроительстве, информации и информатизации, земельных отношениях, а также следующие понятия:

объект градостроительной деятельности - объект, в отношении которого осуществляется или осуществлялась градостроительная деятельность. В Москве объектами градостроительной деятельности являются территория города, территория административного округа, территория района, иная часть территории города, земельный участок, иной объект недвижимости, расположенный на территории города Москвы;

государственный градостроительный кадастр города Москвы общегородская информационная система, содержащая градостроительные регламенты и другие сведения, необходимые для осуществления градостроительной деятельности на территории города Москвы;

регистрация документа в государственном градостроительном кадастре города Москвы - юридический акт, в результате совершения которого градостроительные регламенты, содержащиеся в документе, приобретают статус обязательных для соблюдения всеми участниками градостроительной деятельности и правообладателями земельных участков и расположенных на них иных объектов недвижимости;

кадастровая справка - документ, содержащий запрашиваемые потребителем официальные сведения государственного градостроительного кадастра города Москвы, характеризующие действующие на определенной территории города градостроительные регламенты и иные условия осуществления градостроительной деятельности, требования и ограничения к использованию земельных участков и расположенных на них иных объектов недвижимости, а также справочные сведения иных информационных систем;

паспорт градостроительного объекта - документ установленной формы, содержащий сведения о градостроительных регламентах и справочную информацию применительно к градостроительному объекту.

Статья 3. Цели создания и ведения государственного
градостроительного кадастра города Москвы

1. Государственный градостроительный кадастр города Москвы создается и ведется в целях информационного обеспечения градостроительной деятельности на территории города Москвы.

2. Сведения государственного градостроительного кадастра города Москвы используются также в соответствии со статьей 20 настоящего Закона при осуществлении иной деятельности.

Статья 4. Принципы ведения государственного
градостроительного кадастра города Москвы

Ведение государственного градостроительного кадастра города Москвы базируется на принципах:

- обязательности соблюдения при осуществлении градостроительной деятельности зарегистрированных в государственном градостроительном кадастре города Москвы градостроительных регламентов в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 19 настоящего Закона;

- обязательности регистрации и учета в государственном градостроительном кадастре города Москвы документов, необходимых для осуществления градостроительной деятельности;

- открытости сведений;

- непрерывности актуализации информационных ресурсов;

- совместимости с информационными системами государственного земельного кадастра, государственного кадастра особо охраняемых природных территорий, мониторинга реализации Генерального плана развития города Москвы, адресного реестра зданий и сооружений, иными кадастрами, реестрами и регистрами города Москвы.

Статья 5. Место государственного градостроительного
кадастра города Москвы в системе городских
информационных ресурсов

1. Государственный градостроительный кадастр города Москвы является общегородской информационной системой.

2. Государственный градостроительный кадастр города Москвы является источником официальной информации, обязательной для учета органами государственной власти и местного самоуправления, иными органами и организациями при принятии решений о градостроительном развитии территорий города, размещении, строительстве, реконструкции, реставрации, капитальном ремонте и использовании градостроительных объектов, формировании земельных участков, ведении государственного кадастрового учета земельных участков, осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земель, государственного контроля за градостроительной деятельностью, государственного контроля за использованием памятников истории и культуры, разработке градостроительной и архитектурно-строительной документации.

3. При ведении государственного градостроительного кадастра города Москвы и предоставлении сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности, осуществляется взаимодействие с общегородскими и иными информационными системами с целью оперативного и качественного удовлетворения запросов потребителей.

4. Порядок взаимодействия органа, осуществляющего ведение государственного градостроительного кадастра города Москвы, с операторами других информационных систем устанавливается Правительством Москвы в соответствии с настоящим Законом, Законом города Москвы от 24 октября 2001 года N 52 "Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы" и другими нормативными правовыми актами, обеспечивающими интеграцию и эффективность использования информационных ресурсов города Москвы.

Статья 6. Обязательность регистрации и учета документов,
необходимых для осуществления градостроительной
деятельности в городе Москве

1. Документы, необходимые для осуществления градостроительной деятельности в городе Москве, подлежат регистрации или учету в государственном градостроительном кадастре города Москвы.

2. Состав документов и порядок их регистрации и учета в государственном градостроительном кадастре города Москвы устанавливается Правительством Москвы.

Статья 7. Открытость сведений государственного
градостроительного кадастра города Москвы

1. Сведения государственного градостроительного кадастра города Москвы носят открытый характер и предоставляются всем заинтересованным лицам в соответствии с их письменным запросом, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.

2. Cведения государственного градостроительного кадастра города Москвы, составляющие государственную тайну, предоставляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

3. Сведения градостроительного кадастра, предоставленные физическим и юридическим лицам, могут быть использованы ими для создания производной информации, в том числе в целях коммерческого распространения, с обязательным указанием источника информации, если иное не предусмотрено заключенным в соответствии с частью 5 статьи 21 настоящего Закона лицензионным соглашением или договором.

4. Производная информация и информация государственного градостроительного кадастра города Москвы, предоставленная пользователям в соответствии с частью 5 статьи 21 настоящего Закона может использоваться исключительно в качестве справочных сведений.

Глава 2. Права на систему и информационные ресурсы
государственного градостроительного кадастра
города Москвы

Статья 8. Собственность на информационные ресурсы
государственного градостроительного кадастра города
Москвы и средства, обеспечивающие его ведение

1. Информационные ресурсы государственного градостроительного кадастра города Москвы, созданные или приобретенные за счет средств бюджета города Москвы, а также формируемые на основе документов, представляемых в обязательном порядке, являются государственной собственностью города Москвы, и приватизации не подлежат.

2. Правомочия собственника информационных ресурсов государственного градостроительного кадастра города Москвы осуществляет Правительство Москвы.

3. Правительство Москвы вправе передать полномочия по управлению и распоряжению информационными ресурсами государственного градостроительного кадастра города Москвы уполномоченному органу.

4. Субъекты, представляющие в обязательном порядке документированную информацию для формирования информационных ресурсов государственного градостроительного кадастра города Москвы в соответствии со статьей 13 настоящего Закона, не утрачивают своих прав на эти документы и на использование информации, содержащейся в них.

5. Авторские права на систему, программное обеспечение и информационные ресурсы государственного градостроительного кадастра города Москвы охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах.

Статья 9. Оператор информационной системы
государственного градостроительного кадастра
города Москвы

Оператором информационной системы государственного градостроительного кадастра города Москвы (далее - оператор) является специализированная организация органа архитектуры и градостроительства города Москвы. Оператор осуществляет деятельность по формированию информационных ресурсов и несет обязанность по предоставлению сведений о них в Единый реестр информационных ресурсов и систем города Москвы по мере ввода в эксплуатацию и актуализации.

Статья 10. Право использования информационных ресурсов
государственного градостроительного кадастра
города Москвы

1. Право использования информационных ресурсов государственного градостроительного кадастра города Москвы передается Правительством Москвы оператору информационной системы на основании договора.

2. Лица, которым в установленном порядке предоставлены оператором сведения государственного градостроительного кадастра города Москвы, несут ответственность за соблюдение при их использовании авторского права в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Глава 3. Состав, формирование и ведение информационных
ресурсов государственного градостроительного
кадастра города Москвы

Статья 11. Информационные ресурсы государственного
градостроительного кадастра города Москвы

1. Информационные ресурсы государственного градостроительного кадастра города Москвы по своему статусу подразделяются на регламентные и справочные.

2. Регламентные информационные ресурсы государственного градостроительного кадастра города Москвы содержат утвержденные в установленном порядке: Генеральный план развития города Москвы, градостроительные планы развития административных округов и районов города Москвы, проекты планировки территорий города Москвы, градостроительные обоснования размещения, реконструкции отдельных градостроительных объектов, а также разбивочные чертежи-акты линий градостроительного регулирования, акты резервирования территорий для государственных и муниципальных нужд, акты разрешенного использования участков территории градостроительных объектов, иную градостроительную документацию, содержащую требования и ограничения к состоянию и допустимым изменениям состояния объектов градостроительной деятельности.

Регламентные информационные ресурсы государственного градостроительного кадастра города Москвы содержат градостроительные регламенты общего и особого вида.

3. Государственный градостроительный кадастр города Москвы является официальным источником сведений о градостроительных регламентах общего и особого вида, иной регламентной информации об объектах градостроительной деятельности.

4. К справочным информационным ресурсам государственного градостроительного кадастра города Москвы относятся:

- документы о фактическом состоянии и использовании территорий города Москвы;

- сведения об объектах инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, иных градостроительных объектах;

- сведения о проектах строительства (реконструкции) зданий и сооружений;

- нормативные правовые акты в области строительства, градостроительства и архитектуры, а также иные правовые акты, содержащие нормы, регламентирующие градостроительную деятельность;

- нормативы и правила: градостроительные, строительные, санитарные, пожарной безопасности, промышленной безопасности и иные обязательные для учета при осуществлении градостроительной деятельности;

- иные документы и сведения, необходимые для осуществления градостроительной деятельности в городе Москве.

5. Информационные ресурсы государственного градостроительного кадастра города Москвы подлежат учету путем регистрации в Едином реестре информационных ресурсов и систем города Москвы в порядке, установленном Правительством Москвы.

6. Информационные ресурсы государственного градостроительного кадастра города Москвы включаются в хозяйственный оборот путем оказания на их основе информационных услуг.

Статья 12. Формирование информационных ресурсов
государственного градостроительного кадастра
города Москвы

1. Информационные ресурсы государственного градостроительного кадастра города Москвы формируются путем регистрации и учета документов в порядке, установленном Правительством Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»